Страница 3 из 3
olg2004
XADZZOX писал(а):

Позволь не согласится, я тоже так думал, поставил дома горизонтально ( так мне удобнее было) Поставил с учетом запаса (32 А) - начали выбивать. Поставил 40А через какое то время тоже стали часто выбивать. Дошло до 63А. Это при пике в 5-6 КВТ. Я грешил на IEKовское качество, а потом в инете, когда делал проводку в новый дом нашел информацию, что при неправильном расположении названных автоматов, последние не соответствуют своему номиналу. Вот так вот...

Ну и по поводу подвода снизу - в яндексе миллион фото РЩ , где везде ввод в автомат сверху, об этом я тоже где то прочитал, гуглить лень, думаю просмотр фот будет достаточным




ИЕК это интер электро комплект, южно китайская электрокомпания самого отвратительного качества электротехника, если брать китайские автоматы то хотябы РЕСАНТА

вот щиток с автоматами лежа



ввод снизу редкость но существующий факт, в пластиковых щитках в одном ряде шина сверху на вводной автомат и группу, подвод на вводной автомат снизу

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

XADZZOX писал(а):

Я грешил на IEKовское качество, а потом в инете, когда делал проводку в новый дом нашел информацию, что при неправильном расположении названных автоматов, последние не соответствуют своему номиналу




если сомневаетесь в номинале автомата отдайте на поверку в электролабораторию, там проверят

а номинала для этих автоматов аж 3 штуки

1. Ток теплового расцепителя
2. ток электромагнитного расцепителя (6-9 раз выше теплового)
3. и комутирующая способность, скоко там килоампер
XADZZOX
rg-45 писал(а):

КАК?


Да ккуй его знает как, я не электрик Pardon
Могу только предположить, что при неправильном положении скорость срабатывания не та, соответственно подгорание контактов и тд и тп
zett


Цитата:

Рис. 14. Резьбовой патрон: 1 – нулевой провод; 2 – фазный провод.



http://www.e-reading.biz/bookreader.php/83924/Korshever_-_Elektrika_v_dome.html

src

Последний раз редактировалось: zett (02 Ноября 2013 21:46), всего редактировалось 1 раз
olg2004
XADZZOX писал(а):

Могу только предположить, что при неправильном положении скорость срабатывания не та, соответственно подгорание контактов и тд и тп




все то, просто внутри нагреватель, он нагревает биметалическую пластину, при определенном токе продолжительном пластинка изгибается и спускает собачку зашелку, автомат размыкается - так работает тепловая отсечка

а так как китайские автоматы сделаны из говно рисовой пласмассы с характерным финольным запашком, то нижние автоматы нагревают верхние и их выбивает при номинальном токе


у автоматов АВВ, кстати максимально допустимая температура корпуса рабочая аж 90 градусов

так то supercool
JENICH
у меня было расключено так что ноль через выключатель идет
XADZZOX
olg2004
Цитата:

9 Защита от поражения электрическим током


9.1 Патроны Е5, Е10, Е14 и Е27 должны быть рассчитаны так, чтобы цоколи ламп были недоступны для прикосновения в процессе ввертывания ламп.

Примечание - Подробности проверки соответствия требованию защиты от случайного прикосновения к токоведущим деталям в процессе ввертывания в патроны Е5 и Е10 - в стадии разработки. Патроны Е10 с нормируемым напряжением, превышающим 60 В, используются только производителями светильников или другого оборудования.

Для патронов Е10 с нормируемым напряжением, превышающим 60 В, защита от поражения электрическим током может быть обеспечена мерами безопасности, предпринятыми в светильнике или оборудовании, в которых патроны используют.


Патроны Е40 должны обеспечивать недоступность для прикосновения к цоколю только полностью ввернутой в патрон лампы.

Патроны для свечеобразных ламп испытывают без декоративной оболочки, за исключением случаев, когда без оболочки патрон явно не пригоден для нормального использования.

Проверку проводят:

- для патронов Е10 - с помощью соответствующих ламп и стандартного испытательного пальца по рисунку 16. Для этой проверки изготовитель патрона должен представить лампы, для которых предназначен патрон;

- для патронов Е14, Е27 и Е40 - с помощью калибров, соответствующих последнему изданию следующих стандартных листов МЭК 60061-3:

7006-31 - для патронов Е14;

7006-22А - для патронов Е27;

7006-24 - для патронов Е40.



гост

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

zett писал(а):



Цитата:
Рис. 14. Резьбовой патрон: 1 – нулевой провод; 2 – фазный провод.


http://www.e-reading.biz/bookreader.php/83924/Korshever_-_Elektrika_v_dome.html




в переносной лампе будешь с индикатором всегда ходить? или все вилки подписывать с розетками где фаза ноль?
rg-45
XADZZOX писал(а):

Да ккуй его знает как, я не электрик


иек гамно было? hehe
XADZZOX
rg-45 писал(а):

иек гамно было?


Легран ща везде стоит. Good

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

olg2004 писал(а):

или все вилки подписывать с розетками где фаза ноль?


Кстати, не обратил внимание, на на современных розетках с заземлением L и N фиксированы?
olg2004
zett


из твоей книжки картинка



подбирай источники внимательно supercool
zett
olg2004 писал(а):

гост

Госты хорошо читать где-нить в кабинетах, сухих и теплых, а когда цуко лазаешь где-нить в подштабельных или наклонных галереях, снизу гавно сверху вода и эта бл..ть сгоревшая вся мокрая, которую тебе заменить надо - вот там че-то госты нифига не вспоминаются, одно на уме - "Господи, сохрани и пронеси!" Smile

olg2004 писал(а):

в переносной лампе будешь с индикатором всегда ходить? или все вилки подписывать с розетками где фаза ноль?

Вилки пофиг, а лампы - надо изначально делать нормально, чтобы потом, как говориться, не было мучительно больно.

Был у меня один один умник, даже не побоюсь этого слова - уникум. Ну какой косяк самый распространенный при установке, допустим, обычного выключателя?, ну правильно, поставить его вверх ногами.

Но этот уникальный перец не просто ставил их вверх ногами, но ставил БОКОМ, т.е. с поворотом на 90 градусов facepalm на все вопросы, мол, че ты за херню налепил жалостливо отвечал мол бы нифига не понимаете, это мое творческое самовыражение, я так вижу мир и вообще художника может обидеть каждый... 63
Был жостко выпиннут с предприятия в самой извращенной форме, пусть где нибудь в другом месте самовыражается... hehe
olg2004
XADZZOX писал(а):

Кстати, не обратил внимание, на на современных розетках с заземлением L и N фиксированы?



только компутерные



вилку подругому не вставить

rg-45
zett писал(а):

нифига не понимаете, это мое творческое самовыражение, я так вижу мир и вообще художника может обидеть каждый...


какой весёлый электрик 63
rover
zett
Цитата:

Госты хорошо читать где-нить в кабинетах, сухих и теплых, а когда цуко лазаешь где-нить в подштабельных или наклонных галереях, снизу г@$но сверху вода и эта бл..ть сгоревшая вся мокрая, которую тебе заменить надо - вот там че-то госты нифига не вспоминаются, одно на уме - "Господи, сохрани и пронеси!"



ДА уж, знакомо hehe

Я так думаю, что к центральному надо подключать для наиболее безопасного ображения с люстрой. Часто бывает такое, что приходится лампу заворачивать в люстру и отворачиваться чтобы лампа не взорвалась, в этот момент всякое проихойти может - жена там пошутить и в окно вылететь, или пошатнуться и повиснуть на люстре... в общем к центральному надо...

У меня в одной квартире на выключатели нули идут, переделывать влом, аллюминий лишний раз неохота крутить. До подьезда если буду менять, тогда переброшу, а так фиг с ним
zett
olg2004 писал(а):

zett
из твоей книжки картинка


Ну во первых книжка не моя я ее не пейсал... Pardon
Во-вторых ну видно же, что дана схема вообще далекая от реальности, потому что схема не по госту и зачем фазу заводить в выключатель я тоже не понял.
Ну ошиблись, бывает.
Но тот-то рисуночек с патрончиком вроде правильный, нет? Wink
Ну нельзя же два раза подряд ошибаться? Wink ROFL
olg2004
zett писал(а):

Но этот уникальный перец не просто ставил их вверх ногами, но ставил БОКОМ, т.е. с поворотом на 90 градусов на все вопросы, мол, че ты за херню налепил жалостливо отвечал мол бы нифига не понимаете, это мое творческое самовыражение, я так вижу мир и вообще художника может обидеть каждый...




это называется тупой начальник, обычно отставной военный или как теперь чаще иностранец

за качеством надо следить а не за горизонтальностью

тут пришел один поляк работает на немцев на обьект, конкурент епт, давай пальцы гнуть что у мну медные трубы лежат неровно, а сам такие же трубы клал ровно зато паял без азота, что означает кранты кондею


так стоявший раком выключатель по сравнению с
zett писал(а):

снизу г@$но сверху вода и эта бл..ть сгоревшая вся мокрая, которую тебе заменить надо



просто придурь руководителя supercool

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

zett писал(а):

Ну во первых книжка не моя я ее не пейсал...
Во-вторых ну видно же, что дана схема вообще далекая от реальности, потому что схема не по госту и зачем фазу заводить в выключатель я тоже не понял.
Ну ошиблись, бывает.
Но тот-то рисуночек с патрончиком вроде правильный, нет?
Ну нельзя же два раза подряд ошибаться?



да там из разных книжек надергано

хз, я последний раз учебник монтера держал 17 лет назад supercool

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

rover писал(а):

или пошатнуться и повиснуть на люстре...



не получится надо ноги поджимать

турник хрен сделаешь дома supercool
zett
rg-45 писал(а):

какой весёлый электрик 63

Это еще не все... facepalm
Однажды вызывает меня гендир, захожу, здрассте-здрассте, как жизнь, как завод? нормально, Роман Михайлович, все крутится вертится даем стране бетон, да, тут кое-чего нам конечно не хватает до счастливой жизни, вот списочек на пять листов, я конечно заявку в снабжение подавал но чет они нифига не чешутся, то-ли денег нет, то-ли забили на нас, вы уж как-нибудь там поспособствуйте со своей стороны ато без запаса сами знаете, седня нормально а завтра че-нить сгорит нидайбох и будем все сидеть лапу сосать... ну как обычно, вообщем.

Гендир сидит в своем кресле, мою бумажку читает, губами шамкает... глаза поднимает:
- Ты знаешь, не могу понять...
- Что именно, Роман Михайлович?
- Почему у меня свет в кабинете то горит, то не горит, а если горит то вполнакала?
- Не знаю, но мы разберемся, сегодня вечером когда вы уедете, только ключ от кабинета секретарше оставьте...

А сам судорожно вспоминаю, кого я последний раз посылал в кабинет дира - ну точно, этого вольтанутого художника, не помню, чет выключатель вроде менял, или провод на светильники перебрасывал.

Вечером высокое начальство разъехалось, зашли в кабинет, разобрались.
КАК, я вас спрашиваю, КАК можно было подключить провода на освещение ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с холодильником, который стоял в том же кабинете??? lol1 facepalm ROFL
Tony999io
х123ас писал(а):

Главное чтоб выключатель разрывал фазу, а такого чтоб заморачивались подводом фазы к определённой клемме лампочки - я что то в проф. этике электрика не припомню))))


вывинчивая лампу ты можешь коснуться ее мет цоколя и автоматом тебя уипет
чего не происходит при правильном подключении
BPSNSK
я тоже задавался таким вопросом, но просто сделал от греха фазу на пятак. Нахера темы создавать про это и притом делать наоборот?
Советую переделать.
olg2004
Tony999io писал(а):

вывинчивая лампу ты можешь коснуться ее мет цоколя и автоматом тебя уипет
чего не происходит при правильном подключении




невозможно дотронутся я привел гост на изготовление патронов

специально проверяют чтоб такого не было, поверочным пальцем или калибрами

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

во вторых в переносных лампах, вывести фазу на определенный контакт невозможно

в третьих раз уж выключатель рвет фазу, при замене лампы ее фазы там быть не может

и если все же она там есть то лезть в электро установку под напряжением можно только одной рукой ,(избегая удара током рука-рука) и только в спец средствах рез коврик, бахилы перчатки


так что подключение фазы на определенный контакт лампы - просто идиотия
rg-45
zett писал(а):

освещение ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с холодильником,

какой хороший холодильник hehe
Tony999io писал(а):

вывинчивая лампу ты можешь коснуться ее мет цоколя и автоматом тебя уипет


ты когда последний раз патрон в руках держал Smile
там полоборота достаточно чтобы контакты патрона и лампочки перестали соприкасатся.и нужно сильно постаратся чтобы коснутся цоколя когда он под напряжением.
olg2004
если уж у вас спец кривые пальцы что вы можете их в патрон засунуть при ввернутой лампе

на крайняк уж поставте узо тогда supercool
Kuba
XADZZOX писал(а):


chykas писал(а):
да кстати с УЗО разобрались

Падажжди.. не дошли еще


olg2004 писал(а):

если уж у вас спец кривые пальцы что вы можете их в патрон засунуть при ввернутой лампе

на крайняк уж поставте узо тогда


ну вот и до УЗО дошли.
    онож без ЗАЗЕМЛЕНИЯ не срабатывает facepalm
BPSNSK
olg2004
когда лампу выворачивают, есть шанс коснуться ещё не вывернутого цоколя. Или наоборот.
Защита от дурака она только так названа, на самом деле и особо умные и особенно шибко уверенные в себе бывают дураками.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

chykas писал(а):

онож без ЗАЗЕМЛЕНИЯ не срабатывает


примем условие, что пол металлический и заземлён или покрыт водой.
Или меняют лампу в ванной стоя босиком на металлической ванне с нарушенной эмалью или опираясь яйками о краны дорогого металлического смесителя
63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы