Страница 2 из 3
Otto Frija
roadster, так будет ток утечки с галошами или как?
bin564
tihohod писал(а):

AND517 писал(а):

мне одному пришел в голову вопрос, зачем сувать руки в аквариум, тем более обе, не выключив из розетки все электрические причиндалы?



Например, внешний фильтр выключать вообще нельзя - за час протухнет и при включении потравит рыб.
Если выключить свет - станет темно и нифига не видно где копаться.
Да и запросто можно забыть какой-нибудь девайс включить после уборки, что тоже нежелательно.
Так что если дети в доме - или УЗО или через разделительный трансформатор 220/220.
Практически вся аквариумная электроника (кроме экзотики типа донных термокабелей) - 220 вольт.


Так его и не надо выключать достаточно перенести трубки от него из аквариума в ведро например.
И другие приборы тоже можно временно перенести в ведро.
Например внутренний фильтр.
Если так жизнь дорога.
roadster
Otto Frija писал(а):

roadster, так будет ток утечки с галошами или как?


Ну епрст... Галоши активные или пассивные? 0..20, 0..10, 4..20 мА? Искробезопасные или нет? facepalm
Hans11
Блин, вы чо все накурились или насинячились. Зачем УЗО? Куда из аквариума пойдет утечка? В тапки автора? Если боится, что ипанёт пускай ставит понижающий изолирующий транс.
roadster
Hans11 писал(а):

Блин, вы чо все накурились или насинячились. Зачем УЗО? Куда из аквариума пойдет утечка? В тапки автора? Если боится, что ипанёт пускай ставит понижающий изолирующий транс.


И сказал он: ежли нг поставишь УЗО в ТТ, то прокляты троекнижием будут твои потомки до 380-го колена. А ежли благочестив ты, то поставь УЗО и в TN, ибо благодать еси, Кирхгофом ниспосланная...
bin564
roadster
bin564 писал(а):


Это что за хрень?
bin564
roadster писал(а):

bin564 писал(а):


Это что за хрень?


Цитата:

кабель питания переменного тока со встроенным узо устройство сетевой шнур в- линия prcd европе типа

Wanderlust
bin564 писал(а):


Какого типа это УЗО? АС? Через подобное, только как "переходник" - у меня машинка работает. Но нужен не хуже А типа.
bin564
Wanderlust писал(а):

bin564 писал(а):


Какого типа это УЗО? АС? Через подобное, только как "переходник" - у меня машинка работает. Но нужен не хуже А типа.



Цитата:

Спецификации

мы поставляем евро стиль кабель питания со встроенным узо в- линия устройства шнур питания вилка vde европейских стандартная 16а 250в сетевой шнур

утверждение ce европы версия

rezident
От УЗО тоже долбает. Меня в квартире долбануло липиздричеством а УЗО не выбило такие вот дела. И от развязывающего трансформатора тоже бьет сам пробовал. Там межвитковая емкость здоровая.
bin564
bin564 писал(а):

Wanderlust писал(а):

bin564 писал(а):


Какого типа это УЗО? АС? Через подобное, только как "переходник" - у меня машинка работает. Но нужен не хуже А типа.



Цитата:

Спецификации

мы поставляем евро стиль кабель питания со встроенным узо в- линия устройства шнур питания вилка vde европейских стандартная 16а 250в сетевой шнур

утверждение ce европы версия



Цитата:

кабель питания переменного тока со встроенным узо устройство сетевой шнур в- линия prcd европе типа



PRCD (portable residual current protective device) — переносное защитное
Цитата:

устройство по дифференциальному току.



Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

Цитата:

УЗО - международная терминология

Термин УЗО (устройство защитного отключения), принятый в отечественной специальной литературе, точно определяет назначение этого устройства и отличие его от других коммутационных электрических аппаратов — магнитных пускателей, выключателей нагрузки, автоматических выключателей и т.д.

Но иногда даже в стандаратах можно встретить одну распространенную неточность - это определение УЗО, как «устройства, управляемого остаточным током», это неверно. Это обозначение нарушает элементарную причинно-следственную связь. Устройство реагирует на ток, а не управляется им!

В отечественных стандартах (серии ГОСТ Р 51326, 51327) также терминология нарушена: в отличие от принятого в основном (ГОСТ Р 50807-95) определения, УЗО называется то «автоматический выключатель дифференциального тока — АВДТ», то «выключатель дифференциального тока — ВДТ», что вводит в заблуждение специалистов.

Часто применяется другое, не соответствующее стандартам название УЗО — «дифференциальный выключатель». Это название было принято и распространилось из переведенных неспециалистами-электриками проспектов зарубежных фирм.

В настоящее время действует международная классификация УЗО, разработанная МЭК - международной электротехнической комиссией: RCD (residual current protective device) — защитное устройство по (разностному) дифференциальному току, общее название УЗО.

PRCD-S (portable residual current protective device-safety) — переносное защитное устройство по дифференциальному току (в кабеле-удлинителе).
PRCD (portable residual current protective device) — переносное защитное устройство по дифференциальному току.
RCCB (residual current operated circuit-breakers without integral overcurrent protection) — защитное устройство по дифференциальному току без встроенной защиты от сверхтоков.
SRCD (fixed socket outless residual current protective device) — защитное устройство по дифференциальному току (встроенное в розетку).
RCM (residual current monitor) — устройство контроля дифференциального тока (тока утечки).
RCBO (residual current operated circuit-breakers with integral overcurrent protection) — защитное устройство по дифференциальному току со встроенной защитой от сверхтоков.

Кроме того, принято общее название — residual current protective device (RCD). Точный перевод — защитное устройство по разностному (дифференциальному) току.

Кстати, в других странах приняты следующие обозначения:

В Великобритании - ELCB (earth leakage circuit breaker — выключатель тока утечки на землю).
В Австрии и Германии — Fehlerstrom-Schutzschaiter (Fehlerstrom- Schutzeinrichtung). Сокращенно: FI-Schutzschalter (F-Fehler — повреждение, утечка, неисправность I — символ тока в электротехнике, Schutzeinrichtung — защитное устройство, Schutzschalter — защитный выключатель);
В США — GFCI (Ground Fault Circuit Interrupter — размыкатель тока утечки на землю).
Во Франции — DD — disjoncteur differentiel (дифференциальный выключатель).



Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:

Цитата:

УЗО типа В - устройство защитного отключения, реагирующее на переменный, постоянный и выпрямленный дифференциальные токи.



Добавлено спустя 5 минут:

Цитата:

ничто не может защитить Вас, если Вы идиот. Если Вы возьметесь одной рукой за фазный провод, а другой за нейтраль,то никакие обычные, т.е. реально доступные автоматические устройства защиты не смогут отличить ситуацию от подключения дополнительной нагрузки.

tihohod
bin564 писал(а):

Так его и не надо выключать достаточно перенести трубки от него из аквариума в ведро например.



Не выход. Я стекла чищу раз в три дня. Фильтр в тумбе под аквариумом и трубки идут за ним между задним стеклом и стеной, несколько раз поворачивая на 90 градусов. Чтобы их вытащить надо отсоединить их от заборной трубки и флейты (не пролезут за аквариумом) и протащить их за аквариумом. А потом протягивать их обратно и подсоединять. Делать это раз в три дня ради десятиминутной чистки стекл - времязатратно, сопряжено с разбрызгиванием воды на стены и пол и просто геморрой.
bin564
tihohod писал(а):

bin564 писал(а):

Так его и не надо выключать достаточно перенести трубки от него из аквариума в ведро например.



Не выход. Я стекла чищу раз в три дня. Фильтр в тумбе под аквариумом и трубки идут за ним между задним стеклом и стеной, несколько раз поворачивая на 90 градусов. Чтобы их вытащить надо отсоединить их от заборной трубки и флейты (не пролезут за аквариумом) и протащить их за аквариумом. А потом протягивать их обратно и подсоединять. Делать это раз в три дня ради десятиминутной чистки стекл - времязатратно, сопряжено с разбрызгиванием воды на стены и пол и просто геморрой.


Если ты не во что не ценишь свою жизнь то и не надо ничего отключать.
FHR
У меня в щитке стоял китайский узо и абб шные автоматы. узо имело общий номинал тока в три раза больше автоматов. Но при кз срабатывал раньше именно узо.
автоматы срабатывают зорошо при превышении номинальной нагрузки, поэтому нужно ставить и то и то.
Узо –один общий, а автоматы по группам
Otto Frija
bin564 писал(а):

...
Добавлено спустя 5 минут:

Цитата:

ничто не может защитить Вас, если Вы идиот. Если Вы возьметесь одной рукой за фазный провод, а другой за нейтраль,то никакие обычные, т.е. реально доступные автоматические устройства защиты не смогут отличить ситуацию от подключения дополнительной нагрузки.


О! Вот оно - утверждение, объявленное РПЦ, тьфу ты, то есть ЛОЛ-электриками ересью, за которое я претерпел аки за веру и был подвергнут остракизму и чуйства мои были оскорблены.
rg-45
Otto Frija писал(а):

bin564 писал(а):

...
Добавлено спустя 5 минут:

Цитата:

ничто не может защитить Вас, если Вы идиот. Если Вы возьметесь одной рукой за фазный провод, а другой за нейтраль,то никакие обычные, т.е. реально доступные автоматические устройства защиты не смогут отличить ситуацию от подключения дополнительной нагрузки.


О! Вот оно - утверждение, объявленное РПЦ, тьфу ты, то есть ЛОЛ-электриками ересью, за которое я претерпел аки за веру и был подвергнут остракизму и чуйства мои были оскорблены.

собственно позволю себе не согласится с цитатой.
10мА отлично отрабатывает на емкость тела взрослого человека, и если не пвтатся специально обмануть узо то защита сработать успеет.
Wanderlust
Otto Frija писал(а):

bin564 писал(а):

...
Добавлено спустя 5 минут:

Цитата:

ничто не может защитить Вас, если Вы идиот. Если Вы возьметесь одной рукой за фазный провод, а другой за нейтраль,то никакие обычные, т.е. реально доступные автоматические устройства защиты не смогут отличить ситуацию от подключения дополнительной нагрузки.


О! Вот оно - утверждение, объявленное РПЦ, тьфу ты, то есть ЛОЛ-электриками ересью, за которое я претерпел аки за веру и был подвергнут остракизму и чуйства мои были оскорблены.


Даже в этом случае есть шанс, что 10 мА узо может сработать - хватит утечки через пол. Другой вопрос что польза будет для спасателей и близких - одним не придётся обесточивать тело, другим меньше затрат на "марафет" погибшего.
FHR
галоши нуна брать голубые, накройняк белые
zett
FHR писал(а):

накройняк белые

В них же и похоронят supercool
[Fred]
bin564 писал(а):



на алиэкспрес стоит почти 300 баков
rg-45
Wanderlust 10 ма проверялись лично. 63
Ноль не всегда отрабатывал, фаза всегда.непртятно но не убьет ниразу.
Wanderlust
rg-45 писал(а):

Wanderlust 10 ма проверялись лично. 63
Ноль не всегда отрабатывал, фаза всегда.непртятно но не убьет ниразу.


Я изучал на обж в институте. Очень много факторов, большая зависимость от физического и психо-эмоционального обстоятельств. Ожидаемый результат при прикосновении к фазе сети с глухозаземлённой нейтралью -ток 10-15 мА, при том что в районе 15 мА уже неотпускаемый ток. Больший ток при попадании в фазу сердечного ритма может вызвать фибрилляцию - с вероятностью 25% одномоментногл воздействия.
rg-45
Wanderlust
Так это известный случай Smile
Когда теория не позволяет 63
По этим теориям смертность от электричества должна быть род 100%.
Схватился=труп.однако на практике все не так.
Практически каждый разок но попадал род напряжение,ничего,живы и здоровы. Pardon
Lednik
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы