Страница 2 из 3
Hyster9
Hyster9 писал(а):
термоголовка немного задавит сечение и протока не будет почти точно
В принципе, можно ее выкинуть... supercool
все равно, для МС140 11 секций прилично, по мне стоит немного покряхтеть и развязать их.
FHR
а котел на каком топливе?
у меня есть сомнение что термоголовки будут работать правильно, может регулировать двигателем, а систему отрегулировать кранами один раз на равномерность подачи теплоносителя во все точки
zett
FHR
Газ. Котел древний как г..но мамонта и стоит в другом доме. Бегать регулировать желания нет.

Ладно, буду думать.
rg-45
zett писал(а):

и стоит в другом доме.


zett писал(а):

Особенности национального отопления


ну и фигли там кроить?
может тогда и не трогать?
теплоизоляцией замотать да и хрен с ним. Smile
wasd
И шо Ровера не было facepalm
Otto Frija
zett писал(а):

... Самый циммус - переложить трубы так, чтобы запустить подачу не сверху как сейчас, а снизу, вместе с обраткой.
Хочу уйти от верхней магистрали и стояков, полагаю таким образом снизить теплопотери...


Толку не будет. Верхняя труба ж в доме, не на холодном чердаке.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

FHR писал(а):

а котел на каком топливе?
у меня есть сомнение что термоголовки будут работать правильно, может регулировать двигателем, а систему отрегулировать кранами один раз на равномерность подачи теплоносителя во все точки

Если котёл не чугунный, а насос нормальный, всё нормально нарулит термоголовками. Но толку не будет, только температура стабильная.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

rg-45 писал(а):

zett писал(а):

надо успеть пока он не пришел


придёт ОТТО и раскажет про балансировку с привязкой по таймерам и датчикам температур hehe
короче прячься pst

Чё глумишься, зараза. Сименсовский датчик стоит 500 рэ. А у тебя самого двухрежимник с недельными программированием окупится за пол-зимы, если б его включить как я рисовал.
rg-45
ТС бежит за утеплителем.
а Ровера всё нет.
hehe
zett
Otto Frija писал(а):

zett писал(а):

... Самый циммус - переложить трубы так, чтобы запустить подачу не сверху как сейчас, а снизу, вместе с обраткой.
Хочу уйти от верхней магистрали и стояков, полагаю таким образом снизить теплопотери...


Толку не будет. Верхняя труба ж в доме, не на холодном чердаке.

Дык именно что на холодном чердаке...
Обмотана конечно, сперва урсой потом что-то вроде изоленты, но широкая сантиметров двадцать. Я ее в Бургазе спер... Smile

10 лет назад я исходил из того что система должна быть самотечная т.к. свет очень часто отключали, иногда почти на сутки. Сейчас, в нашем курмыше все алюминиевые голые сопли заменили на СИП - проблема ушла.
А труба на чердаке потому что на самотеке нужны уклоны и хотелось обойтись без горизонтальных труб в доме - ну, кроме двух стояков, от которых никуда не денешься. Самое паскудное в плане потерь что вся подача - а это самая горячая часть, где самые большие теплопотери - находится считай на улице, теплоизолирована правда. А по другому тут никак не получалось. Да и газ раньше копейки стоил, кто его считал? facepalm

Сейчас появилась возможность воткнуть насос, ну и заодно малость модернизировать разводку с целью уменьшения потерь... Smile
wasd
Пилятьнугдежеровер supercool
Otto Frija
zett, ну тогда можно. Если котёл чугунный - забыть про термоголовки.
zett
Otto Frija писал(а):

котёл чугунный

АОГВ 84-го года выпуска, пес его знает че там внутри, я его не разбирал еще... Smile

По температуре батарей какие будут соображения?
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=8322089#8322089
Otto Frija
zett писал(а):

...По температуре батарей какие будут соображения?
http://autolada.ru/viewtopic.php?p=8322089#8322089


Делать попутную двухтрубку и не изгаляться.
Вот первое, что нагуглилось из внятных картинок:
Hyster9
чтоб прогревалась вся площадь радиаторов - диагональное подключение гарантирует.http://kotly.vgs.ru/zhmz/ehkonom/ - давление максимум 1,6 бара. Мой скромный опыт подсказывает, что в случае такого котла регулировать температуру лучше терморегуляторами нежели котлом.
Otto Frija
Hyster9 писал(а):

... Мой скромный опыт подсказывает, что в случае такого котла регулировать температуру лучше терморегуляторами нежели котлом.


И если котёл чугунный, а на него термоголовок навесили - Зетт сразу и новый котёл купит.

Добавлено спустя 57 секунд:

Hyster9 писал(а):

...http://kotly.vgs.ru/zhmz/ehkonom/ ...


А вот это говно надо бы отдать врагу.
Hyster9
Otto Frija писал(а):

Hyster9 писал(а):

... Мой скромный опыт подсказывает, что в случае такого котла регулировать температуру лучше терморегуляторами нежели котлом.


И если котёл чугунный, а на него термоголовок навесили - Зетт сразу и новый котёл купит.

Добавлено спустя 57 секунд:

Hyster9 писал(а):

...http://kotly.vgs.ru/zhmz/ehkonom/ ...


А вот это г@$но надо бы отдать врагу.

У ТС примерно такой в наличие и все пляски от него.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Hyster9 писал(а):
... Мой скромный опыт подсказывает, что в случае такого котла регулировать температуру лучше терморегуляторами нежели котлом.

И если котёл чугунный, а на него термоголовок навесили - Зетт сразу и новый котёл купит.
и согласен что тогда надо чтото байпасировать.
rg-45
Otto Frija писал(а):

Чё глумишься, зараза.


а чё?
вон котёл уже менять предложение поступило hehe
Otto Frija
rg-45 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Чё глумишься, зараза.


а чё?
вон котёл уже менять предложение поступило hehe

На предположительно такой же. facepalm
rg-45
Otto Frija писал(а):

На предположительно такой же


так может ему просто миникотёл туда воткнуть?
чё с теплотрассой изголятся?
Otto Frija
rg-45, я х.з. что такое миникотёл, а настенник можно было бы.
anikus
Предложу пару своих вариантов, можете обосрать если не понравится
Вариант 1:


Вариант 2:


Я бы сделал по второму варианту, но затраты будут большие, зато в эксплуатации идеально.
Otto Frija
anikus писал(а):

... Я бы сделал по второму варианту, но затраты будут большие, зато в эксплуатации идеально.


Хер. Идеально будет с петлёй старого еврея Тихельмана. А это противоточка с её геморроями. Ф сад.
FHR
позовите Вия с балкона, у нас затык по бальшому, а то Зетта хату менять подпишем
Otto Frija
FHR писал(а):

... у нас затык по бальшому, ...


Мож, касторки?
rezident
Почему чугунный котел не работает с термоголовками.
Otto Frija
rezident писал(а):

Почему чугунный котел не работает с термоголовками.

Нормальный перепад подача-обратка = 20 градусов.
Если будет больше 30-и, котлу будет тяжко. Когда термоголовки закрываются, перепад может быть и больше. Котёл может лопнуть, если не принять дополнительных мер по его защите.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы