Страница 1 из 5
Хотаб
в ванне стоит стриалка, душевая кабина, эл.нагреватель для нагрева ванны когда купаем малыша. Розеток в ванне нету. Как бы по ГОСТам всяким не желательно и не полагается, но как бы провод 16Амперного удлинителя идущего под ногами заколе.бал.

В коридоре имеется розетка. Вот вопрос элекрикам лола, если продырявить стену насковзь и вывести еще одну розетку от этой в ванну (подсоединится к ее контактам еще одними проводами)это будет хорошо или пошло?
Просто проводка идет к розеткам снизу из залитого стяжкой пола...... ломать пол и искать где там чо плохо.

Или все же надежнее и безопаснее воткнуть 16А удлинитель и его завести в ванную кабель каналом по стене? facepalm
genek163
делай, ничего страшного, у меня в ванну тоже сделана розетка от розетки с другой стороны стены.
rg-45
начать с УЗО для потребителей в ванной и заземления(хотябы от нуля в общем щите)
Хотаб
genek163 писал(а):

делай, ничего страшного, у меня в ванну тоже сделана розетка от розетки с другой стороны стены.



ну как бы зажимать здоровые медные провода винтиками на 3мм, в дупле розетки по котоырм передается мощность (стиралка 3.5 квт тока) facepalm очково

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

rg-45 писал(а):

начать с УЗО для потребителей в ванной и заземления(хотябы от нуля в общем щите)



узо есть в щитке, выходящая на эту розетку. ПРи включении в розетку стиралки его вышибает статикой
Валдемар
Если делаешь розетку в ванную то ее обязательно надо заземлить и через УЗО а то ненароком плеснешь в нее воды
rover
Цитата:

ПРи включении в розетку стиралки его вышибает статикой



Чуть увеличь рабочий ток. (смени узо на чуть помощнее)
AND517
rg-45 писал(а):

начать с УЗО для потребителей в ванной и заземления(хотябы от нуля в общем щите)


В 141 раз растолкуйте, как связано УЗО и заземление и как это работает! Желательно на русском языке, а не на том, куда электроны бегут Smile
genek163
Хотаб писал(а):

здоровые медные провод


почему здаровые, тебе 2,5 квадрата хватит, просто не включай и обогреватель и стиралку сразу вместе. У меня стиралка и обогреватель норм, а то и вместе с обогревателем жена включает фен на полную. Провода чуть теплые становятся.
Alexsa91
делай через стену доп розетку, ничего страшного.
rover
Цитата:

В 141 раз растолкуйте, как связано УЗО и заземление и как это работает!



Видимо потенциалу на сторону надо куда-то уходить, чтобы узо это увидело, поэтому корпус заземляется и есть куда стечь току, которое узо лимитирует по возврату кольца кондуктора и поднимет кипиш об утечке. В ванной роль заземления сыграют трубы. Суть такая, что если стекет через них на землю, то узо увидит, а если в резиновых тапочках до фазы дотронуться, то почти ничего не произойдет.

Правда трубы, особенно пластик, не сильно связаны с землей, теоретически может тряхнуть, но не отщелкнуть узо. Но это теоретически
rg-45
AND517 писал(а):

как связано УЗО и заземление и как это работает!


УЗО сравнивает ток фазы и ток нуля как на весах.как только разница достигает обозначенных номиналов(10,30.....300мА) узошка отрубает и ноль и фазу.
чтобы узошка могла сработать до того как к человек коснётся железяки(либо любой другой токопроводящей поверхности ) эту железяку нужно заземлить,иначе УЗО не определит утечку .
при пробое водогрея,стиралки....без заземления ,УЗО сработает но только когда человек(взрослый) коснётся и создаст разность токов.тоесть тряханёт полюбасу.
подводка воды и заземление ванны не всегда обеспечивает(и не должно) срабатывания УЗО в 30мА.
поэтому и нужно заземление.это как точка опоры для весов,нельзя чтото точно взвесить в невесомости Smile
Otto Frija
А если тело стоит в обуви на хорошей непроводящей подошве, и качественно замкнуло фазу на ноль, так УЗО может и не иметь претензий по поводу новоиспечённого трупа.
Vlad B
Жесть, как же вы все без УЗО раньше жили? facepalm lol1

У меня нет земли в доме априори, как и у 146% домов до 1985 года постройки, УЗО без земли работать не будет, если его на ноль в щите кинуть, то можно получить утечку от соседей и станцевать кауказский танец прямо в ванне.

По факту афтар, у тебя надо найти распределительную коробку в стене где розетки и выключатель света ванной и сортира и оттуда взять фазу и ноль, и по каналу кабеля для лампочки ванны протянуть кабель, либо если кабель замурован, то проштробить и проложить новый, дырку в стенке просверлить перфом.

Главное потом не браться одновременно за стиралку и ванну руками, не пришибет, но неприятные ощущения.

Ну никак у нас по-другому в таких домах.
And777
Откуда в стиралке 3,5квт?... у тебя прачечная штоле в ванной pst У мну машинка с сушкой на 8кг жрет всего 2максимум.
rg-45
Vlad B писал(а):

как же вы все без УЗО раньше жили?


с развязывающим трансом ,для максимум бритвы или шибко слабосильного фена.
Vlad B
And777 писал(а):

Откуда в стиралке 3,5квт?



Там стоит ТЭН на 2.4КВт + электроника + помпа + двигло.

And777 писал(а):

У мну машинка с сушкой на 8кг жрет всего 2максимум.



Это только во снах, как раз твоя должна жрать все 3.5КВт.
rover
rg-45 писал(а):

Vlad B писал(а):

как же вы все без УЗО раньше жили?


с развязывающим трансом ,для максимум бритвы или шибко слабосильного фена.



Да какой транс - аллюминий двойной гвоздиками прибивали к косяку двери и монтировали розетку на фанерку в ванной hehe
Kuba
Хотаб писал(а):

ну как бы зажимать здоровые медные провода винтиками на 3мм,


а еще в розетке можно сделать обычную скрутку с разводкой на две розетки .места там хватает -подрозетник только поменяй
    РОВЕР
    Ушлый вангер
    а ты где пропадал бродяга

Последний раз редактировалось: Kuba (02 Октября 2013 20:52), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
Хотаб писал(а):

ну как бы зажимать здоровые медные провода винтиками на 3мм, в дупле розетки по котоырм передается мощность (стиралка 3.5 квт тока) очково



А чо автомат-пакетник отключить на время жатвы не алё? 63
rover
chykas
Цитата:

а ты где пропадал бродяга


Размышлял о смысле жизни в сауне hehe
Kuba
Vlad B писал(а):

не алё?


не алё ставить клемники на такую нагрузку facepalm
Bart2
Надо курить ПУЭ.
Насколько я знаю, на стиралку УЗО ставить совсем не рекомендуется. И связано как раз с водой, т.к. утечкм весьма вероятны и УЗО будет срабатывать, что для стиралки не комиьфо.
Казалось бы, а как же безопасность? А как до УЗО жили?
Заземление! Решало раньше и решает сейчас безопасность. Что толку если будет УЗО "покрепче" (а оно нужно для стиралки), а фаза проберется на корпус? Шарахнет покрепче.
Кстати заземление бывает двух видов: защита человека и защита оборудования. Это надо тоже не забывать.
rg-45
Bart2 писал(а):

Насколько я знаю, на стиралку УЗО ставить совсем не рекомендуется.


и на погружные насосы и водонагреватели тоже hehe
на эпилятор вот необходимо,там заземления на вилке нет hehe
rover
Цитата:

Насколько я знаю, на стиралку УЗО ставить совсем не рекомендуется.



Подтверждаю, я во сне видел hehe
hakim11
нет узо и заземления

поставил автомат на внешей стене ванной

когда купаюсь--отключаю всё...помылся-вылез-включил...лучшего варианта не придумал

старая стиралка стукала от души..далеко не пощипывания от тока
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы