Страница 1 из 2
Otto Frija
В связи с немощью Пня-4 в области 3D и HD назрел апгрейд.
Задачи: Тихо, надёжно, надолго, недорого. Серфить, документы сканить-набирать-печатать, фильмы смотреть 3D и HD, Скайп, игрушек - нет. Возможность апгрейда на будущее желательна. Говнопроизводители говнокомпонентов "чуть дешевле" - ф сад.
Корпус, блок питания Thermaltake TR2 Power 470W, 2-й винт на 500 гиг SATA, IPS монитор на 1080, принтеры, клава, мыша, звуковуха ASUS Xonar D1/A, колонки, бесперебойники - старые, переходник с 4 концов питалова P-4 на 8 концов думаю добуду. Система предполагается 7-ка честно купленная в связи с некоторыми особенностями родных югов. Что прикинул, раскритикуйте:
Проц Intel Core i3-4330 (около 4500)
Материнка ASUS H87-PLUS (около 3700)
Память DIMM DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), Kingston HyperX Genesis на 1600 (около 3700)
Кулер Noctua NH-L12 (около 2700)
SSD 128ГБ, Plextor M5 Pro (около 4400).
Итого разору на 19000 рэ где-то.
Что не то, что надо изменить?

Прошу пока не сносить в профильный, тут умных мыслей больше и быстрее напишут.
$@#Y@
Кулер отдельно не бери, лучше проц (тебе и i3 начального уровня хватит) боксовый с родной системой охлаждения в комплекте.
ССД - нафига он тебе нужен? Для твоих задач обычного деревянного жесткого достаточно будет.
Мать дорогая опять же, для твоих задач вполне за 2-3 рубля можно взять, единственное с USB 3.0 желательно смотреть.

По итогу реально даже в десятку килорублей влезть, а если очень хочется то и рублей в 7-8.
Шилов
Otto Frija писал(а):

фильмы смотреть 3D и HD,



теливизер купи
Otto Frija
$@#Y@, спасибо.
$@#Y@ писал(а):

Кулер отдельно не бери, лучше проц (тебе и i3 начального уровня хватит) боксовый с родной системой охлаждения в комплекте....


Громко, поди, будет, не? А у нас ещё и жара бывает.
$@#Y@ писал(а):

...ССД - нафига он тебе нужен? Для твоих задач обычного деревянного жесткого достаточно будет...


Быстро должно быть с ним - надеюсь. После основного моего компа с SSD на диск С на HDD малость тупит как и вся Винда.
$@#Y@ писал(а):

...Мать дорогая опять же, для твоих задач вполне за 2-3 рубля можно взять, единственное с USB 3.0 желательно смотреть...


Ну я как бы понадеялся на надёжность и на что-то похожий чипсет.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Шилов писал(а):

Otto Frija писал(а):

фильмы смотреть 3D и HD,



теливизер купи

Дядька, дык дома он уже есть. Но с чего на него картинку подавать? Мне проще кабель кинуть а не прошивать телек по разу в квартал под очередные извраты, матроску и т.п. да совать в него флешки.
$@#Y@
Otto Frija
по кулеру - у меня родной уже давно, вроде не громкий, по крайней мере не напрягает. ССД - у меня на работе стоит, да с ним пошустрее конечно, но по надежности как повезет, для дома у меня обычный жесткий, дело еще и в том, что по работе у меня куча постоянно программ запускаемых - а дома запустишь браузер да скайп, вот и все - можно потерять пару секунд на них, потому даже думать не буду насчет ссд домой.
По чипсету - тоже как повезет, хочешь переплатить - бери дороже, но я для себя бы не стал загоняться.

Просто по той комплектухе, что ты собрал - раза в 2 можно сократить затраты, при этом удовлетворяя всем твоим требованиям. Для офисной машинки можно в десятку уложиться даже с корпусом и БП, при этом видео и некоторые игрушки даже идти будут.
Шилов писал(а):

Otto Frija писал(а):

фильмы смотреть 3D и HD,



теливизер купи

мозги купи
Otto Frija
$@#Y@, понял, погляжу мать Asus на чипсете победнее с USB 3, видео и т.д.
С другой стороны, под новые i3-и с новым сокетом там нет изобилия чипсетов. По отказу от SSD в общем да, мысль вполне. Буду думать.
Ahmet99
Otto Frija
и3 мне показался слабым, лучше сразу максимально мощный процессор,
и7 наверно.
Процы, такое ощущение, что выдыхаются. Типа отваливается там половина логики и они на запасном алгоритме всё считают, поэтому медленно.
Не надо рассчитывать на апгрейд - это глупая затея, потому что постоянно меняют интерфейсы и тут не угадаешь.
Сразу надо брать под задачи и на ней фигачить 3 года, потом комп подарить и взять опять нормальный новый.
Шилов
Otto Frija писал(а):

Но с чего на него картинку подавать?



медиаплеер?

Зyбиловод писал(а):

Шилов писал(а): Otto Frija писал(а): фильмы смотреть 3D и HD,



теливизер купи мозги купи



ты опять в запое?
Otto Frija
Ahmet99 писал(а):

Otto Frija
и3 мне показался слабым, лучше сразу максимально мощный процессор,
и7 наверно.
Процы, такое ощущение, что выдыхаются. Типа отваливается там половина логики и они на запасном алгоритме всё считают, поэтому медленно...


i7 под него это около 12 тыр, + карточка тыр 20-25 и на выходе толку только игры, которых нет и не будет.
Ahmet99 писал(а):

....Не надо рассчитывать на апгрейд - это глупая затея, потому что постоянно меняют интерфейсы и тут не угадаешь.


Ну не знаю, думаю, через пару лет под этот сокет всё существенно подешевеет.
genich
Otto Frija
на кухню к телеку поставил Celeron 1610+4Gb+250Hdd+мамка за 1500р mITX. 3D не смотрю, а на остальное на все хватает.
Otto Frija
Шилов писал(а):

Otto Frija писал(а):

Но с чего на него картинку подавать?



медиаплеер?


Да зачем, когда комп всё равно есть и его всё равно наращивать. Не вижу для настоящего южного дома смысла в медиаплеере.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

genich писал(а):

Otto Frija
на кухню к телеку поставил Celeron 1610+4Gb+250Hdd+мамка за 1500р mITX. 3D не смотрю, а на остальное на все хватает.

Ну фиг его знает, вон, сколько я ждал пока ощутил потребность с пней-4 на i-х переходить. Хочется апаемую на 8-16-32 памяти + потом видюха на 4К + потом i7 базу.
genich
А комп общего назначения недавно прикидывали:
I5 s1150
8Gb
SSD 128
GTX760
M\b ASUS z87 (5500р. где-то)
Итого 30000р получалось.
*Nikita*
Otto Frija
у меня такая мамка Asus z-87k, usb 3.0. присутствует

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10386462&hid=91020&suggest=1

в юлмарте 4380р.

http://www.ulmart.ru/goods/484396



оперативная память одна планка на 8 гигов от кингстона 1600 частота стоит 3 000р. зачем брать две по 4 которые дороже выходят?

http://www.oldi.ru/catalog/element/0191850/ даже 2834р.

кулер на проц за 2700р? с ума сошёл? боксовый оставь (что с процем в коробке будет), можешь купить проц "на развес" OEM и кулер к нему за 500р - есть из чего выбрать.

про SSD солидарен - накуй он тебе не нужен, возьми нормальный ХДД 7200 оборотов и кэш 64 а лучше 128 мб

а так можешь покурить мою темку, правда я собирал под Battlefield 4 игровой комп, там и бюджет чутка поболее

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=337984&highlight=

Последний раз редактировалось: *Nikita* (26 Января 2014 17:31), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
*Nikita* писал(а):

... оперативная память одна планка на 8 гигов от кингстона 1600 частота стоит 3 000р. зачем брать две по 4 которые дороже выходят?...


Да я по инерции про двухканальный режим думал.
genich
Сам сижу на I7 4770k+8Gb+ASUS z87+SSD 128+GTX670. С избытком, конечно хватает.
Otto Frija
*Nikita* писал(а):

... кулер на проц за 2700р? с ума сошёл? боксовый оставь (что с процем в коробке будет), можешь купить проц "на развес" OEM и кулер к нему за 500р - есть из чего выбрать...


Да тишины хоцца.
*Nikita* писал(а):

... про SSD солидарен - накуй он тебе не нужен, возьми нормальный ХДД 7200 оборотов и кэш 64 а лучше 128 мб...


Уже есть практически такой, на Пне стоит.
*Nikita* писал(а):

... а так можешь покурить мою темку, правда я собирал под Battlefield 4 игровой комп, там и бюджет чутка поболее

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=337984&highlight=


О, спасибо, пошел читать.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

genich писал(а):

Сам сижу на I7 4770k+8Gb+ASUS z87+SSD 128+GTX670. С избытком, конечно хватает.


Сам: то же почти но i5-4670K + GT 640
*Nikita*
genich писал(а):

А комп общего назначения недавно прикидывали:
I5 s1150
8Gb
SSD 128
GTX760
M\b ASUS z87 (5500р. где-то)
Итого 30000р получалось.


если в стрелялки не играешь, тогда вполне подойдёт встроенная видеокарта. вычитай 10 тыщ стоимости gtx 760, а если играешь - тогда нужно добавлять ещё 10 тыщ и покупать gtx780 Smile
брат шумы
Otto Frija писал(а):

*Nikita* писал(а):
... оперативная память одна планка на 8 гигов от кингстона 1600 частота стоит 3 000р. зачем брать две по 4 которые дороже выходят?...

Да я по инерции про двухканальный режим думал.


тоже на этом режиме завис hehe

Последний раз редактировалось: брат шумы (26 Января 2014 17:41), всего редактировалось 1 раз
*Nikita*
Otto Frija
кулер я вот такой покупал

http://www.oldi.ru/catalog/element/0156073/

достаточно тихий, единственный косяк что в комплекте термопаста практически засохшая, но тюбик пасты стоит 50р.
$@#Y@
Ahmet99 писал(а):

Otto Frija
и3 мне показался слабым, лучше сразу максимально мощный процессор,
и7 наверно.


Еще один любитель гвозди микроскопом забивать и картошку в кайене возить. supercool
Под какие задачи тебе показался он слабым??? Для типичного офисного юзера ай3 - самое то, и топикстартеру под описанные задачи его за глаза хватит.
У меня рабочая машинка i5 4 Гб (потом 8) оперативки - сначала я уперся в недостаток оперативки, 4 гига ОС с запущенными приложениями выжирала через час работы, докинул до 8 гигов - процентов на 80% в среднем используется сейчас. Затем уперся в скорость винта - докинул SSD - стало веселее. Ни разу в производительность проца не упирался, так чтобы его поменять, хотя задач решаю на этой машине много, в том числе и обработка видео, видеозахват. Сейчас слабое место - это сеть, точнее скорость интернета.
Дома у меня i3 4 Gb и уже древняя HD5770 - игрушки идут нормально, хотя видюху можно скоро и поменять, но я не буду. Использование - игры, фильмы, инет - мне норм. Единственное, винда 32 бит, в перспективе надо на 64 переползать.

Так что описанной мною конфигурации за 10к считаю ТС хватит за глаза.
Otto Frija
$@#Y@ писал(а):

... Под какие задачи тебе показался он слабым??? Для типичного офисного юзера ай3 - самое то, и топикстартеру под описанные задачи его за глаза хватит.


Причём я i3 собираюсь брать из соображений "всё равно пары тысяч не жалко, что уж об Пентиум пачкаться". Так-то и Пня Haswell по уши довольно для видео 1080 и 3D, а больше не жрёт ничего.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

брат шумы писал(а):

Otto Frija писал(а):

*Nikita* писал(а):
... оперативная память одна планка на 8 гигов от кингстона 1600 частота стоит 3 000р. зачем брать две по 4 которые дороже выходят?...

Да я по инерции про двухканальный режим думал.


тоже на этом режиме завис hehe

Чего висеть - взял две планки и вперёд. До 20% скорости провозит при прочих равных.
Вот три вместо двух - да, тут по-разному, гы.
genich
будете смеяться, но...
скопилось тут 2 комплекта железа.
c2d q8400+4Gb+2xradeon 4850
c2d e6750+4Gb+8600gts

Взял первый, подрубил к телеку, купил джойстик от хбокса и в платформеры иногда рублюсь. Smile но на постоянку такую старину ну нафиг - в простое 200Вт/ч жрет. Но поглумиться с разгоном и пр. фигней интересно. Кросфайр пощупать, опять же.
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Кулер Noctua NH-L12 (около 2700)


У меня стоит GlacialTech IceHut 1150CU Silent
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&modelid=6979599&clid=502
Очень тихий куллер, реально соответствует заявленным характеристикам. Охлаждает i5 уже года 2 -3. Все стабильно, в том числе и под тяжелыми играми.
Otto Frija
Алексей 123, спасибо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы