Страница 1 из 4
Fokke
В связи с кризисом в стране и сокращениями в перспективе хотел бы поднабраться знаний в области "как меня могут уволить".
Подскажите о гуру толкований законодательства РФ на что мне стоит обратить внимание? КЗоТ только или еще что то есть?
Еще интересут про всяческие выговоры с внесением в трудовую и т.д.
daemon7
вряд ли кто-то будет связываться с увольнением по статье.
если тебя захотят уволить, то это будет скорее как инструмент давления, а не реально рабочий способ.
имхо 80% увольнений происходит по двум схемам
- когда тебе предлагают два оклада и запись в трудовой "по соглашению сторон"
- когда за тобой находят пару косяков и предлагают уволится по собственному желанию

если тебя захотят сократить, то к сожалению выходов у тебя мало.
вернее только один.
бодаться с работодателем бессмысленно, мало что докажешь и еще меньше получишь. не надо слушать интернет героев, про то как нагнули корпорации, а если вдруг возникла такая ситуация , то сосредоточиться на поиске нового места. все имхо конечно же
hakim11
Fokke
красивая схема--ты работаешь вотделе омтс. Создается отдел омтс2, штатная структура. Выпускается приказ за 2 месяца о сокращении отдела омтс1. Всем предложено через заявления перейтив отдел 2. Но берут не всех..итого- неугодный из отдела 1 дорабатывает 2 месяца-сокращен.

вариант2-неугодному предлагают должность вместо нач отдела скажем инженера... facepalm
DAI
%90-95 трудовых споров о восстановлении на работе при увольнении по сокращению численности или штата являются как правило выигрышными. В силу специфики.
Fokke
daemon7 писал(а):

вряд ли кто-то будет связываться с увольнением по статье.
если тебя захотят уволить, то это будет скорее как инструмент давления, а не реально рабочий способ.
имхо 80% увольнений происходит по двум схемам
- когда тебе предлагают два оклада и запись в трудовой "по соглашению сторон"
- когда за тобой находят пару косяков и предлагают уволится по собственному желанию

если тебя захотят сократить, то к сожалению выходов у тебя мало.
вернее только один.
бодаться с работодателем бессмысленно, мало что докажешь и еще меньше получишь. не надо слушать интернет героев, про то как нагнули корпорации, а если вдруг возникла такая ситуация , то сосредоточиться на поиске нового места. все имхо конечно же



Вопрос именно по поводу "когда за тобой находят пару косяков и предлагают уволится по собственному желанию". Что это за косяки кроме нарушения трудового расписания и как это может оформляться? Как мне сказали, уволить за косяки очень сложновыполнимо.

Хаким, у нас схема - найдем косяки и уволим с внесением в трудовую, если сам не уйдешь.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

DAI писал(а):

%90-95 трудовых споров о восстановлении на работе при увольнении по сокращению численности или штата являются как правило выигрышными. В силу специфики.



Пока что ни кого не уволили. Мне сейчас интересно на основании чего могут уволить и испортить дальнейшую жизнь отметками в трудовой.
У меня жена беременная и в это шальное время не хочется работу терять.
Ludvig
предвидя такую ситуацию, внушил генеральному, мол сейчас некоторое затишье, а летом будет очень горячо. За что был отпущен в отпуск за свой счет без указания даты окончания отпуска, к огромной моей радости. Работаю дома, даже спать некогда.
daemon7
Fokke писал(а):

Как мне сказали, уволить за косяки очень сложновыполнимо.


и трудно выполнимо и геморройно.

Fokke писал(а):

Что это за косяки кроме нарушения трудового расписания и как это может оформляться?


невыполнение распоряжений и заданий руководства, ошибки в работе.
оформляется как объяснительная, затем приказ о наложении взыскания.

есть конечно вариант объяснительную не писать, тогда составляется акт , а потом приказ.

схема конечно упрощенная, но в целом такая.

Ludvig писал(а):

Работаю дома, даже спать некогда.


WOT? Smile
Вова Длинный
DAI писал(а):

%90-95 трудовых споров о восстановлении на работе при увольнении по сокращению численности или штата являются как правило выигрышными. В силу специфики.


Что-то я не припомню выигрышных дел... pst
DAI
Вова Длинный писал(а):


Что-то я не припомню выигрышных дел... pst

pst hehe
Вова Длинный
Ludvig писал(а):

предвидя такую ситуацию, внушил генеральному, мол сейчас некоторое затишье, а летом будет очень горячо. За что был отпущен в отпуск за свой счет без указания даты окончания отпуска, к огромной моей радости. Работаю дома, даже спать некогда.


А потом родится два акта о прогулах и facepalm
Fokke
Вова Длинный писал(а):

DAI писал(а):

%90-95 трудовых споров о восстановлении на работе при увольнении по сокращению численности или штата являются как правило выигрышными. В силу специфики.


Что-то я не припомню выигрышных дел... pst



а судится кто то по этому поводу?


Что там с внесением в трудовую? Реально могут поднасрать?
hakim11
DAI писал(а):

%90-95 трудовых споров о восстановлении на работе при увольнении по сокращению численности или штата являются как правило выигрышными. В силу специфики.



я схему обозначил выше...куда там выигрывать?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

ещё схема--дается задание заведомо невыполнимое..а далее по сехеме замечание-замечнанеи свнесением..непослное соответсвие итд
daemon7
Fokke писал(а):

Что там с внесением в трудовую? Реально могут поднасрать?


формально да, могут внести в трудовую увольнение по статье.
там так и будет написано уволен по статье такой то ТК РФ.

но на практике с этим редко кто связывается...
только если алкаш, нарик, прогульщик злостный. Либо руководитель или кадровик из секты принципиальных еб*натов, но таких как правило жизнь быстро учит
dorinspector
hakim11 писал(а):

ещё схема--дается задание заведомо невыполнимое..а далее по сехеме замечание-замечнанеи свнесением..непослное соответсвие итд



тут все не так просто -объянительную ком стиле что ты не выполнил задание по объективным причинам и наказание по такой объяснительной -оспаривается в суде.

с неполным служебным -тоже, если давно работаешь и внезапно неполное служебное -тоже трудинспекция поинтересуется -с какого это.
DAI
Fokke писал(а):



а судится кто то по этому поводу?



Уволенный работник. Сам или с адвокатом. К обязательному участию в деле привлекается прокурор, который дает свое отдельное заключение по делу.
daemon7
DAI
разъясни пожалуйста.

например
организация сокращает свой штат, официально со всеми выплатами.
работник может подать в суд и восстановиться?

куда? если рабочих мест просто нет?
DAI
hakim11 писал(а):



я схему обозначил выше...куда там выигрывать?


Опять теория? Smile
На практике, оспаривается сам приказ об увольнении по ч. 2 ст. 81 ТК РФ.
Процедура сокращения очень щепетильная и пожалуй найдется редкое дело, где он соблюдена в полном соответствии с законом. Достаточно усмотреть и доказать всего лишь одно нарушение при проведении сокращения, что бы признать приказ о расторжении трудового договора незаконным и восстановить работника в прежней должности с выплатой вынужденного прогула, компенсацией моралки и возмещении услуг адвоката.

Судилище для ответчика то еще Smile
dorinspector
и еще насчет поручений- трудинспектор придя проверять требует предъявить документ, на основании чего сотруднику поручение давалось и было ли оно законным
DAI
daemon7 писал(а):

DAI
разъясни пожалуйста.

например
организация сокращает свой штат, официально со всеми выплатами.
работник может подать в суд и восстановиться?

куда? если рабочих мест просто нет?


Может конечно и с большой вероятностью будет восстановлен. такова уж специфика и сложившаяся судебная практика. Еще раз. Процедура увольнения по сокращению весьма кропотливая. Очень много нюансов (расписывать долго)Несоблюдение хоть одного из установленных законом обязательного требования процедуры, влечет признание приказа о расторжении трудового договора незаконным и влечет восстановление работника.
Вова Длинный
Fokke писал(а):

а судится кто то по этому поводу?


Да, судятся.

Fokke писал(а):

Что там с внесением в трудовую? Реально могут поднасрать?


Что именно интересует?

Добавлено спустя 32 секунды:

hakim11 писал(а):

ещё схема--дается задание заведомо невыполнимое..а далее по сехеме замечание-замечнанеи свнесением..непослное соответсвие итд


А вот это - работающая схема.
SUNshineNT
DAI писал(а):

%90-95 трудовых споров о восстановлении на работе при увольнении по сокращению численности или штата являются как правило выигрышными.


Откуда дровишки статистика?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

DAI писал(а):

вероятностью будет восстановлен. такова уж специфика и сложившаяся судебная практика. Еще раз. Процедура увольнения по сокращению весьма кропотливая. Очень много нюансов (расписывать долго)


Процедура как процедура, ничего сверхъестестевенного
DAI
Вова Длинный писал(а):


А вот это - работающая схема.


ну это когда избавляются от неугодного работника или нескольких. А когда сокращается штат крупного юрлица процентов на 15-20 сразу массовое сокращение), тогда не до махинаций.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

SUNshineNT
Из личной практики и профессионального КМК.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

SUNshineNT писал(а):


Процедура как процедура, ничего сверхъестестевенного


Да? Попробуй проведи ее без сучка и задоринки на предприятии в несколько тысяч человек при массовом сокращении с кучей работников равной квалификации и буевой тучей различных преимуществ на оставление на работе.... Суд, прокурор и адвокат все равно найдет нарушение и восстановят работника.

Добавлено спустя 47 секунд:

SUNshineNT
Сколько у тебя было трудовых споров?
Fokke
Вова Длинный

Интересует в каком случае и за какие нарушения могут внести запись в трудовую.

Вообще ситуация у нас в конторе следующая - вызывает начальник и говорит, либо ты пишешь по собственному желанию, либо мы тебя методично подставляем и увольняем с записями в трудовой.

Вот я и пытаюсь понять каковы мои шансы побадаться с руководством и на сколько эти угрозы осуществимы.
Вова Длинный
DAI
Полтора года назад я обжаловал в суд приказ о наказании. Даже если предположить, что нарушение дисциплины и имело место с моей стороны, то на момент издания приказа истек срок давности привлечения к дисциплинарной ответственности (нарушение якобы имело место в июле, а приказ был издан в марте, ну в общем, сам понимаешь). Так вот, Ленинский районный суд города Ставрополя сказал, что раз нарушение имело место, то привлекли обосновано.
Так что спустись на землю и не советуй пустое.
Я в таких случаях советчикам предлагаю вступить в спор без предоплаты на стороне того, кому дается совет, а оплату услуг получить с ответчика за счет судебных издержек.
SUNshineNT
DAI писал(а):

Из личной практики и профессионального КМК.


Загнул сильно. У крупных работодателей все отработано до мелочей

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

DAI писал(а):

Да? Попробуй проведи ее без сучка и задоринки на предприятии в несколько тысяч человек при массовом сокращении с кучей работников равной квалификации и буевой тучей различных преимуществ


Так ежегодно проводим

Добавлено спустя 41 секунду:

DAI писал(а):

Сколько у тебя было трудовых споров?


Я бросил вести статистику
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы