Страница 10 из 74
sidrva
Alexxx753 писал(а):

У тебя же блок М73 ? У него диагностический протокол как у М7.9.7 , а я программу пишу для Январей (уже много раз об этом говорил и в программе специально на главном экране об этом написал) Pardon Протоколы отличаются. Подтверждением этому также является то, что Torque, OBD авто доктор, ScanMasterLite видят твой блок (Январи они в упор не видят).


Это я понимаю и к показаниям параметров притензий не имею!
Но ошибки считываешь ты наверно все-таки при помощи OBD-II протокола? И поэтому какой там блок, не имеет значения, лишь-бы поддерживал OBD-II, или я не прав?

Alexxx753 писал(а):

Кроме того , в сети немного погуглив можно найти жалобы владельцев классики с такими блоками на хаотичное появление ошибки Р0422...


Об этом я не подумал. Извиняюсь. Pardon

Alexxx753 писал(а):

Программа не может сама "придумать" ошибку - если показала, то значит на момент соединения ошибка была Pardon


Согласен. Но проверял в один момент подключения ELM всеми прог-ми и не по одному разу.

Alexxx753 писал(а):


Если можешь (если это не "коммерческая тайна" hehe ), выложи команды инициализации и запроса ошибок (и ответ блока) которыми ты через терминал считывал ошибки Smile


Да какая тут тайна:
>ATZ
....
>ATSP0
.....
>03
.....0562
>07
....0000
А вот эту команду
>0202
не пробовал, вычитал из доков позже, когда уже все ошибки затер cry
ПрапорЪ
sidrva писал(а):

Но ошибки считываешь ты наверно все-таки при помощи OBD-II протокола? И поэтому какой там блок, не имеет значения, лишь-бы поддерживал OBD-II, или я не прав?


Не совсем так. OBD - вроде как стандарт, но по факту производители ЭБУ не всегда выдерживают полное соответствие. ВАЗовские блоки Январи и 1.5.4 вообще "вещи в себе" Pardon Короче, стандарт один, но протоколы обмена отличаются (команды, заголовки, таблицы параметров и т.д. различаются).

sidrva писал(а):

Да какая тут тайна:
>ATZ
....
>ATSP0
.....
>03
.....0562
>07
....0000
А вот эту команду
>0202



Странно , что моя прога вообще что-то показала hehe Ответ ЭСУД Январь 5/7 на запрос ошибок имеет вид "58 00" (нет ошибок). Вообще, предлагаю тебе снять лог обмена с блоком с помощью обычного K-LINE адаптера, программы под Windows (например OpenDiag) и утилиты FreeSerialPortMonitor (ну т.е. продиагностировать свой блок с прослушиванием последовательного порта Wink ). Дальше будем думать как правильно сконнектиться с М73. На первой странице в этой теме alex-7 снимал логи (там подробности описаны) есличо Smile
sidrva
Alexxx753 писал(а):


Вообще, предлагаю тебе снять лог обмена с блоком с помощью обычного K-LINE адаптера


Согласен. Только завтра свою ласточку отвожу на ремонт по каске, аж на неделю, минимум. Да и K-line адаптера нету. Щас у alex_29 спрошу адаптер. Может сегодня успеем.
...
Спросил. Сегодня облом! Короче, все переносится на пятницу и на его машину. Сделаем! dns4
ПрапорЪ
sidrva писал(а):

Короче, все переносится на пятницу и на его машину. Сделаем! dns4


Желательно "пробежаться" по всем пунктам в диагностической программе (считать/сбросить ошибки, простмотреть параметры ЭСУД, повключать/повыключать исполнительные механизмы) , чтоб полностью изучить его Smile
prickly
Потестил сегодня вновь программку на аппарате Нексус 4 (андройд 4.2.2), стандартная 1.4 версия запустилась, законнектилась и показала все исправно. Поэтому могу сказать точно, что отдельно компилить под 4.2.2 нет необходимости, и если у rteklii что-то не работало, то это явно не связано с андройдом 4.2.2, ибо на нексусе 4 полет нормальный.

Единственное замечание, плохо масштабируется на нексусе 4, там какие-то не очень стандартное разешение у экрана (немного меньше доступно для приложения за счет экранных кнопок, чем 1280х768), поэтому рисуется в верхнем левом углу.
SplasH
Всем привет, спасибо тов. Alexxx753 за програмку, сначала я попробовал первую версию и расстроился так как не работало, но потом разобрался что к чему!
Вводная - Калина 1118 1.6 8кл. ЭБУ- Январь 7.2+ (прошивка Адакт) Телефон- Tooky T83 (Андроид 4.0.3)
Использовал последнюю версию програмки v1_4_2b.
Потестил вчера вечерком, все параметры показывал, впринципе на правду похожи, ошибки проверил. Отрубил на работающем двигле датчик ДМРВ, чек сразу появился и вылезли ошибки в проге(Р0111 и Р0102 кажись, уточню потом)! Заглушил двигатель, включил зажигание - ошибки висят, сбросил, проверил, все ОК!
Готов потестить другие версии!
rteklii
prickly писал(а):

Потестил сегодня вновь программку на аппарате Нексус 4 (андройд 4.2.2), стандартная 1.4 версия запустилась, законнектилась и показала все исправно. Поэтому могу сказать точно, что отдельно компилить под 4.2.2 нет необходимости, и если у rteklii что-то не работало, то это явно не связано с андройдом 4.2.2, ибо на нексусе 4 полет нормальный.

Единственное замечание, плохо масштабируется на нексусе 4, там какие-то не очень стандартное разешение у экрана (немного меньше доступно для приложения за счет экранных кнопок, чем 1280х768), поэтому рисуется в верхнем левом углу.


короче, делал я полный вайп, не помогло, перепрошивал на сток 4.2.2 не помогло, вчера накатил 4.3 сток -не помогло, вечером поеду к другу у него тоже Нексу4, проверю на его аппарате
sidrva
sidrva писал(а):

Только завтра свою ласточку отвожу на ремонт


ВАУ! Забрал сегодня! Завтра или в выходные займусь снятием логов!
З.Ы: alex_29 в прошлый четверг тоже поломался, до сих пор ремонтирует.
Лайт
sidrva писал(а):

займусь снятием логов


чем и как?
rteklii
rteklii писал(а):

prickly писал(а):

Потестил сегодня вновь программку на аппарате Нексус 4 (андройд 4.2.2), стандартная 1.4 версия запустилась, законнектилась и показала все исправно. Поэтому могу сказать точно, что отдельно компилить под 4.2.2 нет необходимости, и если у rteklii что-то не работало, то это явно не связано с андройдом 4.2.2, ибо на нексусе 4 полет нормальный.

Единственное замечание, плохо масштабируется на нексусе 4, там какие-то не очень стандартное разешение у экрана (немного меньше доступно для приложения за счет экранных кнопок, чем 1280х768), поэтому рисуется в верхнем левом углу.


короче, делал я полный вайп, не помогло, перепрошивал на сток 4.2.2 не помогло, вчера накатил 4.3 сток -не помогло, вечером поеду к другу у него тоже Нексу4, проверю на его аппарате


На другом Нексусе4 тоже не заработала, проблема таже(
prickly
Попробавал на нексусе 4, после обновления андройда до 4.3 - полет нормальный, все работает как надо.

Я более чем уверен, дело не в аппарате. Скорее всего либо адаптер, либо машина. А на другом телефоне с этим адаптером и этим авто работает?
rteklii
prickly писал(а):

Попробавал на нексусе 4, после обновления андройда до 4.3 - полет нормальный, все работает как надо.

Я более чем уверен, дело не в аппарате. Скорее всего либо адаптер, либо машина. А на другом телефоне с этим адаптером и этим авто работает?


адаптер исправен, машина тоже
на другом телефоне ведроид 4.0 все работает как надо
prickly
Ну тогда хз, у меня на нексусе 4 проблем не наблюдается, использую версию 1.4б. Коннектится, подключается, ошибки показывает, сбрасывает, параметры читает. В общем весь функционал работает отлично.

Машина: ВАЗ калина 1.6 8 кл. блок январь 7.2+

Адаптер елм вот такой (фото с просторов интернета):


Screenshot_2013-08-04-18-10-12.png
Описание: Вот скриншот запущенной программы у меня программы, здесь видно, что программа не верно ресайзится на экране.
Размер файла: 67.91 KB
Просмотрено: 258 раз(а)

Screenshot_2013-08-04-18-10-12.png
Screenshot_2013-08-04-18-10-20.png
Описание: Кстати заметил, что когда выключаешь программу возникает сообщение об ошибке, на работу программы не влияет.
Размер файла: 19.48 KB
Просмотрено: 236 раз(а)

Screenshot_2013-08-04-18-10-20.png
rteklii
prickly
пришли скрин, "о телефоне" версия ядра, модуль связи, номер сборки
prickly
Лови.

IMG_20130804_192519.JPG
Описание: Пришлось кропнуть, не даёт вставлять вложения картинки более 1024 пикселя высотой.
Размер файла: 73.48 KB
Просмотрено: 250 раз(а)

IMG_20130804_192519.JPG
sidrva
Alexxx753 Наконец заимел K-Line на время. Снял первые логи!
Поиск COM, определение комплектации и по вкладкам (F1 ..... ESC). OpenDiagFree-1.3.8 установки по умолчанию. Пока так! Завтра, надеюсь, продолжу.

LogsDiag.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: LogsDiag.rar
Размер файла: 11.16 KB
Скачано: 177 раз(а)
ПрапорЪ
sidrva, Good

Посмотрел логи. Ошибки должны читаться точно (насчет параметров пока не уверен). Логи такие же как у Январей Pardon
sidrva
Alexxx753 Сообщений нет, но работа идет по протоколу M73!
Мои рузульты:
1. Протокол запросов - KWP-2000.
2. Протокол ответов - KWP-2000, но ответы длиной больше 64 байт без контрольной суммы Good
3. Ответы на запрос 2101 я пока и разбираю. Мои разборки в файле архива 2101.xls Это только начало Wink
4. Для разборки (если кому захочется) вложил kwptesat - каталог прог-мы эмулятора с моим протоколом общения с ЭБУ (protocol.txt) и прог-му виртуального COM-порта, без неё не как.
5. Все на WIN XP и OpenDiagFree-1.3.8

kwptestM73.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: kwptestM73.rar
Размер файла: 544.58 KB
Скачано: 270 раз(а)
ПрапорЪ
Сегодня получил 2 адаптера "ELM327 mini V2.1" (которые заказал в китае месяц назад). Проверил оба на своей машине - программа подключается, но не работает. Проверил на VW Golf Plus с помощью TORQUE - подключается и тоже не работает lol1 (с обычным большим адаптером Фолькс и ВАЗ нормально работают). Официальная последняя версия контроллера ELM327 - версия 2.0. А у китайцев уже 2.1 facepalm
Короче ХЗ что они там наизобретали, но такой подставы я от них не ожидал ( отправил им в интернет-магазин свой "гневный" отзыв facepalm ). Такая вот загогулина. supercool

elm_mini.JPG
Описание: Вот оно чудо китайской мысли:
Размер файла: 12.85 KB
Просмотрено: 242 раз(а)

elm_mini.JPG
LT
У меня адаптер выглядит точно так же. Работает и с ВАЗ и Тойотой. Что-то продувцы намутили... У тех, у кого брал рейтинг нормальный?
ПрапорЪ
LT писал(а):

У меня адаптер выглядит точно так же. Работает и с ВАЗ и Тойотой. Что-то продувцы намутили... У тех, у кого брал рейтинг нормальный?


http://www.aliexpress.com/store/515743/search?SearchText=elm

да вроде никакого "криминала" Pardon
Лайт
Alexxx753
у меня такой же. читает торком всё. один раз только не подцепился к ТИГГО.
LT
Alexxx753, внимательнее присмотрелся - есть чуток отличия. У меня он супер мини. т.е. корпус состыкван заподлицо. Немного меньше по высоте. так - тож самое.
ПрапорЪ
Вечером после работы попробовал еще раз подключиться с помощью этих мини-елм: мало того что оба не работают ни с одной программой (даже обычный терминал выдает ошибку связи), дык еще один развалился прямо у меня в руках facepalm Просто корпус располовинился млять... facepalm Ко второму удалось подключиться с нетбука, выдал версию 1.5 (вместо 2.1) , блютуз сопряжение разорвалось и все - больше подключиться ни к одному не удалось lol1 Йа ф печали supercool
Лайт
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 74
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы