Страница 2 из 3
rover
Вот именно такое если бы я увидел бы, то раскритиковал бы по полной. Так соединять нельзя.

мехокро
Hjman
Я те по опыту говорю. Что от силы на них можно вешать, так эт люстры.
Виктор-Вишня
а че скрутки и колпачки на скрутку -нельзя разве?
у меня много где было сделано в квартире на таких скрутках с колпачками -делали строители..-как я думаю, они хоть как-то должны нормы соблюдать -иначе вздрючить могут...-а тут централизованно весь дом на таких скрутках... Pardon
мехокро
Hjman
Ты видимо монтажник, раз так за WAGO тут трешь hehe
rg-45
Dmitry82 писал(а):

Ты видимо монтажник,


монтажники за скрутку hehe а всяко зажимы-клемники в щитах для красоты.
насмотрелся я на подгоревшие девайсы.
sveinung
rg-45 писал(а):

Dmitry82 писал(а):

Ты видимо монтажник,


монтажники за скрутку hehe а всяко зажимы-клемники в щитах для красоты.
насмотрелся я на подгоревшие девайсы.

+многомногище
мехокро
rg-45 писал(а):

монтажники за скрутку


Не, которые под евро косят, на эту хрень сажают... 63
Hjman
Dmitry82
Я их уже 6 лет эксплуатирую, пока ни одна не потекла. Хотя конечно 80А по проводу в 2.5 квадрата я не пытался подавать.
мехокро
Hjman писал(а):

Я их уже 6 лет эксплуатирую, пока ни одна не потекла. Хотя конечно 80А по проводу в 2.5 квадрата я не пытался подавать.


Повезло значит.
Hjman
Не монтажник я, электрику в своей квартире доделывал.
Когда в новостройку купил в ней было 2 розетки и 2 автомата около входной двери. Все остальное требовали чтобы делали организации с лицензией, без проекта электрики ключи просто не выдавали, после окончания ремонта требовали вызов лаборатории для контроля параметров. Так что в начале пришлось прибегнуть к услугам организации, они смонтировали щиток и прокинули провода в соответствии с проектом, а вот монтаж всего остального уже своими руками. Через год правда все эти загоны отменили для жилых помещений, хотя судя по теме зря....
Alexsa91
Включил плиту на полную (два тена, температура максимум), минут двадцать подождал, потрогал провода, клемники, чуть-чуть теплые.
Когда плита не включена, вообще никакого нагрева нету.

Скрутку делал двумя пассатижами (утконосами держал у основания, а пассатижами крутил скрутку, как на видео).
Сверху (как дядечка на видео советовал вместо сварки) одел латунную вставку с двумя болтами на каждую скрутку.

Да, когда скручивал провода просто руками - скрутки грелись сильно (с плитой), надо скручивать инструментом, так правильно получается.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Ребят, СПАСИБО всем огромное!!! Good
roadster
Alexsa91 писал(а):

Потолочники полгода назад делавшие потолок, пробили мне провод (я не видел), сростили медью через болтовые зажимы.
Электроплита у меня еще в кухне..
Короче вчера погас свет из-за того, что срощеные провода (одна фаза и ноль) расплавились.
Под потолком! ful
Содрал потолок, нашел место срощения, щас вывожу место разрыва ниже чем потом будет сделан новый потолок.
Вопрос, чем срастить провода, плотной скруткой с дополнительным обжимом болтовым зажимом или WAG-овским зажимом?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

без плиты скрутка (не плотная и без болтового соединения) не нагревается, но стоит подключить плиту...
Плиту не я делал, так досталась (кухня встроенная, плита низ электро верх газ).
Пока сказал духовкой не пользоваться.
Проводить 6 кв. кабель не представляю как, ремонт уже сделан..
Может что подскажете, а?


Пайка, сварка, опрессовка или зажим. Ваги не рискнул бы, ибо плита.
Место соединения должно быть в коробке, то есть всегда доступно для ревизии и обслуживания.

ЗЫ скрутку вообще не рассматриваем, ибо она ПУЭ не предусмотрена.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Hjman писал(а):

С пайкой аккуратнее, легко её повредить не умеючи когда жесткие провода в коробку засовывать бушь. Микротрещина в пайке, нагрев, припой вытекает и привет.


Если провод нагрелся до такой степени, что плавится припой, это означает, что:
1. Неправильно подобрано сечение провода под нагрузку.
2. Неправильно подобран автомат, защищающий данную линию.

ЗЫ Даже если припой расплавится, то он не вытечет (поверхностное натяжение). Но перед этим оплавится и слезет изоляция и случится КЗ.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Alexsa91 писал(а):

Dmitry82 писал(а):

WAGO только до 400 ватт. Ни в коем разе даже не думай о нем. Полиуретановые тоже г@$но, латунная трубка ломается. В общем твой вариант - гильза.


Думаю об этом.
Сделал на плотной скрутке (как показано в http://ceshka.ru/sovety/skrutka-ili-vago) и болтовом соединении через латунную вставку с двумя болтами.
Подтянуть только потом придется наверно, все одно, незнаю еще когда соберусь потолок делать заново.

Я еще вот что думаю, штукатурка снимает часть нагрева кабеля, поэтому чем лучше штукатурить провод и, главное, стоит ли срезать с латунной обжимки пластиковую рубашку и оставить ее в таком виде, как показано на фотографии для того, чтобы она охлаждалась стеной и штукатуркой?


Ещераз. Место соединения должно быть доступно для ревизии и обслуживания. Поэтому никакого заштукатуривания.
Кроме того, место соединения должно иметь изоляцию, равноценную изоляции жилы.
Hjman
Alexsa91
Чего на скрутку просто СИЗ не накрутить?
roadster
Цитата:

Ваги не рискнул бы, ибо плита.


Не плита, а духовка. Сомневаюсь что она у него больше 3 кВт потребляет.
Цитата:

Если провод нагрелся до такой степени, что плавится припой, это означает, что:
1. Неправильно подобрано сечение провода под нагрузку.
2. Неправильно подобран автомат, защищающий данную линию.

ЗЫ Даже если припой расплавится, то он не вытечет (поверхностное натяжение). Но перед этим оплавится и слезет изоляция и случится КЗ.


Не ну значит если вага плавиться при 80А, это вага хреновая, а если припой потек, то провода и автоматами не той системы подобрали. Нормально чё.
Виктор-Вишня
Hjman писал(а):

Чего на скрутку просто СИЗ не накрутить?


во! я про такие же 3,14здюлинки и говорил - у меня строители такими колпачками скрутки и изолировали все...и нормально все.. Pardon
roadster
Hjman писал(а):


Не ну значит если вага плавиться при 80А, это вага хреновая, а если припой потек, то провода и автоматами не той системы подобрали. Нормально чё.


Вага плавится из-за нагрева места контакта.
Не забываем, что переходное сопротивление в месте пайки много меньше сопротивления жилы, а в месте контакта ножа ваги с жилой сопротивление изрядное.
Максимальная допустимая температура жил для проводов и кабелей с изоляцией из ПВХ пластиката 70 градусов.
Температура плавления припоя ПОС-61 190 градусов.
Если провод нагрелся до такой степени, что расплавился припой, это не означает, что пайка- плохой способ соединения. Это означает, что токовая нагрузка такова, что провод перегресается и что он под такую нагрузку не рассчитан.

ЗЫ не забываем, что горячее соединение всегда холодное, а холодное- всегда горячее (Ц)
S597SMRUS
Alexsa91 писал(а):

Может что подскажете, а?


Я б тебе подсказал..., но не буду..Сам знаешь почему.А не знаешь -спроси у плутина pst ROFL
Alexsa91
Виктор-Вишня писал(а):

Hjman писал(а):

Чего на скрутку просто СИЗ не накрутить?


во! я про такие же 3,14здюлинки и говорил - у меня строители такими колпачками скрутки и изолировали все...и нормально все.. Pardon

когда ремонт делал, смотрел в коробках провода, там на скрутках и колпачках. Проводка не гнилая, вполне как новая.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

S597SMRUS писал(а):

Alexsa91 писал(а):

Может что подскажете, а?


Я б тебе подсказал..., но не буду..Сам знаешь почему.А не знаешь -спроси у плутина pst ROFL

к ВВВ тебя!
Виктор-Вишня
Alexsa91 писал(а):

когда ремонт делал, смотрел в коробках провода, там на скрутках и колпачках. Проводка не гнилая, вполне как новая.


зачем тогда изобретать велосипед? какие-то паяния, втулки...

скрутку сделал,колпачек накрутил и заипца Good
roadster
Виктор-Вишня писал(а):

Alexsa91 писал(а):

когда ремонт делал, смотрел в коробках провода, там на скрутках и колпачках. Проводка не гнилая, вполне как новая.


зачем тогда изобретать велосипед? какие-то паяния, втулки...
скрутку сделал,колпачек накрутил и заипца Good


ПУЭ-7
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими
инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Wanderlust
Соединение алюминий-медь образует термопару и горит; если все же - через металлические шайбы.
Считаю что длинная плотная (площадь контакта, обжатая) скрутка, на которую ещё оконечник обжать будет лучше быстросъемного клеммника.
roadster
Wanderlust писал(а):

Соединение алюминий-медь образует термопару и горит; если все же - через металлические шайбы.
Считаю что длинная плотная (площадь контакта, обжатая) скрутка, на которую ещё оконечник обжать будет лучше быстросъемного клеммника.


Есть момент: скрутку пропаивают или варят.
При обжатии (опрессовке) нескольких жил скрутку делать не надо, иначе рискуем передавить жилы.
Nekto
Блин, ретрограды.
Только ВАГОвский зажим под одножильник. supercool
Из его минусов - больше места занимает, чем скрутка. Из плюсов - он вечен практически и искрения в нем не бывает.
roadster
Nekto писал(а):

Блин, ретрограды.
Только ВАГОвский зажим под одножильник. supercool


Многожилку оконцевать НШВИ и засунуть в вагу. Или в феникс контакт. Или в вайдмюллер. и т.п.
Alexsa91
плащадь контакта меньше чем в скрутке.
скрутку можно усилить несколькими способами, WAG-овский разьем нет.
имхо.
Nekto
Alexsa91 писал(а):

плащадь контакта меньше чем в скрутке.
скрутку можно усилить несколькими способами, WAG-овский разьем нет.


Фигню говоришь. У скрутки площадь контакта непостоянна. Усилия прижима - нет.
А вообще смотри стандарт VDE. Падение напряжения на пружинном зажиме (WAGO, Phoenix Contact, Weidmueelr и т.д.) на порядок ниже требований VDE.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы