Страница 18 из 19
Александдр
MRiX писал(а):

Я православный, живу в МО, не признаю своим главой Алексия. Уверенно говорю, таких много.


подписываюсь
Obsserver
erg писал(а):

Хорошо, в школе есть два ученика - один отстающий другой отличник. Кому должно быть уделено больше внимания (при условии, что школа хорошая)? А зачем? Да и так ли просто ИСКРЕННЕ раскаяться?


Представь, учишься ты каждый день не ешь - не спишь, а сосед - бухает и куражится, девок сношает. Тебе может и завидно, но ты знаешь, что учиться - важнее. И учишься так пять лет, например, заработав близорукость. А потом сосед приходит к ректору, говорит, "прости, блин, я каюсь" - и тот просто так дает ему красный диплом. А тебе - синий. Ты кого убьешь? Соседа или ректора? Wink Шутка.

Александдр писал(а):

а есть стремление быть лучше-чище-добрее-душевней и т.д.


Ради чего? Чтобы попасть в рай? Но ведь есть только рай и ад. Значит люди не хотят попасть в ад ровно настолько же насколько хотят попасть в рай Smile В общем, опять логика прет :)

MRiX писал(а):

Я православный, живу в МО, не признаю своим главой Алексия. Уверенно говорю, таких много.


А твой духовный наставник (если есть) - признает?
erg
Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Хорошо, в школе есть два ученика - один отстающий другой отличник. Кому должно быть уделено больше внимания (при условии, что школа хорошая)? А зачем? Да и так ли просто ИСКРЕННЕ раскаяться?


Представь, учишься ты каждый день не ешь - не спишь, а сосед - бухает и куражится, девок сношает. Тебе может и завидно, но ты знаешь, что учиться - важнее. И учишься так пять лет, например, заработав близорукость. А потом сосед приходит к ректору, говорит, "прости, блин, я каюсь" - и тот просто так дает ему красный диплом. А тебе - синий. Ты кого убьешь? Соседа или ректора? Wink Шутка.
...



Нет, не шутка. От шутки в ней совсем мало. Так бывает. Но, интересно, что бы вы посоветовали делать этому отличнику? И, во вторых - правильно ли он делал, когда учился?
Александдр
Obsserver писал(а):

Александдр писал(а):
а есть стремление быть лучше-чище-добрее-душевней и т.д.

Ради чего? Чтобы попасть в рай? Но ведь есть только рай и ад. Значит люди не хотят попасть в ад ровно настолько же насколько хотят попасть в рай В общем, опять логика прет


Ради себя самого. Мне лучше, если я хороший (ну хоть в чём-то...)
Вы когда лучше себя ощущаете? Облив водой из лужи стоящих на остановке(пусть и неумышленно) или пропустив пешехода?
MRiX
Obsserver писал(а):

А твой духовный наставник (если есть) - признает?


У меня нет духовного наставника. Но представим, что есть.
Во-первых, мне неважно, признает или нет.
Во-вторых, скорей всего, признает - ты же признаешь законы государства, хотя многие из них тебе не нравятся. Тебе власть не нравится, но ты что-то не спешишь выкидывать чинуш из кресел, не стреляешь продажных ментов и т.д. Но очень рьяно доказываешь, что православные должны сделать это с продажными церковниками.
Duche
MRiX писал(а):

но ты что-то не спешишь выкидывать чинуш из кресел



Надо бы выкинуть...
Посодют (с) 8-)
Александдр
Duche писал(а):

Надо бы выкинуть...


Ау! Изобретатели! Срочно нужно кресло-катапульта!!! Smile Smile Smile
Obsserver
erg писал(а):

Но, интересно, что бы вы посоветовали делать этому отличнику? И, во вторых - правильно ли он делал, когда учился?


Будем считать, что учиться правильно по меркам его веры. Ну, на священника, например, учился Smile

Я бы ему посоветовал поразмышлять о понятии "справедливость" и "каждому по заслугам".

Вот прислали интересную ссылку:
http://www.pravmir.ru/article_405.html
О мобильниках, иномарках и золотых куполах

Как обычно, выдержки Smile :

Типа задали вопрос:

?Я лично знаком со многими людьми, которых смущают сотовые телефоны в монастырях, иномарки священников, золотые купола на фоне общей бедности. Для них этот вопрос ? препятствие на пути к Богу. Я даже не могу говорить с ними на духовные темы: в ответ слышу один тот же вопрос. Неужели с этим ничего нельзя сделать?
Андрей, 55 лет


Вопрос довольно логичный. Отвечают священники различные довольно высокопоставленные. Я надергал из контекста, конечно, но общий смысл, что никто не сказал - да, зря вся это роскошь. Все говорят, мол "положено так". Сразу кстати, видна разница в "подкованности" священников.

Золотые купола? Их не так много сейчас. А общая бедность происходит не от того, что деньги уходят на золочение куполов и прочие церковные нужды? Денег на земле на самом деле столько, что хватит озолотить все купола и накормить всех голодных, просто эти деньги очень часто неправильно распределяются.
"Правильно" это, конечно, себе все распределить. Логично, в общем-то.

Монахи призваны к отказу от имущества, а люди, которые живут в миру, нет. Они призваны быть бодрыми, щедрыми, но никто не мешает им пользоваться удобствами этой жизни.
Иномарка и икра - удобство. Но если сосед голодает - преступление. Вывод - в монахи идти не стоит.

Мне почему-то кажется, что эти проблемы глубже. Иномарки священников ? точно такие же иномарки, как и у любых других граждан. А если по Москве в настоящий момент ездит больше половины иномарок, то наверное, это потому, что ? как знает любой автомобилист ? примерно за одну и ту же цену можно купить новый ВАЗ или подержанный немецкий автомобиль, но последний будет служить дольше, работать надежнее и затрат вызывать меньше, чем продукт отечественного гиганта автомобилестроения.
А подержанная иномарка стоит дороже, чем подержанный отечественный. На разницу можно было бы благое дело сделать. А в машине ковыряться "западло" оказывается.

Вспомним рассказ об одном ученике Христовом. Этот ученик (звали его Иуда Искариот), заметив, что одна женщина в дни, предшествовавшие страданиям Спасителя на кресте принесла драгоценное миро, стоившее целое состояние, и стала возливать его на ноги Спасителя и отирать их своими волосами, стал очень возмущаться, говоря, что это бессмысленная трата денег и что нужно продать это ценное миро и раздать деньги нищим. Это было бы, говоря современными словами социальным служением первохристианской общины. Но Христос Иуду не одобрил. Он сказал, что женщина поступила правильно, и что везде, где будет проповедано Евангелие, будет рассказано о том, что она сделала.
Начальство всегда было не против роскоши. Интересно, в первых Евангелиях, Иуда это сказал, или его потом как "козла" приплели?

И душой церковные люди всегда это знали: оторвать от себя ? не важно, большие деньги или лепту вдовицы ? на то, чтобы купола сияли золотом, иконы были в иконостасе, благоухание ладана разносилось во время богослужения, ? это Господь любит и примет. Это не значит, что нужно нищих забыть, но жизнь не одномерна, чтобы все в ней сводить на социальные траты. Есть в жизни еще и красота, глубина и онтологическая значительность. Слава Богу, всегда были миллионы людей, которые душой это чувствовали.
Поясню - красота, по мнению данного священника - это роскошный храм посреди разрушенной деревни.

Но и если бы ничего не блестело, и если бы все служители Церкви ездили на ржавых "москвичах", неужели ваши знакомые от этого пришли бы в Церковь и заинтересовались бы духовными вопросами? Они все равно нашли бы отговорку.
Это и есть отговорка. Только со стороны священников.

Машина для священника - очень важный элемент и помощник. Без нее - и на требу не съездить, и в епархию, и по делам. Транспорт нужен и хороший. Чтобы новый был. И ничего страшного в том, что священник свою машину, используя церковные деньги, обновляет. Ибо большую часть времени он ездит по храмовым делам.
Без комментариев. Следующим этапом - личный самолет каждому. Для удобства, чтоб в пробках не стоять.

Благолепие богослужебных одежд также соответствует библейской традиции. Господь повелел Моисею: ?И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона?? (Исх.28:2,5).
Ну а когда "припрет", можно и на евреев сослаться нелюбимых Smile Они в Ветхом завете свою (левитов) роскошь подробно описали. Чтоб не продешевить потом где Smile.
Александдр
Obsserver писал(а):

Монахи призваны к отказу от имущества, а люди, которые живут в миру, нет. Они призваны быть бодрыми, щедрыми, но никто не мешает им пользоваться удобствами этой жизни.
Иномарка и икра - удобство. Но если сосед голодает - преступление. Вывод - в монахи идти не стоит.


Вы невнимательно прочли, и, соответственно, нелогично ответили.
Anker
Obsserver писал(а):


А насчет главы православных... Формально, да. Папа - наместник бога. Но де факто православные своим главой видят Алексия. А подчинительная иерархия вроде есть - раз назначают попов. Не верующие же их выбирают. А раз назначают - могут и снять. Значит "наверх" гадости говорить нельзя. Вот и иерархия.



Иерархия в РПЦ строится по принципу перераспределения даров Святого Духа сверху вниз. Архиреев, священников и диаконов не назначают, а рукополагают. Причем, как и в случае с пропроведями, этим правом обладают только представители верхней ступени - архиреи (божьи наместники). Снять полученный сан невозможно, поскольку рукоположение делается, типа, по велению божьему. А вот затянуть этот процесс, по усмотрению начальства, - запросто. Алексий 2 в свое время сделал блестящую карьеру достигнув архирейского сана, когда ему было слегка за 30. Большинство епископов доходят до такого уровня, когда им далеко за 50.
Александдр
Obsserver писал(а):

И душой церковные люди всегда это знали: оторвать от себя ? не важно, большие деньги или лепту вдовицы ? на то, чтобы купола сияли золотом, иконы были в иконостасе, благоухание ладана разносилось во время богослужения, ? это Господь любит и примет. Это не значит, что нужно нищих забыть, но жизнь не одномерна, чтобы все в ней сводить на социальные траты. Есть в жизни еще и красота, глубина и онтологическая значительность. Слава Богу, всегда были миллионы людей, которые душой это чувствовали.

Поясню - красота, по мнению данного священника - это роскошный храм посреди разрушенной деревни.


Так было с древнейших времён. Единствненные каменные сооружения древности - это храмы. Деревни и города были деревянными, а церкви каменными. Посмотрите на окна древних церквей - это же бойницы. Эти здания несли и оборонительную роль для населения.
Для справки: в годы ВОв храмы спасли жизни ой как многим русским людям:военным,, гражданским, партизанам... Немцы, отступая, взрывали средневековые церкви, монастыри...Конкретный адрес дать в Смоленской области? Поезжайте-посмотрите! А то источники-телевизоры, желтые газетки...Это были стратегические объекты что ли????? НЕТ!!! Получается, православие - это часть Русской культуры, которую признавали даже фашисты, потому и хотели ее уничтожить.
ух
erg
Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Но, интересно, что бы вы посоветовали делать этому отличнику? И, во вторых - правильно ли он делал, когда учился?


Будем считать, что учиться правильно по меркам его веры. Ну, на священника, например, учился Smile

Я бы ему посоветовал поразмышлять о понятии "справедливость" и "каждому по заслугам".



Ну совсем "хорошо". А если он на математика учился? Да и хороший совет вы дали. Можно, разве что, еще посоветовать выпить йаду.
erg
erg писал(а):

Obsserver писал(а):

erg писал(а):

Но, интересно, что бы вы посоветовали делать этому отличнику? И, во вторых - правильно ли он делал, когда учился?


Будем считать, что учиться правильно по меркам его веры. Ну, на священника, например, учился Smile

Я бы ему посоветовал поразмышлять о понятии "справедливость" и "каждому по заслугам".



Ну совсем "хорошо". А если он на математика учился? Да и хороший совет вы дали. Можно, разве что, еще посоветовать выпить йаду.



Вот, кстати, еще. "Каждому по заслугам". А какие у него заслуги ? Окосел, чтобы диплом красный получить? А двоешник, может науку собрался двигать.
Муса Джалиль
Для того, чтобы быть гармоничным человеком, нужно соблюдать несколько правил, всего несколько. Для тех, кто сам не понимает, они прописаны в законных актах, библии, коране... Социальные нормы. Если на них все будут ложить и вести себя эгоистично, мир угаснет. Не будут порядка. Для тех, кто не может себя заставить блюсти правила, есть надзиратели и каратели: суд (тюрьма, расстрел), бог (ад)...

Вобщем, если ты сам себе судья, то и пугать тебя нет нужды. И как следствие вообще не имеет смысла рассуждать на тему: Бог есть или нет, а следовательно и доказывать ничего не нужно. Агностика

Следовательно вопрос собственно: Зачем забивать себе и другим голову? Запутывать?
Obsserver
erg писал(а):

Да и хороший совет вы дали. Можно, разве что, еще посоветовать выпить йаду.


:-D :-D
Obsserver
erg писал(а):

Вот, кстати, еще. "Каждому по заслугам". А какие у него заслуги ? Окосел, чтобы диплом красный получить? А двоешник, может науку собрался двигать.


Да уж, такой "двигатель" далеко уедет. В общем, я так понимаю, что раскаявшийся насильник детей милее Христу, чем Алексий II ?
MRiX
Obsserver писал(а):

Да уж, такой "двигатель" далеко уедет. В общем, я так понимаю, что раскаявшийся насильник детей милее Христу, чем Алексий II ?



Да, это так. Искренне раскаявшийся, разумеется.
Муса Джалиль
Кстати я почему-то разделяю понятия: "быть терпимым" и "терпеть". Быть терпимым - сочувствовать, понимать, относиться параллельно. Терпеть - относиться крайне негативно, делать над собой усилие, ограничивать себя. Почему терпеть производная слова толерантность (терпимость) я не знаю, богат однако русский язык???
Александдр
SMF писал(а):

Кстати я почему-то разделяю понятия: "быть терпимым" и "терпеть". Быть терпимым - сочувствовать, понимать, относиться параллельно. Терпеть - относиться крайне негативно, делать над собой усилие, ограничивать себя. Почему терпеть производная слова толерантность (терпимость) я не знаю, богат однако русский язык???


Ну да, наверное.
Всё ж каждый это решает для себя сам. Вряд ли можно жёстко разделить эти понятия.
Восьмеркин
Mahmud писал(а):

. Афганистан суть страна мусульманская...


означает ли это что если ты афганец и объявишь себя ну например христианином то тебя сразу казнят? Недавно был скандал: как раз там афганец объявил себя христианином и ему грозила аж смертная казнь-шиздец Confused Неужели ислам так слаб что так боится ухода своей паствы в другие религии (а иначе чем еще можно объяснить такую жестокость и кровожадность). Если христианин примет мусульманство ну принял и принял, никто его за это думаю не осудит, в "мусульманских странах" почему-то размышляют иначе Laughing
Obsserver
Восьмеркин писал(а):

в "мусульманских странах" почему-то размышляют иначе


У нас тоже, например, Папе римскому не дадут выступить перед широкой аудиторией. Пока даже не пускают в страну Smile На всякий случай.
Mahmud
Восьмеркин писал(а):

Mahmud писал(а):

. Афганистан суть страна мусульманская...


означает ли это что если ты афганец и объявишь себя ну например христианином то тебя сразу казнят? Недавно был скандал: как раз там афганец объявил себя христианином и ему грозила аж смертная казнь-шиздец Confused Неужели ислам так слаб что так боится ухода своей паствы в другие религии (а иначе чем еще можно объяснить такую жестокость и кровожадность). Если христианин примет мусульманство ну принял и принял, никто его за это думаю не осудит, в "мусульманских странах" почему-то размышляют иначе Laughing


Ну зачем же сразу начинать с нападок на Ислам, обвиняя его в слабости? Жестокость и кровожадность? Можно ли считать жестокостью отрубание кисти руки, затем руки до локтя, затем руки полностью, а затем и смертной казни за воровство? А публичное отрубание головы за храниние, употребление и продажу наркотических веществ, как это делается в Саудовской Аравии? А забивание камнями до смерти за измену своему супругу? На первый взгляд - да, дикость и средневековье. Но не нужно забывать о том, что ни одна, повторю НИ ОДНА мусульманская страна, пусть даже та, чье законодательство наиболее близко к Шариату - ни Саудия, ни Катар - не выполняет на 100% положения Шариата. Везде нормы в угоду современности мягче. Однако нужно признать, что там, где сильно влияние ваххабизма, т.е. буквальное следование Шариату, случай, тобой описанный, МОЖЕТ иметь место. Но есть один момент. Если человек был мусульманином, а затем объявил публично о принятии христианства, его могут предать смерти, но не сразу, а выдержав срок, в течение которого ему не раз будут предлагать вернуться в Ислам, т.е. вновь произнести слова шахады. Если же он вновь и вновь категорически отказывается это делать, его могут предать смерти. Однако это может быть сделано только если законодательство страны содержит такую норму. В РФ законодательством такого не предусмотрено и, соответсвенно, это деяние будет просто уголовно наказуемым убийством. С законодательством Афганистана я не знаком, поэтому от однозначного ответа воздержусь.
Mahmud
Obsserver писал(а):

У нас тоже, например, Папе римскому не дадут выступить перед широкой аудиторией. Пока даже не пускают в страну Smile На всякий случай.


+1
И что это, Восьмеркин, а? Выражаясь твоими словами - неужели православие настолько слабо, что боится ухода своей паствы в другую ветвь христианства? Smile
Восьмеркин
Mahmud писал(а):

Obsserver писал(а):

У нас тоже, например, Папе римскому не дадут выступить перед широкой аудиторией. Пока даже не пускают в страну Smile На всякий случай.


+1
И что это, Восьмеркин, а? Выражаясь твоими словами - неужели православие настолько слабо, что боится ухода своей паствы в другую ветвь христианства? Smile


не надо передергивать, я написал не про чьё-либо публичное выступление, а про то что в некоторых странах человек фактически НЕ В ПРАВЕ следовать той вере которую он выбрал сегодня(неважно какой его вера была вчера). А выбор веры - суть дело добровольное, иначе какая же это вера Shocked
Mahmud
Восьмеркин писал(а):

не надо передергивать, я написал не про чьё-либо публичное выступление, а про то что в некоторых странах человек фактически НЕ В ПРАВЕ следовать той вере которую он выбрал сегодня(неважно какой его вера была вчера). А выбор веры - суть дело добровольное, иначе какая же это вера Shocked


Позволь задать тебе вопрос - у тебя есть духовный отец или, скажем, священник, с кем ты близко общаешься? Он знает тебя как убежденного адепта православия. Какова будет его реакция, если ты в один прекрасный день придешь и скажешь ему что-то вроде: "А знаешь, отче, пришел я к выводу, что доктрина христианства не соответствует моему мировоззрению, а вот ислам (буддизм, иеговизм) - нужное подчеркнуть - вполне. Так что я ухожу." Отпустит с миром? Не станет разубеждать? Верится с трудом.
Согласись, что поменять веру - не рубашку сменить. На это у человека должны быть веские причины. Впрочем, я вполне допускаю такое, когда человек находится в духовном поиске, в поиске истины для себя самого.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 18 из 19
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы