Страница 2 из 3
gkbest
rover писал(а):

Я бы разделил бы узо тоже


вводное узо, после которого идут только автоматы
все остальные конечно надо разделять
rover
Не, я бы на каждую комнату поставил бы узо тоже отдельно, на входе можно и комбайн поставить, помощнее
gkbest
rover писал(а):

на каждую комнату поставил бы узо


не вижу смысла, если новая проводка
я кстати у себя автоматы на розетки повесил, полет нормальный
да и накладно будет 100500 узо в щиток
rover
Цитата:

да и накладно будет 100500 узо в щиток



Да что там три комнаты фигня, в два ряда на трехсотых рейках разместит со счетчиком вместе, двухрядный пластиковый щиток с дверцей взять, только на щитке лучше не экономить, взять подороже, от 1000 руб какой-нибудь
XADZZOX
gkbest писал(а):

на каждый сунузел по узо


Узо как то характеризуются, например по мощности, или они все идентичны?

Для УЗО обятельно подключение к к хорошей земле?
Или это разные категории?

Так понимаю, что ввод ( после счетчика) должен 2 жильный по 4мм2 , затем после автоматов на розетки 3хжильный по 2,5 квадрата и з жильный по 1,5 на лампочки?
rover писал(а):

Проект можно набросать начерно, правильно, но начерно, сделать разводку


Да мне хотя бы принципиально схемку с УЗО на одну розетку , я с этим прибамбасом никогда не сталкивался.

Еще стандартная высота установки розеток?
gkbest
XADZZOX писал(а):

Узо как то характеризуются, например по мощности


ток утечки в мА + номинал тока

XADZZOX писал(а):

Для УЗО обятельно подключение к к хорошей земле?


подключение к земле нужно для всей цепи в целом
у мну на вводе 10 мм
XADZZOX
gkbest
Ну чуток погуглил , вроде чуть просветлело. Но и вопросов побольше появилось
Противопожарное УЗО? Нужно ли оно или необязательно?
Вот схема, вроде мне подходит , приблизительно:



И еще... Раньше в распредкоробках провода тупо скручивали, ща как? Это я в виде экзамена устрою претенденту на выполнение работ. Колхоздетектед не нужен как бэ hehe

Последний раз редактировалось: XADZZOX (10 Июля 2013 22:29), всего редактировалось 1 раз
rover
Цитата:

Еще стандартная высота установки розеток?



Как тебе удобно, если проект согласован. В производстве вешай не менее 1 метр от пола и каждая розетка должна быть с табличкой навроде "ахтунг 220 вольт"

Добавлено спустя 38 секунд:

Цитата:

Вот схема, вроде мне подходит , приблизительно:



Однополюсные автоматы, фу nea
XADZZOX
rover писал(а):

Как тебе удобно, если проект согласован. В производстве вешай не менее 1 метр от пола и каждая розетка должна быть с табличкой навроде "ахтунг 220 вольт"


Серег, ну есть же какие то стандарты монтажа?? Как то не правильно , когда кому что взбрело.
rover
XADZZOX

Проследи, чтобы коробки ставили при каждом опуске и в коробках коннекторы делали, а не на скрутках. Ну, провод ВВГ с запасом бери на концы чтобы и вообще. Если олегарх, можешь НУМ взять
XADZZOX
rover писал(а):

Однополюсные автоматы, фу


Ну это непринципиально, недолго и двойные взять
rover
XADZZOX писал(а):

rover писал(а):

Как тебе удобно, если проект согласован. В производстве вешай не менее 1 метр от пола и каждая розетка должна быть с табличкой навроде "ахтунг 220 вольт"


Серег, ну есть же какие то стандарты монтажа?? Как то не правильно , когда кому что взбрело.



Да это больше на рекомендациях идет, ну заземление должно быть, кстати и проект на заземление в общем проекте обязательно делай, высота от одного метра. Ориентируйся так - чтобы была доступна, чтобы к розетке не надо было тянуться через работающий станок, чтобы шина заземления была вдоль стены и все что есть в цеху на нее заземлено (полосу пришлепаешь на 20-30 см от пола). Короче должно получиться "рабочее место". Ты продумай что у тебя там из мебели и станков стоять будет, от этого и располагай. Если проект согласован, то хоть на потолке ставь, всем пофиг.

Да, есть правда по розеткам незыблемое правило - от любых металлических частей, труб, механизмов - располагать розетки не менее 0,5 метра. Делай на всякий случай все 1 метр, и так же розетки не должны располагаться под трубами и всем, что может потечь.

А провода высокого напряжения располагать от труб отопления и воздушных коробов не менее метр. Оно может проходить транзитом, то только сверху, а не снизу расположения труб, не пересекаясь
XADZZOX
rover писал(а):

Проследи, чтобы коробки ставили при каждом опуске и в коробках коннекторы делали, а не на скрутках. Ну, провод ВВГ с запасом бери на концы чтобы и вообще. Если олегарх, можешь НУМ взять


ВВГ НУМ , чо матом ругаешься? hehe Хоть расшифровывай
Коннекторы какие?
rover
Цитата:

Коннекторы какие?



Ну по сечению обычно, скажешь электриком - в коробках на коннекторы, они головой кивнут. Какой-какой... Под тройную скрутку 2,5 меди обычно десятый коннектор идет... Что тут непонятного-то facepalm

Кстати да, насчет ввг порой приходится матом ругаться. Сейчас стали такой продавать, что у него изоляция двигается на жилах, как резиновая. А есть такие, которые хрен зачистишь плоскогубцами одним разом, промышленный. Так что его еще и поискать может придется
XADZZOX
rover писал(а):

чтобы к розетке не надо было тянуться через работающий станок


Ровер, это будет гостиница hehe
rover
XADZZOX писал(а):

rover писал(а):

чтобы к розетке не надо было тянуться через работающий станок


Ровер, это будет гостиница hehe



Ну в гостиницах тоже станки молотят, со станочницами hehe Это ты про домик тот, где печку делал? Пол залил уже? Я тут видел как в таких гостиничных домиках делают - в полу в пластиковых трубах прокладывают, и розетки выходят из пола на высоту 30 см, а выключатели 1,2, причем для выключателей провод прячут в косеке дверном и выходит он уже на 1,2 прямо из косяка. Чтобы проводов видно небыло. Сделано все добротно так-то, разводка идет веером, или вдоль стен от главного щита в тамбуре, в комнатах и проч - щитков нет. Проводка уходит в потолок, идет по чердаку, или двойному потолку внутри, и спускается на люстру сразу, а выключатель к нему идет по полу.

Последний раз редактировалось: rover (10 Июля 2013 23:03), всего редактировалось 1 раз
XADZZOX
rover
а какие расценки за одну точку?
rover
XADZZOX писал(а):

rover
а какие расценки за одну точку?



Ну мы трехкомнатный бревенчатый домик в 100 км от города подключили за 4 тыр на двоих + накормили нас, при этом проводка уже раскинута была и уложена в трубах и по потолку, мы только розетки/выключатели повесили и расключили щиток с электрокотлом, и повесили плавоны освещения + на веранде 2. Зажгли несколько на выбор. Возились часов 6 где-то плотно, а в общем с едой и проч - часов 10 наверное, не особо торопились. Еще из пола трубы металлопластиковые с проводкой выходили не вплотную к стенам, я бурил канавки, чтобы прижать к стыку стена/пол прям, таджикистоны потом забетонировали уже заподлицо
XADZZOX
rover
Ну у нас я слышу все больше говорят о цене одной точки - розетки, лампочки. То есть к примеру одна комната - там 3 розетки, две лампочки и выключатель спаренный То за каждую приблуду по 200 руб. То есть за описанное выше 1200 . Но это с проведением проводов, креплением , сверлением и установкой всех этих штучек после отделки. До отделки пол суммы платят. Люстры не в счет - вывод провода с патроном и лампочка( для проверки работоспособности точки)
ortodox
rover писал(а):

Я бы разделил бы узо тоже, а то если коротнет на корпус в одной комнате - вырубятся все комнаты.


Если все нагрузки будут подключенЫ через отдельные автоматы , легко можно будет найти где трабл путем их последовательного отключения.
Так что достаточно одного узо на входе на ток срабатывания 30 мА и суммарный ток нагрузки.
XADZZOX
Еще вопрос спецам:
Имеются 4 санузла ( душевые комнаты с туалетами ) задача реализовать какую нить схему подключения двигателя вентиляционной вытяжки так, чтобы при загорании света в любом из этих четырех душевых включался эл. двигатель . В идеале еще бы какую нить приблуду выключающую этот двигатель после работы определенного времени (если свет забудут выключить). Пространные советы в виде "да поставь нормально разомкнутые реле и реле времени" принимаются, но с условием подробного описания или схемы и конкретные названия этих реле. Smile
спасибо.
rg-45
XADZZOX писал(а):

Имеются 4 санузла ( душевые комнаты с туалетами ) задача реализовать какую нить схему подключения двигателя вентиляционной вытяжки


проще на каждый по вентилятору с клапаном.
один вентилятор нормально из 4х точек не потянет.придётся ставить мощный и дорогой+автоматика+балансировать вытяжку.куда как бюджетней и ремонтопригодней каждый с\у отдельно.
gkbest
XADZZOX писал(а):

В идеале еще бы какую нить приблуду выключающую этот двигатель после работы определенного времени (если свет забудут выключить


таймер для сунузлов поставь, стоит копейки
аля вот такого
http://ieprof.ru/shop/UID_5207.html
XADZZOX
rg-45 писал(а):

один вентилятор нормально из 4х точек не потянет.придётся ставить мощный и дорогой+автоматика+балансировать вытяжку.куда как бюджетней и ремонтопригодней каждый с\у отдельно.


Сань, ща тут прикинул, в общем картина такая:
Первый этаж два узла размерами 1,6х1,6х2,5. Узлы примыкаютт друг к другу и прямо над ними один узел второго этажа такого же размера.Я это к чему? Узлы достаточно компактны - в одной , так сказать куче, что исключает горизонтальные вентиляционные каналы, а по вертикальному, одному , думаю, и один двигатель потянет. Ты подскажи, в принципе, возможно подключение, описанное выше? Я в электрике не силен, особенно в переменке.
Вот нарисовал схему, работоспособна ли она? И какие бывают в продаже реле , адекватные этой схеме, марка, модель? Или может пускатели первой величины поставить?
Короче посоветуйте!!!



Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

gkbest писал(а):


таймер для сунузлов поставь, стоит копейки
аля вот такого


Good Но мне бы не задержку включения и выключения , а в случаях если свет по забывчивости не выключается , скажем минут 30 , то Эл двигатель чтоб отключился , ведь зимой от вытащит все тепло к керам если кто забудет выключить свет facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы