Страница 1 из 3
Suse
Задался вопрос регулировки напряжение (может мощности)?
Есть источник питания 12 вольт,мне надо на выход
9 вольт....
абстрагируемся от котлет )))

есть лампочка 55 ватт,12 вольт,хочу использовать как дхо и жечь в треть мощности,так называемый тренд (дальний в полнакала.)
чот мне не совсем ясно.....

на выходе допустим у нас будет 7 вольт и ток 7 амепер,шим будет брать со входа 12 вольт и ток 5 ампер? мощность потребляемая не измениться ? или не так?

hakim11
какое тут шим..тут для начала закон ома ТС вспомнить
Suse
ээээ,как же шимы управляют нагрузкой,теми же лампами и движками коллекторными? там то же работает закон ома,но лампочки меняют яркость,а движки обороты pst

Добавлено спустя 30 секунд:

цель снизить потребление энергии ни к чему ближний жечь во всю мощь
hakim11
Suse
включи последовательно и не сношай моск..а вообще китасйкие маяки стоят дешевле любого гемора спроводкой
Suse
какой гемор то ? я спросил вы ответьте)

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Вольты (U) 12
Амперы (I) 4.58333
Омы (R) 2.61818
Ватты (P) 55

Вольты (U) 6
Амперы (I) 2.29167
Омы (R) 2.61818
Ватты (P) 13.75001
треть накала,теперь вопрос,от источника при шим регулировании все так же будет тянуться 12 вольт и 4.6 ампера? lol1
hakim11
Suse
зачем тееб эти дебри если ты не понимаешь что для чего?

ну не будет там гаситьяс всё...дальше?
Suse
это оскарбление или повод для драки? (с.Odolen) pst
вот поэтому я прошу пояснить
Мегалодон
что такое шим?
hakim11
Suse
что пояснить?? как работает ШИМ? читай инет
по сути-имп. блок питания..дальше?
seregaZ
Suse писал(а):


у тебя ток же будет не постоянно течь, а с ШИМ - то есть мощность будет меньше.
но есть один момент - как лампа отнесется к ШИМ моделированию тока через нее. скорее ресурс уменьшится.
надо фильтр ставить по уму..
Suse
pst понято мне про логические нули и скважность с однерками..что там стоит простейщий таймер )

Добавлено спустя 49 секунд:

http://avr-start.ru/?p=1934

схемы ,что я привел,допустим на двух транзисторах в плечах мультивибратора хватит для управления мощностью ламп ?
hakim11
тс-знатный тролль...тебе проверить работоспособность схемы из инета на глазок?? споправкой на твою криворукость?

ну генератор стоит.. МИЛЬОН микросхем шим регуляторов давно сделано...нет..надо потрахаться на транзюках и дремнем таймере
Suse
lol1 там нет имс,там мультивибратор,а назвать таймеры серии 555 древностью,это точно повод для драки pst

Добавлено спустя 44 секунды:

на второй схеме транзюки в типовой мультика Smile
а кр1006ви не древность cry
hakim11
Suse
ну да...таймеру 555 всего ничего лет 35-40...
Suse
hakim11 писал(а):

Suse
ну да...таймеру 555 всего ничего лет 35-40...

lol1 распахивать блок ради одной tl мне жалко lol1 дохлых нет lol1
hakim11
Suse
поставь 1 реле и не мучай моск..дальняк-последовательно...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Suse
задумайся ..ЗАЧЕМ микрухи ШИМ(смотри даташиты)имеют схемы СИИИЛЬНО отличные от обычного мультика..
Suse
на 555 собран же шим,именно он Smile мультик я для примера дал,так как знал ,что осудите pst
seregaZ
в магазах полно преобразователей для авто. например 5В для зарядки сотовых (USB), не дешевле ли их купить и поставить?
Ludvig
Упасть с 12В на 9В проще стабилизатором КРЕН9. При токе 4А, рассеивание 12Вт, правда.

Последний раз редактировалось: Ludvig (29 Июля 2014 15:51), всего редактировалось 1 раз
hakim11
seregaZ писал(а):

в магазах полно преобразователей для авто. например 5В для зарядки сотовых (USB), не дешевле ли их купить и поставить?



проще ДХО или лампочки менять

ЗЫ япрошел все эти муки выбора...и ничего не поставил..просто раз в год-полтора лампочки по 100-200р купил-поставил-забыл

Добавлено спустя 49 секунд:

Ludvig писал(а):

Упасть с 12В на 9В проще стабилизатором КРЕН9. При токе 1А, рассеивание 3Вт.



тока того..нюанс..кренки НЕ любят работать с перепадом 3 вольта..некарашо им...им бы вольт 4-5 --самое то
ВОВАЯ
Suse
тему не читал. изменится.
на лампу будет приходить теже 12 вольт, тотже ток (если не брать в расчет сопротивление холодной спирали) но он будет идти не постоянно, потому и потребление будет меньше.в принципе если частота достаточная для того чтоб спираль не успевала остыть между импульсами(герц 100 хватит) то пофиг.
olg2004
Шим - широтном импульсная модуляция


Регулируется ширина импульса и ширина паузы

У иностранцев берётся показатель за 60 секунд, 50% это 30 секунд работает 30 секунд отдыхает


Никакого уменьшения напряжения нет
ВОВАЯ
hakim11
кренки разные бывают, есть и с малым перепадов вход выход.

Развернуть
low drop серия
hakim11
ВОВАЯ писал(а):

hakim11
кренки разные бывают, есть и с малым перепадов вход выход.



вроде крен9 выше в теме..
Suse
Ludvig писал(а):

Упасть с 12В на 9В проще стабилизатором КРЕН9. При токе 4А, рассеивание 12Вт, правда.

а на шесть и токи 2.5 ампера... Smile при таких токах выходно транзистор холодный апсолютно)

Добавлено спустя 42 секунды:

ВОВАЯ писал(а):

Suse
тему не читал. изменится.
на лампу будет приходить теже 12 вольт, тотже ток (если не брать в расчет сопротивление холодной спирали) но он будет идти не постоянно, потому и потребление будет меньше.в принципе если частота достаточная для того чтоб спираль не успевала остыть между импульсами(герц 100 хватит) то пофиг.

я так же думал
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы