Страница 10 из 13
hakim11
Nekto
имхо(не ракетчик ни разу) там важно обеспечить отвод газов-дать направление..то есть уйти от варианта отражения "под себя" к варианту-увод в шахту вверх..а форма-конструкции--не важна
..не критична точнее
сделать 4х гранную хрень симметричную проще чем конус(глубокое имхо)
тем более она судя по виду из толстой стали..или бетона

заинтересовало
а как организовано удержание ракеты в центре шахты при выходе её из шахты?? за счет чего она не лупится о стенку шахты? не накреняется..

Последний раз редактировалось: hakim11 (11 Декабря 2013 08:10), всего редактировалось 1 раз
Пыльный
Nekto писал(а):

У Стилета газоотводы есть - у Сатаны откуда, у которой Стас и нашёл конус на дне шахты?
Ну и то что у Стилета 4 ДУ, а отражатель совсем не конус ( пирамида), несколько отличается от фантастической картины "конус прямо под соплом иначе все взорвётся"


Да я х/з где он его там увидел Pardon
Вот кстате шахта Р-36М/М2:


Нету там ни газоводов, ни газорассекателя. Да и понятно, куда поддон то девать при "горячем" старте

Добавлено спустя 26 минут 15 секунд:

hakim11
Ракета центрируется в контейнере обтюраторами, вот на фото видно их сброс после пуска

Что касается конуса/пирамиды - четыре грани там не случайно, а по числу двигателей 1-й ступени УР-100.
Собственно, предназначение этой штуки не разводить газовые потоки, а исключить при запуске создание области заторможенного потока с очень высокой температурой, которая может повредить при старте нежную "жопку" ракеты. Собственно, был бы на первой ступени один двигатель, етой городушки бы не было
hakim11
Пыльный
Drinks or Beer

тое сть по сути ракета выводится по направляющим из шахты...занятно...

как то удивляло что они "ровненько выходят"...
Дюжина
Пыльный писал(а):

по числу двигателей 1-й ступени

Помница, двигатель там один. Четырёхкамерный. Не?
Забываю, за давностию лет.
Nekto
Дюжина писал(а):

Пыльный писал(а):

по числу двигателей 1-й ступени

Помница, двигатель там один. Четырёхкамерный. Не?
Забываю, за давностию лет.



ЕМНИП четырехкамерный, но стартовым сооружениям это до-лампочки.
Пыльный
Цитата:

В корпусе первой супени 8С816 размещались четыре маршевых ЖРД 15Д2 (РД-0217) с поворотными соплами

Nekto
Пыльный писал(а):

Цитата:

В корпусе первой супени 8С816 размещались четыре маршевых ЖРД 15Д2 (РД-0217) с поворотными соплами


Стало быть неправильно помню. cry
Дюжина
ХЗ, я про 8К84, говорил. Мне про неё помница. Но иогу и путать.

Nekto
Она, ТПК и всяческие причиндалы, типа ... забыл как правильно называется ... на чём возили и грузили в шахту. Короче, всё это находилось в ангарах военной кафедры. Ты уже не застал наверняка.
Nekto
Дюжина писал(а):

ХЗ, я про 8К84, говорил. Мне про неё помница. Но иогу и путать.

Nekto
Она, ТПК и всяческие причиндалы, типа ... забыл как правильно называется ... на чём возили и грузили в шахту. Короче, всё это находилось в ангарах военной кафедры. Ты уже не застал наверняка.


Нет конечно. При нас уже на самолеты все переделали.
А вот в 10-м корпусе 8К713 и блок "И" лежали. Челомеевского не было, да.
Дюжина
Упс ... Покопался, 8С816 - это название первой ступени 8К84 оказывается. Smile Стало быть двигателей первой ступени у неё действительно 4.

Nekto
А 10 корпус это где? Напомни.
Nekto
Дюжина писал(а):

Упс ... Покопался, 8С816 - это название первой ступени 8К84 оказывается. Smile Стало быть двигателей первой ступени у неё действительно 4.

Nekto
А 10 корпус это где? Напомни.


Если с Подшипниковой (от Мавзолея) смотреть - то за 5-м корпусом он стоит.
STAS152005
asaw писал(а):

понятно что нет - она ж не американская


Странно...Вы спросили конкретно про Сатану...А не про американские МБР...К коим у меня ТОЖЕ НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ...Претензия у меня ОДНА ...к ВЗЛЕТНОЙ СТУПЕНИ ЛМ. И не более...Ибо такую конструкцию мы можем наблюдать ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ именно на ней...БОЛЬШЕ В МИРЕ ТАК НИ КТО НЕ ДЕЛАЛ!....Вот что странно...И не понятно как это работало...А потому и вопрос...Чисто познавательный как это сработало?
Nekto писал(а):

Это газовод под землю?


Садитесь ДВОЙКА!....
Пыльный
Вам респект...Хотя это предназначалось другому "специалисту" задавшему вопрос...Но он почему-то на это не отреагировал...Видимо незнает....
Хоть вы правильно это увидели...
Nekto писал(а):

У Стилета газоотводы есть - у Сатаны откуда, у которой Стас и нашёл конус на дне шахты?

Вам замечание...ДВОЕЧНИК..вы крайне не внимательно прочли задание...В моем вопросе шахта была не от САТАНЫ....

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Mihalych78
Ответы на ваши вопросы были даны тремя страницами ранее....Извините но я не имею желания постить их по десятому разу...

Pardon С Уважением.Стас.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Пыльный писал(а):

Собственно, предназначение этой штуки не разводить газовые потоки, а исключить при запуске создание области заторможенного потока с очень высокой температурой, которая может повредить при старте нежную "жопку" ракеты. Собственно, был бы на первой ступени один двигатель, етой городушки бы не было


rlzz .....Вот кто здесь действительно вызывает уважение...
Drinks or Beer ...
Человек просто нормально ответил. Good
Nekto
STAS152005 писал(а):

Nekto писал(а):

У Стилета газоотводы есть - у Сатаны откуда, у которой Стас и нашёл конус на дне шахты?

Вам замечание...ДВОЕЧНИК..вы крайне не внимательно прочли задание...В моем вопросе шахта была не от САТАНЫ....


hehe
STAS152005 писал(а):

asaw писал(а):

А где газоотвод взлетной ступени МБР "Сатана", стартующей из шахты? Или тебе тоже нужно доказать, что такой старт возможен?


facepalm ....С Сатаной мальчик усе в порядке.....причем все правила работают...Фото САТАНЫ и шахты мной были приведены в еще старой теме...Как и конус рассекатель стоящий на дне шахты...


dns4
"Конус-рассекатель", ага ROFL
STAS152005
Nekto
facepalm ...
Единственный кто тут это заметил это Пыльный..Ему респект...А вы увы... Pardon
Nekto
STAS152005 писал(а):

Nekto
facepalm ...
Единственный кто тут это заметил это Пыльный..Ему респект...А вы увы... Pardon


Бывает...
Однако от этого не меняется
Код:

1. Опровергатели ни ухом ни рылом в вопросах о которых пытаются судить.

STAS152005
Nekto писал(а):

ни ухом ни рылом в вопросах о которых пытаются судить.


ROFL ... Если бы вы как Пыльный сразу бы дали исчерпывающий и компетентный ответ то эта фраза безусловно бы ЗВУЧАЛА..
Но! в данном случае она просто прикрывает именно ВАШЕ НЕ ЗНАНИЕ и ошибки...Причем я ни когда не скрываю то что я любитель в данном вопросе и мне по статусу вполне допустимо ошибаться. Это нормально...
А вот вам и прочим "спецам" с дипломами такие ошибки увы...Попахивают профнепригодностью...

И я как НЕ специалист имею право задать вопросы...Это нормально. Не нормально на них НЕ ОТВЕЧАТЬ "СПЕЦИАЛИСТАМ"... Произносить демагогические фразы о том что вопрос задан не спецом...Вот и все что я от вас услышал..А дать компетентное пояснение..УВЫ! Прошло несколько дней...А ответа нет...
Это не мне это ВАМ должно СТЫДНО...Что вы не можете разъяснить не специалисту простой вопрос...
Nekto
STAS152005 писал(а):

Nekto писал(а):

ни ухом ни рылом в вопросах о которых пытаются судить.


ROFL ... Если бы вы как Пыльный сразу бы дали исчерпывающий и компетентный ответ то эта фраза безусловно бы ЗВУЧАЛА..
Но! в данном случае она просто прикрывает именно ВАШЕ НЕ ЗНАНИЕ и ошибки...Причем я ни когда не скрываю то что я любитель в данном вопросе и мне по статусу вполне допустимо ошибаться. Это нормально...
А вот вам и прочим "спецам" с дипломами такие ошибки увы...Попахивают профнепригодностью...

И я как НЕ специалист имею право задать вопросы...Это нормально. Не нормально на них НЕ ОТВЕЧАТЬ "СПЕЦИАЛИСТАМ"... Произносить демагогические фразы о том что вопрос задан не спецом...Вот и все что я от вас услышал..А дать компетентное пояснение..УВЫ! Прошло несколько дней...А ответа нет...
Это не мне это ВАМ должно СТЫДНО...Что вы не можете разъяснить не специалисту простой вопрос...


Тебе кто-то что-то должен? hehe На самом деле тебе ответили, просто ты не заметил Smile
STAS152005
facepalm pst Nekto
Вам на это тоже ответили..Все с Луной-16 нормально..Там полно места для отвода газов...Все в соответствии с учебником...
К ней НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ.... Вы начинаете просто тупить...

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:


Прекрасно видно что у стартующей ракеты все открыто для газоотвода...А ЛМ НЕТ...
Nekto
STAS152005 писал(а):

facepalm pst Nekto
Вам на это тоже ответили..Все с Луной-16 нормально..Там полно места для отвода газов...Все в соответствии с учебником...
К ней НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ.... Вы начинаете просто тупить...

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:


Прекрасно видно что у стартующей ракеты все открыто для газоотвода...А ЛМ НЕТ...


Где видно то? wwow
Движок взлетный он внутри тороидального бака стоит, к твоему сведению.

См. "двигатель Луна-Земля" supercool
Нет у него претензий, ага... hehe
Дюжина
Что, Стас по прежнему избирательное видение демонстрирует.
STAS152005
Nekto
Nekto писал(а):


Движок взлетный он внутри тороидального бака стоит, к твоему сведению.


facepalm ....
Вы простите..но при ВСЕМ моем уважении...Я уж и не знаю как это назвать...
Вы же сами постили вот ЭТО ФОТО:


Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Дюжина
Ну избирательное видение демонстрируют почему-то "спецы" с дипломами.... 63 .

Причем я у них виноват что посмел такие вопросы задавать...
63
Nekto
STAS152005
Постил. ДУ "Луна-Земля" покажешь? supercool
asaw
STAS152005 писал(а):

asaw писал(а):

понятно что нет - она ж не американская


Странно...Вы спросили конкретно про Сатану...А не про американские МБР...К коим у меня ТОЖЕ НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ...Претензия у меня ОДНА ...к ВЗЛЕТНОЙ СТУПЕНИ ЛМ. И не более...Ибо такую конструкцию мы можем наблюдать ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ именно на ней...БОЛЬШЕ В МИРЕ ТАК НИ КТО НЕ ДЕЛАЛ!....Вот что странно...И не понятно как это работало...А потому и вопрос...Чисто познавательный как это сработало?



Примерно вот так же: http://www.youtube.com/watch?v=ISmEHia_ojU#t=600
supercool не хочешь ли ты сказать, что и это изначально планировалось как попил, ибо не могло взлететь? supercool
STAS152005
asaw писал(а):

Примерно вот так же: http://www.youtube.com/watch?v=ISmEHia_ojU#t=600


facepalm....

За все время освоения космоса человечество...Не важно американцы ли,русские ли, китайцы или японцы... Было придумано две методики...Первая это обеспечение при старте необходимого пространства для отвода газов...пресловутые 1/2 диаметра сопла по срезу...

А вторая это сначала с помощью различных вариантов..двигателей малой тяги ли,порохового пиропатрона ли.. или общеизвестного "минометного старта" т.е. опять таки обеспечение свободного пространства для запуска ОСНОВНОГО двигателя!

Если бы Американцы тоже сказали..Мол сначала мы приподнимаем взлетную ступень а потом запуск основного...Я бы не задавал ни каких вопросов...

По Фобосу..Сначала подъем на маневровых движках, а потом запуск основного двигателя...Мне ВСЕ ЯСНО И ПОНЯТНО нет вопросов...

Но к ЛМ это не имеет ни какого отношения...У ЛМ нет такого... Pardon Вот и вся причина моего вопроса...

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Nekto писал(а):

ДУ "Луна-Земля" покажешь?


стр. 7 данной темы...Я сразу привел текст:
Цитата:

Возвратная ракета представляет собой самостоятельный ракетный блок с однокамерным жидкостным реактивным двигателем тягой 1850 кг и системой из трех сферических баков с компонентами топлива тетроксид азота и несимметричный диметилгидразин. Диаметр центрального бака 67 см, диаметр каждого из периферийных баков 53 см. Система подачи топлива - вытеснительная. Для стабилизации ВР на активном участке служили рулевые сопла общей тягой 70 кг. На центральном баке укреплен цилиндрический приборный отсек диаметром 56 см, внутри которого установлены электронные счетно-решающие и гироскопические приборы системы управления ракетой, приборы бортового радиокомплекса метрового диапазона (101,965 МГц по линии Земля - борт и 183,537 МГц по линии борт - Земля) с телеметрической системой, аккумуляторные батареи и приборы бортовой автоматики



Чтоб было понятно ЧТО улетает...На ВАШЕМ ЖЕ фото плохо но все таки видно..СОПЛО движка...часть..но видать... Прекрасно видна щель между тороидальным баком снизу...И пространство сверху между ракетой и тороидальным баком...Даже без линейки видно что размеры этих промежутков позволяют взлет... А у американцев я таковых НЕ ВИЖУ...

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Если бы у америкосов между посадочной и взлетными ступенями был бы хоть какой то промежуток в 20-30 см... я бы согласился..да все расчитали предельно точно...есть место для газоотвода... Но тут просто писец...И Этот титановый ... с его странной формой...Коя промежду прочим не рассеивает газовую струю а наоборот собирает и направляет прямо в сопло двигателя при старте...

Я такое видел...И знаете где? В Кумулятивных снарядах и минах...Так делуют для увеличения СИЛЫ ВЗРЫВА! Good
Mihalych78
наш любитель конусов тут его покажет тоже?



касманафт должен был слодить пирамидку под кораблем?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 13
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы