Страница 3 из 4
rezident
http://avrlab.com/node/652
Здесь коротко и ясно написано какие биты включать в поне. Далее смотри битрейт mav может другой быть.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

G-Driver писал(а):

Изучи плэйн С для начала


А что это? Обыкновенный С без классов чтоль?
G-Driver
rezident писал(а):


А что это? Обыкновенный С без классов чтоль?



Да. Винрарный ANSI С из 70х gpn
На нем все и пишут для контроллеров bboyan
rezident
Ааа ну да. Smile
rezident
System
Мой тебе совет , Если юзаешь AVRки Скачай Белова программирование устройств на микроконтроллерах обе книжки и начинай разбирать , еще есть Лебедев с книжкой про CodeWision для AVR. К слову сказать в AtmelStudio уже есть язык С так что CodeWision тебе нафиг не нужен будет вскорости но пока юзай через него делая побуквенно как там указано. Потом будет тебе и FreeRTOS , сложного там не дюже много.
System
rezident писал(а):

http://avrlab.com/node/652
Здесь коротко и ясно написано какие биты включать в поне. Далее смотри битрейт mav может другой быть.


Фузы как раз такие и ставил - кстати после их установки все facepalm ,МК не читается и программатор его не видит.Тут на другом форуме мне сказали фузы не правильные,мол другие нужны,при этом я скачал архив,в нем и прошивка и пояснения где человек писал какие конкретно фузы он поставил.Ну что ж,МК у меня было два,решил попробовать второй facepalm ,как итог - у меня два заблокированных МК и нибуя не работающий плеер facepalm lol1 . Хрен знает что не так cry , схему всю вдоль и поперек пересмотрел и прозвонил,флешку (разъем) тоже,все как на схеме,а на выходе - треск и ппц facepalm , хрен его знает что делать cry
rezident
Вроде на аврлабе все верно было сказано. Я не знаю. Возможно программатор барахлит.
nestor писал(а):

Вопрос а зачем?


Хобби. Что в этом плохого?
Другое дело - собирать качественный аудио-ЦАП на основе программируемого микроконтроллера - глупость несусветная, качество звука - сравнимо с паданием фикалий из анального отверстия в унитаз квартирного туалета. Razz
System
KarapuZ
Да не нужен мне качественный звук Smile , у меня другие цели,ну покрайней мере была,до того момента пока оба камня не заблокировал facepalm cry pst , в чем причина так и не пойму,знать бы наверняка что МК действительно рабочий,можно было бы схему еще поковырять...а так хер пойми что не так,толи схема толи МК,но блин человек же писал что прошивал именно этой прошивкой и выставил именно эти фузы lol1 ,я сделал тоже самое,залил прошивку эту,прочитал фузы,выставил какие нужно,записал,втыкаю не работает facepalm ,он еще писал что мол если треск слышен,значит вы неправильно распиновку флешки припаяли,но я сто писят раз проверил,все правильно как по схеме facepalm . А у нас в пердях МК не продают,заказывать опять с НН это песец lol1

Я с этим плеером долбаным С++ забросил,как бы заново про классы опять читать не пришлось pst
rezident
Сегодня смотрел даташит этой тини на аврлабе все верно написали. В поне поставить cksel по единицам тогда чип будет тактироватся от внутреннего генератора. Возможно чего то с програматорами. Если наглухо заблокировал сходи в телемастерскую у них обычно есть паралельные программаторы. Лучше даже ты у них прошил бы.
System
rezident
Да в наших пердях не реально Pardon ,если у нас с выпучеными глазами смотрели когда я спросил если у них МК,а мне а что это такое...Можно конечно попробовать сунуться в ремонт сотовых,но будет ли там такое? Ту прошивку что я залил,и ставил фузы,был текстовый файл,человек пишет -
Цитата:

""""Прошивал в Понипрог Фузы- галочки стоят:- СKSEL1, СKSEL2, CKSEL3,
SUT0, BODLEVEL1. Сначала прошивать память, а затем Фузы """"""

..ну вот, собрал..
Всё работает 100%!
Я собирал МОНО вариант, карту использовал microCD 1гБ. Форматировал в Висте- файловая система FAT, размер кластера- стандартный. Аудио файл конвертировал в НЕРО редакторе, конвертер, и сонифендри в формат РСМ моно 8 бит (16 бит не поддерживает) 44100 гц.
Прошивку использовал за октябрь 2010г. . ОЧЕНЬ ВАЖНО! Перед пайкой проверить распиновку карты памяти и слота карты памяти!!! Я на это попал! Карта памяти (вид со стороны контактов) идёт отсчёт с лева на право, а слот на оборот с права на лева.. ВОТ ПО ЭТОМУ И НЕТ ЗВУКА, А СЛЫШНЫ ТОЛЬКО ЩЕЛЧКИ ИЛИ ТИШИНА! Как только всё поставил на свои места всё ЗАРАБОТАЛО!



Сделал тоже самое,не знаю в чем беда - но у меня не работает cry , отпаял стабилизатор сейчас на 3,3V,кинул на МК питание с переходки 4,7V(на флешку оставил со стаба 3,2V),динамик трещать перестал,перекинул обратно на 3,2V - трещит.Но один фиг не пашет Sad , тишина и все... facepalm . Ну я так понял,что я то не угробил МК,а просто после выставления фузов он перестает видиться простым программатором,я вообще об этом не знал.Но от этого то не легче,у меня ж нет доктора AVR,чтоб фузы восстановить по умолчанию facepalm

P.s. Вот ща читаю и несколько раз натыкался что еще пишут,что часто не работает от 3.0V, типа карточки не хватает питания,у меня 3,2V на карточке,может быть что ей тоже не хватает(хотя 0,1V неужели большая разница?), блин как эти 3,3V то получить facepalm ,батарейки на 3,0V,а со стаба 3,3V,выдает 3,2 facepalm
rezident
System писал(а):

Можно конечно попробовать сунуться в ремонт сотовых,но будет ли там такое? Ту прошивку что я залил,и ставил фузы,был текстовый файл,человек пишет -


Там внутрисхемно шьют маловероятно. В сотовом телефоне 3.6 вольта можно от него попробовать запустится. Любую батарейку берешь от него
BPSNSK
особо не вдаваясь, если всё собрано правильно, прошито и выставлены все фузы не от балды, а с чётким пониманием каждого (т.е. частота правильная, проц тактируется), значит проблема с чтением флешки или формате файла.
System
BPSNSK
Завёлся наконец таки gpn pst supercool , перепаял на новую схему, только с подключением от батарейки,подключаю и....запел блин! dns4 ,в чем причина до сих пор не знаю(на старой хотя тоже пробовал от батарейки,нифига не работал facepalm ),все подключил точно так же,новый только разъем от флешки был(спаян по цивильному). Только играет ппц тихо facepalm ,динамик говно походу.Надо завтра в радиодеталях другой взять,знать бы только какой...В общем я в экстазе 63 ROFL
rezident
Оба контроллера попробовал?
System
rezident
Кстати да,я его не проверял. Сейчас проверил,работает facepalm 63 , причем там прошивка с другими чуток фьюзами там EESAVE включен вместо BODLEVEL1,но тоже работает! Блин ну почему я даже простую схему не могу собрать с 1го раза facepalm 63 ,вечно у меня только со 2го или 3го раза получается минимум facepalm ROFL
rezident
Ну понятно , здесь они роли не играют. CKSEL шанс накосячить был более велик. Остальные большой роли не играли или были затушены поней от случайного включения
System
rezident
Понял,спасибо Drinks or Beer ,завтра доразберусь с динамиком и можно возвращаться обратно к С++ классам\объектам gpn hehe
BPSNSK
System писал(а):

причем там прошивка с другими чуток фьюзами там EESAVE включен вместо BODLEVEL1,но тоже работает!


Я говорю, фузы- не просто так от балды надо ставить. Лень разбираться, но может быть у тебя контроллер мог не запускаться из-за низкого уровня напруги если выставлены соответствующие фузы уровня для внутреннего супервизора. Это как пример. ЕЕСЭйВ в твоей ситуации вообще роли не сыграет, а вот ВОДЛЕВЕЛ - да. Кури мануал внимательно.
System
BPSNSK
Да я ж то не от балды их выставлял,а как было в описаниях к прошивкам Smile .Меня щас волнует вопрос с динамиком...как бы ни канула идея в небытие...взял динамик с мобилы моторолы с350 валялась старая,подкинул - играет точно так же ужасно тихо,блин и нет же ничего что подкинуть проверить по мощней....поеду в радиодетали возьму динамик поболее,ток договориться надо чтоб если что с возвратом hehe

Пришла идея...но похоже дурацкая,пойти из водительской двери вытащить и подкинуть динамик ROFL
BPSNSK
System
для громкости наверное нужно добавлять усилитель. Шибко мал уровень сигнала
System
BPSNSK
Да мне то сильную громкость то не надо Smile,мне чтоб так слышно было (не знаю как правильно выразиться) в обычной обстановке,а он сейчас играет так,что слышно только в тишине на расстоянии 10-15см Sad . Вот например видео - http://www.youtube.com/watch?v=1dXQBpMMtgg слышно в полне хорошо,ну правда конечно меня не устроит колонка ROFL
rezident
нагрузочная способность порта меньше одной десятой вата. Если перестаратся спалишь его. колонку от старого компьютера возьми
System
rezident
Взял вот такой

Пробовал в магазе всякие разные,играет одинаково тихо,ппц facepalm , я в печали....Взял усилитель,подкинул,стал играть в раза 3 громче,то все равно расчитывал что погромче будет...Не пойму как его в качестве игрушки\звонки используют?Он же нереально тихо играет,без усилителя вообще слышно в тишине рядом только facepalm , а без усилителя даже для наушников и то мне кажется слабо
BPSNSK
System писал(а):

Пробовал в магазе всякие разные,играет одинаково тихо,ппц


амплитуда сигнала мала, усилитель простецкий на выход запили Wink

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

кстати, китаёзы продают дешёвую микруху - 2-х канальный усилок на PAM8403, там обвязки почти нет. Это если возиться не хочется.
System
BPSNSK
http://www.youtube.com/watch?v=bC2e5kWIQfY

Вот видео записал,фотик лежит от динамика в 3-5см а звук практически не слышно facepalm ,мне просто интересно это действительно так или у меня где-то проблема,только где понятия не имею. Как соединю с усилком выложу,звук конечно громче,но мне кажется все равно не айс
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы