Страница 9 из 10
BPSNSK
ВОВАЯ писал(а):

походу под 6 киловольт попали


почему именно под 6, а не 0,4 или 10 ?
ВОВАЯ
BPSNSK
04 так не йопнет.
6 может и 10 ту на взгляд не определишь.
ну скажем так это врятли 35 и уж не 110 это факт, там йопает так йопает (лично последствия видел падения 110кв на сип освещения предприятия)
ВОВАЯ писал(а):

ну скажем так это врятли 35 и уж не 110 это факт, там йопает так йопает (лично последствия видел падения 110кв на сип освещения предприятия)


Количество вольт не важно, важно количество ампер.
Другое дело - частота переменного тока - на 50Гц - ты сдохшень при 50Ма, а на 500кГц - слегка мурашки по коже....
BPSNSK
KarapuZ писал(а):

Количество вольт не важно, важно количество ампер


я уверяю, через тело в землю ампер там было достаточно 63
Тимыч
roadster писал(а):

ЗЫ в случае со стиральной машинкой нужно нормальное УЗО типа А с уставкой 10 мА, а не АД12М из ближайшего сельпо...


переводи на земной язык.
KarapuZ писал(а):


Ставьте машинку в другие места. Good


в комнату поставлю пойду
63 63
gkbest писал(а):

кстати узо какой бренд,?


легранд
pavel74 писал(а):

Тимыч
Кинь фотку подъездного эл.щита. Вид снаружи и изнутри.


еще раз пишу!!!!
НЕТ в ПОДЪЕЗДАХ Щитков!!НЕТУ!!!!

Есть центральный через 3 подъезда от меня. Он на замке...чо там хз...

Добавлено спустя 13 минут:

p.s. еле дочитал ваши срачи, но лучше бы не читал.... pst
Rover_61reg
ВОВАЯ
Да млин, знатно тебя потроллили.
Но на фотке кондёр что-то великоват для фильта, хотя фик его знает, как их кетайкие инженеры рассчитывают.



Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

это гусмасс
roadster
Тимыч писал(а):

roadster писал(а):

ЗЫ в случае со стиральной машинкой нужно нормальное УЗО типа А с уставкой 10 мА, а не АД12М из ближайшего сельпо...


переводи на земной язык.


Вкратце- УЗО бывают трех типов, А, В, АС.
УЗО типа АС- самые распространенные, реагируют на синусоидальную утечку.
УЗО типа А- еще и на пульсирующую постоянную.
УЗО типа В- еще и на постоянную.
В стиралке, в силу конструкции, возможны утечки переменного и пульсирующего постоянного тока. Потому УЗО должно быть типа А. Они дороже, чем АС.
Кроме того, здравый смысл велит использовать не электронное, а электромеханическое УЗО. А оно дороже.
Приходим к выводу, что правильное УЗО- вещь недешевая.
А АД12М- это электронный ИЕКовский дифф, которые продают на каждом углу. Его не надо.

Добавлено спустя 1 минуту:

Тимыч писал(а):


легранд


легран. "д" в конце не читается.
Я одобряэ...

ЗЫ уставка должна быть хотя бы 30 мА (по ПУЭ). 30 мА- это дернет, но не убьет. Однако, если дернет намыленного, можно, подскользнувшись, и убиться. Поэтому нужно самое чуткое- 10 мА.
ВОВАЯ
KarapuZ
количество вольт важно, очень важно.
там дуга идет на видео, не будет такой дуги от 0.4
и жариться люди не станут. а там дымит.
и вообще сила тока напрямую зависит от напряжения и сопротивления

кстате там в коментах пишут и дают ссылку на первоисточник в котором указывают 10 киловольт.

Rover_61reg
меня протролили? я думал наоборот, я.
а на фото не кондер а именно фильтр, тот что на твоей схеме изображен в верхнем правом углу. он просто в таком формфакторе выполнен.

за схему кстате спасибо, у меня на работе от них тошнит, а ты тут выложил.
Smile
Rover_61reg
ВОВАЯ писал(а):

а на фото не кондер а именно фильтр, тот что на твоей схеме изображен в верхнем правом углу. он просто в таком формфакторе выполнен.


ну я не спец по стиралкам, думал это просто спаренный кондёр...
ВОВАЯ писал(а):

за схему кстате спасибо,


пожалуйста, гугл знает всё...
Тимыч
roadster писал(а):

В стиралке, в силу конструкции, возможны утечки переменного и пульсирующего постоянного тока. Потому УЗО должно быть типа А. Они дороже, чем АС.




roadster писал(а):

Я одобряэ...

ЗЫ уставка должна быть хотя бы 30 мА (по ПУЭ). 30 мА- это дернет, но не убьет. Однако, если дернет намыленного, можно, подскользнувшись, и убиться. Поэтому нужно самое чуткое- 10 мА.


ну значить 30 поставлю "на кухню", а для ванны возьму 10 типа А
Rover_61reg
Тимыч , ты не понял ничего.
У тебя на корпусе стиралки всегда будет потенциал 110 вольт (половина от фазного напряжения).
При прикосновении (когда машинка включена в розетку) через твоё тело по любому будет течь ток. Ток более 5 ма опасный, т.к. неотпускающий (это не тот случай, но всё же), заметен (та самая батарейка крона щипающая за язык) - более 1 ма.
Величина тока в твоём случае будет определятся (в основном) сопротивлеением конденсатора в цепи фильтра на частоте 50 Гц и сопротивлением кожного покрова тела (а в условиях ванной = влажность, оно с 100 кОм, упадёт до единиц кОм).
Т.к. в твоей квартире "старая проводка", без "заземляющего проводника в розетке", то убери из фильтра в машинке жёлто-зелённый провод на массу (или аналог подсоединения полюсов конденсатора на корпус). Всё равно фильтр без этого проводника должным образом не работает.
УЗО по опансным токам работает в "основном" по времени, точно не помню, но что-то вроде человеческое сердце выдержит 0.3 А в течении 0.2 сек. (хотя 50 ма фибриляция сердца, 100 ма остановка дыхания). Оно тебе надо учавствовать в этом эксперименте?

Последний раз редактировалось: Rover_61reg (07 Октября 2013 18:56), всего редактировалось 1 раз
Тимыч
Rover_61reg
да понял я всё, тут столько понаписали, что я теперь андронный коллайдер могу проектировать.
Rover_61reg
Тимыч писал(а):

тут столько понаписали


это точно, но уменьшив ток диффавтомата, ты не уберёшь пощипывание от корпуса стиралки. Автомат просто будет выбивать (и даже не факт что будет, а может будет через раз). Вот поэтому и спрашиваю
Rover_61reg писал(а):

Оно тебе надо учавствовать в этом эксперименте?

ВОВАЯ
Тимыч
Та ты еше и прочитал все это? Bravo

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

Rover_61reg
Обычно там земля через корпус фильтра идет а не отдельным проводником.
В корпусе болт , за него фильт прикручен.
Тимыч
Rover_61reg писал(а):

но уменьшив ток диффавтомата, ты не уберёшь пощипывание от корпуса стиралки


да я понял это....
и менять не из-за пощипывания собираюсь)) а для безопасности)))

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

ВОВАЯ писал(а):

Rover_61reg
Обычно там земля через корпус фильтра идет а не отдельным проводником.
В корпусе болт , за него фильт прикручен.


о, это еще на 5 страниц\0000000))))
roadster
Тимыч писал(а):

roadster писал(а):

В стиралке, в силу конструкции, возможны утечки переменного и пульсирующего постоянного тока. Потому УЗО должно быть типа А. Они дороже, чем АС.




roadster писал(а):

Я одобряэ...

ЗЫ уставка должна быть хотя бы 30 мА (по ПУЭ). 30 мА- это дернет, но не убьет. Однако, если дернет намыленного, можно, подскользнувшись, и убиться. Поэтому нужно самое чуткое- 10 мА.


ну значить 30 поставлю "на кухню", а для ванны возьму 10 типа А


Не обязательно именно на кухню.
Можно на вводе в квартиру поставить на 30 мА (на все розеточные и осветительные группы), а группу на ванную оснастить УЗО на 10 мА
Rover_61reg
ВОВАЯ писал(а):

Обычно там земля через корпус фильтра идет а не отдельным проводником.


я так и предпологал..
Rover_61reg писал(а):

или аналог подсоединения полюсов конденсатора на корпус)

ВОВАЯ
Тимыч
Ну тебе в принципе правильно написали
Открутишь фильтр от корпуса, щипать перестанет.
Но ээто не защита от пробоя.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Rover_61reg
Так я и не спорил, просто дополнил.

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:

Rover_61reg
Так я и не спорил, просто дополнил.
Тимыч
roadster писал(а):

Можно на вводе в квартиру поставить на 30 мА (на все розеточные и осветительные группы), а группу на ванную оснастить УЗО на 10 мА


он на 16А
на ввод не покатит
Rover_61reg
ВОВАЯ писал(а):

Так я и не спорил, просто дополнил.


ОК.

Кстаи неплохая статья.

http://electrik.info/main/sekrety/514-kak-sdelat-tak-chtoby-stiralnaya-mashina-ne-bilas-tokom.html

Говорят (и не только в ней) что потенциал через делитель безопасен, но неприятен.
ВОВАЯ
Прежде чем ставить 30 на всю хату, что не лишено смысла, стоит проверить существующий ток утечки, при включении всех потребителей.
Ато может задолбать, очень сильно.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Rover_61reg
Про уравнивание писал в самом начале срача.
roadster
ВОВАЯ писал(а):

Прежде чем ставить 30 на всю хату, что не лишено смысла, стоит проверить существующий ток утечки, при включении всех потребителей.
Ато может задолбать, очень сильно.


В этом случае надо устранять. А не завышать уставку УЗО
ВОВАЯ
roadster
У течка не всегда, неисправность! Иначе небыло бы нужды в куче номиналов узо.
Rover_61reg
Цитата:

1.7.122. Использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве PE-проводников допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.
Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:
1) непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;
2) их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости.
1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.


Цитата:

Из этого пункта получается, что трубы ХВС для РЕ-провода использовать допускается... ну и потом- это же РЕ- провод, а не N-провод... в нормальном режиме ток идёт по рабочему нулю же... а в аварийном- по защитному проводу. Мы делали приёмо-сдаточные испытания в многоквартирном многоэтажном жилом доме- так там по проекту ДСУП- на трубы ХВС. И в проекте стоял штамп регистрации в органе ростехнадзора..


Цитата:

"1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
...
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
..."


получается, что если живёшь на первом этаже и стопудово стояк холодной воды уходит под землю...и никакой дядя этот стояк не разорвёт.
Вообщем куча если...
roadster
ВОВАЯ писал(а):

roadster
У течка не всегда, неисправность! Иначе небыло бы нужды в куче номиналов узо.


В квартире нету 100500 метров кабелей, чтобы допустимых утечек через изоляцию провода набралось на 30 мА.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 10
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы