Страница 1 из 1
Штирлиц
Ситуация такая - имеется коридор с освещением. Имеется лестница без освещения. Имеется желание сделать светильники для лестницы с управлением и сверху и снизу через проходные выключатели.

Сейчас схема 1 такая:
В распредкоробку со щитка приходит 3-жильный кабель. Красный - фаза, черный - ноль, серый - земля (нету в схеме для экономии места).
Из распредкоробки выходят два 3-жильных кабеля.
1) Первый вниз в 2-клавишный выключатель. Красный - фаза на выключатель, черный и серый фазы от соответствующих кнопок идут в лампочки.
2) Второй уходит наверх в освещение. Черный и серый вкл/выкл фазы на лампочки. Красный ноль от лампочек соединяется с нолем от щитка.

Накидал схему 2 как хотю делать:
От расп. коробки в выключатель 3- жилы - красный - фаза, черный - ноль, серый - фаза в лампочки общего света.
От выключателя фаза (красный) и ноль (черный) в соседний проходной выключатель №1. Фаза зажимается самим выключателем, ноль скрутка в коробке.
Далее выходит 4 жильный кабель. Зеленый и серый - фазы на прох.выключатель №2.Черный ноль в лампочки. Красный фаза с прох. выключателя №2 в лампочки.

Внимание вопрос - схема сильное ли варварство? Можно ли запитать цепь света лестницы через выключатель общего света? Можно ли делать скрутку в коробке выключателя?

Цель - запихнуть провода в стену при наименьшем метраже штробы ибо штробить буду вручную отверткой Smile.

Alexsa91
поставь шумовые датчики (прямо в патроне стоят) и не парься с проводами!
куда идешь, там свет и загорается, очень удобно и недорого! Smile
Штирлиц
У меня кот и барабашка в шкафу живет. Как на них будут датчеги среагируют? Как выключаются?
Zibnow
Я вообще никера не понял, ни по схеме ни по тексту.
Почему лампа подключена к земле, а не к нулю.
Зачем для питания лампочек вообще земля?
Штирлиц
Нету там земли на схеме вообще. Земля в входит в коробку и идет себе дальше, в цепи освещения ее нет. Поэтому не рисовал ее
Zibnow
А серая магестраль с подписью земля - это не земля?
Штирлиц
Серая земля только в коробку входит и прерывается на схеме. Рисовал в соответствии с реальны цветом проводов. Все остальное серое - не земля
rover
Короче можно.
Wanderlust
Есть схемы 3х проводной линии с раздельным включением-выключением с двух выключателей. Но там и двухконтактный выключатель.
ик датчик полосный, что бы стоял выше роста кошки считаю лучше.
Штирлиц
В чем вопрос - дабы не ковырять лишние полотора метра от коробки под новый отвод и не лезть туда лишний раз кривыми потными рученками. Можно ли рядом со старым выключателем поставить еще один и запитать его от старого?
Потом проковырять штробу в другой выключатель и лампочки чтоб там только один кабель 4х жильный лежал.

Добавлено спустя 56 секунд:

Как реализуется выключение через датчик? Где стоит датчег? В лампочке самой? Планируется два светильника на противопорожных стенах, как синхронизировать их тогда?
roadster
Человек 1 писал(а):

А серая магестраль с подписью земля - это не земля?


Земля в огороде hehe
Alexsa91
Штирлиц писал(а):

У меня кот и барабашка в шкафу живет. Как на них будут датчеги среагируют? Как выключаются?

купи один, вверни лампочку, посмотри как работает.
rg-45
Штирлиц писал(а):

Можно ли рядом со старым выключателем поставить еще один и запитать его от старого?


можно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы