Страница 1 из 3
fox_74
Народ, кто заморачивался исследованием грунта и заказывал исследование? supercool
Сколько денег отдали? В какое время года лучше исследовать Smile ?

зы мне конечно до лолегарха далеко.... в планах - строительство в СНТ домишки примерно 8*8 в два этажа, но не хотелось бы скроив на вышеобозначенном исследовании и заглубив фундамент на недостаточную глубину, поиметь спустя три года трещину во всю стенУ.....
Acquirer
fox_74 писал(а):

поиметь спустя три года трещину во всю стенУ.....


А чего так долго-то?
rg-45 что-то делал по поводу дренажных работ, но скорее всего сам.
fox_74
Acquirer писал(а):

fox_74 писал(а):

поиметь спустя три года трещину во всю стенУ.....


А чего так долго-то?
rg-45 что-то делал по поводу дренажных работ, но скорее всего сам.


зиму фундамент отстоится, потом возведение - отстаивание короПки, потом чистовая - заехал, оППА!!!! Smile
на самом деле не суть важно - через сколько перекосоЙобит.
У тебя на винтовых? исследование не нуно?
Acquirer
fox_74 писал(а):

У тебя на винтовых? исследование не нуно?


Кто-то тут делал на винтовых вроде. У меня лента мелкозаглубленная, подвала нема и гемора связанного с ним тоже соотв... Верховодка очень близко, весной ручьи хлещут по участку...
fox_74
Acquirer писал(а):

fox_74 писал(а):

У тебя на винтовых? исследование не нуно?


Кто-то тут делал на винтовых вроде. У меня лента мелкозаглубленная, подвала нема и гемора связанного с ним тоже соотв... Верховодка очень близко, весной ручьи хлещут по участку...


у Шульца точно на сваях.....
а твоему не грозит пучение?
Mitiok
Граф тут что то выкладывал, про строительство домишки, потом всех обложил матом и обиделся.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=347112&highlight=%F4%F3%ED%E4%E0%EC%E5%ED%F2&start=0
Acquirer
fox_74 писал(а):

а твоему не грозит пучение?


Пока вроде все стоит рОвно, получается первую зиму стояла коробка, эту зиму мы уже жили вовсю в нем. За первую зиму вода шла с дороги и один угол фундамента подмыло, подсыпал и вроде все. Вообще есть мысль маяки отметить какие-нибудь, есть у меня подозрение на один угол, но вполне вероятно что это иде фикс просто, никаких вроде признаков внутри дома нет. Сейчас отмостку сделали с гравием, геотекстилем и слоем песка, думаю будет лучше чем без оной.

Вот столбы старого домика прет только в путь.
Хотя и у меня выперло у крыльца один, но сам дурак, отвод от водосточной трубы не сделал от крыльца и поперло его...
LambadA
Первым делом смотрим что и как у соседей.
Потом копаем яму под сортир (для науки на глубину промерзания) и смотрим:
а) какой грунт на какой глубине
б) пошла вода и на какой глубине (или нет)

А потом думаем заказывать исследование грунта которое стоит 30-100 т.р.
Ludvig
fox_74, делай ленточный ЖБ фундамент. И не морочь ни себе, ни людям мозг. Керамзита или гравия перед заливкой отсыпь и более не вспоминай про фундамент.
poliman
на буронабивных сваях в тот же год строят
заглубляют на 2 3 метра, тут же обвязка лентой и каркас.

но все равно надо геологию изучить, может надо глубже бурить

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Ludvig писал(а):

fox_74, делай ленточный ЖБ фундамент. И не морочь ни себе, ни людям мозг. Керамзита или гравия перед заливкой отсыпь и более не вспоминай про фундамент.


если безподвала, то лента геморно и не надежно
сваи плюс ростверк в виде ленты это надежно и быстро

если с подвалом, то там уже другой разговор, но вероятнее плита и стены из фбс, либо монолит
fox_74
Ludvig писал(а):

fox_74, делай ленточный ЖБ фундамент. И не морочь ни себе, ни людям мозг. Керамзита или гравия перед заливкой отсыпь и более не вспоминай про фундамент.



в глубину на сколько? на что ориентироваться?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

LambadA писал(а):

Первым делом смотрим что и как у соседей.
Потом копаем яму под сортир (для науки на глубину промерзания) и смотрим:
а) какой грунт на какой глубине
б) пошла вода и на какой глубине (или нет)

А потом думаем заказывать исследование грунта которое стоит 30-100 т.р.


а если вода пошла при НЕдостижении глубины промерзания? немедленно прекратить рытьё сортира? 63
kolhoznik
Acquirer писал(а):

Кто-то тут делал на винтовых вроде.


я на винтовых ставил этой весной.
Гология и так была понятна - на месте СНТ было болото, грунтовые высоко, у многих соседей ленты рвёт. Почву пучит - мама не горюй. Под бытовкой по весне грунт поднялся на 20см.
Из исследования - пробное ввинчивание по углам будущего строения. Прицелились на нужную глубину, на 3-х метрах уже прочный грунт был, туда и вкрутились.

на фото свая 4 метра в земле
Putnik77
poliman писал(а):

но все равно надо геологию изучить


Открываем такой же сборник, как к примеру, по снеговой нагрузке, сборник и смотрим.
Acquirer
fox_74 писал(а):

а если вода пошла при НЕдостижении глубины промерзания? немедленно прекратить рытьё сортира?


Расширять надводную часть на несколько очков hehe
DerDen
узнавал: гидрогеологическое исследование около 120 тыр, с бурением и пояснительной запиской, сам не делал. ЗЫ Мос обл
Хотаб
муйней не страдайте. Автор пади еще дом из пеноблока будет класть pst pst

компаете на метр и все
DerDen
kolhoznik
как быстро сгниют винтовые сваи?
FHR
тс, купи бур и сделай шурфы сам, потом почитай про пучинистые грунты и сам сделаешь выводы, зачем плотить за работу с которой обизьяна справится
kolhoznik
Denis_N писал(а):

kolhoznik
как быстро сгниют винтовые сваи?


так же быстро, как гниёт оружие в земле со времён ВОВ. supercool
rover
Ludvig писал(а):

fox_74, делай ленточный ЖБ фундамент. И не морочь ни себе, ни людям мозг. Керамзита или гравия перед заливкой отсыпь и более не вспоминай про фундамент.



Да, но надо не гравий, а синий щебень, и утрамбовать.

У нас отец так строил дачу на ленточном, осела уже сантиметров на 20, за год один сантиметр. Оседает ровно, только цуко не остановишь процесс никак. Крыша разломана была 10 лет и вся вода внутрь шла. Сейчас крыша новая, потолки связал, балки укрепил согласно движению на сдавливание внутрь, обшил крышу сверху, так как балка поврху не залита и концы балок лежат прямо на крпичах. Раздирать ее перестало, но идет вниз. Теперь пока основание не просохнет, так и будет садиться года два. На следующий год хочу по периметру сделать траншею и под фундамент глины загнать, и вентиляцию принудительную в подпол
fox_74
Хотаб писал(а):

муйней не страдайте. Автор пади еще дом из пеноблока будет класть pst pst



шайтан, угадал однако! 63 из него самого скорее всего.....

что то главный (ну или один из...) спец по фундаментам молчит.... Михалыч который из степей оренбурЖских, он жеж обследовал фундамент у знакомых друга, опыт имеет Smile

Хотаб, а что, под пеноблок можно типо не морочится фундаментом?
На мой дилетантский взгляд на Ф действует ведь как минимум две основные силы - дом сверху и замерзшая вода снизу.
Пиндец то когда приходит (понятно что случаев много разнообразных)? когда фундамент не достаточно крепок и его может порвать, а если он достаточно крепок то либо устоит, либо как плита сыграет и дом поднимет?
(только сильно не пинайте за мои познания)
rover
Цитата:

шайтан, угадал однако! из него самого скорее всего.....



Сосед на даче фигачит из блока, толщиной 10см примерно. Он его кладет по 5-10 штучек в день и перерыв неделю. Нельзя сразу много делать по технологии.
А потом будет обшивать снаружи кирпичом и внутри гкл. Канитель та еще.

Еще один с мансардй на другой даче неподалеку делает, там заглядение вообще, блоки толстые как кубики, поверху бетонную ленту пустил, крышу уже фигачит вовсю. Построил относительно быстро и дом толстый, хороший. Собирается обшить пенопластом и покрасить.
AlexYur555
fox_74 писал(а):

а что, под пеноблок можно типо не морочится фундаментом?


с фундаментом надо всегда морочиться. У меня торф под домом 4 метра, залита плита бетонная, дом на ленте. За 15 лет просел см на 20-25. Причем первое время перекашивало так, что дверь весной не открыть было. Перекос в 2-3 см Pardon Сейчас устаканился вроде, но место по центру, где печка стоит буржуйка, ниже всего. Думаем теперь как оторвать его см на 40-50 Pardon
Ludvig
fox_74, я не зря посоветовал ленточный фундамент, это минимальная нагрузка на грунт. Если под проектируемой площадью нет косых пластов, ничего не перекосит. Возможно, хотя бы на первое время после строительства, подполье на семи ветрах. Пусть чуток просядет но равномерно, это нормально. А толщину фундамента надо считать. Зависит от плотности грунта. Ширина порядка от 800мм. У самого дом на болоте.
poliman
на фундамент е нельзя экономить
иначе попадос на демонтаж и монтаж чего угодно
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы