Страница 1 из 2
Raven 78
Прикупил тут на днях в Японии Zippo "вьетнамскую".
В общем, был во время войны во Вьетнаме у американских зольдатенов такой бзик - куплять за свое денежное довольствие в местном Военторге дешевые Зиппы и делать на них всякие оригинальные гравировки (штоп было красиво и чтобы боевые товарищи не слямзили).
Поскольку такая Zippo была чуть менее, чем у каждого, и поскольку вернулись домой далеко не все зольдатены, находили и продолжают находить их во Вьетнамщине не так уж редко.
Как все русские люди, я сначала купил, а потом начал ломать голову, на кой она мне ляд (я не курю) и читать Интернеты, чтобы узнать побольше о сабже.
В общем, от прочитанного расстроился. Выходило так, что после победы Мировой Демократии Вьетнамщину наводнили туристы из Америк и Японий и начали ударными темпами скупать сувениры. Зиппы ушедших в Поля Счастливой Охоты зольдатенов шли на ура. Их начали коллекционировать, став называть "мертвыми зажигалками". Причем спрос был такой, что ушлые вьетнамцы наладили массовое производство сувенирной продукции, используя в качестве сырья "Зиппы" из братского Кетая.
И сейчас подделок over чем домуа.
Поскольку свою "мертвую зажигалку" я взял реально за копейки, решил, что ожидать чуда не стоит.
Сегодня получил, рассмотрел. Вытащил картридж и сначала плюнул с досады - небрежно пошарканое "тельце" без каких либо букв и цифр (на оригинальных Zippo есть заводская гравировка "Для наилучшего результата рекомендуется использовать оригинальный бензин и принадлежности Zippo"). Потом присмотрелся... Есть! Гравировка стала едва различимой, но с лупой надпись прочитать можно практически полностью.
Вот и думаю - как еще можно определить, настоящая "мертвая зажигалка" мне досталась или это все-таки подделка?
Есть спецы, знатоки, коллекционеры?
На лицевой стороне крышки гравировка: "VIET NAM", чуть ниже "LAI KHE", еще ниже цифры "72-73".
На корпусе: изображение самолета, чуть ниже выгравировано "LEAR JET".
На другой стороне корпуса гравировка (стишок):
"WHEN I AM DEAD
AND IN MY GRAVE
NO MORE PUSSY
WILL I CRAVE
"
Люрр
капец как многа букав facepalm про че там? авто за 600? майдан? сирия?
Raven 78
Люрр писал(а):

капец как многа букав facepalm про че там? авто за 600? майдан? сирия?


Я писец как многословен и велиречив.
Посему в основном LOLочитатель, а не LOLопесатель. supercool
Люрр
тык ты че хотел то?
Солярко
Люрр писал(а):

капец как многа букав


А мне понравилось.
JENICH
хотел факелы зажигать зипой?! )))
Люрр
Солярко писал(а):

А мне понравилось.



начало затянуто... да и экспрессии мало. Может сценарист подкачал? Хотя актерскому составу не хватает опыта.
V1T
зажигалка мертвецаааа

Добавлено спустя 38 секунд:

Raven 78 писал(а):

Есть! Гравировка стала едва различимой, но с лупой надпись прочитать можно практически полностью.


прессы за 50 лет поизносились lol1
Люрр писал(а):

капец как многа букав facepalm про че там? авто за 600? майдан? сирия?

Путен Pardon
Raven 78
Люрр писал(а):

тык ты че хотел то?


Узнать, есть ли кто в Зиппах понимающий.
Если нет, то можно просто флудить. Pardon
Люрр
Raven 78 писал(а):

Узнать, есть ли кто в Зиппах понимающий.



понимаешь... в этой палате нет таких...
Raven 78 писал(а):

Если нет, то можно просто флудить.



завязывай... это серьезный профильный форум
Raven 78
JENICH писал(а):

хотел факелы зажигать зипой?! )))


Другу хотел подарить, он по таким артефактам прется.
Вдобавок курит и Zippo уважает - подарок вдвойне нужный. Good

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

V1T писал(а):

зажигалка мертвецаааа


Я за него готов вискарика доброго тяпнуть, помянуть солдатика. cry
Душить, пить кровь и карать анально меня совершенно не за што.

Цитата:

прессы за 50 лет поизносились lol1


Прессы там как раз нештяг - надписи небольшими букофками, а пошаркали "тельце" наждачкой изрядно. Фигле, внутри все равно не видно. Внешнему корпусу тоже досталось, но гораздо меньше.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Люрр писал(а):

понимаешь... в этой палате нет таких...


Я в этой палате довольно давно, поцыэнтов немного изучил. Wink

Цитата:

завязывай... это серьезный профильный форум


Серьезнее данного профильного форума лишь комментарии к новостной ленте Дрома. 63
[Fred]
Raven 78 понт засчитан.
только скверно это как-то. диковинка млин. nea
Raven 78
Вот, кстати, фото зажигалки этой (с аукциона).





Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:

[Fred] писал(а):

Raven 78 понт засчитан.


Да ну, брось. Большинству эти приветы из чужого прошлого в буй не уперлись. Я тут недавно гараж раскапывал, дорылся до шкафчика, который отец с работы году в 93-м вместе со всем содержимым унес (списывали все оборудование подчистую, выбрасывать он не захотел).
А там - бутылка водки, в пакет укутанная! "Русская", еще советского разлива, с алюминиевой "бескозыркой"!
Я ее, ессно, домой перетащил, на кухне в шкафчик убрал. Мол, внукам показывать буду нычку прадеда!
А совсем недавно захожу в кухню - вуаля, пустая бутылка в мойке стоит... Я в шкафчик шасть! А там пусто...
Матушка из нее настойку сделала. Как, говорит, хорошо - покупать не пришлось...

Цитата:

только скверно это как-то. диковинка млин. nea


Что скверно-то? Я не особо суеверен, да и глумления над памятью солдат здесь не вижу.
дмитрийй
Raven 78
Скока по деньгам?
jorik
Raven 78 писал(а):

Вот, кстати, фото зажигалки этой (с аукциона).






Good Прикольная штука. Даже если и подделка, то вполне кайфовая. Наверна есть сайт зипповских маньяков, лучше чем там, нигде не узнаешь. Smile
Raven 78
дмитрийй писал(а):

Raven 78
Скока по деньгам?


Примерно за $12 в Японии выкупил, вышла в $25 по факту со всеми расходами.
Поршеньковский
Raven 78 писал(а):

Узнать, есть ли кто в Зиппах понимающий.


А что в них понимать? - фраерцайка
- дешевая в производстве, неудобная, ненадежная, пламя не регулируется...
jorik
Поршеньковский писал(а):

неудобная


удобная rlzz
Поршеньковский писал(а):

ненадежная


все нормуль, 10 лет все путем rlzz
Поршеньковский писал(а):

пламя не регулируется...


а зачем?
Солярко
Raven 78
jorik писал(а):

Good Прикольная штука. Даже если и подделка, то вполне кайфовая. Наверна есть сайт зипповских маньяков, лучше чем там, нигде не узнаешь. Smile


Ага, хожу, ищу... Интересно!
В частности, сперва грешил на то, что зажигалка могла летчику принадлежать или кому-то из экипажа.
Потом выяснил, что Лирджеты во Вьетнаме в списках потерь не значатся (и не факт, что вообще туда залетали).
Но все-таки откопал, откуда этот самолетик "прилетел" на мою зажигалку!

Тоже с Zippo, в 1968 году, оказывается, была выпущена небольшая серия таких зажигалок.



Если моя Зиппа все-таки подделка, то либо ее тщательно скопировали с реального прототипа, либо работу выполнял энтузиаст, хорошо знакомый с предметом!
Но то, что сама зажигалка - оригинальный Zippo тех лет, я почти уверен.
дмитрийй
Raven 78 писал(а):

$25


Это слёзы...там есть ещё?
Яков_Лещ
Поршеньковский писал(а):

фраерцайка
- дешевая в производстве, неудобная, ненадежная, пламя не регулируется...



Да это же... олимпийский факел!! 63
Raven 78
дмитрийй писал(а):

Raven 78 писал(а):

$25


Это слёзы...там есть ещё?


Там уже нет - какой-то японец, видимо, дома шкафы разбирал. У него несколько лотов с зажигалками было, но остальные были дороже и почему-то "не зацепили".
А вообще постоянно продаются - и на Яхе, и на Ебэе. Но подделок там очень много. Некоторые на взгляд легко определяются. А уж после статей, как по ссылке выше (я похожую читал, только на английском и из-за этого не все понял), вообще становится грустно.
Яков_Лещ
Raven 78, а само появление Лирджета на зажигалке о чём говорит?
Я нагуглил, что Learjet 35 спользовался ВВС США как штабной, медицинский, разведчик, и всё такое. Сомнительно, чтобы Лирджеты трудились ещё и дембельскими поездами... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы