Страница 6 из 8
Маринер
Если бы площадь участка была больше 20 соток, то я за одноэтажный дом, ибо удобнее ходить-пользовать; лишний раз лазить на второй этаж не хочется.
зы. нра для обогрева http://www.general-russia.ru/plugins/catalog/catalog.php?act=mod&id=14
*Kostik*
При постоянном проживании если нет газа имхо лучше печь и электричество.
Holz
*Kostik* писал(а):

При постоянном проживании если нет газа имхо лучше печь и электричество.


Печь греет только то помещение в котором стоит, или ещё одно смежное, тебе нравится как русская изба устроена? Wink
У электричества самый дорогой кВт
Vlad B
Holz писал(а):

Твердотопливный котёл тот ещё гимор, при хорошем раскладе без электричества не обойтись, плюс обуенная инертность, плюс, требовательность к качеству топлива, плюс постоянная чистка и "подкидывание", да и опасность закипания присутствует. Короче, качегаром при нем быть однозначно. Достоинств у него перед другими котлами нет, ну разве что дрова на халяву.



Ничего подобного и близко нет кроме чистки золы.

Никаких закипаний тем более, инертность это к кирпичной печке.
Изучи что есть современный твердотопливник с насадкой ПЕЛЛЕТРОН.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Маринер писал(а):

зы. нра для обогрева



Даже не смешно, этим только курятник обогревать.
*Kostik*
Holz писал(а):

*Kostik* писал(а):

При постоянном проживании если нет газа имхо лучше печь и электричество.


Печь греет только то помещение в котором стоит, или ещё одно смежное, тебе нравится как русская изба устроена? Wink
У электричества самый дорогой кВт

ну да, есть такой недостаток. У меня смежные 2 комнаты в доме. Еще недостаток что она долго греется, зато медленно остывает. Я например при 2 градусов тепла комфортно ночевал, при том что заканчивал вечером топить и это в щитовом доме. Если дом небольшой то можно на 2 комнаты поделить печь, в остальные,особенно если они небольшие повесить электро конвекторы или ик обогреватели.
Holz
Vlad B писал(а):

Ничего подобного и близко нет кроме чистки золы.



Никаких закипаний тем более, инертность это к кирпичной печке.

Изучи что есть современный твердотопливник с насадкой ПЕЛЛЕТРОН.


Ты тока мне мозг не ипи, ок! У меня самого твердотоплевник... Wink
Чтобы дооснастить обыкновенный ТТК до приемлемого уровня, денех надо до буя. Инертность это свойство всех ТТК, причём, даже на самых продвинутых, нет электронной регулировки заслонки, а уж как кипят эти красавцы!!! 63 Далее, я уже говорил про электричество, что для нормальной работы ТТК, оно необходимо, хотя бы простой циркуляционный насос, который хоть как-то спасает от закипания, я уж не говорю про хороший накопитель, но он без насоса ничто. ты же начал с того, что для работы ТТК электричество не нужно. Короче, Пауль, согласись, что ты здесь немножко не прав. Wink
*Kostik*
Holz
Слышал что люли еще ставили аккумуляторы либо генераторы, чтоб если когда электричество отключено работало электричество, для защиты от закипания и т.д.
Vlad B
*Kostik* писал(а):

Я например при 2 градусов тепла комфортно ночевал, при том что заканчивал вечером топить и это в щитовом доме. Если дом небольшой то можно на 2 комнаты поделить печь, в остальные,особенно если они небольшие повесить электро конвекторы или ик обогреватели.



Вы вообще считали сколько стоить печь, её реальный КПД% и проблемы её эксплуатации?

Здесь лидер твердотопливный котел, стоимость ДОН-16 с двумя контурами - 13500руб.
Насадка Пеллетрон - еще 13000руб.
Радиатор на каждое окно по 2.5тыр биметалл.
Разводка полипропиленом на двухэтажный дом включая паяльник 20-ку.
Труба от котла - 15 тыр с монтажом.
Циркуляционник электрический, чтоб не самотеком шло, хотя можно и так, еще 3-5тыр.
ИБП для него - 500руб.


А теперь, посчитайте сколько стоит поставить нормальную печку с фундаментом, которая не даст и половины того КПД системы как с котлом.

Учитывай что в такой печи порядка 1500 кирпичей и каждый стоит 40-50руб(я не беру в учет дешевое гавно которое рассыпется через год).
Плюс кладка самой печи столько же стоит нормальным мастером.

+ фундамент под печку сделать.
Holz
*Kostik* писал(а):

Holz
Слышал что люли еще ставили аккумуляторы либо генераторы, чтоб если когда электричество отключено работало электричество, для защиты от закипания и т.д.


Гена с автозапуском должен быть. Не дешевая игрушка. Но ставить надо, ибо выхода нема. Аккумуляторы автомобильные ставят, короче выёживаюца, как могут... А шо делать? Pardon
Vlad B
Holz писал(а):

Чтобы дооснастить обыкновенный ТТК до приемлемого уровня



Ку-ку, купи себе Пеллетрон. http://www.pelletron.ru/

Holz писал(а):

ты же начал с того, что для работы ТТК электричество не нужно.



Не нужно, самоциркуляция будет работать если разводка не дебилом сделана.
Holz
Vlad B

Котёл полюбасу лучше печи, кто бы спорил, но не панацея нибуя.
Vlad B
*Kostik* писал(а):

Слышал что люли еще ставили аккумуляторы либо генераторы, чтоб если когда электричество отключено работало электричество, для защиты от закипания и т.д.



Говорят - кур доят, циркуляционник потребляет 30-60Ватт/ч, для этого достаточно обычного ИБП на 1000ВА.
А если разводку делал нормальный человек, то работает самоциркуляция.


Она же работает и на всех других типах котлов, газовый, дизельный или еще какой, насосик в данном случае служит как спокойствие на душе и не более.
Holz
Vlad B писал(а):

Не нужно, самоциркуляция будет работать если разводка не дебилом сделана.


"Самотёк" со вторым этажом, это круто, да и котёл прикопать придёца Wink
Только это не спасает, кипят только в путь. hehe
Vlad B
Holz писал(а):

но не панацея нибуя.



Панацея от чего?

Если газа нет и не придвидится, солярка дорогая, то твердотопливник с пеллетроном на 80-120кг - самое то.
Расход 3-6кг в час в зависимости от необходимости нагрева ввиду низкой наружней температуры. supercool
XADZZOX
Holz писал(а):

Короче, Пауль, согласись, что ты здесь немножко не прав.


Здоров, Игорь. Долго тя не было. Drinks or Beer
о ТТК - разве что пеллетами топить, но и они будь здоров по цене - 6 руб 1 кг. Дрова это такой гемор. Еси че , всю свою сознательную жизнь ипашил эти дрова. Привези, напили, наколи, перенеси в дровяник. Потом всю зиму еще кочераром куярь. я так прикинул то за свою жизнь примерно 350 кубов перелопатил дров. это пистетс, каждый год по 10 кубов.
Как то с братом замутили котел на опилках с бункером на мешков 5 опилок. Вроде бы и неплохо, но всякий раз( каждый день почти) загружать их это пистетс, да и поддув вентилятором нужен. остановились на том, что котел самопал под большие пеньки, куйнул его и он там долго горит. Еси че мелкими сухими дровами подрегулировал температуру.
Vlad B
Holz писал(а):

"Самотёк" со вторым этажом, это круто, да и котёл прикопать придёца
Только это не спасает, кипят только в путь.



Кури:

Цитата:

Лучшим местом для установки твердотопливного котла является глубокий погреб. Это с точки зрения эффективности самоциркуляции теплоносителя. Если котельная установка расположена на глубине более 3-х метров от нижней линии радиаторов отопления, то отпадает необходимость в применении циркуляционных насосов. Теплоноситель будет циркулировать естественным образом. Такой метод установки делает котел полностью автономным и независящим от электроснабжения.



Как раз если потолок 2.75м, а если сильно надо, то верхний этаж тупо отключается на период проблемы если высоты перепада не хватает. supercool

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

XADZZOX писал(а):

о ТТК - разве что пеллетами топить, но и они будь здоров по цене - 6 руб 1 кг.



4500руб/тонна. Зато с Пеллетроном не горят напрасно, можно регулировать подачу и расход соответственно.
И нормальные парни пеллеты покупают например сейчас, когда ценник на них не спекулятивный.
Цифра
Vlad B писал(а):

Ку-ку, купи себе Пеллетрон. http://www.pelletron.ru/


По твоей же ссылке

про котел

"Котлы нуждаются в чистке 1 раз в сутки. На низкозольном (белом) пеллете котлы могут автономно до 3 суток. Кроме того, после выгорания полного бункера топлива, необходимо выгружать золу из топки. Чистка и выгрузка золы не требуют много времени, 5-10 минут."

Пусть 5-10 минут не много, но это надо хочешь, не можешь, но приехать. Т.е. кочегарить придется.
Acquirer
Влад, ты такой котел себе ставил и эксплуатировал? У тебя дом с возможностью зимнего проживания есть?
Ковбой Джо
afil писал(а):

Я так за одноэтажный, ибо лестницы



пол-детства провёл на даче, аж в 3-ёх этажном кирпичном доме (причём не чердак какой-то, а полноценный 3-ий этаж, где помимо чердака ещё было 2 спальни)

Лестница внутри дома была одна - металлическая, винтовая. Достаточно удобная и крепкая
Алексей 123
XADZZOX писал(а):

о ТТК - разве что пеллетами топить, но и они будь здоров по цене - 6 руб 1 кг.



По рекламе читаю 1 кВт = 0,22 кг пеллет. То есть не намного дешевле чем просто электроэнергией. Тогда смысл все это городит?
AND517
Алексей 123 писал(а):

XADZZOX писал(а):

о ТТК - разве что пеллетами топить, но и они будь здоров по цене - 6 руб 1 кг.



По рекламе читаю 1 кВт = 0,22 кг пеллет. То есть не намного дешевле чем просто электроэнергией. Тогда смысл все это городит?

это с учётом КПД котла или нет?
Восьмеркин
котел говорите Wink
rezident
Мне кажется что с этими пеллетами котел на реактор от звездолета похож будет да и при неисправности последствия будут тоже похожие. Сгорит вся баня ярким пламенем
rover
Ну так что решили? Копать бункер подземный и жить там?
Eddi
rover писал(а):

Ну так что решили? Копать бункер подземный и жить там?



Наверное всё-таки отталкиваться от размера участка Drinks or Beer я понял из всего что принципиальной разницы и нет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы