Страница 2 из 2
Alex-vs-VAZ
Alexandr008 писал(а):

вопрос такой. как принимают решение в налоговой, какую сумму выплачивать? у меня налог за 13й год 109тык, вычет получил 76.



странно. у меня всегда было налог=получил
Alexandr008
Alex-vs-VAZ писал(а):

Alexandr008 писал(а):

вопрос такой. как принимают решение в налоговой, какую сумму выплачивать? у меня налог за 13й год 109тык, вычет получил 76.



странно. у меня всегда было налог=получил

вот и я о том же. наипале? пойду за прошлый год подавать. узнаю что за х
XADZZOX
klimser писал(а):

Кстати, забыл сказать, можно получить вычет не только со стоимости квартиры, но и с оплаченных % по ипотеке (не с основного долга). По моему эта сумма идет + к 2 млн. Тут нужно уточнить


Да идет, и даже деньги , потраченные на ремонт (чеки приложить и ли договор с подрядчиком), главное , чтобы общая сумма не привысила 2 000 000.

Кстати, чтобы не заморачиваться с декларациями я второй год пишу заяву в налоговую, они мне дают уведомление и на работе из моей ЗП не высчитываю 13%
limbo047
Закон немного поменяли с прошлом году кстати. Вычет можешь получить с нескольких квартир, пока 2 млн не выберешь .
Аццкей Ездун
Можно было бы получить вычет с 4 миллионов, но тогда надо было при регистрации квартиры указывать долевую собственность и в соучастнеги записывать жену. Тогда каждый бы вернул подоходный налог с 2 миллионов. Вычетом можно воспользоваться раз в жизни. Если уже пользовался, то значит проходи мимо.

Проще всего взять в налоговой справку для бухгалтерии, что тебе положен налоговый вычет в таком-то размере. Бухгалтерия не будет удерживать налог, будешь получать полностью что начислено. За период, прошедший с момента получения свидетельства о праве собственности до момента когда бухгалтерия перестанет удерживать налог, можно заполнить декларацию (в установленные законом сроки) и получить бабки на счет. Справку для бухгалтерии придецо носить ежегодно (если не успеешь выбрать полностью 260 тыщ налога с 2 лямов за один налоговый период). За январь скорее всего не будешь успевать сдавать справку ибо декларацию только с 1 января можно подать да еще месяц налоговая справку пишет, поэтому за январь надо будет требовать возврат в следующей декларации на следующий год.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

И таки да, если нет нормально оформленных документов о приобретении жилого помещения (договора, платежных документов), то тоже проходи мимо... :hehe
XADZZOX
Аццкей Ездун писал(а):

За январь скорее всего не будешь успевать сдавать справку ибо декларацию только с 1 января можно подать да еще месяц налоговая справку пишет, поэтому за январь надо будет требовать возврат в следующей декларации на следующий год


16 января написал заявление в налоговую на получение уведомления для вычета и отдал ндфл2 за 14 год. Вчера получил уведомление , так что и за январь бухгалтерия сделает вычет.
Аццкей Ездун
XADZZOX писал(а):

16 января написал заявление в налоговую на получение уведомления для вычета и отдал ндфл2 за 14 год. Вчера получил уведомление , так что и за январь бухгалтерия сделает вычет.



Ну если тебе повезло, что справку сделали в течение 2 недель, и бухгалтерия еще не удержала подоходный за январь, то отлично... Налоговая сама себе срок изготовления справки в 1 месяц обозначила и срок поступления денег на счет в 4 месяца. Тут кому как повезет. Кому раньше достается, а кому позже. В среднем так и делают справки в течение 2 недель. Мне так же делали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы