Страница 1 из 2
rover
Столкнулись с противодействием от одной бугалтерии, которой наша фирма выставляет счета за ТО обслуживания энергетических установок и устройств, медицинского оборудования в общем. Оно требует калькуляцию.
Так-то все понимают, что реальная цена слабо связана с госрасценками, но фактически не завышена, и даже ниже, чем у других серьезных организаций.
Вопрос такой, расценки на техническое обслуживание как-то регулируются?

Является-ли калькуляция на ТО обязательным документом

Можно-ли кому-нибудь засветить пример калькуляции технического обслуживания по электрике, или наподобии.
Вкратце - оно нас не очень любит и видимо или хочет долю, или добиться самоутверждения.
Организация бюджетная. Оно видимо шарит в сметах, на этой почве идет пуп земли.
rover
Вообще никто не знает? Поштудировал интернет и пришел к выводу, что калькуляция нужна для оптимизации собственных затрат, а должен-ли ты предоставлять ее по запросу клиенту, или нет - неизвестно
Тоха Купчинский
rover
из области бухгалтерии знаю только, что бухгалтерши любят анальный секс hehe
Гомер Симпсон
rover
из практики, в т.ч. судебной могу тебе сказать, что неотъемлемой частью договора должно быть приложение по согласованию цены, которое и предусматривает раскрытие калькуляционного расчета стоимости услуги. Исключением являются утверженным приказом прайс для неограниченного количества потребителей однотипных услуг

Добавлено спустя 27 секунд:

ЗЫ: в электрике я не силен Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Бюджетная контора какую смету тебе представила? КС-2 или просто калькуляцию от фонаря?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Расценки на услуги подпадают под госрегулирование только в случае, если контора монопольная, и регулируются Агентством по тарифам твоей области/края/республики. Если чуствуешь себя обманутым, то топай жаловаться в ФАС.
rover
Тоха Купчинский писал(а):

rover
из области бухгалтерии знаю только, что бухгалтерши любят анальный секс hehe


И рыбачить собирая грибы в палатке hehe

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Гомер Симпсон
Цитата:

Бюджетная контора какую смету тебе представила? КС-2 или просто калькуляцию от фонаря?


Нас просят предоставить наоборот. Причем в жестко анальной форме, вплоть до наушничивания директору о том. какие мы плохие подрядчики. Но слава богу директор наш человек и знакомы очень давно, поэтому все ограничивается периодичными стычками навроде "я вам договор не отдам, пусть полежит пока у меня, а вы мне смету принесите пожалуйста". Навроде знаешь, как в уральских пельменях мужик загранпаспорт получал, типа этот мужчина в 15 раз приходит - это который с анализами в коридоре стоит pst

В этот раз эта коза взяла за горло конкретно, тут пару смет, ком предложения на старые договора вовсю делают нам в три пота, а насчет калькуляции х.з. как. Сметчик говорит - я могу фенами и емнипом задать. Я оно спрашиваю, вам пойдет емнипами? Оно говорит - ахха (потирая лапки) вы там е_нутые что-ли, какой идиот делает производственные расценки, мне нужны обоснования за цены на обслуживание и ТО, откуда цифры эти цифры взяли и выставляете их ежемесячно (да я в душе не епу откуда, испокон веков такие цены были по городу между своими, но не выше чем у официалов, а значит цуко верные). Подходим к бугалтеру неопытному (опытного нету). Тот говорит - вот мол я могу ввиде долбицы сделать, но (три страницы текста) это не ко мне. А к кому блеат? lol1
Теперь ищу или расшаренного бугалтера, или экономиста, с которым походу придется контачить за небольшую плату.
Оно сказало чтобы без калькуляции даже на порог не появлялись Razz
Я осторожно с оно повоевал через емейл, оно ехидно сказало, что проблемы негров ее не ипут, и чтобы мы предоставили что от нас просят. Да я на одно авто охренею писать амортизацию, а часы, и проч как высчитать. Бугалтер толковый нужен в общем. Если бы лол сказал мне как ей зарядить чтобы отмазаться еще вчера, то задавил бы гадину постановлением от какого-нибудь минфина, а теперь с сегодняшнего дня придется таскать конфеты и лезть неизвестно к кому, чтобы возможно пришлось еще и ресторан со вдуть, как вам не стыдно lol1 cry
rg-45
rover писал(а):

Бугалтер толковый нужен в общем


из всего опуса единственно ценное hehe
veter
rover писал(а):

Вообще никто не знает?


Держи: http://smetnoe.ru/na-tehnicheskoe-obslujivanie
Но это только примерные сметы. Свою надо составлять совместно с заказчиком на основании дефектной ведомости, ещё лучше, чтобы была типовая форма по существующему оборудованию с перечислением всего оборудования заказчика. Многие просят, чтобы ТО проводилось по согласованной с ними методике и в случае обнаружения косяков на оборудовании, сразу же искать средства и силы для ремонта(за отдельные деньги)
Ну или тупо калькуляцию должен сметчик сваять на основе ГЭСН на пусконаладку.Там есть нормативы на трудозатраты ИТР и рабочих на отдельные операции.

Москвичам проще. У них есть вот это:
http://www.stroyplan.ru/docs.php?showitem=50259
А в остальной России всё по ЕНИРам и ФЕРам vst

Последний раз редактировалось: veter (17 Февраля 2015 17:20), всего редактировалось 1 раз
STAS152005
rover писал(а):

Я осторожно с оно повоевал через емейл, оно ехидно сказало, что проблемы негров ее не ипут, и чтобы мы предоставили что от нас просят. Да я на одно авто охренею писать амортизацию, а часы, и проч как высчитать. Бугалтер толковый нужен в общем. Если бы лол сказал мне как ей зарядить чтобы отмазаться еще вчера, то задавил бы гадину постановлением от какого-нибудь минфина, а теперь с сегодняшнего дня придется таскать конфеты и лезть неизвестно к кому, чтобы возможно пришлось еще и ресторан со вдуть, как вам не стыдно


Я бы конечно МОГ...Но занят...
Вообщем так...Идешь к ней и за небольшую плату договариваешься с ней чтоб тебе она помогла эту калькуляцию составить, а ты ее подпишешь и ей представишь. lol1
XADZZOX
rover
Мне кажется ты из мухи делаешь слона.
Заказчик должен знать сколько конкретно он платит за ту или иную работу или отдельные материалы. Может ты завышаешь цену в сравнении с другими представителями этого сегмента рынка в регионе?
Никаких там фиксированных или гос цен нет.
Приеду домой я выложу фото такой калькуляции. Это обязательный атрибут серьезного исполнителя, выставляющего счет.

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Восьмеркин
Эти бюджетные организации нах надо посылать, они всегда когда хотят что оплатить выставляют кучу требований и подавай им ворох дополнительных бумаг, типа им казначейство не оплатит и т.д. Сколько сталкивался всегда бумаг и требований больше чем они сами стОят.
ЗЫ.
При этом никто не мешает сердюковым пи@дить ярды facepalm
Гомер Симпсон
rover
ну, по-сути то они правы Pardon
Неужели трудно сваять калькуляцию? Это же не смета supercool
rover
veter
Цитата:

Ну или тупо калькуляцию должен сметчик сваять на основе ГЭСН на пусконаладку.


Так все-таки сметчик калькуляции делает, или бугалтер? Тут нашел одного бугалтера, она оворит что теоретически возможно, бугалтерским методом расходы вывести в таблицу.
Или все-таки к сметчикам обращаться и по типу сметы делать?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Гомер Симпсон
Цитата:

Неужели трудно сваять калькуляцию? Это же не смета supercool


Времена произвольной калькуляции канули в лету. Сейчас идет таблица с расценками. Только какими х.з., пунктов для расходов можно набрать штук 10, налоги, доход вписать, прогнозные расходы. Только непонятно как-то, получается смешивается сметные расценки с бугалтерскими выкладками
Гомер Симпсон
rover
обычно калькуляцию делает ЭКОНОМИСТ!
Потому как бухгалтер только может отразить фактически сделанное (откуда деньги взялись и куда они потрачены). Короче, калькуляция - это функционал экономиста. А вот смету уже делает сметчик. И сметчик и экономист - это не одно и тоже! Drinks or Beer

Добавлено спустя 35 секунд:

rover
всё у тебя смешалось в голове!
rover
Цитата:

Приеду домой я выложу фото такой калькуляции. Это обязательный атрибут серьезного исполнителя, выставляющего счет.


Вот что-то вроде этого и надо. Извиняюсь, невнимательно посмотрел, думал veter выложил. Не ожидал от тебя. Ну и смотри, второй и третий пункты допустим, что они означают и что сюда входит? У нас счет примерно так и выглядит, как эта таблица. Меня просят обосновать само "обслуживание", из чего оно состоит и т.п., материал всем по_ер

Последний раз редактировалось: rover (17 Февраля 2015 19:37), всего редактировалось 1 раз
Гомер Симпсон
Ты НЕ ПУТАЙ смету и калькуляцию!
Это две большие разницы!
rover
Цитата:

И сметчик и экономист - это не одно и тоже!


Значит вдувабельной бугалтерше придется отказать. Я уже ворох исходников набрал, и куртку постирал, чтобы к ней домой ехать завтра Smile

Завтра сметчикам позвоню, отошлю заявку. Я думал они только производственные расценки считают, а издержки на аммортизацию оборудования, авто и проч к бугалтерии относится
Гомер Симпсон
rover
Предлагаю озадачить и бухгалтершу и сметчицу. Потом предлагаю вдуть им обоим за разные калькуляционные итоги! ROFL
rover
Гомер Симпсон писал(а):

Ты НЕ ПУТАЙ смету и калькуляцию!
Это две большие разницы!


Короче вкратце к кому обращаться - к сметчикам, или к бугалтерам? Или разделить некоторые пункты и тем, и другим, а потом сложить? А то тут полгорода на уши поднял уже, обьясняя смутно чего нам надо и назначая встречи. Никто кстати не понимает за что речь, говорят - ну приезжай посмотрим... pst
Гомер Симпсон
rover
у вас экономисты есть?
rover
Гомер Симпсон
Если бы были, тут такие дурацкие темы не создавал Pardon
Один бугалтер, и тот лодырь
Гомер Симпсон
Ты пойми: сметчик делает сметы на основе установленных в вашем регионе цен/расценок. Бухгалтер тебе может дать грубо говоря себестоимость услуги. И только экономист даст калькуляцию!
Как лудшее из худшего попроси буха, пусть тебе она все посчитает, потом сам накинь норму прибыли и прочие амортизации, скрой их за строками и будет тебе калькуляция. Стоимость услуги может варьироваться, стоимость расходников - на основе данных сметчиков. Ты просто сам пойми суть запроса. Калькуляционная стоимость будет в дальнейшем предметом торга? Если да, то внимательно отнесись к разбивке на статьи и их данные, чтобы впоследствии не было грустно. Иными словами сам пойми, какие статьи попросят уменьшить и как это отразится на твоих реальных доходах. Неплохо было бы сразу прикинуть схемы перекрестного субсидирования, если все так и будет
veter
rover писал(а):

Является-ли калькуляция на ТО обязательным документом


Если в договоре есть строчки, что смета или калькуляция являются неотъемлемой его частью , то смету(калькуляцию) придётся делать.
Если же в договоре есть только цена, то можно спокойно слать эту бухгалтершу лесом, а акт выполненных работ должен содержать только одну строку:
1. Техническое обслуживание блабла цена сумма

rover писал(а):

Так все-таки сметчик калькуляции делает, или бугалтер?


Сметы делает сметчик-экономист по специальным сметным программам. В сметных программах кроме составления смет есть и функция составления калькуляций. Кроме того, есть функция проверки готовых смет. Сметчик осведомлён о всех изменениях в расценках и квартальных коэффициентах пересчёта в современные цены, а так же знает все нормативные проценты норм прибыли и накладных расходов, которые отличатся по видам деятельности.
Итого:
Если не хочешь иметь проблемы с бухгалтериями заказчиков придётся найти путного сметчика, способного по звонку слепить любую смету или калькуляцию. Кроме того, некоторые заказчики просят оформлять исполнительную документацию по Ф2 и Ф3 и плюс счёт-фактуру. Сметчик все эти документы выводит на раз(кроме счёт-фактуры - её то как раз и печатает твой бух! на основании актов Ф2 и Ф3)
Нюанс: Сметчику надо платить деньги. В зависимости от оборота денег способа два:
1. Платить з/плату
2. Платить за каждую смету
Всё это обговаривается с претендентом.
У меня сметчик работает поштучно, то есть за каждую смету он получает оговорённую сумму.
Да ещё: Сметчику нужно ставить конкретную задачу. То есть:
1. Передать ему детальный список работ(дефектная ведомость, акт объёмов работ) с указанием конкретных объёмов работ
2. Сумму сметы, которую желательно получить.(обычно согласованную с заказчиком, включая откаты и заносы gpn )
Это удобно тем, что при возникновении у заказчика вопросов по цене работ просто даёшь ему телефон своего сметного отдела pst и проблема решается сама собой. Сметчик несёт полную ответственность за цифры в документе.
Как то так

Последний раз редактировалось: veter (17 Февраля 2015 22:56), всего редактировалось 1 раз
OLEG_074
Ровер, вы когда вписывались в тему, где, в чем расценки прописывали? Перечень работ был? Их цена?
XADZZOX
rover писал(а):

Не ожидал от тебя


63 facepalm

rover писал(а):

Ну и смотри, второй и третий пункты допустим, что они означают и что сюда входит?


Ровер, ну так и перепиши подряд перечень операций, которые ты должен выполнять при этом ТО. Не забывай ничего , бесплатно ничего не делается.
Например:
1.Разборка куерги - 1 Х 200 руб
2 .Мойка, чистка деталей куерги - 1 х100 руб
3. дефектовка деталей куерги
и тд

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

OLEG_074 писал(а):

Ровер, вы когда вписывались в тему, где, в чем расценки прописывали? Перечень работ был? Их цена?


ИМХО работу оценили целиком, а теперь просто просят расписать эту работу на составляющие. Че голову то ломать? Ровер сам напиши , распиши и неси ей, че не таг- она скажет, переделаешь. Смело надо браться за любые начинания... со скрипом, неуклюже, комом, но сделаешь, переделаешь и все! А будешь моск парить сомнениями - так и пролетишь с заказами Smile
veter
XADZZOX писал(а):

Ровер, ну так и перепиши подряд перечень операций, которые ты должен выполнять при этом ТО. Не забывай ничего , бесплатно ничего не делается.

Например:

1.Разборка куерги - 1 Х 200 руб

2 .Мойка, чистка деталей куерги - 1 х100 руб

3. дефектовка деталей куерги

и тд


Всё правильно, но:
имхо должен быть столбец с указанием нормативных документов, на основании которых составлена калькуляция. Ну или ведомственный документ, определяющий ценовую политику фирмы. Проще говоря внутренний ценник фирмы утверждённый гендиром. Хотя бы количество и стоимость нормочасов по виду и сложности работ.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы