Страница 1 из 2
GoldStix
Добрый день. Недавно сломалась пружина в механизме выбора передач. Отдельно от механизма найти не удалось, все говорят, что такая пружина продается только вместе с механизмом. Сам механизм стоит от 1500р. Сегодня наткнулся на статью на драйв2ру, в которой говорят, что подойдет пружина от ремкомплекта кпп ваз 2110.
Содержимое ремкомплекта - стоит такой ремкомплект около 100р.
Никто не пробовал такую ставить ? подойдет ли она на механизм ваз 2114 ?
PS: пружина сломалась между передачами 1, 2 и 3, 4. Ручка кпп теперь болтается туда-сюда
т808
GoldStix писал(а):

подойдет пружина от ремкомплекта кпп ваз 2110.


Даже если подойдет,то придется снимать и полностью разбирать КПП.
Гораздо проще и не менее эффективно,чем с пружиной,взять резиновое кольцо,обернуть его удавкой вокруг трубы-тяги и
другой конец резинки закрепить за любую подходящую деталь на днище кузова.
jimos
пружина подходит от ремкомплекта бензонасоса УАЗ или Москвич.
Ahmet99
у меня разборка кпп заняла 2 полных дня, одному трудно снять будет она вниз скидывается и потом её приподнимать на руках, а она килограммов 30 весит.
Потом, когда разбираешь её, у меня крышка не снималась, приржавели шпильки.
Без инструмента не соберёшь, нужна например ударно-поворотная отвертка,
короче, не рекомендую менять пружинку, если всё остальное в коробке работает, ну типа
передачи не выбивает, синхронизаторы работают.

Я как раз новый механизм купил, от лады-деталь или типа того поставил,
работает норм,
поставил третью передачу новую в сборе, но она если честно не такая клёвая как остальные, все равно иной раз выбивает - нет качества, там муфта не фиксирует.
Синхронизаторы - отдельная тема, их подбирать надо со щупом и остальными деталями коробки.

Короче, понравился ловкий совет про пружинку от т808, я бы его попробовал hehe
Богамол
т808 писал(а):

взять резиновое кольцо,обернуть его удавкой вокруг трубы-тяги и
другой конец резинки закрепить за любую подходящую деталь на днище кузова.


Не фига не понял facepalm , может объяснишь Drinks or Beer
т808
Богамол писал(а):

может объяснишь


Что именно? Pardon
Богамол
т808 писал(а):

Что именно?


То что ты написал. Что обернуть, и загнуть, и принцип действия, facepalm
т808
Богамол писал(а):

принцип действия


Чтобы рычаг в салоне не болтался из стороны в строну при поломке пружины в КПП,одним из способов нужно тягу переключения притянуть в сторону чем-то в меру упругим.
Этим может являться резиновая полоска,но проще взять кольцо,например отрезав его от автокамеры.
Теперь это кольцо складываем вдвое (получая как бы две полоски не разрезанные по концам),
огибаем тягу и просовываем один конец в другой,получая петлю-удавку на тяге.
Теперь находим деталь,за которую с небольшим натягом зацепим второй свободный конец резинки.
Наиболее удобно прицепиться к заднему кронштейну с подушкой крепления КПП к днищу.
Богамол
т808
Это я примерно понял, я не понял что вообще за пружина facepalm и что это на первом посту за куча пластмассы facepalm
Я Кпп не разбирал не разу, Единственное что делал, это сальник выбора передачь менял, и калино кардан ставил.
т808
Богамол писал(а):

я не понял что вообще за пружина
Я Кпп не разбирал не разу


Значит поймешь,когда разберешь.
Когда в лабазе,или "мурзилке" увидишь механизм переключения передач
http://www.konsulavto.ru/acat/cars/vaz/vaz-2108/mekhanizm-vybora-peredach#p29336
Vik
т808 писал(а):

Чтобы рычаг в салоне не болтался из стороны в строну при поломке пружины в КПП,одним из способов нужно тягу переключения притянуть в сторону чем-то в меру упругим.

Когда та пружинка ломается, она иногда ещё и заднюю мешает включать... Подробностей не помню но обломок чемуто мешает в механизме. Задняя то включается то не включается.
т808
Vik писал(а):

Когда та пружинка ломается, она иногда ещё и заднюю мешает включать.


Верно.Иногда может мешать.
Sedoy.
Вот такой вариант,к чёрту эта пружина и рычаг не дребезжит:

12.jpg
Описание:
Размер файла: 370,21 KB
Просмотрено: 2005 раз(а)

12.jpg
11.jpg
Описание:
Размер файла: 336,38 KB
Просмотрено: 1308 раз(а)

11.jpg
evgeniy_k.
Я купил с уже сломанной влево пружиной и по ощущению от силы с которой нужно давить что бы 5ю воткнуть - хорошо что она сломана), хотя к себе конечно проще тянуть. С моей посадкой максимально от руля, высокими сидушками от ино, как обрезанным рычагом, видимо короткими руками я еле дотягиваюсь до нормального хвата.
Это видимо как хрустящая вторая, можно ездить, ездить и ездить, чем лезть в коробку.
Vik
Я ездил со сломанной этой пружиной. Привыкнуть можно, но с пружиной удобнее.
Eddie
А если очень тяжело включать заднюю и особенно пятую, дальше чем закончится? Рычаг может остаться в руках, если так ездить?
Тяжело не потому, что они не втыкаются, а потому, что рычаг настолько расшатан, что упирается что слева, что справа в о пластик тоннеля.
т808
Eddie писал(а):

рычаг настолько расшатан, что упирается что слева, что справа в о пластик тоннеля.


Для начала залезь под авто,сдвинь резиновый чехол с карданчика тяги и убедись,что болт/фиксатор карданчика на штоке КПП не открутился.

Eddie писал(а):

дальше чем закончится?


Можешь остаться только на той передаче,которую включил последней. Smile
Eddie
т808 писал(а):


Можешь остаться только на той передаче,которую включил последней. Smile


Надеюсь, это будет не задняя Smile
Б. Завтра далеко ехать с утра.
Ям и эстакад нет поблизости. Придется домкратить.
т808
Eddie писал(а):

Придется домкратить.


Совсем не обязательно.
Гораздо проще и быстрее из обрезка бруса 150Х150 и доски сколхозить мини-трап.
Eddie
Если карданчик кулисы на замену, рекомендуют от Калины ставить. Так? или родную (на 2114)?
Vik
Карданчик от Калины конечно лутше, но возможно потребуется болгарка - иногда не налазит.
Eddie
Vik писал(а):

Карданчик от Калины конечно лутше, но возможно потребуется болгарка - иногда не налазит.


Это добро имеется. Smile 1 см отпилю.
Спасибо!!!
т808
Vik писал(а):

Карданчик от Калины конечно лутше


Он для Калины лучше,а на Самарах из-за него могут передачи выдергиваться.
Zubilo-005
Ребят, а зачем нужна D-образная резинка на рычаге? Чтобы чехол не касался острых деталей? И как правильно её ставить, выпуклостью к водителю или пассажиру?
Развернуть
Eddie
В общем, посмотрел я карданчик. Люфт очень небольшой. Шатается сам вал, который в коробку идет.
Задняя и пятая передачи уже не включаются.
Сегодня без них за городом 200 км проехал.

Проблема, явно, в самой коробке, которую я вообще не знаю.
Отсюда вопросы:
- Что могло сломаться?
- Сколько может стоить в сервисе?

Предлагают за пять штук заменить за час коробку на восстановленную.
Оно того стоит?
Фирма специализируется именно на замене любых КПП.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы