Страница 2 из 3
miha
Vlad B писал(а):

miha писал(а):

Ну и вопрос к прочим считающим что однозначно ВЕЩЬ: оборудование для кислорода продают в каждом сельмаге. Плазма в провинции только на заказ с масквы. Видимо все же полно подводных камешков и они совсем не маленькие!



Да ну перестань, вон в Питере есть разработчики и производители плазменных резаков.
http://avtom1.ru/products/plazmennaya-rezka.html


С каких пор Питер стал провинцией?
Vlad B
ГМП писал(а):

Начальник станка...
Это наверное круто.
По всеволжским меркам



Круто, это быть спецом в какой-то области от и до, от ремонта и инсталяции станка, до непосредственно работы на нем, составлению программ, ваяния чертежей в автокаде, работе с клиентами, поиск клиентов, ведение заказов то 0 до 146%.

А в бандеровщине, да, круто быть гарным каклом "управленцем" который заведует тем, в работе и принципах работы чего не разбирается и не может в принципе знать минимумов и пределов возможностей оборудования как паспортных, так и наработанных.

Таких Михал Петровичей как вшей в какляцкой бане, галимые роботы не шарящие в предмете, зато докладывающие начальству о том как и сколько балванок сделал участок и возможно еще больше сделает, но надо пойти к работягам и узнать у них возможно ли это. supercool

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

miha писал(а):

С каких пор Питер стал провинцией?



Кароч, история такая.

Плазмой в СССР занимались у нас в Питере, и естественно наработки пошли в коммерцию в виде станков, резаков и прочего.
Счаз рынок РФ активно пытаеца захватить амеровская шарага HyperTherm, но ввиду их диких цен им это не удается уже 10 лет, потому что питерские источники ничуть не уступают.

Вот и звони по ссылке.

А если тебе нужен гаражный плазменный резак, тах их полно на рынке автомобильном продаеца. supercool

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

rover писал(а):

Плазма бывает и без кислорода, со встроенным компрессором.
Видео выше есть же



Плеa, лазер и плазма - виды расплава материала в точке резания, а продувать расплав из зоны резки можно чем угодно, хоть Мефовскими пуками после посещения таможни, но возможны взрывы ввиду присутствия метана в выхлопе после поедания падали в столовке ибо жена не готовит, а гоняет по салонам красоты. supercool
miha
Vlad B писал(а):

Кому интересно - расскажу.

Виды современных раскройных аппаратов и станков с ЧПУ в принципе 3, если не брать ЧПУ фрезеры где фрезу гоняют на флай-портале.

Я заведую самой наивысшей степенью этих видов - гидроабразивной резкой.

Основные отличия от других видов - режет ВСЁ, кроме закаленного стекла, ввиду того что оно тупо разлетается при ЛЮБОМ виде обработки.

Дальше по качеству идет лазерная резка, их существует множество подвидов, основанных на разных типах лазеров, дальше идут вилки по мощности и возможности резки материалов ввиду разной длины волны лазерного излучения. Эффективная резка до 25-30мм, дальше бесполезняк и рекламные наипалова.

Самая дешевая - плазменная резка, фактически нужен источник тока, ЧПУ стол и воздушный компрессор.
Здесь просто раздолье для резки сталей, как по толщине, так и по видам и скорости.
В принципе, хорошо настроенный резак и подача кислорода или азота в зону продувки расплава может достигать уровней качества лазерной резки на уровне "как у лазера" от 5мм.

Далее идут различные кислородные резаки для резки листа "на отыпись, пацаны доварят", а так же электро-эррозионные варианты.


Фрезеры сильно дороги, громоздки и при толщинам больше 15мм катастрофически падает скорость обработки. Ну и главный косяк фрезеров - высокий унос полезного материала в стружку.

supercool


Однака! Хуже фрезеров никого нет значит? Но фрезеры есть ВЕЗДЕ. Больше, только кислород. Почему? Все глупые?
Vlad B
miha писал(а):

Однака! Хуже фрезеров никого нет значит?



Почему хуже, у них своя сфера применения, например обработать на чистовую заготовку после всех трех понтовых видов резки, потому что микроны не даст никто кроме фрезера.

Т.е. вырезали на лазере, обкатали по контуру фрезером.

Проблема всех эррозионных резаков(гидро, лазер, плазма) - конусность среза, она же "юбка" ---\./---, её снимают именно фрезером. supercool
Dangerous
miha
Влад би выше всё правильно описал supercool
miha
Vlad B писал(а):

, потому что микроны не даст никто кроме фрезера.


Вот это ты пизданул так пизданул!!! pst
Приятно поговорить со спецом!
Vlad B
miha писал(а):

Вот это ты пизданул так пизданул!!!
Приятно поговорить со спецом!



Микроны не даст ничего кроме подогнанного фрезера, ибо ширина рабочего луча лазера, гидроабразива, плазмы - величина не постоянная особенно в процессе резки, в отличие от фрезы.
Dangerous
miha писал(а):

чтоб красиво!


Если производство потянет цену хорошего оборудования,
и окупится до первой серьёзной поломки,почему бы и нет supercool
zett
Я на некоторых чертежах ставлю допуски +-5... facepalm
Это в машиностроении, не в строительстве, есиче... supercool
Ффсе ффшоке... Razz
Vlad B
zett писал(а):

Я на некоторых чертежах ставлю допуски +-5...



У нас это брак. hehe
Виктор-Вишня
Vlad B писал(а):

Основные отличия от других видов - режет ВСЁ, кроме закаленного стекла, ввиду того что оно тупо разлетается при ЛЮБОМ виде обработки.


Не надо так категорично!
стекло тоже обрабатывают и довольно успешно Wink
Vlad B
а вообще ты все в кучу смешал...
одно дело резать лист,другое дело обрабатывать,фрезеровать,например, материал...
фрезером лист никто резать не станет,разве что фанеру какую... Pardon
Dangerous
Vlad B
ТСу я так понимаю точность до микронов не важна supercool
Виктор-Вишня
Vlad B писал(а):

Проблема всех эррозионных резаков(гидро, лазер, плазма)


а есть еще и электроэррозия...-там точность покруче фрезера получается..так-то... Pardon
Vlad B
Виктор-Вишня писал(а):

а вообще ты все в кучу смешал...
одно дело резать лист,другое дело обрабатывать,фрезеровать,например, материал...



Витя, я привел пример 2Д раскроя, а про фрезеры ты просто не в курсе, ознакомься с со станками Multicam, 3Д фрезеры для листового материала, куячат от резины до мягких сталей. А дальше, я уже написал - выгоднее и быстрее нахерачить заготовку на эррозионке любого типа и контурнуть на фрезере. supercool

Виктор-Вишня писал(а):

Не надо так категорично!
стекло тоже обрабатывают и довольно успешно



Витя, читай внимательно, ЗАКАЛЕННОЕ стекло.

Мы стеклом долго занимались, но отошли от него исключив из прайсов вообще, пущай им профильные занимаются, ибо гемора много начиная от разгрузки-переноски, до снятия законченной резки со стола. supercool

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

а есть еще и электроэррозия...-там точность покруче фрезера получается..так-то...



Витя, фрезер дает 0.05мм ЧПУ, рукопашка даст более точные размеры, но это должен быть матерый фрезеровщик +100500-го разряда, при юстировке, любой другой эррозионный способ дает погрешность 0.2мм минимум ввиду шага сервопривода +- колебания уноса материала с зоны обработки. supercool
zett
Vlad B писал(а):

zett писал(а):

Я на некоторых чертежах ставлю допуски +-5...



У нас это брак. hehe


Все от конструкции зависит.
И от того, где конструктор решил, какой размер критичен, а какой нет.
Зачем напрягать лишний раз фрезеровщиков?
Кстате, увидев такое на чертеже, в испуге делают круглые глаза и заявляют, что с такими допусками мы не работаем.
На логичный ответ, мол, ваше право, пилят с точностью до десятки, при этом на вопрос нафига вам все это, ведь можно было и больше за допуски уползти, отвечают - не хотим сбивать руку...
Я их понимаю, более того - уважаю! gpn
Vlad B
Dangerous писал(а):

ТСу я так понимаю точность до микронов не важна



Тогда нужно определиться с видом, толщиной и размером материалов, и дальше выбирать.

По факту для стали надо брать плазму до 50мм толщины резки + хороший 3Д фрезер. Итого нормально так получается... supercool

А если нужно просто крылья для Мерседеса резать, то дешевого лазера хватит. supercool

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

zett писал(а):

Я их понимаю, более того - уважаю!



Фрезеровщики это как скрипачи, тонкой души люди. supercool
miha
Vlad B писал(а):

Микроны не даст ничего кроме подогнанного фрезера, ибо ширина рабочего луча лазера, гидроабразива, плазмы - величина не постоянная особенно в процессе резки, в отличие от фрезы.


Загадка для меня, на фига нужен плоскошлифовальный станок.... И на фига в него суют детали после фрезеровки?
Виктор-Вишня
Vlad B
facepalm
ты опять все мешаешь в кучу!
посмотри хотя бы в инете что такое электроэррозия!
или мы о разных совершенно вещах говорим, или ты чет придумываешь!
какие 0,05 фрезер дает... -это самый дешовый китайский и тот 0,01 даст не напрягаясь... -но это я имею ввиду фрезерный станок,не знаю че ты там под фрезером подразумеваешь... Pardon
Насчет закаленного стекла -ты сам ляпнул,что оно рассыпается при ЛЮБОМ виде обработки -на что я тебе говорю -оно успешно обрабатывается уже не один год,более того - есть вещи более твердые чем стекло -алмаз,например, но и он обрабатывается - шлифовкой,полировкой,например... Wink
со стеклом проще -оно еще и ультразвуком спокойно режется
Vlad B писал(а):

любой другой эррозионный способ дает погрешность 0.2мм


еще раз посмотри -что такое электроэрозия и какие там точности,а потом неси ахинею
Vlad B
Виктор-Вишня писал(а):

Насчет закаленного стекла -ты сам ляпнул,что оно рассыпается при ЛЮБОМ виде обработки -на что я тебе говорю -оно успешно обрабатывается уже не один год,более того - есть вещи более твердые чем стекло -алмаз,например, но и он обрабатывается - шлифовкой,полировкой,например...



Витя, ты оп стеклу не спорь, закаленку можно только кромку обработать, фальцет там, или шлифануть под валик, но РЕЗАТЬ закаленку - нельзя.

Виктор-Вишня писал(а):

какие 0,05 фрезер дает... -это самый дешовый китайский и тот 0,01 даст не напрягаясь... -но это я имею ввиду фрезерный



Не смеши мои лапти, это параметры возврата в позицию, но шаг сервопривода можешь посмотреть по спецификациям к любому станку, по описанию 0.05мм после юстировки, в реале 0.25мм и выше при дальнейшей эксплуатации. supercool

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Виктор-Вишня писал(а):

еще раз посмотри -что такое электроэрозия и какие там точности,а потом неси ахинею



Еще раз посмотри точность сервоприводов возящих всю эту хероту на портале и не говори гоп. supercool
Я эту тему прорабатывал тщательно, чтоб 0.05мм добиться, надо отработать с конкретным материалом, откалибровать "угар" он же компенсацию и только после этого у тебя будет что-то близкое к 0.10мм.
А рекламные байки мне не нужны. supercool
zett
Vlad B писал(а):

Фрезеровщики это как скрипачи, тонкой души люди. supercool

Где-то за расточниками, те вообще не от мира сего, у них вечно в цехе +20 (иначе микроны уплывут из-за теплового расширения станины станка), тыкают в отверстие калибром, который made in USSR, потому что других какбэ нет, а те которые есть from in Chine не могут обеспечить нужную точность. Pardon
Виктор-Вишня
Vlad B писал(а):

Не смеши мои лапти, это параметры возврата в позицию, но шаг сервопривода можешь посмотреть по спецификациям к любому станку, по описанию 0.05мм после юстировки, в реале 0.25мм и выше при дальнейшей эксплуатации. supercool


Влад,мне кажется -мы говорим о совсем разных фрезерах! Pardon
многие конторы,когда видят,что фрезер не может выдать 5-6 микрон -они даже такое оборудование рассматривать не будут Pardon
Vlad B писал(а):

но РЕЗАТЬ закаленку - нельзя.


советую поискать в инете и вникнуть в тему - как делается,например, облегчение в заркалах телескопов,которые в космос пуляют...
потом когда поймешь каким образом идет эта обработка, вникни глубже и почитай какие материалы эта технология способна обрабатывать...керамику,например..или оксиды циркония запеченные итп...
брат шумы
Vlad B
ты случайно не на еврознаке работаешь?
Vlad B
брат шумы писал(а):

ты случайно не на еврознаке работаешь?



Не, но мы там довольно много резали и много народу там знаю от и до.
Еврознак счаз гидроабразив ваще убрал из цеха, у них счаз лазеры да фрезеры.
брат шумы
Vlad B писал(а):

Не, но мы там довольно много резали и много народу там знаю от и до.
Еврознак счаз гидроабразив ваще убрал из цеха, у них счаз лазеры да фрезеры.


тоже работал на фирме где была куча фрезерных станков,один гидроабразив,лазер и кучи мелочёвки типа гидравлического гибочника,гильётины и прочей бодяги ...

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

да и на еврознак москва я тоже работал
rezident
Для резки металла в гараже баллон с ацетилен и кислородом сойдет , другое дело что на кислородном баллоне запросто можно улететь в страну вечной охоты и там остаться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы