Страница 5 из 6
Косолапый
Где 125 статья?
Yaffet
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Комментарий к статье 125 трудового кодекса

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Инициатива разделения отпуска обычно исходит от работника, но согласие работодателя необходимо. Вопрос об использовании отпуска по частям может решаться как при составлении графика ежегодных отпусков на календарный год, так и непосредственно при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.
Закон не устанавливает, на сколько частей можно делить отпуск. В принципе, по соглашению сторон его можно разделить на несколько частей, но при этом необходимо, чтобы хотя бы одна часть этого отпуска была не менее 14 календарных дней. Иными словами, на части может быть разделена та часть отпуска, которая превышает 14 календарных дней. В основу такого правила положены требования международных норм о труде и, в частности, Конвенции МОТ N 52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" (1936), ратифицированной нашим государством.
Предоставляя отпуск работнику по частям, работодатель вместе с тем должен иметь в виду, что чрезмерное дробление отпуска нецелесообразно, т.к. в этом случае за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы.

2. В отличие от ранее действовавшего КЗоТ ст. 125 ТК предусматривает возможность отзыва работника из отпуска и устанавливает для этого соответствующие правила. Следует отметить, что, несмотря на отсутствие в ранее действовавшем законодательстве таких правил, на практике отзывы из отпуска были весьма распространены.
В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи работодатель может отозвать работника из отпуска, если это необходимо по тем или иным производственным нуждам, но только с его согласия. Закон не оговаривает форму такого согласия. Однако, в целях предотвращения возможных недоразумений, целесообразно получить письменное согласие работника на отзыв из отпуска.
В свою очередь, работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины. На это обстоятельство специально обращено внимание Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г., который указал, что учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия, отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).
Отзыв из отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором по договоренности сторон указывается, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска. По выбору работника она должна быть предоставлена ему в удобное для него время в текущем рабочем году или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

3. Не могут быть отозваны из ежегодного отпуска работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если даже они дают на это свое согласие.

Авторы: коллектив под рук. Ю.П. Орловского
XADZZOX
Косолапый писал(а):

У статьи нет примечаний - видимо она не менялась с принятия. Вобщем давай пруф или балаболишь.


Видимо ты просто слишком юн, чтобы слушать , что те говорят люди, живущие не по пруфам . Давай так - я соглашусь на балабольство, ну а ты и дальше живи в неведении, но строго по пруфам 63
Yaffet
Получается полюбому отпуск авансом - это блажь работодателя. Фактическое право на отпуск даже в графике исчисляется от стажа.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

XADZZOX
В ТК с изменениями от 2006 года (недействующая редакция) статья 125 присутствует. Скорее всего она в ТК с 2001 года...
А вот в КЗоТе её не было.

Добавлено спустя 51 секунду:

XADZZOX
И офф... Ты в Европу ходил с грузом?
Косолапый
XADZZOX писал(а):

Косолапый писал(а):

У статьи нет примечаний - видимо она не менялась с принятия. Вобщем давай пруф или балаболишь.


Видимо ты просто слишком юн, чтобы слушать , что те говорят люди, живущие не по пруфам . Давай так - я соглашусь на балабольство, ну а ты и дальше живи в неведении, но строго по пруфам 63


Да, я слишком юн, чтобы верить возрасту, а не фактам.
А ты на основании того, что не юн можешь утверждать хоть что 7*7 было раньше 48 supercool
Yaffet
Исходник ТК от 2001 года в Российской Газете

http://www.rg.ru/2001/12/31/trud-dok.html

Статья 125 в наличии.
XADZZOX
Yaffet писал(а):

XADZZOX
И офф... Ты в Европу ходил с грузом?


Нет. Для этого надо было башлять за корвет , ну и еще много заморочек было.
Косолапый писал(а):

А ты на основании того, что не юн можешь утверждать хоть что 7*7 было раньше 48 supercool
_________________


Чего ты доипался до меня? Я признал балабольство, че те еще надо?
Просто об изменениях в сабже речь действительно шла пару лет назад, А именно о ратификациит Россией Конвенции № 132
Цитата:

Конвенция № 132 была ратифицирована Российской Федерацией в июле 2010 г. и вступила в силу в сентябре 2011 г. Еепервоначальный вариант был принят МОТ (специализированное учреждение ООН) в далеком 1936 г.


Вот пруф
http://www.buhgalteria.ru/article/n55243
И после этого начались доходить слухи о всякой муйне
BPSNSK
первый пост темы напомнил мне тех, кто этак в конце 90-х - начале 2000-х прозрел и стал проклинать себя за то, что поддерживал Ельцина.
Косолапый
Цитата:

Чего ты доипался до меня? Я признал балабольство, че те еще надо?
Просто об изменениях в сабже речь действительно шла пару лет назад, А именно о ратификациит Россией Конвенции № 132


Я доипался? Это ты ворвался в тему и обвинил меня во лжи
XADZZOX писал(а):

Косолапый писал(а):

ТК принят в 2001году, тогдабольше всех в думе имела КПРФ, ЕдРа еще и не было.
Так что хватит нелепый порожняк гнать.


Харош пистеть , замуту с отпусками приняли пару лет как... С тех пор начали делить отпуск на части и приплетать сюда всякую муйню с оплатой. Так что Сварной в чем то прав, что ипучая Едро все делает во вред людям. Питорасы они однозначно! hehe



А на предложение привести доказательства своих слов, ты начал давить возрастным "авторитетом" и нести чушь про какое то неведение.
XADZZOX писал(а):


Видимо ты просто слишком юн, чтобы слушать , что те говорят люди, живущие не по пруфам . Давай так - я соглашусь на балабольство, ну а ты и дальше живи в неведении, но строго по пруфам 63




Дак кто до кого доипался?
XADZZOX
Косолапый писал(а):

Дак кто до кого доипался?


Хорошо, раз ты никак не угомонишься, то я те поясню: Ты доепался со ст 125 ТК РФ. А я те говорил о принятии:
Цитата:

замуту с отпусками приняли пару лет как.

Найди разницу между ТК и замутой!!! lol1 Искать пруф на это мне было лень, но тем не менее я потом нашел пруф, где речь идет о сабже и принятии конвенции Россией . Пруф читал? или опять будешь мне мозг ипать тем, что я давлю безосновательно каким то авторитетом? Вот , блиать, делать мне не ккуй , я тут должен малолеткам, которые уже без пруфа поссать сходить не могут, на блюдечке им приносить, а не принес , так балобол... facepalm
svarnoi
[quote="XADZZOX"]
Мне тоже иногда кажется, что молодежь не прочитав(и\или не осмыслив) написанное набрасывается на человека как на дурака. Ведь я не зря в первом посте написал строку Кроме того выясняется что не так давно дума приняла проект разрешающий Работодателю списывать деньги за неиспользованный отпуск.
Здесь я имел ввиду что именно исходя из того что принята эта самая Конвеция, некоторые ушлые работодатели повели разговоря о том что если человек через н-ное время таки не воспользовался заработанным отпуском, то он утрачивает на него право.Это же подразумевает и утрачивание права на денежную компенсацию (если человек сознательно отказывается и хочет не гулять а получить деньги.)
Другими словами учетнеиспользованных дней ведется за каждый отработанный год.Согласно этой Конвенции предельный срок после которого дни утрачиваются составляет 18 месяцев ,отсчитываемых от последнего дня отработанного года. А в некоторых случаях (также как и описывается в статье) этот период может уменьшаться и до 12 месяцев.
ТАк что эти разговоры пошли отнюдь не на пустом месте. facepalm
Косолапый
XADZZOX писал(а):

Косолапый писал(а):

Дак кто до кого доипался?


Хорошо, раз ты никак не угомонишься, то я те поясню: Ты доепался со ст 125 ТК РФ. А я те говорил о принятии:
Цитата:

замуту с отпусками приняли пару лет как.

Найди разницу между ТК и замутой!!! lol1 Искать пруф на это мне было лень, но тем не менее я потом нашел пруф, где речь идет о сабже и принятии конвенции Россией . Пруф читал? или опять будешь мне мозг и#@ть тем, что я давлю безосновательно каким то авторитетом? Вот , блиать, делать мне не ккуй , я тут должен малолеткам, которые уже без пруфа поссать сходить не могут, на блюдечке им приносить, а не принес , так балобол... facepalm


Трудовые отношение строятся на основании ТК, а не на основе какой то непонятной конвенции. На основании ратификации конвенции могут внести изменения в ТК, но 125 статья ТК не редактировалась!
Вот твои слова
XADZZOX писал(а):


Харош пистеть , замуту с отпусками приняли пару лет как... С тех пор начали делить отпуск на части и приплетать сюда всякую муйню с оплатой. Так что Сварной в чем то прав, что ипучая Едро все делает во вред людям. Питорасы они однозначно! hehe


Это явно лпп, потому что ТК принят в 2001 году и статья 125 не редактировалась. Дак причем здесь конвенция? facepalm
svarnoi
Косолапый, ты сначала разберись что-ли. Все правильно XADZZOXн написал. До принятия этой конвенции работодатель не мог строить никакие пропорции, т.к. 125 статья не предусматривает никакой пропорциональной системы расчета предоставления отпуска, а теперь с принятием этой Конвенции , работодатель получил такое право.Вот и появилась у них рассчетная формула.Дословно она очень проста: Каждый отработанный работником месяц дает прибавку в 2,33 календарных дня к отпуску.
Вот выдержка:
Положения п. 1 ст. 4 Конвенции предусматривают следующее. Если продолжительность трудоустройства работника меньше той, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, то работник все же вправе уйти в отпуск за этот год и его длительность должна быть пропорциональна отработанному времени.
Действующий Трудовой кодекс не предусматривает пропорционального предоставления отпусков. Поэтому право на использование отпуска возникает только по истечении 6 месяцев непрерывной работы (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). А поскольку конвенция имеет приоритетное право ЗАкона над ТК (в случае если она не ущемляет права Работника по сравнению с действующим законом) , то вот они по полному праву и начали руководствоваться не статьями ТК ( в частности не так любимой тобой 125) а Конвенцией.
supercool

Последний раз редактировалось: svarnoi (04 Сентября 2013 22:24), всего редактировалось 1 раз
XADZZOX
Косолапый писал(а):

Дак причем здесь конвенция?


Для особо одаренных ( которые уже зоипале lol1 : )

Конституция РФ четко говорит о верховенстве международного права над внутренним. Ратификация конвенции подразумевает принятие этой муйни выше даже ТК ( это если вдруг судится захочешь) , так вот наши хитрожопые работодатели и законодатели Конвенцию ратифицировали, а вот ТК под нее пока не спешат менять. Для чего? А для того, чтобы иметь возможность манипулировать этими актами в своей неуемной потребности наипать работягу. Судиться тут вряд ли кто будет, понимая запутанность переплетений международных законов и наших. Короче, мой пост был о том, что именно с момента ратификации стали появляться слухи ( кстати , часто слышу) подобных сабжу. А кто ратифицировал? Да Едро епучее!!! Чо не так?
Защищаешь Едро, дальше защищай, тока тя ккуй поймешь, то свободы у тебя отбирают, то мол они не при чем..

ПС. Я может и несколько коряво выразил свою позицию, но я и не спец по трудовым спорам и международному праву и тд.
Косолапый
svarnoi писал(а):

До принятия этой конвенции работодатель не мог строить никакие пропорции, т.к. 125 статья не предусматривает никакой пропорциональной системы расчета предоставления отпуска, а теперь с принятием этой Конвенции , работодатель получил такое право.Вот и появилась у них рассчетная формула.Дословно она очень проста: Каждый отработанный работником месяц дает прибавку в 2,33 календарных дня к отпуску.


Пруф конечно будет на статью?
Бермадей Кукуевич
svarnoi
Не вижу проблем послать твоего работодателя в уйх и найти более лояльного.
в123вв
BPSNSK писал(а):

первый пост темы напомнил мне тех, кто этак в конце 90-х - начале 2000-х прозрел и стал проклинать себя за то, что поддерживал Ельцина.


Да все это чепуха. Стань специалистом, и пусть тебя выгоняют - сами же и потеряют потом Laughing
XADZZOX
Косолапый писал(а):

Трудовые отношение строятся на основании ТК, а не на основе какой то непонятной конвенции. На основании ратификации конвенции могут внести изменения в ТК, но 125 статья ТК не редактировалась!




Цитата:

Конвенция и Трудовой кодекс

Прежде чем обсудить наиболее важные положения Конвенции, давайте рассмотрим вопрос о ее соотношении с действующим отечественным законодательством, в частности, Трудовым кодексом. Документы во многом схожи, однако, как мы увидим далее, существуют некоторые различия. Кроме того, возникает вопрос: будет ли применяться Трудовой кодекс или все же Конвенция имеет приоритет?

Конвенция МОТ № 132 по своей правовой природе является международным договором РФ. Следовательно, в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, Конвенция является составной частью правовой системы. И если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила договора. Следовательно, Конституция устанавливает приоритет конвенций над внутренним законодательством.



http://www.buhgalteria.ru/article/n55243 lol1 lol1 lol1
в123вв
И кодекс можете не печатать - почти всем на него покласть Smile

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Цитата:

Обгадили памятник Юрию Никулину.


Вот их тема. И уровень. Весьма показательно Laughing
svarnoi
Косолапый писал(а):

svarnoi писал(а):

До принятия этой конвенции работодатель не мог строить никакие пропорции, т.к. 125 статья не предусматривает никакой пропорциональной системы расчета предоставления отпуска, а теперь с принятием этой Конвенции , работодатель получил такое право.Вот и появилась у них рассчетная формула.Дословно она очень проста: Каждый отработанный работником месяц дает прибавку в 2,33 календарных дня к отпуску.


Пруф конечно будет на статью?


Да тебе уже дали ссылку на Статью http://www.buhgalteria.ru/article/n55243 . Какую ты хочешь еще ссылку-на полный текст Конвенции?
Ну вот на http://www.conventions.ru/view_base.php?id=308 читай и сравнивай исходя из принципа приоритета международного права над национальным.

Последний раз редактировалось: svarnoi (04 Сентября 2013 22:36), всего редактировалось 1 раз
Косолапый
XADZZOX писал(а):

Косолапый писал(а):

Дак причем здесь конвенция?


Для особо одаренных ( которые уже зоипале lol1 : )

Конституция РФ четко говорит о верховенстве международного права над внутренним. Ратификация конвенции подразумевает принятие этой муйни выше даже ТК ( это если вдруг судится захочешь) , так вот наши хитрожопые работодатели и законодатели Конвенцию ратифицировали, а вот ТК под нее пока не спешат менять. Для чего? А для того, чтобы иметь возможность манипулировать этими актами в своей неуемной потребности наипать работягу. Судиться тут вряд ли кто будет, понимая запутанность переплетений международных законов и наших. Короче, мой пост был о том, что именно с момента ратификации стали появляться слухи ( кстати , часто слышу) подобных сабжу. А кто ратифицировал? Да Едро епучее!!! Чо не так?
Защищаешь Едро, дальше защищай, тока тя ккуй поймешь, то свободы у тебя отбирают, то мол они не при чем..

ПС. Я может и несколько коряво выразил свою позицию, но я и не спец по трудовым спорам и международному праву и тд.




Ну и? Устав МОТ содержит пункт
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134014
Цитата:

Ни в коем случае принятие какой-либо конвенции или рекомендации Конференцией или ратификация какой-либо конвенции любым членом Организации не будут рассматриваться как затрагивающие какой-либо закон, судебное решение, обычай или соглашение, которые обеспечивают заинтересованным трудящимся более благоприятные условия, чем те, которые предусматриваются конвенцией или рекомендацие




А теперь вернемся в начало.
XADZZOX писал(а):


Харош пистеть , замуту с отпусками приняли пару лет как... С тех пор начали делить отпуск на части и приплетать сюда всякую муйню с оплатой. Так что Сварной в чем то прав, что ипучая Едро все делает во вред людям. Питорасы они однозначно! hehe


1. Не правда - пруф приел
2. Конкретизируй, иначе под этим можно понимать вобще все.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

svarnoi писал(а):

Косолапый писал(а):

svarnoi писал(а):

До принятия этой конвенции работодатель не мог строить никакие пропорции, т.к. 125 статья не предусматривает никакой пропорциональной системы расчета предоставления отпуска, а теперь с принятием этой Конвенции , работодатель получил такое право.Вот и появилась у них рассчетная формула.Дословно она очень проста: Каждый отработанный работником месяц дает прибавку в 2,33 календарных дня к отпуску.


Пруф конечно будет на статью?


Да тебе уже дали ссылку на Статью http://www.buhgalteria.ru/article/n55243 . Какую ты хочешь еще ссылку-на полный текст Конвенции?


Ну пункт конвенции на основании которого работатдель может чото там пропорционально считать и про 2.33 подробнее.
XADZZOX
Косолапый писал(а):

А теперь вернемся в начало.


Отъепись уже, неугомонный.
Косолапый
XADZZOX писал(а):

Косолапый писал(а):

А теперь вернемся в начало.


Отъепись уже, неугомонный.


Отъепись уже ты если не можешь пояснить самое начало.
А то общих фраз накидал и типа писец молодец facepalm
svarnoi
Да на тебе ответ:
Статья 4

1. Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года.

2. Выражение "год" в пункте 1 настоящей статьи означает календарный год или любой период такой же продолжительности, определенный компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой отдельно взятой стране.
Вот наши хитропопые работодатели и вывели формулу для подсчета. 28 календарных дней делят на 12 месяцев в году и получается цифра 2.33 .Понятно тебе наконец? lol1 или еще надо обьяснять?
Вот этой-то муйней они теперь и бьют по ТК РФ, который не предусматривал, т.е. не разрешал никаких пропорциональных подсчетов. lol1 При ратификации небезызвестный всем Медвед указал как того требовал МОТ число 28 кал.дней. И баста. Вот тебе еще ссылка: http://www.conventions.ru/ratification.php?id=308
Косолапый
svarnoi писал(а):

Да на тебе ответ:
Статья 4

1. Лицо, продолжительность работы которого в течение любого года меньше той продолжительности, которая требуется для приобретения права на полный отпуск, предусмотренного в предыдущей статье, имеет право на оплачиваемый отпуск за такой год, продолжительность которого должна быть пропорциональна продолжительности его работы в течение этого года.

2. Выражение "год" в пункте 1 настоящей статьи означает календарный год или любой период такой же продолжительности, определенный компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой отдельно взятой стране.


зайдем на второй круг
Устав МОТ ст19 п8
Цитата:

Ни в коем случае принятие какой-либо конвенции или рекомендации Конференцией или ратификация какой-либо конвенции любым членом Организации не будут рассматриваться как затрагивающие какой-либо закон, судебное решение, обычай или соглашение, которые обеспечивают заинтересованным трудящимся более благоприятные условия, чем те, которые предусматриваются конвенцией или рекомендацией


В данном случае ТК предоставляет лучше условия.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html
Цитата:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.



Данный пункт конвенции применим для получения отпуска с продолжительностью работы у данного работодателя менее 6 мес. Т.е. хоть через месяц имеешь полное право потребовать.
svarnoi писал(а):


Вот наши хитропопые работодатели и вывели формулу для подсчета. 28 календарных дней делят на 12 месяцев в году и получается цифра 2.33 .Понятно тебе наконец? lol1 или еще надо обьяснять?
Вот этой-то муйней они теперь и бьют по ТК РФ, который не предусматривал, т.е. не разрешал никаких пропорциональных подсчетов. lol1


Вроде только начал логично объясняццо и опять нелепый высер в стиле
http://www.youtube.com/watch?v=_1P4jPD_80c
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы