Страница 5 из 13
Derek
Nekto
STAS152005 писал(а):

Дюжина писал(а):

Стас опять постит иллюстрации, где нифига непонятно, на каком расстоянии срез сопла от препятствия истечению газов?


facepalm ...Господа. Что вам не видно? Мне на пример не видно и непонятно следующее...
КУДА ОТВОДЯТСЯ ГАЗЫ при запуске РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ?


В вакуум они уходят, Стас, в вакуум! hehe
Код:

2. Опровергатели не в состоянии найти в материалах НАСА никаких противоречий которые позволяли бы заподозрить фальсификацию.


Ну и про "фольгу" на Аполлоне
http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/19720018272_1972018272.pdf
Там схема многослойной теплоизоляции ЛМ присутствует.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

AMAROCK писал(а):

А как могли "затереть" пленку ? На сколько я ошибаюсь, тогда на флешки еще не писали вроде ?

Добавлено спустя 36 секунд:

Nekto
Так кто притащил записи старта на Землю-то ?


facepalm pst
Код:

1. Опровергатели ни ухом ни рылом в вопросах о которых пытаются судить.


Последний раз редактировалось: Nekto (06 Декабря 2013 17:21), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
Nekto писал(а):

Давай-давай сравнивай мощный атмосферник МБР с вакуумником.


Бедняга....Я просто не переключил шрифт на клаве...
Чес слово случайно вышло...



Вот еще фото..для плохо видящих:

А вот для вообще СЛЕПЫХ:
Тут вообще ни чего не видать... ROFL

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:


и еще...


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Nekto писал(а):

КУДА ОТВОДЯТСЯ ГАЗЫ при запуске РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ?


В вакуум они уходят, Стас, в вакуум!


facepalm ....Отличный ответ! 63 hehe ....
Nekto
STAS152005
И во что упирается сопло взлетной ступени? Онж у тебя на всех сборочных фотках наружу торчит (в защитной упаковке, ага), а "музейные" - среза сопла вообще не видно.
Где "затыкание то"?
Toyama Tokanawa
Стас=Прохожий ?
Nekto
Toyama Tokanawa писал(а):

Стас=Прохожий ?


Не, вряд ли Непрохожий, не... hehe
Пыльный
шо, о5 facepalm
dmitr033 писал(а):

НАСА вполне официально признало, что большая часть видео снята в Голливуде, но на Луне они были, просто картинка была некрасивая, поэтому и пришлось снять дубль в студии


Вы точно уверены, что у нас не было постановочных съемок?
STAS152005 писал(а):

О да...ибо оно там еще немного углублено..на пару сантиметров...Но это уже не принципиально...Ибо по всем канонам минимальный зазор должен быть не меньше 1/2 диаметра данного сопла чтоб двигатель мог нормально работать...Это во всех учебниках написано..И что интересно выполняется всеми...


Ну да, ну да
т.е давление на срезе сопла/скорость истечения/давление среды и т.д. покуй, главное не менее 1/2 Dc.
И воопче, с чего взяли, что там непременно что-то должно рвануть.
Скорее, уж срыв горения в камере сгорания РД.
STAS152005 писал(а):

facepalm ...Господа. Что вам не видно? Мне на пример не видно и непонятно следующее...
КУДА ОТВОДЯТСЯ ГАЗЫ при запуске РАКЕТНОГО ДВИГАТЕЛЯ?
Вопрос простой до....Вы ежели специалисты должны дать на него простой и внятный ответ...Газы отводятся туда-то и так-то....
И все...все просто...


Разрезы уже выкладывались, зазор есть.
Много его или мало, ето к спецам-двигателистам.
Но их в профильных по данному вопросу не замечено, Велюров не в счет.
Кстате, спрашивал уже, повторю:
Каким образом вопче в таком случае шмог запуститься двигатель второй ступени Р-16 на старте и угробить Неделина со товарищи.
Покажите мне там зазор 1/2 D между ступенями supercool
STAS152005
Nekto писал(а):

И во что упирается сопло взлетной ступени? Онж у тебя на всех сборочных фотках наружу торчит (в защитной упаковке, ага), а "музейные" - среза сопла вообще не видно.
Где "затыкание то"?


по сборочным фото видно что срез сопла находиться на уровне нижней кромки модуля...Т.е. оно явно не заглублено...
А при соединении на фото выше видно что сопло утыкается в посадочную ступень и между ними нет ни какого зазора необходимого для вывода газов в вакуум ...Как ты писал...

Короче вместо ответа..опять лепят отмазки....
Toyama Tokanawa писал(а):

Стас=Прохожий ?

Материалы Велюрова да...с его сайта...
И его собственно говоря расчет...

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Пыльный писал(а):

Разрезы уже выкладывались, зазор есть.
Много его или мало, ето к спецам-двигателистам.


Кем? И Какой? Вам страницу из учебника надо представить?

подготовлена в издательстве "Машиностроение", 1986г. в качестве учебного пособия .
Nekto
STAS152005 писал(а):

Nekto писал(а):

И во что упирается сопло взлетной ступени? Онж у тебя на всех сборочных фотках наружу торчит (в защитной упаковке, ага), а "музейные" - среза сопла вообще не видно.
Где "затыкание то"?


по сборочным фото видно что срез сопла находиться на уровне нижней кромки модуля...Т.е. оно явно не заглублено...
А при соединении на фото выше видно что сопло утыкается в посадочную ступень и между ними нет ни какого зазора необходимого для вывода газов в вакуум ...Как ты писал...


На твоих фотках срез сопла виден только в отделенном взлетном модуле. Нигде он не утыкается. supercool

Цитата:


Кем? И Какой? Вам страницу из учебника надо представить?

подготовлена в издательстве "Машиностроение", 1986г. в качестве учебного пособия .


Ну и где на Лунном модуле баки под ДУ, как в приведенном учебнике? supercool
Код:

1. Опровергатели ни ухом ни рылом в вопросах о которых пытаются судить.


ЗЫ "Или отсека с газоотводящими люками, которые вскрываются при запуске двигателя РБ2 под воздействием внутреннего избыточного давления" hehe

Последний раз редактировалось: Nekto (06 Декабря 2013 17:48), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
Пыльный писал(а):

Каким образом вопче в таком случае шмог запуститься двигатель второй ступени Р-16 на старте и угробить Неделина со товарищи.


Цитата:

Ракета Р-16 была выполнена по «тандемной» схеме, с последовательным разделением ступеней. Первая ступень состояла из переходника, к которому посредством четырех разрывных болтов крепилась вторая ступень


Цитата:

Разделение ступеней ракеты осуществляется по следующей схеме: по команде на разделение ступеней выключается основной двигатель и снижается тяга рулевого двигателя I ступени, после запуска рулевого двигателя II ступени происходит разрыв связей между ступенями и торможение корпуса I ступени тормозными ПРД. Запуск основного двигателя II ступени производится после достижения расстояния между ступенями 10-15м. Отделение головной части производится за счет торможения корпуса II ступени тормозными ПРД после выключения основного, а затем рулевого двигателя II ступени.



Отличный пример кстати... Именно запуск второй ступени и получаем ВЗРЫВ и трагедию....А не полет... Правда прикольно... расстояние 10 МЕТРОВ между ступенями...когда включается основной движок!...Это мля ЗАКОН!......И мне его еще в детском кружке очень хорошо вдолбили и объяснили почему....так НАДО делать....Я же мля очень даже "специалист"..В детстве ракеты сам делал и запускал....Считай десяток точно успешных пусков есть... 63

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Nekto писал(а):

На твоих фотках срез сопла виден только в отделенном взлетном модуле. Нигде он не утыкается.


Мне не жалко...

Правда ни где не утыкается? pst

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:


И на данной схеме он тоже ни где не утыкается...Правда? Да?

Вокруг него полно газоотводов...Вы может их здесь покажите.ГАЗООТВОД. А вы знаете как они выглядят? Если знаете так ПОКАЖИТЕ!....Я же вас вежливо прошу....со всем почтением и уважением...И я тут же признаю что Велюров идиот..написал чепуху....И что я тоже был слепым идиотом не увидев у америкосов газоотводы....Но только вы их покажите....просто покажите...
Nekto
STAS152005 писал(а):



Правда ни где не утыкается? pst


За бугром ЭВТИ среза сопла не видно. Длиннофокусная оптика панимаш... supercool
Ты кстати не задумывался, как ты вообще сопло видишь, если газам выходить некуда? supercool
STAS152005
Nekto
Я вас всегда уважаю за то что вы всегда четко обосновываете свою позицию.
Мало кто тут это умеет делать так же.
Но сейчас увы... вы не можете дать четкий ответ на вполне простой вопрос... Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Nekto писал(а):

Ты кстати не задумывался, как ты вообще сопло видишь, если газам выходить некуда?


А причем здесь стенка сопла?...Газы через нее не проходят..ты извини...


И ни где больше я такую конструкцию в ракетной технике более не встречал...Почему-то... Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Пыльный писал(а):

их в профильных по данному вопросу не замечено


А знаешь почему?...Потому что внеформальном общении они четно говорят о том что это фуета рванет...

А на вопрос а почему же вы молчите?
Ответ тоже есть..А потому говорят что НАСА нас кормит и поит...И если мы что-то скажем на эту тему нам кислород перекроют...
А потому тебе тет-а-тет мы ответили..А публично извини...не могем...
Toyama Tokanawa
STAS152005 писал(а):

Материалы Велюрова да...с его сайта...

И его собственно говоря расчет...



Он не смог обосновать ни одну из своих теорий на форуме "Авиабазы" и слился оттуда.
Пыльный
STAS152005 писал(а):

Отличный пример кстати... Именно запуск второй ступени и получаем ВЗРЫВ и трагедию..


Стас, я задал конкретный вопрос, и не надо вилять
Какой в 3,14зду взрыв после запуска ДУ 2СТ facepalm
Даже последний пионер в ракетомодельном кружке в мою бытность знал, что в результате нештатного запуска 2СТ в данной катастрофе произошел прогар баков 1СТ с последующим пожаром и ППЦ
И есчо раз прошу, покажите мне на фото Р-16 в стартовой конфиге етот легендарный зазор 1/2 hehe
STAS152005 писал(а):

Правда прикольно... расстояние 10 МЕТРОВ между ступенями...когда включается основной движок!...Это мля ЗАКОН!......И мне его еще в детском кружке очень хорошо вдолбили и объяснили почему....так НАДО делать....Я же мля очень даже "специалист"..В детстве ракеты сам делал и запускал....Считай десяток точно успешных пусков есть... 63


Еси чо, рад за вас и ваш кружок
Но какие 10 метров в данном конкретном случае, никуянепонял facepalm
Nekto
STAS152005 писал(а):

Nekto
Я вас всегда уважаю за то что вы всегда четко обосновываете свою позицию.
Мало кто тут это умеет делать так же.
Но сейчас увы... вы не можете дать четкий ответ на вполне простой вопрос... Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Nekto писал(а):

Ты кстати не задумывался, как ты вообще сопло видишь, если газам выходить некуда?


А причем здесь стенка сопла?...Газы через нее не проходят..ты извини...


И ни где больше я такую конструкцию в ракетной технике более не встречал...Почему-то... Pardon


А ты много вообще ракетной техники встречал?
Зазор между срезом сопла и посадочной ступенью есть. Ну и не в курсе я точной конструкции, но вариантов решения ланной проблемы множество. Ту же перемычку ЭВТИшную отстрелить, давлением наддува стартовать, вариантов полно...
Ну вот посмотрел я твою циклограмму. Судя по всему это циклограмма аварийного разделения посадочной и взлетной ступеней ЛМ при "отбое посадки" (возможно с А-10). Не знаю откуда ты ее взял. Но на ней нанесены интересные кривые - "Давление на верхней стороне посадочного модуля", "Давление на нижней стороне взлетного модуля" и "Дистанция разделения". Видно, что ступени начали разделяться до выхода двигателя на максимальный режим. Со всеми вытекающими.
Nekto
STAS152005
Тебе тут, кстати просили отписать про разделение...
Цитата:

Разделение ступеней производилось по т.н. «горячей газодинамической» схеме, т.е. при работающей двигательной установке 2-й ступени. Раскаленные газы удалялись из межступенного пространства через два набора специальных отверстий различного диаметра.


http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/titan2/titan2.shtml
Цитата:

Переходной отсек предназначен для соединения ступеней. Кроме того, в нем размещается двигательная установка второй ступени. Отсек клепаной конструкции из алюминиевых сплавов, представляет собой цилиндрическую обечайку, подкрепленную продольным (стрингерами) и поперечным (шпангоутами) силовым набором. Обечайка имеет два пояса люков. Верхний обеспечивает доступ к агрегатам ДУ второй ступени, нижний служит для выхода газов, истекающих из рулевых сопел ДУ второй ступени при разделении. Люки верхнего пояса закрываются крышками, нижнего - заклеиваются тканью.


Цитата:


Пуск ракеты-носителя «Космос-3М» производится дистанционно с простого пускового устройства - стартового стола. Предпусковые операции и пуск РН выполняет расчет в 20…26 человек. Разделение первой и второй ступеней осуществляется по полугорячей схеме. При этом еще до разрыва механической связи между ступенями, в момент выключения ЖРД первой ступени, осуществляется запуск маршевого двигателя второй ступени на режим работы рулевых сопел. Истекающие из них газы попадают в переходной отсек и удаляются из него через нижние люки. После полного выключения ЖРД первой ступени механическая связь между ступенями разрывается с помощью пиропатронов, одновременно запускаются тормозные РДТТ, установленные на первой ступени и осуществляется плавное расхождение ступеней.


http://kik-sssr.ru/RN.htm
Просили напомнить что есть системы разделения, когда двигатель второй ступени воткнут в бак первой и разделение происходит при работающем двигателе, подрывом сварного соединительного шпангоута . МБР подводного старта. Ну ты в курсе. supercool



И какой зазор между срезом юбки верхнего двигла и колоколом нижнего?
Или ты думаешь, что взлетная ступень -стальной куб над ДУ?
ЗЫ Как-то так... supercool
asaw
О, снова тема про сопло Лаваля lol1

Блин, я думал ТС несколько умнее, а у него такое же пещерное сознание, как и у большинства жителей этой страны facepalm
Nekto
asaw писал(а):

О, снова тема про сопло Лаваля lol1

Блин, я думал ТС несколько умнее, а у него такое же пещерное сознание, как и у большинства жителей этой страны facepalm


Стат-исследования перед зеркалом опять проводишь? hehe "Этой страны", ага supercool
asaw
да ты ещё хуже facepalm про стасов вообще молчу facepalm facepalm
Nekto
asaw писал(а):

да ты ещё хуже facepalm про стасов вообще молчу facepalm facepalm


Неудивительно, верблюды не разговаривают hehe
Пыльный
asaw писал(а):

О, снова тема про сопло Лаваля lol1
Блин, я думал ТС несколько умнее, а у него такое же пещерное сознание, как и у большинства жителей этой страны facepalm


О, исчо 1 иксперд в тему пожаловал.
Ждем Ваших глубоких мыслей по сабжу
ppc
STAS152005
Пыльный писал(а):

Стас, я задал конкретный вопрос, и не надо вилять
Какой в 3,14зду взрыв после запуска ДУ 2СТ


Пыльный писал(а):

Но какие 10 метров в данном конкретном случае, никуянепонял


Дорогой Пыльный еще раз..специально для ВАС я повторю порядок РАЗДЕЛЕНИЯ 1-й и 2-Й ступеней на Р-16.
STAS152005 писал(а):

Цитата:
Разделение ступеней ракеты осуществляется по следующей схеме: по команде на разделение ступеней выключается основной двигатель и снижается тяга рулевого двигателя I ступени, после запуска рулевого двигателя II ступени происходит разрыв связей между ступенями и торможение корпуса I ступени тормозными ПРД. Запуск основного двигателя II ступени производится после достижения расстояния между ступенями 10-15м. Отделение головной части производится за счет торможения корпуса II ступени тормозными ПРД после выключения основного, а затем рулевого двигателя II ступени.


Это описание процесса разделения ступеней на Р-16-ть. А потому там нет зазора ибо порядок ДРУГОЙ...

Добавлено спустя 18 минут 55 секунд:

Nekto писал(а):

Тебе тут, кстати просили отписать про разделение...


facepalm ...Господа! Я вам процесс разведения ступеней на Р-16 выдал СРАЗУ...Если вы не в состоянии его воспринять то простите...

Расписывать разведение ступеней в МБР можно до бесконечности...Но! Это несколько иной процесс нежели Старт с поверхности...

Возникает вполне резонный вопрос..А зачем тогда роют такие котлованы под стартовым столом? Если можно подвесить ракету на пару метров и все будет пучком при старте?...Кто тут идиет? Наши инженеры?

А вот идиеты из НАСА тоже газоотводной канал сделали...,Но на Луне он конечно нафуй не нужен...Да?
Игорь123
Nekto писал(а):

STAS152005
Ага, фото. hehe Кассету сам с Луны привез?
Видео старта А-15 с Луны
https://www.youtube.com/watch?v=NVXylADBTh0


И?



Кстати, видно, что пыль выдувается прямо из под посадочного модуля. Очевидно фольга не в состоянии выдержать выхлоп двигателя.
STAS152005
Nekto писал(а):


И какой зазор между срезом юбки верхнего двигла и колоколом нижнего?
Или ты думаешь, что взлетная ступень -стальной куб над ДУ?


facepalm ...Даже не прибегая к расчетам можно сказать что того объема НЕ ХВАТИТ для безопасного запуска RS-18... Pardon

Впрочем ты можешь посчитать это сам...
Nekto
STAS152005 писал(а):


Возникает вполне резонный вопрос..А зачем тогда роют такие котлованы под стартовым столом? Если можно подвесить ракету на пару метров и все будет пучком при старте?


Ты количество отводимых газов у Р-7 и ЛМ посчитай сначала и все сразу будет понятно. supercool
Код:

1. Опровергатели ни ухом ни рылом в вопросах о которых пытаются судить.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 13
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы