Страница 5 из 5
Otto Frija
DimaG, так а я про что? Вам кто сказал, что ныняшние борцы за законы физики - ученые? Они сами? Вы посмотрите, как они котируются на мировом уровне. Строго посередине между уборщицей и гангстером.
И мне можно не рассказывать про то, кто и как у нас кого ценит. У народа работа такая. Они и над могилкой прочувствованную речь толкнут. Но только над могилкой. Кто такие наши ученые, наглядно доказывает история Челомея, которого надо было еще в детстве тихо придушить. Но нет, великий, просравший абсолютно все свои проекты.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (17 Апреля 2009 07:42), всего редактировалось 1 раз
DimaG
Otto Frija писал(а):

DimaG, так а я про что? Вам кто сказал, что ныняшние борцы за законы физики - ученые? Они сами? Вы посмотрите, как они котируются на мировом уровне. Строго посередине между уборщицей и гангстером.


Не болтайте ерундой... Вы не знаете о чем говорите
Otto Frija
DimaG, я, конечно, понимаю, что Новосибирск - типа научная столица, но приведите мне, плз, примеры ребят с переднего края науки. Наших, ес-сно, а не толпы из МТИ.
Есть такая чудная вещь, как практика - критерий истины. МТИ еще полтора десятка лет назад могло предъявить сверхзвуковое шлифование, японцы сейчас - серийных гуманоидных роботов. А наши? Рассказы про то, какие они великие, что их даже в Париже вежливо выслушали? Железо где, уважаемый? Где металообработка? Где диффузия, в конце концов? Инструменты Украине оставили, сами зубами титан грызть будем? Всё заняты внедрением шаговых приводов в советские станины - благо российских нет и не будет? Так весь мир с ними попрощался, и не один год пьезоприводы юзает.
DimaG
Откройте хотябы

Журнал ЭиТФ
УФН и гляньте

В свое время по работе знал порядка 20 докторов наук и столько же кандатов. Они из загранок не вылазили. Могу уверить - он там не вагоны с углем разгружают.

В тот же БАК тот же ИЯФ поставил кучу сверхпроводящих магнитов ( да и много чего по мелочи)
Создал уникальные промышленные ускорители, установки электронного охлаждения, бор-нейтронной терапии рака, малодозная рентген установка Сибирь, рентген рамку для аэропортов (если не ошибаюсь - эфективная доза == эффективной дозе на пляже за 15 минут).
Строится ускоритель с уникальной светимостью на круглых пучках (чего никто пока сделать не может)

Это за последние годы в одном институте и то, про что я знаю.
DimaG
Otto Frija писал(а):

Железо где, уважаемый? Где металообработка? Где диффузия, в конце концов? Инструменты Украине оставили, сами зубами титан грызть будем? Всё заняты внедрением шаговых приводов в советские станины - благо российских нет и не будет? Так весь мир с ними попрощался, и не один год пьезоприводы юзает.



А вот такая у нас политика государства и олигархов. Вкладывать деньги в то, что в ближайший год-два не окупится - для них не выгодно. А извините, младший научный сотрудник после аспирантуры в наших НИИ зарабатывает около 10 тыщ рублей.
И помимо вопроса создания пьезопривода для вас, вынужден отвлекаться на мелкие вопросы типа - что пожрать и на что потом жить.
Otto Frija
DimaG, если бы эти люди не убили во время конференции в Москве в 90-х Люцедарского (оформив его через ментов как циррозного алкаша), которого я лично хорошо знал, и который реально много сделал для русских сверхпроводников, я бы еще мог поверить в былины о сверхпроводимости.
А ситуация отлично знакомая. Станин нет, подшипников нет, инструмента нет, СОЖ нет, приводов нет, но есть крупные достижения в станкостроении.
Если у нас с рентгеновским оборудование все замечательно - ну может быть, конечно, я рад. Но с технологией у нас полная ж#@а без шансов.
Да Вы не переживайте, сейчас будет 9-00, подтянутся патриоты, и как 2*2 докажут, что у нас все здорово.
ЗЫ: Про младшего научного мне можно не рассказывать - я протопал от лаборанта до завкафедрой, и обломался на докторской.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (17 Апреля 2009 08:00), всего редактировалось 1 раз
GENA
Otto Frija писал(а):

DimaG, создатель этого расчета получил непосредственную поддержку Троцкого, уже тогда подбиравшегося к космосу. И, несмотря на это, был объявлен деятелями ЦАГИ провинциальным дурачком, причем основным аргументом выдвигалось "У нас эта работа запланирована на ближайшие годы. Так что езжайте обратно в Таганрог, работайте на своей мельнице и не отвлекайте серьезных людей на глупости". И что интересно, США при полете первого Аполлона вслух и громко повторило эту былину, не постеснявшись назвать вещи своими именами.
Я уже не раз плевался на эту тему: Наши ученые наукой не занимаются. Они занимаются административной работой. И если на должность руководителя НИИ назначить бабуина из зоопарка, Ксению Собчак или лежалый плакат Саманты Фокс, оные персонажи будут однозначно и профессорами, и лауреатами, так как НИИ и так худо-бедно работает, стравливая результаты, независимо от их качества, в плюс руководству. Особенно радует отечественная робототехника. Казалось бы, отставание не десятилетия очевидно? Хрен там. Передовые образцы, куда хуже серийных западных детских игрушек за $500, идут под маркой достижений.



Видать Троцкий сильно кого на луну отправть хотел. 63

Что касаемо робототехники и прочего - дык это только ботаны типа кудрина думают что дали мешок денег и сразу все появилось, нами построенное. У них в голове даже не укладывается что это надо развивать с пеленок! И уж тем более со школьного возраста. А у нас что? Полный застой. Кучка энтузиастов, которых БОТАНы подмявшие власть считают неудачниками, потому как те ни взятку дать не могут, ни с нужными людми на банкете гламурном познакомится ни перпродать со 100% наваром... в общем сидят в гаражиках и на последние деньги забранные у семьи что то там паяют и вытачивают.

Аналогично и в медицине. С мелкими периодически бываю у врачей. По сравнению с моим детством НИХРЕНА не изменилось. Только алхимики аптечные, они же БОТАНы распоясались и все. Переназвали травяные таблетки, что стоили 5 копеек в нововое модное название, мелку досыпали и упаковку красивую и вот оно ЧУДО лекарство за 100 рублей!

Так же и с роботами. Недавно передачу видел, как это чудо на выставке в ручную таскали! 63 Беспилотники и те уже сделать не можем. Не кому просто. Все пошли в БОТАНы. А кто не пошел лапу сосет, на какой шишь ему беспилотник строить? Для созидания нужно что бы другие производители работали, что бы разнообразие приборов было и прочей снеди или заказал и сделали по твоему заказу с требуемыми ТТХ. Это сейчас на 95% зарубежное.
Трусы мля и те китайские. Поссоримся и без трусов ходить будем! cry
Otto Frija
Есть еще такая чудная вешь, как субподряд в науке. Это когда проект оченивают в $100 000 000, и передают НИИ. Правда, НИИ это его делать не собирается. Оно его по частям сдыхивает на провинциальные НИИ, и платит им уже $40 000 000, а на оставшиеся "два процента" живет. В провинции получается то же еще раз. ФСБ только за. А что? Средства же освоили!

Последний раз редактировалось: Otto Frija (17 Апреля 2009 08:05), всего редактировалось 1 раз
DimaG
Otto Frija писал(а):

DimaG, если бы эти люди не убили во время конференции в Москве в 90-х Люцедарского (оформив его через ментов как циррозного алкаша), которого я лично хорошо знал, и который реально много сделал для русских сверхпроводников, я бы еще мог поверить в былины о сверхпроводимости.
А ситуация отлично знакомая. Станин нет, подшипников нет, инструмента нет, СОЖ нет, приводов нет, но есть крупные достижения в станкостроении.
Если у нас с рентгеновским оборудование все замечательно - ну может быть, конечно, я рад. Но с технологией у нас полная ж#@а без шансов.
Да Вы не переживайте, сейчас будет 9-00, подтянутся патриоты, и как 2*2 докажут, что у нас все здорово.
ЗЫ: Про младшего научного мне можно не рассказывать - я протопал от лаборанта до завкафедрой, и обломался на докторской.



Да я разве утверждаю, что у нас все в шоколаде? Сам из НИИ и свалил - работа интересная, но кушать хочется. И дома чтобы не как у "честного гаишника" из нашей раши.

Отрыв у нас большой между теорией и производством/внедрением. А в нормальных странах - они в симбиозе.
GENA
DimaG писал(а):

Откройте хотябы

Журнал ЭиТФ
УФН и гляньте

В свое время по работе знал порядка 20 докторов наук и столько же кандатов. Они из загранок не вылазили. Могу уверить - он там не вагоны с углем разгружают.

В тот же БАК тот же ИЯФ поставил кучу сверхпроводящих магнитов ( да и много чего по мелочи)
Создал уникальные промышленные ускорители, установки электронного охлаждения, бор-нейтронной терапии рака, малодозная рентген установка Сибирь, рентген рамку для аэропортов (если не ошибаюсь - эфективная доза == эффективной дозе на пляже за 15 минут).
Строится ускоритель с уникальной светимостью на круглых пучках (чего никто пока сделать не может)

Это за последние годы в одном институте и то, про что я знаю.



И где эти аппараты терапии рака? Я то же только слышал, что сделали а дальше. Негде делать?! Опытный образец и все! Или стоят как чугунный мост и денег не найдешь. Кудрин точно не даст. Он лучше в фантики на бирже поиграет.
DimaG
Otto Frija писал(а):

[
ЗЫ: Про младшего научного мне можно не рассказывать - я протопал от лаборанта до завкафедрой, и обломался на докторской.



Если не секрет - в какой области?
Otto Frija
DimaG, ну и ладненько, теперь я знаю, что в области теории рентгена мы впереди планеты всей.
Но вот в области технологии в жопе и там. Так как не может быть теории без практической проверки, а для нее нет оборудования.
DimaG
GENA писал(а):


И где эти аппараты терапии рака? Я то же только слышал, что сделали а дальше. Негде делать?! Опытный образец и все! Или стоят как чугунный мост и денег не найдешь. Кудрин точно не даст. Он лучше в фантики на бирже поиграет.



Для китая делают. Заканчивают уже.
Видимо, там больше пекутся о здоровье населения. А у нас на это бабок нет vfac
Otto Frija
DimaG, я обосрался с картонной высокотемпературной печью на расплаве стоимостью в 200 рэ и неограниченным сроком службы.
Патент просто перепечатали под своей фамилией, с ВАКом добазарились - и все.
GENA
DimaG писал(а):

GENA писал(а):


И где эти аппараты терапии рака? Я то же только слышал, что сделали а дальше. Негде делать?! Опытный образец и все! Или стоят как чугунный мост и денег не найдешь. Кудрин точно не даст. Он лучше в фантики на бирже поиграет.



Для китая делают. Заканчивают уже.
Видимо, там больше пекутся о здоровье населения. А у нас на это бабок нет vfac


Во во!
Иванов орет ГЛОНАСС!! Где глонас. Наш радиотехнический как паутиной был покрыт, так и остался.
Оборудование вот нужное по зарез! А приборный наш как на замок закрыли так и стоит. Уже лет 10 стоит. Даже захочешь сразу производство не начнешь. И станки староваты, хотя в 90- х считались еще огого. А самое главное людей давно тю-тю.
Не пойму нахрена строить эту техниковнедренческую зону ? wwow Если вот - уже конструкция готова, вот завод простаивающий. Ну слепи все и дело пойдет! Тем более рядом все. НАХРЕНА ЭТИ ЗОНЫ? Бабло отмывать? В общем Кудрина на КОЛ!
В этой стране кто нибудь промышленностью замнимается? Сколько можно БОТАНов назначать, что то подымать? lol1
GENA
DimaG писал(а):

GENA писал(а):


И где эти аппараты терапии рака? Я то же только слышал, что сделали а дальше. Негде делать?! Опытный образец и все! Или стоят как чугунный мост и денег не найдешь. Кудрин точно не даст. Он лучше в фантики на бирже поиграет.



Для китая делают. Заканчивают уже.
Видимо, там больше пекутся о здоровье населения. А у нас на это бабок нет vfac


И сколько он стоит, если знаешь? Для китая по чем делают? А если в России да серийно?
DimaG
Otto Frija писал(а):

DimaG, я обосрался с картонной высокотемпературной печью на расплаве стоимостью в 200 рэ и неограниченным сроком службы.
Патент просто перепечатали под своей фамилией, с ВАКом добазарились - и все.



Это есть. Подковровая политика, интриги. Согласен, что РАН гниет с головы. Но это не повод утверждать, что у нас нет толковых людей в науке. И слава богу, что хоть не впускают в свои ряды явных аферистов (про грантососов - помолчу)

Как я понял - вы - кандидат технических наук - человек, не понаслышке знакомый с общей физикой. Достаточно глубоко знающий термодинамику. Вот каково ваше мнение о книжке, про которую выше речь шла?

"А.Вейника. "Термодинамика реальных процессов""?
DimaG
GENA писал(а):

DimaG писал(а):

GENA писал(а):


И где эти аппараты терапии рака? Я то же только слышал, что сделали а дальше. Негде делать?! Опытный образец и все! Или стоят как чугунный мост и денег не найдешь. Кудрин точно не даст. Он лучше в фантики на бирже поиграет.



Для китая делают. Заканчивают уже.
Видимо, там больше пекутся о здоровье населения. А у нас на это бабок нет vfac


И сколько он стоит, если знаешь? Для китая по чем делают? А если в России да серийно?



Недорого. Врать не буду - думаю в районе нескольких десятков миллионов баксов - это с разработкой

http://www.inp.nsk.su/products/indaccel/index.ru.shtml
GENA
DimaG писал(а):

GENA писал(а):

DimaG писал(а):

GENA писал(а):


И где эти аппараты терапии рака? Я то же только слышал, что сделали а дальше. Негде делать?! Опытный образец и все! Или стоят как чугунный мост и денег не найдешь. Кудрин точно не даст. Он лучше в фантики на бирже поиграет.



Для китая делают. Заканчивают уже.
Видимо, там больше пекутся о здоровье населения. А у нас на это бабок нет vfac


И сколько он стоит, если знаешь? Для китая по чем делают? А если в России да серийно?



Недорого. Врать не буду - думаю в районе нескольких десятков миллионов баксов - это с разработкой

http://www.inp.nsk.su/products/indaccel/index.ru.shtml



Мощная вещь - (Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ))!
Цитата:

2010 году после аттестации источника - подготовить техническое задание на сооружение таких установок.


То есть доки для производства будут еще через 2 года.
В рублях это порядка 700 лимонов - миилларда. А при серии и того дешевле. То есть примерный годовой доход четы Шуваловых (если учесть и не задекларированную часть доходов).

А как медики? Что то на сайте не нашел отзывов по практическому применению. Или пока только на кроликах?
DimaG
GENA писал(а):


А как медики? Что то на сайте не нашел отзывов по практическому применению. Или пока только на кроликах?



Хз, я колайдер строил Smile
Не сильно интересовался что там у них и как. Но думаю - если строят, значит смысл есть
Otto Frija
DimaG писал(а):

...Как я понял - вы - кандидат технических наук - человек, не понаслышке знакомый с общей физикой. Достаточно глубоко знающий термодинамику. Вот каково ваше мнение о книжке, про которую выше речь шла?

"А.Вейника. "Термодинамика реальных процессов"?


Мнение сложилось под влиянием другой замечательной книжки из домашней библиотеки, там много было про бредни генетиков и теорию и практику Лысенко. Так вот что самое удивительное - генетики в ту далекую эпоху и правда несли массу чуши. Но. Наши среагировали на бред, и не заметили рационального зерна, "выплеснули с водой ребенка".
Сейчас, если кто, как в "Империи" Стаса, и изобретет гипердвигатель с радиусом действия в нашу Галактику, в РФ его либо объявят мракобесом, либо убьют. Так что я с настороженностью отношусь к развешиванию ярлыков.
И я не постулирую, что у нас нет ученых. Я за то, чтобы не закрывать темы, которые кажутся нашим псевдоученым-администраторам невозможными.
Как сказал один физик? Все точно знают, что это невозможно, пока не появится неуч, который просто не в курсе, и не сделает это.
Опять процитирую Т.Шаова
"В наш город въехал странный хиппи на хромом ишаке,
Носили вербу, в небе - ни облачка.
Он призывал нас к любви на арамейском языке,
И все решили - косит под дурачка..."
STAS152005
Otto Frija писал(а):

если кто, как в "Империи" Стаса, и изобретет гипердвигатель с радиусом действия в нашу Галактику


Good ...
В порядке утреннего бреда...
Движек был описан в "Технике молодежи" себестоимость его изготовления не превышала стоимости изготовления ДВС!И по сему большим и умным дядям производить такое было не интересно.По финансовым соображениям...
А денег изобретателю отвалили только потому что спонсор с вечера перепил и пере трахался...И мучаясь последствиями его с утра на воспоминания детсва пробило, когда он в кружек "умелые руки" в детстве ходил...Да поспорил он с другом...Первоначальные вложения были оценены всего в 1000 баксов...

P.S.А про плакатик с Самантой Фокс эт тоже мощно! gpn ..Классные сиськи у нее были! rlzz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы