Страница 4 из 8
Яков_Лещ
Это самое... а мне кто-нибудь объяснит, какое такое каноническое значение имеют эти т.н. "дары волхвов"? Как вообще на эти самые дары смотрит церковь? Smile
Шульц
Яков_Лещ писал(а):

Это самое... а мне кто-нибудь объяснит, какое такое каноническое значение имеют эти т.н. "дары волхвов"?



Просвящайся!

Яков_Лещ писал(а):

Как вообще на эти самые дары смотрит церковь? Smile




Цитата:

руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков считает вполне объяснимым массовое поклонение «дарам волхвов» в кафедральном храме Христа Спасителя, потому что «дары волхвов непосредственно связаны с чудом, с Рождеством, земной жизнью Иисуса Христа — как и Туринская плащаница, часть ризы Господней, Крест Господень. Поэтому они так дороги верующим». «Люди, которые выстаивают многочасовые очереди к храму Христа Спасителя, свидетельствуют о своей православной вере», — добавил он ...

S597SMRUS
Шульц писал(а):

Просвящайся!


Теперь я кажется понял , почему у всех доХтуров неразборчивые почерки Wink За неразборчивостю почерка , доХтуры скрывают свои ошибки в словах pst
Шульц
В данном контексте правильно писать нужно было просвЕщайся от слова свет, который ученья свет Wink
А просвЯщаться -это к "свЯтым" отцам pst Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Шульц писал(а):

дары волхвов непосредственно связаны с чудом


С каким чудом? Можно уточнить Wink Желательно услышать мнение наших "верующих" дыркена,Серго К, чеширца , к сожалению , забанили Pardon
Шульц
S597SMRUS писал(а):


А просвЯщаться -это к "свЯтым" отцам pst Pardon



Бунша, sapienti sat, если ты не понял- то прошу пардона Wink
rover
Tony999io
лично мое мнение, что во многих церквях священники уже самы далеки от написанного в библии.
идет уже поклонение не самому богу
а как при язычестве вещам.
коропка с дарами. просто охренеть.
если ее наделяют такой огромной силой по исцелению больных
то возникает вопрос, почему не выставить ее на все общее обозрение - пусть лечит людей.

недавно мотрел фильм про Афон.
тут у меня вообще произошел разрыв шаблона о церкви.
умирающего монаха - завертывают в саван, кладут в могилу и не засыпая землей накрывают крышкой.
через 2 года крышку открывают, остатки кладут в клетку вешают рядом с могилой , видимо что бы солнце и ветер очистили остатки плоти
а потом
складывают
на полку
отдельно хранятся черепа.
а кости хранятся в сваленном грехе.

те получается в самой главной обители веры
чловека не предают земле.

так что да простят меня остальные верующие
я все таки верю в самого бога.
а то что сейчас творится
это по мне какойто театр абсурда с людьми не верующими а фанатиками.
как говорят заставь дурака богу молиться - он весь лоб отобьет
Яков_Лещ
Шульц писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Это самое... а мне кто-нибудь объяснит, какое такое каноническое значение имеют эти т.н. "дары волхвов"?



Просвящайся!




Там написано, что фуфло эти самые дары с исторической, научной и вообще здравого смысла точек зрения... Pardon
S597SMRUS
Шульц писал(а):

Бунша, sapienti sat, если ты не понял- то прошу пардона


Дохтур, я в латыни не силен, но Ща переведу .И в зависимости от результата перевода похлопаю вам в ладошки или скажу ПтыНХ hehe

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Bravo Bravo Bravo

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Tony999io писал(а):

если ее наделяют такой огромной силой по исцелению больных
то возникает вопрос, почему не выставить ее на все общее обозрение - пусть лечит людей.


Отличное предложение Good Bravo Bravo
И отменить к херам все министерство соцздрава, с кучей бесполезных чинуш.Пусть идут коновалами работать hehe ....хотя...животных жалко..Пусть тогда идут в мясники Good
Tony999io писал(а):

тут у меня вообще произошел разрыв шаблона о церкви.
умирающего монаха - завертывают в саван, кладут в могилу и не засыпая землей накрывают крышкой.
через 2 года крышку открывают, остатки кладут в клетку вешают рядом с могилой , видимо что бы солнце и ветер очистили остатки плоти
а потом
складывают
на полку
отдельно хранятся черепа.
а кости хранятся в сваленном грехе.


Видел кусочек этого фильма.Тож не понял нихрена , для чего это делается Pardon
Tony999io писал(а):

я все таки верю в самого бога.


вот это самое правильное решение.А служители культа идут лесом....а то ишь ряхи и пуза нажрали ...на пожертвованиях по прайсу ЗАО РПЦ lol1 lol1 lol1
Шульц
S597SMRUS писал(а):

похлопаю вам в ладошки или скажу ПтыНХ hehe



Как всегда, колеблешься с генеральной линией партии, не? hehe
S597SMRUS
Tony999io писал(а):

а то что сейчас творится
это по мне какойто театр абсурда с людьми не верующими а фанатиками.
как говорят заставь дурака богу молиться - он весь лоб отобьет


Кстати, ты не заметил, что хотят веру возвести в основу политики государства.Т.е. если ты не веришь в государство и церковь-ты враг народа и самого государства.Ток никак не поймут , идиоты, что насаждаемое насильно вызывает отторжение, в лучшем случае, а в худшем facepalm минимум бунты недовольных, а еще и войны на религиозной почве

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Шульц писал(а):

Как всегда, колеблешься с генеральной линией партии, не?


Не , я просто не знаю латыни.То что мне перевел переводчик -меня устроило hehe pst А так , я свое мнение на происходящее имею Pardon , как то уже привык давать СВОЮ оценку творящемуся Pardon Хотя это и не всегда совпадает с мнением толпы Pardon
Dustel
вОПРОС К шУЛЬЦУ

Как медицина относиться к тому,что эти дары облизывает и чмокает губами каждый "приложившийся" к ним, друг за другом?
Шульц
S597SMRUS писал(а):


Не , я просто не знаю латыни.То что мне перевел переводчик -меня устроило



По-русски это переводится как "умному достаточно и слова".
Яша просил инфу про свЯтыни - и я отправил его по ссылке просвЯщаться. Если сквалыжному мозгу не дано понять- то я не виноват. Pardon
S597SMRUS
Шульц писал(а):

По-русски это переводится как "умному достаточно и слова"


А переводчик перевел - достаточно мудрый hehe pst
Цуки, срочно доработать переводчик lol1 lol1 lol1
Шульц
Dustel писал(а):

вОПРОС К шУЛЬЦУ

Как медицина относиться к тому,что эти дары облизывает и чмокает губами каждый "приложившийся" к ним, друг за другом?



Если все привиты по календарю прививок - то нет проблем. Wink
Но, так как в очереди находятся Денисы и иже Восьмёркины - то, звиняйте, Микола, бананьев у нас нэма... Pardon
Минздрав умывает руки..
S597SMRUS
Шульц писал(а):

Минздрав умывает руки..


Т.е.дохтуры пасуют перед "святынями"? wwow
zett
Tony999io писал(а):

недавно мотрел фильм про Афон.
тут у меня вообще произошел разрыв шаблона о церкви.
умирающего монаха - завертывают в саван, кладут в могилу и не засыпая землей накрывают крышкой.
через 2 года крышку открывают, остатки кладут в клетку вешают рядом с могилой , видимо что бы солнце и ветер очистили остатки плоти
а потом
складывают
на полку
отдельно хранятся черепа.
а кости хранятся в сваленном грехе.



Цитата:

Гробница Андреевского скита — довольно большая комната нижнего этажа, светлая и пустынная. Шкаф, в нём пять человеческих черепов. На каждом указано имя, число, год. Это игумены. Затем, на полках другие черепа (около семисот) рядовых монахов, тоже с пометами. И, наконец, самое, показалось мне, грозное: правильными штабелями, как погонные сажени валежника, сложены у стены, чуть не до потолка, мелкие кости (рук и ног). Сделано все это тщательно, с той глубокой серьёзностью, какая присуща культу смерти. Вот, представилось, только особого старичка «смертиотекаря» не достает здесь, чтобы составлять каталоги, биографии, выдавать справки. А литература присутствует. На стене висит соответственное произведение: «Помни всякий брат, Что мы были, как вы, И вы будете, как мы».



Цитата:

Борис Зайцев в своей книге отмечает, что в афонской похоронной традиции, помимо экономии места, в хранение скелетированных останков вкладывается сакральный смысл — если усопший был монах праведной жизни, то за три года его тело должно разложиться. Если нет — то братия снова закапывает останки и усиленно молится за покойного.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9

Почитай, интересно.
В принципе, может и правильно, остров небольшой, места не так уж и много, к тому же скалы голимые.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Цитата:

По сложившейся христианской традиции усопших старались хоронить на прилегающей к церкви земле. В начале периода Средневековья католическая церковь всячески поощряла захоронения возле церквей, получая немалые прибыли за отпевание умерших и за места на кладбище. Поэтому христианские кладбища располагались в центре населённых пунктов не только в Париже, но и по всей Европе.
Например, на 7 000 квадратных метрах кладбища Невинных, функционировавшего с XI века, хоронили прихожан из 19 церквей, а также неопознанные трупы. В 1418 году[уточнить] Чёрная смерть или эпидемия бубонной чумы добавила ещё около 50 000 трупов. В 1572 году кладбище вместило тысячи жертв Варфоломеевской ночи. Поскольку к середине XVIII века кладбище стало местом погребения двух миллионов тел, слой захоронения уходил в глубину иногда на 10 метров, уровень земли поднимался более чем на два метра. В одной могиле на разных уровнях могло находиться до 1500 останков разного периода. Кладбище стало рассадником инфекции, оно испускало зловоние, из-за которого, как говорили, скисало молоко и вино. Однако священники выступали против закрытия городских кладбищ. Но, несмотря на сопротивление представителей церквей, в 1763 году парламентом Парижа был издан указ о запрете захоронений внутри крепостных стен города.
В 1780-м году стена, отделявшая кладбище Невинных от домов на соседней улице Рю де ля Лянжри, обрушилась. Подвалы близлежащих домов наполнились останками умерших и огромным количеством грязи и нечистот. Кладбище закрыли окончательно и хоронить в Париже запретили. В продолжение 15 месяцев каждую ночь конвои в чёрном вывозили кости, чтобы затем продезинфицировать, обработать и уложить в заброшенные карьеры Томб-Исуар на глубине 17,5 метра. Позже было решено очистить ещё 17 кладбищ и 300 культовых мест города.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D1%8B_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%B0


Красота... supercool
DerDen
что там сатанист отто насрал что бесноватые так клешнями зашлепали? он у меня в игнор листе все равно вместе со 123-им

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Dustel
антисанитарии испугался? так антисанитария у таких как ты- в голове facepalm
Bom-rus
DerDen
бунше отвечает иоанн златоуст

К Нему возопий из глубины сердца твоего, как вопиял Моисей, как взывала мать Самуила пророка Анна, как взывал Давид: из глубины воззвах к Тебе, Господи! - И ОТЕЦ ТВОЙ, ВИДЯЩИЙ ТАЙНОЕ, видящий все сокровенное, услышит твою молитву и соделает Себя должником твоим: не просто - дарует, но как должник - ВОЗДАСТ ТЕБЕ ЯВНО. Где бы ты ни совершал молитву: в уединенной ли комнате или в храме среди множества людей - одно помни: кто ты, ничтожное творение, и Кому ты молишься? "Бог, - говорит святитель Иоанн Златоуст, - везде смотрит на наши намерения. Если и в клеть войдешь и затворишь за собой двери, но если сделаешь это по тщеславию, то затворенные двери не принесут тебе пользы. Господь желает, чтобы ты, прежде чем затворишь их, изгнал из себя тщеславие. И без этого порока во время молитвы всюду блуждаем своими мыслями; а когда приступим к молитве с тщеславием, тогда и сами не услышим молитв своих. Как же можем надеяться, что Бог услышит нас?" - "Что же, - вопрошает блаженный Феофилакт, - ужели не должно мне молиться в церкви? Напротив, должно, только с чистым намерением, а не с тем, чтобы видели это люди; потому что не место вредит нам, но внутреннее расположение и цель. Многие, и втайне молясь, делают это для того, чтобы нравиться людям". А кто хочет, тот и в церкви исполнит заповедь Господню о тайной молитве. Между тем молитва церковная несравненно выше домашней. "Говорят, - пишет святитель Златоуст, - "могу молиться дома". Ты сам себя обманываешь, друг мой. Правда, ты можешь дома молиться, но не можешь молиться так, как в церкви, где возносится к Богу единодушный глас. Ты не можешь так возноситься, когда один станешь призывать Господа, как можешь возноситься, когда стоишь вместе с братиями: здесь есть нечто более - союз любви, молитвы священников. Для того и поставлены священники, чтобы молитвы народа, которые могут быть слабы, соединяя с более сильными, возносить на небо. Апостол Петр освободился из темницы, ибо церковь прилежно молилась о нем Богу (Деян. 12: 5). Если же церковная молитва была полезна для Петра, то почему, скажи мне, ты презираешь ее силу, и какое имеешь оправдание в этом?..." Об этом же говорит и наш святитель Алексий, митрополит Московский: "Не может домашняя молитва иметь успеха без молитвы церковной. Как храмина не может согреться от одного дыма, без огня, так и та молитва без церковной. Церковь есть земное небо; в ней закалается Агнец Божий в очищение грехов всего мира; в ней проповедуется слово Божие; в ней невидимо осеняют престол славы Божией Херувимы, в ней руками священников приемлется и подается верным Божественное Тело и Кровь Христовы. Вот что такое церковь, как же можно заменить молитву церковную молитвой домашней?"
Bom-rus
Dustel
Denis_N писал(а):

Dustel

антисанитарии испугался? так антисанитария у таких как ты- в голове



А у тебя в дырке 63
Если тебе повезет,то не подхватишь гепатит,а ребенок серозный менингит.
DerDen
Dustel писал(а):

Denis_N писал(а):

Dustel

антисанитарии испугался? так антисанитария у таких как ты- в голове



А у тебя в дырке 63
Если тебе повезет,то не подхватишь гепатит,а ребенок серозный менингит.



ты лучше ипи собак, у тебя это лучше получается чем рассуждать о медицине
Яков_Лещ
Denis_N писал(а):

бунше отвечает иоанн златоуст



Опасный, однако, собеседник этот Иоанн. nea

Если в гугль загнать "иоанн златоуст экстремизм", то можно запросто убедиться, что Златоуст розжигает и провоцирует, да. Smile
DerDen
Яков_Лещ
ну что всякая жидовня серет кирпичами, для меня ни разу не откровение
Яков_Лещ
Denis_N, есть на то, потому что, причины. Он, Златоуст этот, почему обзывается?! nea
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы