Обустройство гаража,отделка,яма,погреб. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#226:  Автор: СашикОткуда: Припять СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2009 10:26
Теперь я вставлю свои 5 копеек Smile
Фундамент я смотрю ленточный, это хорошо. Если Вы решили строить гараж на 2 машины (в будущем) :
1-можно было стелажи сделать на задней стенке.
2-окно и дверь с боку.
3-ворота были бы роллетные во всю длинну лучше.
По верху фундамента по ходу нужно было рубероид уложить еще.
Это так лирическое отступление, ногами меня не пинать supercool
По делу:
Цитата:

надо ли делать ниши в яме под интсрументы?


У меня есть, полезные они.
Цитата:

С обратной стороны от земли надо ли гидроизолировать кирпич?


Да, для себя ведь делаете.

Цитата:

Какую сделать лестницу - из кирпича или приставную железную?


Думаю деревянной хватит, вслучае чего можно вытаскивать.
Цитата:

Какая лучше глубина (рост 182)?


Думаю 180 хватит, учтите клиренс авто.
Под стяжкой полов гидроизолятор уложите так же.

#227:  Автор: leon1d СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 17:00
Была такая же проблема, год лично занимаюсь гаражем. Сырости была куча, точнее лужа )))). В двух словах:
1. Гидроизоляция пола: если бетон - гуд, промазать силикатной пропиткой (жидкое стекло), кровельный руберойд в нахлёст (дешего и сердито) потом лаги+пенопласт+половые доски.
2. Теплоизоляция крыши. Да и забудь те вы наконец про полочки под потолком!!!! ПОЛНАЯ теплоизоляция крыши! Ибо летом там до +60, пол холоднее = конденсат. У меня доски 25мм плотно на них плотно пенопласт 40мм.
Все, вроде, более менее микроклимат есть, а ВОТ И НЕТ.
3. а даже 0. ВЕНТИЛЯЦИЯ. И еще раз вентиляция. Первая круги дырок с торцом крыши (к пространству в гаражуеотношения не имеет - это только для крыши) Самая главная - внутригаражная: приточные окна по бокам ворот (у меня это прямоугольники дырок) на выс. 20-30 см от земли. По 200 7,5мм дырок в каждом прямоугольнике, но козырьки на них. И теперь самое инетесное: вытяжная труба от 1м и выше над крышей в конце гаража, ОБЯЗАТЕЛЬНО с дефлектором на макушке!!! Я делал на заказ у частников дефлектор ЦАГИ (срочно гуглите!!) Вещь отпадная работает на естественной тяге от силы ветра ( при порывах стаканчик засасывает). Хорошо тянет!
Всё проблемя решена, все утеплено, вентиляция отличная, ах да, стены и ворота я не утеплял, но буду (тоже надо!). Теперь перепады не так сильны внутри гаража, всё продувается.

На всё есть фото, делал для себя под фотоотчет. Есть интерес - спрашивайте - выложу, расскажу, помогу советом. И не забудте про дефлектор ЦАГИ, чертежи советские есть, делается по ним, с трубой на 1,5м вместе встал в 1400р (г.Владимир).

#228:  Автор: Eugen[kgn] СообщениеДобавлено: 30 Ноября 2009 17:44
leon1d, выложи пожалуйста здесь! Очень интересно посмотреть.
#229: Кто знает как бороться с короедами Автор: Sys@dmin СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2009 22:54
Недавно купил кирпичный гараж 5Х8, крыша на деревяных балках крыта шифером. Летом обнаружил что в балках живут короеды. Начали хрустеть в мае и ели все лето, щас спят. Как с ними бароться, кто знает?
#230:  Автор: BenZinОткуда: Mосква СообщениеДобавлено: 06 Декабря 2009 23:04
пока спят наверное никак,
а когда скребутся дихлофосом залить обильно и двери закрыть на денек. мб поможет.
потом отработкой балки пролить или какой нибудь противогрибковой и т.д. пропиткой. Отработку точно жрать никто не сможет

#231:  Автор: Andrey2114 СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2009 02:03
обнаружил у себя в одной доске, которая была слегка с корой,
выковырял ножом просто всех Confused

#232:  Автор: Alex-777Откуда: MO СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2009 19:02
Было дело! Боролся так: сначала остругал топориком погрызанные места (они сверу тонкий слой не трогают, а под ним грузут дерево в труху), железной щеткой труху вычистил, затем сделал смесь из керосина + какая-то дрянь от огородных вредителей, залил эту адскую смесь в опрыскивалку для цветов и под давлением все их дырки промочил как следует. Через год, когда пол менял, заодно прошелся прпиткой. С тех про 5 лет прошло - больше не селились (3 т)
Еще советовали паром выгонять - говорят суперэффективно! Но нужен агегат соответствующий делать...
Andrey2114 писал(а):

выковырял ножом просто всех


Вах! Всэх зарэзал, да? cry

#233:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 07 Декабря 2009 21:30
Креозот.
#234:  Автор: Sys@dmin СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2009 00:01
Alex-777 писал(а):

сначала остругал топориком погрызанные места (они сверу тонкий слой не трогают, а под ним грузут дерево в труху), железной щеткой труху вычистил



Я боюсь там дело далеко зашло, начнешь балки топором стругать, а там ...

#235:  Автор: Alex-777Откуда: MO СообщениеДобавлено: 10 Декабря 2009 10:48
Sys@dmin писал(а):

Я боюсь там дело далеко зашло, начнешь балки топором стругать, а там ...

Да не, не переживай. У меня пару лет грызли - сожрали не сильно много.

#236:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 26 Декабря 2009 20:45
дятла заведи, не корми, ток пить давай Good
зайди в хим товары, наверняка ченить присоветуют. или прокопти чемнить, типа, серной шашкой. вечером жжошь, утром - тишина.

#237: Конденсат на потолке в погребе. Как лечить? Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2009 23:33
Доброго времени суток всем. С наступающим Вас!!!
Парни, как убрать конденсат на потолке в погребе.
Сам погреб сухой, но на потолке всегда конденсат, аш течет и капает сверху. Летом только нормуль.
Оклеил этим летом потолочной плиткой потолок, думал поможет. Теперь и плитка сама отваливается от сырости.
Пол при этом сухой.

#238:  Автор: Andrey2114 СообщениеДобавлено: 30 Декабря 2009 23:50
как в холодильниках ноуфрост или как их там, с помощью вентиляторов =)
#239:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2009 00:31
Только вентиляцией.
Две трубы - одна от пола начинается - приточная, другая от потолка - вытяжка.

#240:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2009 00:41
afil писал(а):

Две трубы - одна от пола начинается - приточная, другая от потолка - вытяжка


Это имеется. Однако ж не хватает.

#241:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2009 11:32
У меня - пенопласт 6-7 см толщиной. Ну и вентиляция - две трубы - как описано выше. Простоял больше 20 лет. Закреплен за промежуточные дерев бруски. Позопрошлый, прошлый год бруски начали отваливаться - сгнили. С ними и пенопласт. Сразу потекло с потолка. Восстановить нет времени.
#242:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 31 Декабря 2009 13:22
Утепли крышку погреба нормально, пенопластом. И желательно сделать еще прокладку как в жилых домах - открываешь крышку погреба, потом вытаскиваешь кусок пенопласта 20-30 см толщиной, после этого залазиешь. На лето поставь вентилятор помощнее, чтобы задувал воздух с улицы, включаешь весной и забываешь до осени.
На зиму все отверстия, ведущие в погреб затыкаются ненужными политиленовыми пакетами, или строительной пенкой.

Тогда его будет меньше. Но совсем не победишь - под весну опять придет, подтекает же со стен, ну и за зиму воздуха просочится много.

А вообще забей на этот год - уже ничего не сделаешь - приток холодного воздуха дает кондетсат. Лазиешь туда часто небось, греться, там же +10 всегда. Wink

#243:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 01 Января 2010 15:35
,,Утепли крышку погреба нормально, пенопластом. И желательно сделать еще прокладку как в жилых домах - открываешь крышку погреба, потом вытаскиваешь кусок пенопласта 20-30 см толщиной, после этого залазиешь. На лето поставь вентилятор помощнее, чтобы задувал воздух с улицы, включаешь весной и забываешь до осени,, - круто, а нужно ли такие изыски? Конечно если делать нечего ...........
В сильные морозы (-35) предварительно на овощи кидаещь типа старых одеял. Один год забыл и ничего не произошло.
Вообще так делают - когда погреб на улице, а не в гараже.
Хотя у меня (в гараже) общая толщина потолка погреба (бетон, пенопласт) примерно 12 см.
,,подтекает же со стен,, - факт - на металл кесоне у меня было (думал кесон течёт) пока не обложил стены кирпичом в четверть. Но это было давно. Сейчас я бы сделал пенопласт.

#244:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 02 Января 2010 15:38
g8o8r8
Я ничего не понял, но на всякий случай скажу, что пенопластом - хуже не будет. У меня утеплена сама крышка погреба - конкретно - и ничего не парит. Но еще и потому, что туда заглядываю редко и плюс у меня все лето дует вентилятор с улицы в одну вытяжную трубу, нагнетая горячий воздух с улицы, а в другую это все вытягивает.

А на зиму все отверстия затыкаются наглухо.

Ну и бывает еще у соседей такое, что крыша по стыку текет, или вода подсачивается под стены в оттепели, тогда все-равно потеет.

Если не льет дождем, то можно забить. У него просто негерметична крышка, я так думаю.

#245:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 02 Января 2010 15:53
Пусть сам, озадаченный, сделает вывод. Всё всеми объяснено по мах.
#246:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 03 Января 2010 17:26
Т.е., если я правильно понял, то на зиму вентиляцию погреба лучше заткнуть?
#247:  Автор: OleggggОткуда: Kurgan СообщениеДобавлено: 04 Января 2010 10:53
Самый дешовый вариант - закрывай все овощи газетами и меняй их когда намокнут.
#248:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 04 Января 2010 11:41
Olegggg
Да у меня сухо в погребе, овощи сухие. Потолок только мокрый.

#249:  Автор: AaantonОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 05 Января 2010 18:24
Надо при строительстве овощной ямы потолок у неё делать полукруглым (так раньше в погребах под домами делали)!!!
У самого тоже конденсат на потолке и потолок прямой.

#250:  Автор: ПыльныйОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 05 Января 2010 19:23
Из своего опыта гаражного погребостроительства: погреб надо делать как можно глубже, чтоб потолок погреба был ниже уровня промерзания. Потолок погреба перед засыпкой накрыть полиэтиленовой пленкой.
Топикстартеру: попробовать закрыть приточку в погреб при открытой вытяжке




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 10 из 54
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU