Страница 7 из 12
Александдр
Марат писал(а):

по "Войне и мир" можно изучать войну 1812 года


Просто как ремарка: Лично я диспозицию, а главное, ход Бородинского сражения окончательно и полностью уяснил только в книге Толстого. До этого и путеводители читал, и экскурсовода слушал... и никак не мог выстроить для себя.
olg2004
Ковбой Джо писал(а):

ты грешник!



нет я не грешник, я родился в СССР, а в СССР бога нет :-D
Ковбой Джо
olg2004 писал(а):

а в СССР бога нет


а Марксизм-Ленинизм? :-D
Марат
Восьмеркин писал(а):

Марат писал(а):

Восьмеркин писал(а):

Дело вовсе не в логике. Какие возражения по существу, без сказок?


А дело и не в сказке. А в том, что осмысление исторических событий, поиск того как оно было на самом деле через призму литературных произведений - это заблуждение, как я считаю. И более серьезные люди посвятили теософии годы, годы и годы... А не байты, байты и байты на автофоруме, на прозе.ру, чтобы достойно полемезировать с чем-чем...художественным произведением!!
Этак если дальше пойдет, то по "Войне и мир" можно изучать войну 1812 года, а почитывая "Камасутру" хвастаться "Мужики, у меня вчера такая телка была, я с ней такое делал.....!!"


а собственно кто "осмысливает исторические события сквозь призму литературных произведений" Shocked в том рассказе на Прозе Сергий просто облек в литературную форму факты, известные и Церкви и человечеству вот уже 2000 лет, собственно литературного вымысла там и нет ни капли. А то что литературный слог лучше воспринимается так на то он и литературный, лучше чем скажем мой косноязычный.
ЗЫ. а на мой вопрос так никто и не хочет ответить 8)


Ладно, поясню иначе.
Теософия - это вполне конкретная наука, которой занимаются вполне конкретные люди. Причем она самодостаточна настолько, что в ходе полемики на околорелигиозную тему постить:
Сергий писал(а):

Процитирую сам себя

http://www.proza.ru/texts/2006/04/14-272.html


равносильно подмене понятий: что первично - что вторично, что причина - что следствие. Что дальше? Ознакомление форумной общественности Новым Заветом от Сергия, в безусловно доступной литературной форме?
Иными словами аргументировать свою позицию своим же литературным творчеством - это откровенный подлог. Поскольку опять же христианство ценно не тем, что о нем написали, страшно сказать, на самом сайте проза.ру.. Христианство благостно не потому, что о нем красиво, в литературной форме изложены известные факты. Исторические факты в полемике не нуждаются в сусальной обертке. И скорее литературное творчество - это следствие, а причина - тяжелый, кропотливый труд людей науки.. А не участников автофорума автолада.ру.
К тому же такой способ донести "правду" откровенно напоминает "продактплейсмент" в духе Тимура Бекмамбетова. Типа: есть сюжетная линия, есть фабула, конва, но неплохо было бы напомнить, что герой предпочитает есть "Кальве", а кататься - на "Камри".
А что касается твоего вопроса, ответ который тебе никто не дает, то тут все просто. Вера - она либо есть, либо нет. Она выше тактильных, или визуально осязаемых проявлений чуда, к коим относится и воскрешение полуразложившегося трупа, ходьба по воде и т.д. Поэтому твой вопрос запросто может получить ответ в духе "Ну вот пусть сейчас Он кого-то оживит, тогда поверим". Напоминает торги на рынке.
Так что возвращаясь к примерам, можно изучать войну 1812 года по Толстому, а можно по Виктор Тарле. Для споров и полемики, с точки зрения достоверности фактов, правильнее было бы ссылаться на Тарле.
Марат
Александдр писал(а):

До этого и путеводители читал, и экскурсовода слушал... и никак не мог выстроить для себя.


Потому что у них какая задача? Правильно, впарить в одном случае, быстро прогнать группу в другом. Если интересует Бородино, то тот же Виктор Тарле НАМНОГО сильнее и Толстого, и путеводителей. Если, конечно, интересуют факты, а не их художественное видение.
Там небось в романе Толстой еще много чего о нравственности говорил, о морали. Очень удобно писать об этом, учить как оно должно быть, а самому похотью с дворовыми девками исходить, попутно заставляя Софью Андреевну чуть ли не каждый год рожать.
ПРОКУРОР
Вообще, цель темы не понятна.
Мне она видится так, что автор, увидев что его жена молится, начал на нее показывать пальцем, а вынося данный вопрос на всеобщее обозрение, добавил: "Смотри все!"
Что до нас хотел донести автор? Что его жена верующий человек? Что же тут плохого? Я, например, проезжая мимо церквей перекрещиваюсь, что теперь создать тему с вопросом - вы так же делаете или нет?!
Дмитрий С-Пб
Марат писал(а):

что первично - что вторично


Так, что-же... Яйцо или курица?...

Марат писал(а):

Вера - она либо есть, либо нет.


+ cтолько, сколько каждый сам считает!

Интересно было посмотреть, как священники (неважно какой национальности) дрались у Гроба Господня - Святая Святых, для всех верующих людей. Интересно, какая реакция должна быть у каждого рядового верующего человека после просмотра сего действа Confused ... У меня неоднозначная 8-) ...
Марат
Дмитрий С-Пб писал(а):

Так, что-же... Яйцо или курица?...


Знал бы, уже написал бы чего-нибудь фундаментальное на прозе.ру
Дмитрий С-Пб писал(а):

Интересно было посмотреть, как священники (неважно какой национальности) дрались у Гроба Господня - Святая Святых, для всех верующих людей. Интересно, какая реакция должна быть у каждого рядового верующего человека после просмотра сего действа ... У меня неоднозначная


+ много! очень противно было на это смотреть.
Дмитрий С-Пб
Марат писал(а):

Знал бы, уже написал бы чего-нибудь фундаментальное на прозе.ру


:grin: Так вот и я к тому, что ИМХО спор ниочём... За 2000... сколько там лет не разобрались, а уж на форуме обсуждать - равносильно сотрясанию воздуха...
Tatьяna
Марат писал(а):

Дмитрий С-Пб писал(а):

Так, что-же... Яйцо или курица?...


Знал бы, уже написал бы чего-нибудь фундаментальное на прозе.ру
Дмитрий С-Пб писал(а):

Интересно было посмотреть, как священники (неважно какой национальности) дрались у Гроба Господня - Святая Святых, для всех верующих людей. Интересно, какая реакция должна быть у каждого рядового верующего человека после просмотра сего действа ... У меня неоднозначная


+ много! очень противно было на это смотреть.

Александдр
Марат писал(а):

Потому что у них какая задача? Правильно, впарить в одном случае, быстро прогнать группу в другом. Если интересует Бородино, то тот же Виктор Тарле НАМНОГО сильнее и Толстого, и путеводителей. Если, конечно, интересуют факты, а не их художественное видение.


Мне не нужны были факты, коих в достатке, у меня была проблема нарисовать диспозицию у себя в голове, ПОНЯТЬ. Этого ну никак не получалось. В.Тарле возьму на заметку.
Марат писал(а):

Там небось в романе Толстой еще много чего о нравственности говорил, о морали. Очень удобно писать об этом, учить как оно должно быть, а самому похотью с дворовыми девками исходить, попутно заставляя Софью Андреевну чуть ли не каждый год рожать.


Признаться, эта фраза ни к чему.
Марат
Дмитрий С-Пб писал(а):

... За 2000... сколько там лет не разобрались, а уж на форуме обсуждать - равносильно сотрясанию воздуха...


Зато почти как в анекдоте "Больной, Вас что-то конкретное беспокоит?". "Да нет доктор, просто поговорить хотелось, слова приятные: эрекция, эякуляция" (с)
Дмитрий С-Пб
TatьЯna
Спасибо, что процитировали :grin: ! А Ваше мнение где? Или просто полностью согласны?..
Марат
Александдр писал(а):

Мне не нужны были факты, коих в достатке, у меня была проблема нарисовать диспозицию у себя в голове, ПОНЯТЬ. Этого ну никак не получалось. В.Тарле возьму на заметку.


Как минимум странно. Тебя интересовала диспозиция, которая была на самом деле, но ты решил обратиться не к историческим источникам!
Александдр писал(а):

Марат писал(а):
Там небось в романе Толстой еще много чего о нравственности говорил, о морали. Очень удобно писать об этом, учить как оно должно быть, а самому похотью с дворовыми девками исходить, попутно заставляя Софью Андреевну чуть ли не каждый год рожать.

Признаться, эта фраза ни к чему.


Саша, да брось ты.. Еще со школы вдалбливают всю эту муть, вроде жизни по принципам морали Толстого, Достоевского и т.д. А то, что эти люди могли просто писать то, что сочли нужным..без претензий на роль мерил - скидывается со счетов. Отсюда и сперва очарование, потом разочарование в идеалах.
Дмитрий С-Пб
Марат писал(а):

Зато почти как в анекдоте


Smile Только не оскорбляй религиозные чувства людей просматривающих ветку,.. тут о высоком и вечном, а ты эрекция... Laughing
Atrox
Не давеча как пару часов назад, на МКАД, в крайнем левом, я, уходом в лево, предотвратил " кучу малу " из автомобилей, со мною в этой куче.
СОБЛЮДЯЙТЕ ДИСТАНЦИЮ! Мля...

.
Марат
Дмитрий С-Пб писал(а):

А Ваше мнение где? Или просто полностью согласны?..


сперва напугал девушку - автоладовский Раскольников - потом еще интересуется.. Very Happy
Tatьяna
мое мнение куда то пропало я не цитировала сори) я скажу так -чему удивляться противостояние церквей было всегда и будет... пока храм не поделят...
Tatьяna
Марат писал(а):

Дмитрий С-Пб писал(а):

А Ваше мнение где? Или просто полностью согласны?..


сперва напугал девушку - автоладовский Раскольников - потом еще интересуется.. Very Happy


и не напугал вовсе
Дмитрий С-Пб
Марат писал(а):

сперва напугал девушку - автоладовский Раскольников


И вовсе я не страшный! Приезжайте на шашлыки, я (если поеду 8) ) вам песенку спою Very Happy ...

TatьЯna писал(а):

и не напугал вовсе


Вот молодец! Наш человек 8-) ...

TatьЯna писал(а):

противостояние церквей было всегда и будет...


+ много... Это меня всегда очень смущало... "А судьи кто?" (с)...
Александдр
Марат писал(а):

Как минимум странно. Тебя интересовала диспозиция, которая была на самом деле, но ты решил обратиться не к историческим источникам!


Марат, послушай! Мне было важнее ПОНЯТЬ! И мне мне было безразлично, сколько пушек точно стояло в Шевардино, сколько гусар понеслось в атаку в пол-второго пополудни, потому что я не понимал в целом! А если понять общую картину, то подробности встанут на свои места уже легче. Как тебе еще пояснить... К примеру, если тебе будут объяснять принцип работы гидравлической тормозной системы, то тебе сначала будет все равно, какое количество и какой марки тормозуха заправляется в систему; потому что нужно понять общий принцип действия! Вот и я так же.
Я не искал фактов, не искал ничего в романе. Я просто читал.
Марат писал(а):

Саша, да брось ты.. Еще со школы вдалбливают всю эту муть, вроде жизни по принципам морали Толстого, Достоевского и т.д. А то, что эти люди могли просто писать то, что сочли нужным..без претензий на роль мерил - скидывается со счетов. Отсюда и сперва очарование, потом разочарование в идеалах.


Я не это имел ввиду, ну да ладно. Я вовсе не идеализирую классиков. Мне просто нравится читать, по многим причинам.

Последний раз редактировалось: Александдр (24 Апреля 2008 22:43), всего редактировалось 1 раз
carib
Рекомендую всем почитать книжку "Забавная Библия" Лео Таксиля.
Марат
Александдр писал(а):

у меня была проблема нарисовать диспозицию у себя в голове, ПОНЯТЬ


Александдр писал(а):

Я не искал фактов, не искал ничего в романе. Я просто читал.


Саша, извини, может я и правда чего-то недопонимаю. Ну да ладно, пересечемся объяснишь!! Drinks or Beer
Александдр писал(а):

Я не это имел ввиду, ну да ладно. Я вовсе не идеализирую классиков. Мне просто нравится читать, по многим причинам.


Да я, собственно, и не отрицаю классику как таковую. Боже упаси!
Я скорее привел пример для того, чтобы ясно было одно обстоятельство - литературой, насколько бы она не была классной, нельзя подменять фактуру событий. Если конкретный период истории имел место быть, то уж он скорее первичен, а все, что натворили писатели - вторично. Опять же - если чего не понял, извини! Опять же - при встрече разберемся!! Very Happy

Последний раз редактировалось: Марат (24 Апреля 2008 22:45), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий С-Пб
carib писал(а):

Рекомендую всем почитать книжку "Забавная Библия


Книга толстая Very Happy?...
Аудио версии нет?
Марат
carib писал(а):

"Забавная Библия" Лео Таксиля.


+ 1, между прочим.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы