Страница 1 из 5
Moggucci
предлагаю замутить единую тему про отопление
давайте обсудим разные варианты, технически грамотные решения, методики расчета и тд
в качестве эксперта приглашаю Отто

итак у меня есть вопрос, если строить жилое или нежилое помещение, при наличии или отсутствии газа, есть ли смысл делать нестандартно сильное утепление? например, я считал толщину утепления при температуре снаружи -30, внутри +25, и вообще без отопления, тепло 2 квт от электроприборов типа телевизоров, освещения и тепла людей и животных ROFL получилось что-то около метра пенопласта, конечно сферический конь в вакууме, есть окна, двери и тд но если практически, будет ли оправдано очень сильное утепление, ну например, 500 мм пенопласта по кругу?

второй вопрос - как правильно, рационально и тд делать отопление, теплый пол или радиаторы? я был всегда сторонником радиаторов, а вот жена например жалуется на холодные полы и хочет теплый пол. позавчера смотрел таунхаус (не для себя), так в нем и радиаторы сделали, и теплый пол водяной, все в одной системе и можно перекрыть независимо эти ветки. может это оптимал вариант или нерационально?
Люрр
могучий такие темы надо в пердунной заводить, тут все засрут
в123вв
Теплый пол - здорово. Для первого этажа, а то пол прохладный Smile
Meffex
Moggucci писал(а):

все про отопление


Я придумал новое название темы - "Как потратить тыщщу" supercool
х123ас
Утепление всегда имеет смысл, чем ниже теплопотери - тем меньше энергии потребуется на поддержание тепла.

По поводу полов и радиаторов, я лично за теплые полы. Там где делаем и полы и радиаторы, в итоге хозяева тупо не пользуются радиаторами потом, проверено неоднократно... Хотя конечно если паркет, то теплые полы не катят. Или допустим отопление в доме делается уже потом, когда дом жилой - там тоже только радиаторы.
Kuba
х123ас писал(а):

Там где делаем и полы и радиаторы


керасе вы чё совсем того- wwow wwow .радиаторы то зачем ставить lol1
Extreme
Moggucci писал(а):

снаружи -30, внутри +25, и вообще без отопления, тепло 2 квт от электроприборов типа телевизоров, освещения и тепла людей и животных


хитрый татарин, хочешь надышать и за тепло не платить? ROFL
Moggucci
х123ас
теоретически если двухэтажный дом, то первый этаж мона делать комбинированный, и радиаторы и теплый пол, и все в керамогранит закатывать, а на втором только радиаторы и полы паркет
Yaffet
х123ас
Уточни, пожалуйста: теплый пол по всей свободной от мебели площади или только по зонам основных передвижений (применительно к одной комнате)?
Kuba
Moggucci писал(а):

теоретически если двухэтажный дом, то первый этаж мона делать комбинированный

lol1 lol1 если есть лишние бабки то пожалста. facepalm
Tony999io
удивлен что начальник теплосети казани еще не отдал косарь за граммотный базар мененгита
от которого ссышься кровью и растекаешься по асфальту.
hehe
в123вв
Moggucci писал(а):

х123ас
теоретически если двухэтажный дом, то первый этаж мона делать комбинированный, и радиаторы и теплый пол, и все в керамогранит закатывать, а на втором только радиаторы и полы паркет


По идее должно хватать пола, радиаторы при устройстве теплого - не нужны. там ставится специальный смеситель на контур пола с терморегулятором. Но тут гуглить надо - я чет не в курсах про подобные расчеты
А с радиаторами можно скомпоновать электрический пол. Можно использовать летом для легкого подогрева по регулятору температуры воздуха.
rg-45
Moggucci писал(а):

давайте обсудим разные варианты, технически грамотные решения, методики расчета и тд

в качестве эксперта приглашаю Отто


я начинаю утрачивать уважение к владельцам мерседесов.
ДАИ во мне его держит,ТС facepalm
Kuba
в123вв писал(а):

По идее должно хватать пола


так то по идее а реально в комнатах где теплый пол приходится краники прикручивать потомучто жарко \у меня пол дома на батареях и пол дома на теплом полу. дом одноэтажный котел один .насос один gpn gpn
шидол
ипать Отто в Иксперты pst ты узнай. ему Вики не блокировали .а то о тебе насоветует facepalm

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

chykas
Дай угадаю.... разводка пропиленом,люминиевые ИТАЛЬИАНСКИЕ суперрадиаторы и теплый пол на обратке от радиаторов?
Тогда -да-образец для подражания....
А забыл...Котел мабуть НАВИЕН? pst
Kuba
шидол писал(а):

теплый пол на обратке от радиаторов


чё ваще товой lol1 lol1 lol1 . отдельная ветка и котел АТОН\ХОХЛЯЦКИЙ ЕСЛИ ЧЁ\
rg-45
gallrad писал(а):

у которых в карманах денег нет даже


есть.
но понты ща и в кредит можно 63
Moggucci
chykas
так у тебя получается комбинированный вариант? ты чем недоволен?

кстати друг сделал теплые полы и говорит типа так намного экономней по газу facepalm не знаю за счет чего, температуру воздуха можно держать ниже за счет теплых полов? или стены меньше греются и тепла на улицу отдают? или просто спиз д нул для красного словца?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

rg-45
ща пи з ть много будешь, напомним про разводку на даче ROFL
Tony999io
Moggucci писал(а):

chykas
так у тебя получается комбинированный вариант? ты чем недоволен?

кстати друг сделал теплые полы и говорит типа так намного экономней по газу facepalm не знаю за счет чего, температуру воздуха можно держать ниже за счет теплых полов? или стены меньше греются и тепла на улицу отдают? или просто спиз д нул для красного словца?



за счет площади
теплый пол это по сути огромный радиатор
Kuba
Moggucci писал(а):

так у тебя получается комбинированный вариант? ты чем недоволен?


хочу убрать батареи совсем ..в доме 4 помещения\не считая ванны и кладовки - два на батареях два на теплом полу- теплый пол лучше gpn

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

Tony999io писал(а):

теплый пол это по сути огромный радиатор

Good
Moggucci
Tony999io писал(а):

Moggucci писал(а):

chykas
так у тебя получается комбинированный вариант? ты чем недоволен?

кстати друг сделал теплые полы и говорит типа так намного экономней по газу facepalm не знаю за счет чего, температуру воздуха можно держать ниже за счет теплых полов? или стены меньше греются и тепла на улицу отдают? или просто спиз д нул для красного словца?



за счет площади
теплый пол это по сути огромный радиатор



это то понятно
но стены отдают эн киловатт
а котел дает эн киловатт
за счет чего экономия? выше кпд за счет того что полы в отличие от батарей меньшей температуры?
Kuba
Moggucci писал(а):

за счет чего экономия? выше кпд за счет того что полы в отличие от батарей меньшей температуры?


да нет никакой экономии расход газа тот-же.
х123ас
chykas писал(а):

керасе вы чё совсем того- .радиаторы то зачем ставить


мы не того, мы делаем как заказчик хочет (при чём всегда говорим что если полы закатаны, то радиаторы ставить смысла нет...), так что стучать по голове ему можешь ll
Yaffet писал(а):

х123ас
Уточни, пожалуйста: теплый пол по всей свободной от мебели площади или только по зонам основных передвижений (применительно к одной комнате)?


Мы катаем везде. Во первых, никто заранее не знает где будет мебель, а если даже и знают, то потом её двигают 100500 раз. Во вторых, полы не для того чтоб ноги греть (обычная их температура в районе 30 градусов, на ощупь это разве что не холодная плитка), а для отопления помещения, соответственно греем всё помещение. Третье из второго следует, и является особенностью нашего климата, из-за высокой влажности где нибудь под шкафами или же на стенах за ними, в углах, может появиться плесень, если же покрывать всю площадь, такое исключается. И опять же плюс тёплых полов - с батареями вполне может быть такое что плесень идёт по углам, с полами такого нет.

Moggucci писал(а):

кстати друг сделал теплые полы и говорит типа так намного экономней по газу не знаю за счет чего, температуру воздуха можно держать ниже за счет теплых полов? или стены меньше греются и тепла на улицу отдают? или просто спиз д нул для красного словца?


ну скажем так, более правильная отдача тепла, оно реально работает ,обогревает сколько нужно, а не так как радиатор, который греет грубо говоря вокруг себя, а в комнате ты мёрзнешь, идёшь и повышаешь температуру на котле... Как то так. Особенно усугубляется это если теплоизоляция дома мягко говоря не избыточная.
Kuba
х123ас писал(а):

мы делаем как заказчик хочет (при чём всегда говорим что если полы закатаны, то радиаторы ставить смысла нет...), так что стучать по голове ему можешь


ну тогда понятно .просто всем кому обьясняю что при ТП радиатор не нужен делают wwow . Drinks or Beer Drinks or Beer
rg-45
Moggucci писал(а):

ща пи з ть много будешь, напомним про разводку на даче


паанимаеш в чём проблемм?
я это ,и не трлько,сам делал.
я с полным моральным могу советовать Smile
кстати всё работает,несмотря на внешную кривизну ROFL
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы