Страница 1 из 1
Валенок
Возникла тут необходимость в реле давления со срабатыванием примерно на 0,5 атмосферы. Ценники на промышленные датчики конские. Думаю, а что если РМ5 затюнить. Цена всего 600 р.
http://luliteplo.ru/files/uploads/instruction_rele_davleni_pm5.pdf
Нижний предел 1 атм. Если с пружинками поколдовать-обрезать. Получится давление срабатывания опустить?
rg-45
неполучится.
у него дельта 0.5,меньше не получается.
а заявлено 1.
хоть обколдуйся но с данным реле неполучится.
Vlad B
Есть в продаже реле давления для насосных станций, чото 1200руб. Регулируется.
jorik
электроконтактный манометр никак не подходит? Если надо силу коммутировать, то переходное реле, или два добавить
ПрапорЪ
РД-2Р
http://rosma.spb.ru/content/files/pdf/rosma-22-rele.pdf

Диапазон 0...3 бар , дифференциал 0,2...1,5 бар, цена 850 руб

Пойдёт? supercool

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

или это:
http://rosma.spb.ru/content/files/pdf/rosma-3-10-ekm.pdf
rover
Возьми любое реле давления от насосной станции, в нем есть грубая настройка и тонкая, два винта. Настраиваешь его на 0,5, затем тонкой регулируешь срабатывание.
При круглых глазах продавцов о двух винтах настройки пружинного механизма разворачиваешься и идешь в другой магазин.

Похожие реле ставят на компрессоры, так же посмотри манометры ЭКМ с токовым выходом, но там контакты нежные, придется цеплять через разгрузочное реле, или блок питания + реле.

Манометры надо брать с запасом по скачку давления. К примеру в системе отопления рабочее давление может доходить до 10 кг, значит манометр надо брать номиналом на 16, иначе если взять 1:1, допустим на 10, то у него стрелка перескочит через механизм и кирдык
Чем хорош ЭКМ, так это тем, что механически можно задать нижний порог и верхний
Putnik77
Как владелец насосной станции и этого чудного изобретения РД-5 скажу так. Ни в коем случае, каждый год их меняю. И Италия была и Китай. Одно вроде сейчас работает, но я винт подкручивал на меньшее давление, а то просто тупо не отключалась, работа и работала, пока по ней не ударишь. В-общем, данное изделие редкостный шлак, мягко говоря.
rover
На станции повысительной Wilo стоит реле давления простое, с двумя винтами как положено, с 2004 года. До чего немцы цуки тогда делали качественно - эта станция плавает в воде раз в полгода, подвал заливается периодично, круглый год невыносимая жара в подвале и влажность 90% И работает хоть бы что, и походу меня переживет. Колеса нержавейка, корпус и станина оцинковка
Типа такой

Серенькая коробочка - реле давления. В воде намокает, но блин работает, 380 вольт wwow Раз за 10 лет разобрал его, почистил зубной щеткой, смоченной жидким флюсом (канифоль, спирт и растворитель), смазал литолом шток и снова работает.

Валенок
Короче все просто. На РМ-5 (что в первой ссылке) поменял большую пружинку на более слабую и все фунциклирует. 350 р. Wink
Фактически давление не нужно. Работает как датчик уровней.

На даче есичо РМ-5 работает год - пока все норм.
Bom-rus
Putnik77 писал(а):

Как владелец насосной станции и этого чудного изобретения РД-5 скажу так. Ни в коем случае, каждый год их меняю. И Италия была и Китай. Одно вроде сейчас работает, но я винт подкручивал на меньшее давление, а то просто тупо не отключалась, работа и работала, пока по ней не ударишь. В-общем, данное изделие редкостный шлак, мягко говоря.


Третий год работает нормально, что я сделал не так?
rezident
Может оптопару на любой подходящий манометр намутить а дальше на контроллер управления насосом.
Валенок
В покупном нормальном исполнении есть РОС-301. С двумя датчиками стоит 3500 рублей. Датчики кстати не проблема, - любой электрод, замыкаемый на корпус водой. А вот с электроникой я чего-то не догнал.
Нужна хрень типа RS-триггера, которая по импульсу на одном входе устанавливает включение, а по импульсу на другом входе отключение.
Такой хрени в массовом, а следовательно дешевом исполнении не нашел.

Вообще речь об автоматике на общей бочке в СНТ. )
Putnik77
Bom-rus писал(а):

Третий год работает нормально, что я сделал не так?


См. пост выше
ПрапорЪ
Валенок писал(а):

РОС-301



да ну его...

Дешевле вот это поставить:

http://www.owen.ru/catalog/signalizator_urovnya_zhidkosti_trehkanal_nij_owen_sau_m6/opisanie

или

http://fif.by/catalog/catalog_165
rg-45
rover писал(а):

Возьми любое реле давления от насосной станции, в нем есть грубая настройка и тонкая, два винта. Настраиваешь его на 0,5, затем тонкой регулируешь срабатывание.


а5ть 25 hehe
там регулировка верхнего давления и регулировка дельты.
нет никакой грубой и тонкой настроек.
Валенок писал(а):

и все фунциклирует.


вопрос в том как долго оно протянет Smile слабая пружина повышает дребезг контактов,а значит они начинают интенсивно подгорать.однажды могут и сварится,и у пружинки не хватит сил их расцепить.
Bom-rus писал(а):

что я сделал не так?


просто у тебя вода чистая Smile и не забивается полость мембранны.
собственно там делов на полчаса,она разборная.
Валенок
Alexxx753 писал(а):



http://fif.by/catalog/catalog_165



Во, - класс! спс.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

rg-45 писал(а):

опрос в том как долго оно протянет слабая пружина повышает дребезг контактов,а значит они начинают интенсивно подгорать.однажды могут и сварится,и у пружинки не хватит сил их расцепить.


Дребезг зависит от третьей пружинки в виде булавки которая.
rover
Цитата:

В покупном нормальном исполнении есть РОС-301. С двумя датчиками стоит 3500 рублей. Датчики кстати не проблема, - любой электрод, замыкаемый на корпус водой. А вот с электроникой я чего-то не догнал.



Тогда уж САУ-МП с подходящей прошивкой и поплавочными датчиками, или манометром ЭКМ
Электроды которые касаются воды ненадежные, напляшешься с ними, будут глючить
rg-45
Валенок писал(а):

Дребезг зависит от третьей пружинки в виде булавки которая.


возможно,давно не разбирал,а может чуть иная конструкция была.
rover
Цитата:

Во, - класс! спс.



Не советую вообще делать что-то, что опускает свои электроды в воду. Ненадежно, электроды нуждаются в уходе, требуется хорошая земля бака и экранированный кабель, надежные луженые контакты с электродами и проводом, может пробить на корпус, при нарастании на электрод теряет чуствительность
Валенок
Че-то смутно я себе представляю поплавочный датчик нижнего уровня...
Дырявить бочку геморно. Если как-то опустить сверху на кабеле арматуру от сливного бачка hehe и чтобы еще вода не замыкала приколхоженые контакты...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Вообще самый дешевый вариант - оставить реле давления. Еще одно в запас купить и забить.
rg-45
Валенок писал(а):

Че-то смутно я себе представляю поплавочный датчик нижнего уровня...


оно?
Валенок
первый раз вижу. Ссыль есть?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы