Страница 3 из 6
Olegan-TLT
Adaptechnic™нет, эвольвнты никакие там не нужны. Колхоз по виду фотки. Видно мужики сделали эту штуку, не имея приспособы для углового позициониования при нарезке (на чем резали - не знаю, я предположил что камнем на наждаке или как-то грубо-фрезерно). А так я конечно назначения узла не знаю, но там предполагается контакт (храповик же). А контакт=трение, трение=износ, а чтобы не было износа, должна быть твердость. А твердость это термичка-закалка. Не 60 единиц конечно, но калить хорошо имхо нужно. Хотя это я так думаю -а может по факту она и мягкой у тебя долго прослужит

Добавлено спустя 3 минуты:

Виктор-Вишня писал(а):

Adaptechnic™ писал(а):

мне интересно. какие то эвольвенты хитрые нужны?


хитрость в том ,что эти пазы не под прямым углом к плоскости которую точили
+вторая хитрость, в том,что если посмотреть на храповик сверху -всего мы не увидим,т.к. пазы эти глубоко сделаны, и как бы закрываются верхним краем... Pardon


ага, видишь прям как я Wink Про первую хитрость я написал (тут пятикоодинатка не нужна, но нужна приспособа для углового поворота).

А про второе -так я думаю, что это все же типа венец, а там внутри заглубление и инструмент имеет возможность входа-выхода-работы при нарезании этих пазов.
Виктор-Вишня
Sagesurder1 писал(а):

тут пятикоодинатка не нужна, но нужна приспособа для углового поворота).


но на пятикоординаточке, да еще с такой фрезой, чтоб подлезла - да за милую душу!
только храпокик тогда этот будет стоить как запчасть от вертолета Pardon
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
на пятикоординатке ты прав - там цена космос получится. Я кстати ошибся, все же дольше будет делаться в обычных трех координатах (без четвертой оси). Так как вручную перепозиционировать на тисках нужно будет. Не час думаю, а пару-тройку часов (нужно со станочником разговаривать). А вообще эти храповики на обычной вертикально-фрезерке можно сделать совсем просто, но только фрезу нужно точить какую то такую

http://fotki.yandex.ru/users/vissper/view/705800/
это если есть возможность "на проход" работать (но думаю, по другому там быть не может). Я правда с такими фрезами не сталкивался. Типовой "ласточкин хвост" тут не подойдет - хотя переточить думаю вполне легко. И никаких угловых тисков не нужно
вернее вот так как то фреза должна быть заточена

http://fotki.yandex.ru/users/vissper/view/705814/
Илья В.
Adaptechnic™

могу сделать только по чертежу.
никаких эскизов от руки и снятия размеров по детали.

Sagesurder1

если проф занимаешься могу скинуть тебе пару чертежей для оценки?

А то у меня по некоторым позициям очередь на 2 месяца.
Adaptechnic™
Виктор-Вишня писал(а):

знакомые с основами мехобработки


ну флаг тебе в руки Pardon
Иди вон к Илье, там такие, с ОСНОВАМИ, очень нужны.
Я ничего доказывать не собираюсь, ибо мне как то пофигу Pardon
Sagesurder1 писал(а):

Может по часу каждую деталь, может чуть дольше по машинному времени. Но там бы совсем другая картинка была бы Такого колхоза бы не было.


Adaptechnic™ писал(а):

в чём колхоз


это я ещё раз спрашиваю. Ответа я так и не дождался.
Виктор-Вишня писал(а):

хитрость в том ,что эти пазы не под прямым углом к плоскости которую точили


КЭП? Потрясающая проницательность и понимание заданного вопроса facepalm
Sagesurder1 писал(а):

Колхоз по виду фотки. Видно мужики сделали эту штуку, не имея приспособы для углового позициониования при нарезке (на чем резали - не знаю, я предположил что камнем на наждаке или как-то грубо-фрезерно)


Так в чём колхоз? Ты сделаешь деталь с другой геометрией? Как там сделали, это к делу не относится. Что было под рукой, тем и сделали. Дома одним топором рубили, без гвоздей так сказать, и ничего, качественно и стоят. А сейчас с техникой бракодел на бракоделе.
Sagesurder1 писал(а):

А контакт=трение, трение=износ, а чтобы не было износа, должна быть твердость. А твердость это термичка-закалка.


при чём тут закалка? Закалка зависит от того, на чём и как делали деталь? Нет? Тогда к чему приплёл закалку?
Sagesurder1 писал(а):

ага, видишь прям как я


мог бы и просто сказать - "поздравляю, КЭП".

Деталь диаметром 60мм. Не считая изготовления болванки, на каждую деталь ушло по полчаса. Использовался делитель, со слов токаря. Приёпываца к словам не надо, если чего не "по правильному" сказал.
Детали (зубья) идеально сопрягаются друг с другом при контакте.
Зубья резал резцем.
А ты Витя с наждаком иди.... станки ремонтируй.
Виктор-Вишня
Adaptechnic™ писал(а):

Зубья резал резцем.
А ты Витя с наждаком иди.... станки ремонтируй.


можешь сфоткать этот самый станок с делителями, где зубья резцом можно эти сделать?
видишь ли,чтобы понимать суть вопроса -нужно хотя бы представлять что такое резец и хотя бы чуточку улавливать -какие необходимы условия для работы этого самого резца Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Adaptechnic™ писал(а):

КЭП? Потрясающая проницательность и понимание заданного вопроса facepalm


просто ты далек очень от мехобработки,поэтому тебя мои слова веселят! Pardon - были бы эти пазы под прямым углом -вопросов вообще не было бы - я это к тому и сказал
Olegan-TLT
Adaptechnic™ но тут как Илья сказал, без чертежа тяжело разговаривать. А колхозом я назвал по виду (из-за фотки). Это же не в упрек - просто как есть, назвал. Работает - и ладно. Мы просто на разных языках с тобой разговариваем.

Если действительно тебе токарь на токарке простой резцом сделал - то он просто строгал эти пазы на неподвижной заготовке. Я с таким не сталкивался, и не занимался бы (станок гробится и вообще ни к чему). Ну про пол часам на одну деталюху он тоже лукавит Wink И материал должен быть для этого очень мягкий. А по другому никак на просто токарке сделать нельзя.

А про закалку почему я разговор завел - а потому что (прими это как отче наш, или как 2х2=4 и так далее) такие пары контактные не бывают сырыми. Нет, ну опять же, сделать то можно - но работать будет недолго. Это как на машине ты будешь кататься с тремя болтами колесными закрученными. Или с половиной от необходимого количества масла в картере. Не обязательно объемная закалка, может какое ТВЧ, микроцементация, но что-то такое есть. После этих штук фигня всякая остается, как правило или шлифовать, или что то такое нужно делать (резец-фреза уже не берут). Хотя мы твоих условий не знаем.

А на самом деле я думал, такую на электроэрозии-проволоке вырезать можно - но врядли. Выход проволоки будет не относительно центра (рисовать надо, пояснять). Что то навроде второй фрезы в моем прошлом посте делать нужно. При использовании первой ничего не получится. Я прогнал. Ну а лучше всего - наклонять при обработке заготовку.

Последний раз редактировалось: Olegan-TLT (19 Апреля 2014 13:22), всего редактировалось 1 раз
Adaptechnic™
Виктор-Вишня писал(а):

просто ты далек очень от мехобработки,поэтому тебя мои слова веселят! - были бы эти пазы под прямым углом -вопросов вообще не было бы - я это к тому и сказал


я спросил у С. в чём колхоз, что не так с деталью, может какие то эвольвенты не дорисованы?...
Ты же просто взял и описал деталь с фотографии. Нахуй???? Ты КЭП.
А теперь ты мне тут какой то мусор депутатский прогоняешь про основы чего то там. facepalm
Виктор-Вишня писал(а):

можешь сфоткать этот самый станок с делителями, где зубья резцом можно эти сделать?

видишь ли,чтобы понимать суть вопроса -нужно хотя бы представлять что такое резец и хотя бы чуточку улавливать -какие необходимы условия для работы этого самого резца


молодецпробивной станокы всё улавливашь, все основы знаешь. Даай пестуй сюда в Колпино. Забьёмся. Если токарь при тебе не сделает этот храповик на своём китайском токарном станке, я тебе 20 косарей отсчитываю. Сделает - с тебя 7 тыщ рублёв. Теоретик-основник блин facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Sagesurder1 писал(а):

А колхозом я назвал по виду (из-за фотки)


ты придрался к качеству телефонного снимка что ли?? wwow
Sagesurder1 писал(а):

Это же не в упрек - просто как есть, назвал.


так я и спросил, без упрёка - в чём колхоз, что не так с геометрией.

Добавлено спустя 26 секунд:

Sagesurder1 писал(а):

И материал должен быть для этого очень мягкий.


30

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Sagesurder1 писал(а):

А про закалку почему я разговор завел - а потому что (прими это как отче наш, или как 2х2=4 и так далее) такие пары контактные не бывают сырыми


я тебе ещё раз задаю - к чему тут о закалке?? Мы обсуждаем способ изготовления. Ты ещё про смазку с умным видом задвинь. Надо будет - закалит. Не надо - не закалит. Это к делу не относится.
Olegan-TLT
Adaptechnic™
нет, дело не в качестве снимка. Я огрехи увидел на рабочих поверхностях этих пазов. Вот и все. Хотя может я ошибаюсь - фотка действительно не айс.
А сталь 30 может иметь совершенно разную твердость, в зависимости от вида термической обработки, которой заготовка подвергалась.
Adaptechnic™
Итак нет возражений что деталь на токарном без фрезерных головок была сделана? Нет? Ну тогда специалистов попрошу умерить свой профессиональный пыл и высокомерие.
Виктор-Вишня
Adaptechnic™
че правда что ли строгал эти пазы резцом? facepalm
из пластилина деталь что ли?
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

А сталь 30 может иметь совершенно разную твердость, в зависимости от вида термической обработки, которой заготовка подвергалась.


ничему не подвергалась. Ни к чему. Она по сути работает как стопор. Оттягивается, чтобы не трещала зубьями, прокручивается и отпускается. А наклон нужен для так сказать техники безопасности. А вдруг рука дрогнет и сорвётся. А тут рраз, и зацеп.
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
ну вот я про чего и говорю - только строгать. Я бы отказался в принципе, потому что для станка это мягко говоря не полезно. Хотя ко мне каких только чудиков не ходит с просьбами то-се сделать и со своими веселыми мыслями да рационализатоскими предложениями Wink
Adaptechnic™
Виктор-Вишня писал(а):

че правда что ли строгал эти пазы резцом?

из пластилина деталь что ли?


пластилин можно за 15 минут вырезать, а 45-ку вероятно и на пару часов придётся растянуть наверное. По малу снимать. Впрочем это уже мое поверхностное предположение.
Olegan-TLT
Adaptechnic™
ладно, тебе бесполезно что-либо доказывать. Просто еще одну вещь как аксиому усвой - если с таким же подходом к изготовлению пуансонов-матриц подойдешь - в итоге влетишь потом на бабки. Я тебе со 100 проц. гарантией говорю, что если такая пара была выполнена из материала, который можно было строгать на простом станке токарном - то долго она не прослужит, и пара эта пластилиновая Wink
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

потому что для станка это мягко говоря не полезно.


в руках дурака и лом долго не проживёт.
Витя, чо, зажал 7 косарей?
Далее, сопряжение деталей хорошее. Храпофик свою функцию выполняет на 100%.
Если ТО сделать, и поставить на пилу дружба, переживёт дружбу. Чего ещё надо? Микрометры, эвольвенты и зеркальные поверхности? Так господа специалисты вы с шестерёнками путаете. Всё одними граблями гребёте. Вы ещё молотки на фрезере пятикоординатном начните изготавливать lol1
pavel74
Виктор-Вишня писал(а):

Adaptechnic™
токарное,это когда деталь крутится -а инструмент на месте!
как ты себе представляешь сделать храповик, вращая деталь,а инструмент,чтобы на месте был?


Наверное когда фреза зажата токарным патроном, а деталь под нужным углом завместо резцедержателя. Наверное так.

Последний раз редактировалось: pavel74 (19 Апреля 2014 13:36), всего редактировалось 1 раз
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

Я тебе со 100 проц. гарантией говорю, что если такая пара была выполнена из материала, который можно было строгать на простом станке токарном - то долго она не прослужит, и пара эта пластилиновая


судя по тому что ты просто игнорируешь условия эксплуатации, описанные выше
Adaptechnic™ писал(а):

Она по сути работает как стопор. Оттягивается, чтобы не трещала зубьями, прокручивается и отпускается. А наклон нужен для так сказать техники безопасности. А вдруг рука дрогнет и сорвётся. А тут рраз, и зацеп.

и пытаешься меня убедить в элементарном, с чем я и не собирался спорить,
судя по всему ты это делаешь для того чтобы выпятить подальше свою профессиональную грудь гордость. Ничего впрочем у тебя со временем не изменилось. facepalm

Добавлено спустя 46 секунд:

Sagesurder1 писал(а):

ладно, тебе бесполезно что-либо доказывать. Просто еще одну вещь как аксиому усвой


честно говоря - смешно выглядит hehe Pardon
Olegan-TLT
Adaptechnic™
ну мы в разных стобой измерениях живем Wink Тебе "и так сойдет", а у меня потом микроны да сотки на приемке меряют, а кое-какие железяки в человека вставляются (и там вообще нюансов куча появляется). От того, что так как ты, многие рассуждают и делают массовую технику так (не закаливая то, что нужно закаливать, используя сталь3 там, где нужна сталь 40ХГН), ты видишь в магазинах многие одноразовые гаджеты, начиная от самокатов и заканчивая газонокосилками. Какое то время при чем работают Wink Но рынок наводнен вот таким гаавном.

А чтобы самолет летал не падал, подлодка плыла не тонула, боеголовка сработала так, как нужно, так вот для этого по правилам все делать нужно Wink Иначе не бывают. Хотя добирается и туда такое разгильдяйство, и результаты с падающими самолетами да тонущими кораблями мы видим.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

pavel74 писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):

Adaptechnic™
токарное,это когда деталь крутится -а инструмент на месте!
как ты себе представляешь сделать храповик, вращая деталь,а инструмент,чтобы на месте был?


Наверное когда фреза зажата токарным патроном, а деталь под нужным углом завместо резцедержателя. Наверное так.


вот я с самого начала предположил, что или так, или нечто типа привода для фрезы ставится на суппорт инструментальный. Но автор говорит - строгают Wink Резцом Wink
Adaptechnic™
Sagesurder1 писал(а):

Тебе "и так сойдет", а у меня потом микроны да сотки на приемке меряют


тебе условия объяснили? Вот это и надо жевать. Я чего, спорил с тобой что на токарке такую деталь для третьей ступени космическойц ракеты можно выточить? Нет? Ну так о чём базар и этот высокомерный пистёшь в мою сторону?
Sagesurder1 писал(а):

ладно, тебе бесполезно что-либо доказывать.


имеется деталь. Есть неверящие в то, что принципиально она не может быть выполнена на токарном. Инструмент видите ли не тот. Доказал что может. И начинается.... микрометры не те, твёрдость не та.....
а если из люминия деталь такая нужна. Тоже будете тут пыль поднимать?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

а вот, ещё не хватает, чтобы Витя придравшись к тому, что деталь не вращается, принципиально бы заявил, что это уже не токарный станок, а фрезерный hehe Razz
Виктор-Вишня
pavel74 писал(а):


Наверное когда фреза зажата токарным патроном, а деталь под нужным углом завместо резцедержателя. Наверное так.


я на предыдущей странице это написал,когда рассуждал о том -знает ли токарь-Михалыч толк в извращениях Pardon

я вот че еще подумал -учитывая написанное тут адаптенчиком -не путает ли он токарный станок с фрезерным? Pardon
Adaptechnic™
Виктор-Вишня писал(а):

учитывая написанное тут адаптенчиком -не путает ли он токарный станок с фрезерным?


ROFL 63 63
Виктор-Вишня
Adaptechnic™
ну а куле -я пока пишу пост -ты уже след успеваешь насрать! Pardon
Adaptechnic™
Sagesurder1
может ты ему чего втолкуешь, а то успешный менегер кроме основ не алё Pardon
Вот щас скажу что с помощью обычного инструмента на пробивном пуклёвку могу сделать, хоть круглую, хоть квадратную, хоть овальную, тоже начнёт говорить, что я что то путаю и не знаю основ hehe
Давай Вить, жги Wink
pavel74
Adaptechnic™
Секрет строгания/фрезерования зубьев лебедки должОн быть раскрыт.
Я есличо за фрезерование.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы