Страница 1 из 1
shubin81
где копать ??
уже дофига их кердыкнулось и меня это несильно радует чессговоря....
универсальный бп для ноутов (от сети кердык, от прикуривателя пашет)
бп для сканера вчера вот екнулся
зарядка стривер тоже глючит в холоде и если влажность - т.е. в гараже
Wanderlust
Мультиметр, осциллограф, датиш на контроллеры и микросхемы - и копать. Схемотехнику представлять немного, конечно.

От влажности - разобрать и лаком покрыть специальным?
shubin81
вот со схемотехникой проблемы...я даже примерно хз как такой блок работает facepalm
Wanderlust
Без схемы и описания, думаю, реально найти сгоревший предохранитель, непропай, обрыв обмоток трансформатора, сгоревшие диоды, сложней - транзисторы.
rover
Что у тебя сеть там сбоит так? Попробуй подключать в другую розетку, посмотри контакты в розетке.

Сам ты импульсный вряд-ли починишь, в сервис или выкинуть.

У меня на обьектах в одном районе горели БП и устройства, оказалось молния била в дом и проходила на трубы отопления facepalm
дмитрийй
rover писал(а):

в одном районе горели БП и устройства, оказалось молния била в дом и проходила на трубы отопления


И как часто?
shubin81
Wanderlust писал(а):

Без схемы и описания, думаю, реально найти сгоревший предохранитель, непропай, обрыв обмоток трансформатора, сгоревшие диоды, сложней - транзисторы.



пред здох - это да. подмотал паралельно на полампера еще один - пшикнул. так что где то проблема...мож кз, мож кондер пробило Pardon
12в 1,25А не такая уж экзотика - реально на барахолке найти, причем трансформаторный...просто бесит в принципе ненадега импульсников. вещь то хорошая Pardon
брат шумы
shubin81 писал(а):

пред здох - это да. подмотал паралельно на полампера еще один - пшикнул. так что где то проблема...мож кз, мож кондер пробило Pardon
12в 1,25А не такая уж экзотика - реально на барахолке найти, причем трансформаторный...просто бесит в принципе ненадега импульсников. вещь то хорошая


это у тебя какая-то проблема с электричеством в доме.... а пробитые кондёры сразу видно
ПрапорЪ
shubin81 писал(а):

подмотал паралельно на полампера еще один - пшикнул


ИМХО транзистор пробит который первичку трансформатора "раскачивает" (либо микруха-контроллер со встроенным транзистором). У тебя сеть в доме "скачет" скорее всего. Свет дома не моргает (в сторонц повышения яркости) ?

shubin81 писал(а):

12в 1,25А не такая уж экзотика


Купи новый и забудь, ибо времени больше потратишь на ремонт. Ну если только цель - изучить принципы работы ИИП, то тогда можно и поковыряццо. supercool
mr1
ПрапорЪ
mr1 писал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=126yLLHUigY
http://www.irbislab.ru/modules.php?name=School&pa=showpage&pid=1
http://radio-uchebnik.ru/remont_tv_secret2_power_blok.html

Добавлено спустя 20 секунд:

http://monitor.espec.ws/section1/topic962.html

Добавлено спустя 17 секунд:

http://monitor.espec.ws/section5/topic198906.html



КажеЦЦа мы Шубу не скоро увидим hehe facepalm
shubin81
Alexxx753 писал(а):

Ну если только цель - изучить принципы работы ИИП, то тогда можно и поковыряццо. supercool



мне всетаки по приколу было бы его починить... Pardon
хотя эта микруха будет дороже чем бу блок на митинской барахолке ROFL ....лан посмотрим
ПрапорЪ
shubin81 писал(а):

хотя эта микруха будет дороже чем бу блок на митинской барахолке


ну ты хоть глянь чо там за микруха стоит. а лучше фотку выложи supercool
Kuba
shubin81 писал(а):

мне всетаки по приколу было бы его починить...


[url][/url] 63 63
ПрапорЪ
shubin81, а вообще лучше брось эту затею, ибо опасно это (там местами напруга под 400 Вольт в схеме, а импульсы ещё выше могут быть). Купи новый и не ипи моцк себе и окружающим Drinks or Beer
mr1
shubin81 писал(а):

эта микруха


Дохнут скорее конденсаторы, диоды и силовые ключи.
Wanderlust
Если сделана защита от перенапряжения - может и она "глушить" предохранители.
rover
дмитрийй писал(а):

rover писал(а):

в одном районе горели БП и устройства, оказалось молния била в дом и проходила на трубы отопления


И как часто?



Через 2-3 грозы максимум. С трубами отопления видимо связано где-то, что приходит разряд. Я поставил блок простой зашиты на дин рейку, его выжгло, только после этого заказал барьер от карата, перестало. А откуда проходит - так и не нашли. Дом на холме, трасса под фундамент приходит под землей, отводом от громадной магистрали ТГК ОТС, может молния била где-то рядом в трассу - .з.
ПрапорЪ
rover писал(а):

Через 2-3 грозы максимум. С трубами отопления видимо связано где-то, что приходит разряд. Я поставил блок простой зашиты на дин рейку, его выжгло, только после этого заказал барьер от карата, перестало. А откуда проходит - так и не нашли. Дом на холме, трасса под фундамент приходит под землей, отводом от громадной магистрали ТГК ОТС, может молния била где-то рядом в трассу - .з.


Трубопроводы входящие в здание подключаются к контуру заземления здания на вводе для защиты от возможного "заноса" высоких потенциалов. Молниезашита здания тоже поключается к контуру заземления. Скорее всего там сам контур заземления старый прогнил, или сделан неправильно, или где-то плохо его проварили Smile
rover
В импульсном БП если трансформатор живой, то обвязку можно починить, там обычно диоды на входе, кондер, или контроллер питания, если есть. Посмотри варистор на входе, полюбому есть, и предохранитель, может стоять. Варистор просто перемычку паяешь, а пред жилку из кабеля дергаешь и припаиваешь
shubin81
всетаки скользкое это изделие facepalm
статистика по китайскому гавну неутешительная facepalm
зарядка орион - работает через раз, клинит часто в неподходящий момент;
универсальный бп - наелся...вздулся кондер, замена толку недала - наверно дальше рыть надо facepalm
бп от сканера - наелся - из видимых повреждений выгорел резюк. это хня конеш - если он сам по себе выгорел что странно. скорее всего дальше копать надо;
подогнали тут системный блок - БП тоже наелся. видимый осмотр показал что рванул кондер....причем буквально испарился. с трудом понял что это был кондер. впаял новый - результата нет. нада копать дальше. минимум в этой цепи транзистор, полевой тр-р оптопара, диоды Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы