Страница 1 из 2
fox_74
есть участок в СНТ (в собственности).
планируется домишко поставить (не для круглогодичного проживания, но и не халупу.... скажем чтоб с мая по октябрь комфортно жить)
прописка там мне не нужна (сейчас жеж в определенных кругах в тренде прописку в садах организовывать 63 ).

"знакомая", ссылаясь на скорый "конец" дачной амнистии предлагает за совсем небольшие деньги (в районе 5 руб.) уже сейчас зарегистрировать дом (вплоть до получения зелёнки wwow )
Говорит определись с размерами, подвалом/цоколем, материал стен и проч. и давай сделаем дОкумент.... ибо после 01.01.2015 построившись, замучаешься узаконивать ходя по инстанциям и нося везде справки/проекты/прочие взятки....
Вопрос - это реально сейчас так наёпывают оптимизируют возможные расходы будущих периодов?
Чем чревато в дальнейшем (при строительстве не уложУсь в намеченные размеры или ещё какое недоразумение)?

з/ы/ у меня, как работника считающего чужие доходы и налоги с них, сразу мысля - появится зелёнка - пойдет инфа в ИФНС для исчисления налога supercool
успокаиваю себя тем, что даже купив квартирку, налог на имущество платить с неё начинаешь (во всяком случае в нашем городе) через 1-3 года.... ибо у налоговиков нет данных по стоимости....

Последний раз редактировалось: fox_74 (26 Ноября 2014 08:29), всего редактировалось 1 раз
hakim11
fox_74
да именно так...обозначают примерные размеры и вуаля..потом только уже когда построишь -притащишь бти и тебе всё обмеряют "как получилось"

тоже хотел..потом забил

Да, это НЕ стоит 5 тыр..прсото пишешь заявление и всё..ну госпошлина... сходи в регпалату к консультанту--там объяснят..
kolhoznik
а я вот думаю набуя оформлять дом? Ну есть он, ну и чё, живи в нём? Или прописка нужна? Сараи и бытовки, таулеты тоже надо оформлять? Зато налог не приходит.
fox_74
kolhoznik писал(а):

а я вот думаю набуя оформлять дом? Ну есть он, ну и чё, живи в нём? Или прописка нужна? Сараи и бытовки, таулеты тоже надо оформлять? Зато налог не приходит.



рано или поздно встанет вопрос продать/подарить/унаследовать....
застраховать (правда не знаю какие у страховых требования)....
hakim11
kolhoznik
fox_74
зарегить дом--это тема близкая к речнику. НО стоит помнить о налогах...
kolhoznik
fox_74 писал(а):

kolhoznik писал(а):
а я вот думаю набуя оформлять дом? Ну есть он, ну и чё, живи в нём? Или прописка нужна? Сараи и бытовки, таулеты тоже надо оформлять? Зато налог не приходит.


рано или поздно встанет вопрос продать/подарить/унаследовать....
застраховать (правда не знаю какие у страховых требования)....


дом стоит на участке. Участок надо канеш приватизировать. Вот его и даришь/продаёшь и наследуешь. Цену ставишь соответствующую. Не вижу проблемы, совершенно.
Маринер
У меня схожая ситуация. Тоже про эту дачную амнистию думал.
Короче, зарегистрированный дом нужен для следующих вещей:
прописка, эл-во по "дешевому тарифу", сетевой газ.
Но самое смешное, что для всего этого декларативной (дачная амнистия) регистрации в росреестре МАЛО.
Один фиг нужно потом делать кадастровый паспорт и вводить дом в эксплуатацию и т.д.
В общем, из-за планируемого со след. год повышения налога на имущество, я решил не регить. Переживу.
fox_74
kolhoznik писал(а):

fox_74 писал(а):

kolhoznik писал(а):
а я вот думаю набуя оформлять дом? Ну есть он, ну и чё, живи в нём? Или прописка нужна? Сараи и бытовки, таулеты тоже надо оформлять? Зато налог не приходит.


рано или поздно встанет вопрос продать/подарить/унаследовать....
застраховать (правда не знаю какие у страховых требования)....


дом стоит на участке. Участок надо канеш приватизировать. Вот его и даришь/продаёшь и наследуешь. Цену ставишь соответствующую. Не вижу проблемы, совершенно.



следующий вопрос отсюда - решил продать землю/перерегистрировать, землемеры приезжают? вроде да. как они отреагируют на наличие дома на участке? не станет ли это препятствием?
Acquirer
Маринер писал(а):

эл-во по "дешевому тарифу"


Точно нет, сейчас договор с мосэнергосбытом на 10 квт, плачу как в селе, им наплевать на рег дома...
Маринер писал(а):

сетевой газ.


А это да.
Маринер
Acquirer писал(а):

Точно нет, сейчас договор с мосэнергосбытом на 10 квт, плачу как в селе, им наплевать на рег дома..


Вот именно этим в данный момент занимаюсь - завожу лицевой счет на себя (3 фазы, 15квт), разграничиваясь с нашим ДНП, тариф Мосэнергосбыт оставляет ровно тот же. "Сельский" готовы дать только после получения почтового адреса, а его только на зарегиный для проживания дом можно получить.
fox_74
Маринер писал(а):

Acquirer писал(а):

Точно нет, сейчас договор с мосэнергосбытом на 10 квт, плачу как в селе, им наплевать на рег дома..


Вот именно этим в данный момент занимаюсь - завожу лицевой счет на себя (3 фазы, 15квт), разграничиваясь с нашим ДНП, тариф Мосэнергосбыт оставляет ровно тот же. "Сельский" готовы дать только после получения почтового адреса, а его только на зарегиный для проживания дом можно получить.


т.е. по линиям ДНП (дачное партнерство?) будешь получать липездричество от Мосэнерго подешевле чем хоЧет ДНП?
или индивидуальный столб / провод Smile ?

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

hakim11 писал(а):

kolhoznik
fox_74
зарегить дом--это тема близкая к речнику. НО стоит помнить о налогах...


раскрой тему то.
в речнике ж не имели право строить вроде, поэтому и сносили....
если б были зеленки на дома не сносили бы?
hakim11
fox_74
какие нах зеленки??

ты незаконно построил нечто..не узаконил его вустановленном порядке.
создали комиссию-предупредили тебя(уберите незаконное сооружение свашего участка). самострой без проекта ФИГ узаконишь БЫСТРО кроме как взятками или привет дачная амнистия..
всё.
что непонятного?

не имеешь права строить--земли другого назначения это одно. НЕ зарегеное в установленном порядке или таунхаус-другое. финиш один-бульдозер!
Маринер
fox_74 писал(а):

дачное партнерство?


дачное некоммерческое партнерство.

fox_74 писал(а):

будешь получать липездричество от Мосэнерго подешевле чем хоЧет ДНП?


Нет. Дело в том, что за эл-во скопом платит наше партнерство (договор с мосэнерго один на всё ДНП) и если кто-то из членов не захотел платить, то мне или платить за него, или мосэнергосбыт всех отрубит.
По-этому решил себе лицевой счет сделать - прямой договор с мосэнергосбытом, но все так подумали и решили вообще всю поселковую сеть передать на баланс мосэнерго. Так что начал по одной схеме, а выйдет по другому уже. В любом случае тариф не поменяется (день 4.90, ночь 1.58)
Столб свой стоит, счетчик тоже.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

hakim11 писал(а):

. НЕ зарегеное в установленном порядке или таунхаус-другое. финиш один-бульдозер!


ерунда. всегда можно сказать, что незаконеченное строительство, никто такое не обяжет регить. Да и оснований для претензий нет.
Yaffet
Маринер писал(а):

В любом случае тариф не поменяется (день 4.90, ночь 1.58)


Это тариф для юр.лиц? Дороговато...
Надо сети передавать в мосэнерго, тогда тариф должен стать как для населения, да ещё и для сельской местности.
kolhoznik
fox_74 писал(а):

следующий вопрос отсюда - решил продать землю/перерегистрировать, землемеры приезжают? вроде да. как они отреагируют на наличие дома на участке? не станет ли это препятствием?


поидее, землемеров не должно волновать что там стоит, их дело земля и её размеры.

Маринер писал(а):

ерунда. всегда можно сказать, что незаконеченное строительство, никто такое не обяжет регить. Да и оснований для претензий нет.


ну а действительно. Лично для меня, законченный дом - это электричество, отопление, водопровод, канализация. Х.з. когда оно у меня всё будет. Для меня это незаконченное строительство без лукавств.
fox_74
Маринер писал(а):

ерунда. всегда можно сказать, что незаконеченное строительство, никто такое не обяжет регить. Да и оснований для претензий нет.


согласен - дострою зарегю.....
В речнике именно что земли только для грядок.... нельзя ставить даже садовый домик соответственно и не зарегить там никогда ничего....

да что спорить, у нас же тут СПЕЦиалист по речнику есть, пусть выскажется pst вместо цитирования книг очередных.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

а что со страхованием? вроде ж народ даже бани страхует....
не надо страховой проект/узаканивание?
kolhoznik
fox_74 писал(а):

а что со страхованием? вроде ж народ даже бани страхует....
не надо страховой проект/узаканивание?


СК что угодно застрахуют, вот вопрос как потом при наступлении страхового случаю получить возмещение, а не отлуп на основании того, что объект страхования не зареген в установленным законом порядке.
Putnik77
fox_74
Делал тем летом в СНТ по дачной амнистии. Тут есть и норм. посты и абсолютно глупые, не имеющие отношения к реальности. Если что-то интересует-спрашивай.
kolhoznik
Putnik77 писал(а):

Если что-то интересует-спрашивай.


объясни, нужно ли оформлять строение, если да, то почему, и что будет, если этого не сделать?
fox_74
Putnik77 писал(а):

fox_74
Делал тем летом в СНТ по дачной амнистии. Тут есть и норм. посты и абсолютно глупые, не имеющие отношения к реальности. Если что-то интересует-спрашивай.


так вроде всё спросил....
если кратко (раз ты зарегил, значит для себя решил что СТОИТ оно того supercool )
какие плюсы в регистрации?
какие минусы в её отсутствии?

какие подводные камни в будущем ?
XADZZOX
fox_74 писал(а):

у нас же тут СПЕЦиалист по речнику есть, пусть выскажется


63
Putnik77
kolhoznik писал(а):

объясни, нужно ли оформлять строение, если да, то почему, и что будет, если этого не сделать?


Смотри, объясню в-кратце. У меня дом 7*8, 2 этажа с водой, электричеством, нормальной кухней и т.д. В-общем, полноценный дом для лета. Я его зарегистрировал как сарай 7*8=56 кв.м, чтобы НЕ ПЛАТИТЬ налог. Продавать, совершать с ним какие-то действия мы НЕ СОБИРАЕМСЯ, поэтому и зарегистрировали так. В свидетельстве о праве собственности так и записано: одноэтажное строение площадью 56 кв. м, нежилое.
fox_74
Я успел, через риелторов, платил год назад еще только 20 т.р. Сейчас это уже стоит от 40. Почему не сам? Там надо кучу документов собрать, вплоть от начала выделения земли 20 лет назад, все местные документы, подписать у нашего председателя м...ка. В-общем, возни много, даже взяв отпуск, не сделаешь и половину. А риелтор вхож в эти гос. структуры, поэтому и заплатил, ибо проще и дешевле, хотя тоже были сложности. К примеру, соседей вообще по документам не нашли, они пойдут через суд.
fox_74 писал(а):

какие минусы в её отсутствии?


Самое главный минус-это без этих документов делать какие-либо действия с участком очень затруднительно, к примеру, при продаже, так как по сути кроме садовой книжки и ситуационного плана у тебя больше ничего нет.
fox_74 писал(а):

какие подводные камни в будущем ?


Ну наше же государство заботится о нас. Сейчас уже чтобы построить и узаконить дом нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО ГПЗУ.
Маринер
kolhoznik
Есть обязательные условия (окна, двери, крыша, Эл-во и пр.) по которым и определяется подлежит ли дом полноценной регистрации с последующим вводом в эксплуатацию, как жилое или он имеет "статус" незавершенное строительство
fox_74
Putnik77 писал(а):

kolhoznik писал(а):

объясни, нужно ли оформлять строение, если да, то почему, и что будет, если этого не сделать?


Смотри, объясню в-кратце. У меня дом 7*8, 2 этажа с водой, электричеством, нормальной кухней и т.д. В-общем, полноценный дом для лета. Я его зарегистрировал как сарай 7*8=56 кв.м, чтобы НЕ ПЛАТИТЬ налог. Продавать, совершать с ним какие-то действия мы НЕ СОБИРАЕМСЯ, поэтому и зарегистрировали так. В свидетельстве о праве собственности так и записано: одноэтажное строение площадью 56 кв. м, нежилое.
fox_74
Я успел, через риелторов, платил год назад еще только 20 т.р. Сейчас это уже стоит от 40. Почему не сам? Там надо кучу документов собрать, вплоть от начала выделения земли 20 лет назад, все местные документы, подписать у нашего председателя м...ка. В-общем, возни много, даже взяв отпуск, не сделаешь и половину. А риелтор вхож в эти гос. структуры, поэтому и заплатил, ибо проще и дешевле, хотя тоже были сложности. К примеру, соседей вообще по документам не нашли, они пойдут через суд.
fox_74 писал(а):

какие минусы в её отсутствии?


Самое главный минус-это без этих документов делать какие-либо действия с участком очень затруднительно, к примеру, при продаже, так как по сути кроме садовой книжки и ситуационного плана у тебя больше ничего нет.
fox_74 писал(а):

какие подводные камни в будущем ?


Ну наше же государство заботится о нас. Сейчас уже чтобы построить и узаконить дом нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО ГПЗУ.



погоди, "мух от котлет" отдели.....
земля уже зарегистрирована, зелёнка получена supercool

вопрос по регистрации дома (ещё не построенного) и её (регистрации) целесообразности....

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Putnik77 писал(а):

Ну наше же государство заботится о нас. Сейчас уже чтобы построить и узаконить дом нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО ГПЗУ.



вот выше и договорились до того что "а надо ли вообще узаконивать дом, если прописываться в нём не собираешься" supercool
Putnik77
fox_74 писал(а):

вот выше и договорились до того что "а надо ли вообще узаконивать дом, если прописываться в нём не собираешься"


Отве5 я тебе выше написал: я не стал.
fox_74 писал(а):

погоди, "мух от котлет" отдели.....
земля уже зарегистрирована, зелёнка получена


Ну я то делал всё сразу, и то не до конца. Так как, по амнистии мне выдали свидетельство о праве собственности по сит. плану, а чтобы по-настоящему зарегистрировать зем. участок, надо вызвать землемеров, обмерить его, сдать эти документы и получить кадастровый паспорт, а ещё лучше кадастровую выписку и увидеть свой зарегистрированный участок на публичной карте. Только это совсем не дешево, вызвать землемеров самая дешевая цена, что я нашел от 60 т.р. в том году.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы