Страница 1 из 2
klimser
Присмотрел отцу вариант. Все понравилось, т.е. вариант полностью устраивает. Цена 350т.р. Продавец открыто говорит, что птс в банке. Продает по причине того, что не тянет кредит, т.е. суммы на полное погашение нет, текущие платежи напрягают. Хочет погасить за счет средств от продажи авто. Доки посмотрел, все оформлено на продавана. Продаван работает в подведомственной мне конторе, хотя лично не знакомы. Пробил, вроде адекватный человек, семья, ребенок но суть конечно не в этом (не влияет на желание кинуть меня на бабло) Пошарил инэт, вроде процедура покупки авто с ПТСом у банка понятная и не сложная. Как я представляю себе сам процесс:
1) Продаван в банке пишет заявление на досрочное погашение;
2) Узнать точную сумму задолженности по кредиту на момент полного погашения с учетом штрафов, пеней, неустоек (сегодня с продаваном заходили, смотрели остаток задолженности на сегодня 219т.р. с копейками) Банк ВТБ24;
3) Подписать ДКП с продаваном на полную сумму (со слов не возражает);
4) От своего имени внести сумму задолженности по кредиту в банк. Забрать себе оригиналы квитанций об оплате.
5) Забрать ПТС. Здесь засада, банк сказал, что ПТС выдаст только на следующий день (когда пройдет зачисление суммы на ссудный счет продавана)
6) Пока на руках нет ПТС, авто отогнать на стоянку, взять ключи, документы у продавана (вроде тоже не против).
7) Остаток суммы отдать после получения ПТС.
8) Еду оформляю авто в ГИБДД
Как я думал, можно сделать 3х сторонний договор (продаван, банк, покупан), где прописать вышеописанную схему. Но, пообщавшись сегодня с представителем банка, понял, что банк никак в купле/продаже не участвует, а это хреново. Если банк не участвует, то как, при существующих рисках, можно максимально обезопасив себя от кидалова? По идее, если кредит погасится, обременение с авто должно сняться, с этого момента должен вступить в силу ДКП (подписанные экземпляры будут на руках). Но ПТС будет еще у банка. Что будет если продаван откажется его забрать из банка, и могу ли я потом сам забрать ПТС в банке? Нужно ли ехать/сообщать/передавать какие-либо документы о снятии обременения в ГИБДД? Короче, договорились на понедельник по вышеописанной схеме))
p.s. Smile Не смогу сейчас ответить, отъеду по работе((

Последний раз редактировалось: klimser (21 Апреля 2014 17:54), всего редактировалось 1 раз
Люрр
че за машина?
Vlad B
А через 3 года банк вспомнит о 3-х копейках задолженности по ведению счета, подаст в суд и признает сделку недействительной и выпишет через приставов эту тачанку себе.

Если и делать по такой схеме, по 3 раза ДКП сделать, от прдавана себе, потом на папу, и снова себе, тогда ты 146% будешь добросовестным покупателем. supercool
Чапай
klimser
а другово способа и нет, банк не может участвовать в продаже авто, так как он не является владельцем этого авто, а является только залогодержателем автомобиля.

По идее владелец авто может взять кредит, и погасить долг перед банком этим кредитом, а потом продать это авто тебе, но это сложнее, так как ему могут просто не дать такой денежный кредит

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Vlad B писал(а):

А через 3 года банк вспомнит о 3-х копейках задолженности по ведению счета, подаст в суд и признает сделку недействительной и выпишет через приставов эту тачанку себе.


ерунда, из банка берется справка об отсутствии задолжности\полном погашении кредита, возмешь себе копию заверенную и все
Шилов
ну вот например: помница когда кризис в 08 был, один музчина прибежал и сказал что денег только на покушать стал зарабатывать, и попросил поспособствовать в продаже тачке, чтоб закрыть кредит, хотя через несколько дней нашел сам покупашку по рыночной цене.
Схема была проста: наш сотрудник взял ПТС, еще одного нашего сотрудника hehe , клиента и покупашку и все поехали в гаевню снимать с учета, перед окошком выдали птс, после снятия забрали, приехали они обратно в банк, подписали ДКП, деньги в кассу, списали сразу же, дали справки что кредит погашен, обременение с залого снято, и они убыли.

а вот как щаз делать когда авто с учета вникуда не снимается, х.з., пока на практике не встречал
Тоха Купчинский
Vlad B писал(а):


Если и делать по такой схеме, по 3 раза ДКП сделать, от прдавана себе, потом на папу, и снова себе, тогда ты 146% будешь добросовестным покупателем. supercool



главное не забыть суммы грамотно указать, а то можно пару раз на налог попасть hehe
olg2004
скупка краденого pst
Игорян-Питер
самое печальное во всех схемах, что покупан может быть крайним. печаль.
что за тарантас?
Limon
Игорян-Питер писал(а):

что за тарантас?


kia rio
Игорян-Питер
Limon писал(а):

Игорян-Питер писал(а):

что за тарантас?


kia rio

а так без схем не купить ? когда не отработан четкий законный мехнизм ну просто нет желания заморачиваться, чтоб потом на бапки угореть или ходить и гонять.
klimser
Игорян-Питер писал(а):

самое печальное во всех схемах, что покупан может быть крайним. печаль.
что за тарантас?


Тачан: Гранта, май 2013, автомат, люкс+, 15т.км. пробег, +зимние колеса на дисках, антикор и по мелочи. Состояние нового авто, поэтому и решил брать. Есть много подобных вариантов, но в чужом регионе, а тут у себя в городе.
Печально, что я нахожусь в неудобной ситуации. Но тут конечно, если продаван честен, то вопросов вообще не будет, может быть я преувеличиваю ситуацию, но готовиться нужно к худшему. Немного поразмыслив, приходят следующие мысли:
1) Т.к. сам момент оплаты задолженности по кредиту за продавана является самым слабым звеном во всей схеме, думаю дополнительно составить отдельный договор для погашения задолженности по кредиту, с прописанием обязательств продавана в последующем передать мне ПТС и собственно автомобиль, с последующей доплатой оставшейся суммы. Либо включить таковые условия в ДКП. Образно получится: покупатель оплачивает приобретаемый автомобиль за 350т.р. 2мя суммами: 1я сумма в размере 219 т.р. вносится в счет погашения задолженности по кредитному договору №__от__ Оставшаяся сумма (131т.р.) передается продавану после получения ПТС.
2) Оформить на сумму задолженности по кредиту задаток за приобретаемый авто.
Боюсь в этих схемах заключение каких либо договоров до снятия обременения будут недействительны, т.к. на это нет согласования залогодержателя.
Как вариант, подписать ДКП будущей датой (днем вперед), когда закроется задолженность по кредиту, по идее в этом случае ДКП будет уже действовать, т.к. авто уже не будет в залоге у банка. А смогу ли я, как новый собственник, самостоятельно забрать ПТС у банка без продавана? И еще, каким действием подтверждается факт снятия обременени/залога? Типа если нет заолженности, то и автоматом все обременения снимаются и машина чиста, либо продаван должен как то этот момент санкционировать? Я понимаю, что некоторые вопросы адресованы банку (завтра зайду в банк, еще с ними перетру), но все равно важно услышать мнение ЛОЛовчан.
rover
Если с продаваном пойдешь в банк, и он покроет остаток по кредиту, то проблем нет. Только дкп делайте следующим днем, чтобы вот сегодня справка на руках об отсутствии задолженности, а завтра дкп. Если что на будущее разруливать проще будет.

В банке от него не отходи далеко, к менеджерам и в кассу вместе идите.
Дкп подписывает и езжай на все 4 стороны на своей машине.
Спроси в банке сразу, когда можно будет забрать птс, и можно-ли будет тебе самому подьехать получить.
Если ты на отца делаешь, то желательно дкп сразу на него писать, и с ним в мрео.
klimser
rover писал(а):

олько дкп делайте следующим днем, чтобы вот сегодня справка на руках об отсутствии задолженности, а завтра дкп.


Так и хочу сделать. По документам получится что сначала погашен кредит, а днем позже подписан ДКП
rover писал(а):

Если ты на отца делаешь, то желательно дкп сразу на него писать, и с ним в мрео.


Делаю на отца, оформлять все буду сразу на него.
klimser
Если взять доверенность на получение птс, как думаете?
G-Driver
Справку из банка надо брать о погашении обязательно, что ТС не является залогом, это раз, если гасить, то погашение идет строго по графику - на дату следующего платежа - я б уточнил, когда эта дата, а то может еще месяц ждать.
В третьих - нормальные банки ПТС не забирают Pardon

Вообще продаван мог бы и перекредиоваться - взять потреб и выкупить тачан у банка - тогда вообще никаких проблем - деньги получит, закроет кредит. Pardon
rover
klimser писал(а):

Если взять доверенность на получение птс, как думаете?


Да на совершение действий и на представление интересов если требуется, только уточнить в банке, какую именно надо, в произвольной форме, или пара строк обязательных, и если должна быть заверенная, то банк на месте может сам заверить рублей за сто, минут 10 занимает

Ну что купил-нет? Мне лансер эво 10 в фарше предлагают тут, битый Smile Но сделанный по каско, куплен в кредит, тоже подумываю
G-Driver
klimser писал(а):

И еще, каким действием подтверждается факт снятия обременени/залога? Типа если нет заолженности, то и автоматом все обременения снимаются и машина чиста, либо продаван должен как то этот момент санкционировать?



В договоре залога все должно быть прописано. Обычно там пишется, что он прекращает свое действие после исполнения заемщиком всех обязательств перед банком по кредитного договору - т.е. уплата долга, процентов и неустоек - после этого договор залога утрачивает свою силу...Короче справку надо брать по-любому bboyan
AND517
как вариант. оформляем договор займа продавцу на сумму долга. даем деньги. тот гасит кредит, дальше по обычной схеме.
Люрр
какрейское гавно за 350тр да еще и кредитный ROFL этаж байка 63
klimser
Еще не купил, договорились на завтра, на понедельник. Сделал ДКП, вписал условия оплаты 2мя платежами. Первый- на погашение кредита Продавца по кредитному договору №__от__ в сумме задолженности(укажу на основании справки от банка). (Деньги венесет отец от своего имени, получит квитанцию об оплате). Второй платеж покупатель производит после передачи птс от продавца к покупателю в сумме неоплаченного остатка от полной стоимости авто(под расписку о получении денег). ПТС передается в сроки не позднее 1го дня с момента погашения задолженности по кредиту. Грубо как то так. Прописал полную комплектацию авто при передаче покупателю (зимняя резина, документы и все остальное). Передачу авто прописал в день подписания дкп. Что скажете?
klimser писал(а):

т.е. суммы на полное погашение нет, текущие платежи напрягают.


Бери! Помоги ближнему... 63

Если чел задает такие вопросы про покупку авто в залоге у банка и без предоставления доков от плательщика - значит он с планеты Марс! 63
Спонсор - это великое звание!!!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Тоха Купчинский писал(а):

главное не забыть суммы грамотно указать, а то можно пару раз на налог попасть


Какие нафиг грамотные суммы? Договор с банком - первичен!!! facepalm Суд по первичному договору отзовет тачку к себе! К бабке не ходи.... Второй лох, останется лохом.

Писец! Кем населена моя Родина?
rover
дкп попроще надо было рисовать, гаи завернуть может. Да и не надо было туда всякие перезалоги вписывать. Это если уж бумажно оформлять подобную бюрократию, то сначала надо было составлять договор намерений, с условиями, а затем дкп гаи и акт взаиморасчетов с неимением претензий друг к другу
klimser
rover писал(а):

гаи завернуть может.


В чем подвох?
Другой вариант, если все нормально, рвем первоначальный договор и переподписываем дкп по самой простой схеме, с распиской на получение полной суммы.
rover
Цитата:

В чем подвох?


Если очень теоретически разобраться, дкп составлен на момент залога авто, а значит не имеет юридической силы. А поскольку он сдвоен с действиями продавца по снятию залога, то не совсем корректен по содержанию. Для этого надо разделять котлеты - договор на совершение действий отдельно, а договор на покупку имущества отдельно. Но это все теоретически, ели гаишник за окошком не посмотрит и не полезет в бутылку, то переоформит. Если завернут, то твои действия - пишешь новый дкп без заморочек и проч, и расписываешься за продавца.
DAI
Сума сойти сколько заморочек. Верить людям не пробовали? Эт всего лишь Лада Гранта.
Составляете ОБЫЧНЫЙ ДКП. К ДКП составляете соглашение о частичной оплате стоимости автомобиля авансом. Размера аванса равен размеру задолженности по кредиту. Передаешь деньги по этому соглашению и получаешь расписку о том что аванс в счет оплаты стоимости автомобиля продавцом получен (при этом указать все данные по авто, позволяющие его идентифицировать как предмет ДКП)
Авто ставится на платную стоянку и забираются все ключи, продавец не против же вроде как. Все по честному.
На следующий день продавец получает ПТС в банке и оттуда же едете в ГАИ, где после осмотра авто, сдаете документы в окошко и производите окончательный расчет. Вот и все.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Можно крепче посадить продавца на крючок. Если в своих намерениях купить это авто уверены ан 146%, то оформите передаваемую сумму задатком. Если он кинет по каким либо причинам, то будет должен вернуть задаток в двойном размере. А это заведомо не выгодно - проще не кинуть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы