Страница 1 из 10
kindermann
Скажу честно, тема навеяна предыдущей темкой о поколении 1970-1976... Кстати, автору большое спасибо, понастольгировал ВАХ... Smile
Так вот, меня беспокоит то, что наши дети (вообще их поколение) будет думать (если, к сожалению, еще не разучатся), что мы жили в дикой стране тотальной слежки, доносительства, террора властей и т.д.
Мне бы этого не хотелось, поскольку лично у меня детсво было счастливое. Я жил, игрался, взрослел и не чувствовал влияния всего того, что сейчас пишут и показывают про СССР. Тогда считал, и считаю до сих пор, что это была великая держава, которой я гордился... Боюсь, что современное поколение этого не поймет, а жаль. :-(
Хотелось бы услышать/поспорить (если кто не согласен), что думают остальные. А вообще-то, надоело слушать, как обсирают страну моего детства! И кто обсирает!!!!
sxc
я думаю, что не чувствовал
kindermann писал(а):

влияния всего того, что сейчас пишут

потому что варился в этом. а сейчас со стороны видно, как было фигово в те времена.
Psychogenic
sxc писал(а):

а сейчас со стороны видно, как было фигово в те времена.


Угу, зато щас живем прям в раю, нафиг. Сабж - баянище неимоверный.
олег191
sxc писал(а):

а сейчас со стороны видно, как было фигово в те времена.


Мне было нормально :cool: .
kindermann писал(а):

сейчас пишут и показывают про СССР.


Надо отвлечь лекторат от сегодняшних поблем.
kindermann писал(а):

А вообще-то, надоело слушать, как обсирают страну моего детства! И кто обсирает!!!!



Здесь обсолютно согласен Attention
Алексей 123
kindermann писал(а):

Так вот, меня беспокоит то, что наши дети (вообще их поколение) будет думать (если, к сожалению, еще не разучатся), что мы жили в дикой стране тотальной слежки, доносительства, террора властей и т.д.


Увы, так и было. Впрочем как и сейчас, за исключением "тотальной слежки".

З.Ы. Баян 8-)
xmrd
Алексей 123 писал(а):

за исключением "тотальной слежки".


Наивняк;)
Psychogenic
олег191 писал(а):

Мне было нормально


+1. Раз уж взялись ностальгировать, позвольте и мне чуть-чуть. Помню прекрасно наш городской Центральный парк, где в достославные советские времена каждые выходные собирались какие-то массовики-затейники, концерты устраивали. Была площадка аттракционов. В озерах рыбу ловили. Было чисто. И так было очень долго, до самой перестройки. Перестроили, мля.
Теперь парк засран до последней невозможности. Вся рыба в озерах сдохла, сами озера воняют канализацией. Под каждым кустом - горы мусора. Аттракционы разрушены и растащены на цветмет. Чуть ли не каждый год пьяные отморозки поджигают что-нибудь из культурного наследия. В этом году подожгли павильон с живописью и сульптурами времен Павла I. Приезжают новорусские массовики-затейники, т. е. гопота на машинах, устраивать пьянки. Мать их, Великую Отечественную парк пережил!!! Перестройку же пережить оказалось намного сложнее...
Уже несколько лет ходят разговоры о том, чтобы сделать вход в парк платным, чтобы хоть что-то от него осталось. Я бы именно так и сделал, и так уже нет никакого желания даже близко к парку подходить...
И был бы это единичный пример! По всей стране такое же бл..ство...
kindermann
Psychogenic - +1!!!!!
По поводу террора и слежки - да не помню я такого, хоть убейте!!! И родители, когда спрашиваю (в нынешние времена спрашиваю) тоже не помнят... Из всех жалоб мамы - что беспартийным (а они именно такие) труднее приходилось карьеру делать... Но все-таки можно... Зато я помню, что по городу до 12 ночи гулять можно было, и никто не боялся, и родители переживали только за то, что я их не послушался...
По поводу демократии и свободы слова (сказал не я): чем отличается демократия сейчас и тогда? Тогда все говорили на кухне и их не слышали, сейчас говорят на площадях, и их не слышат - в чем разница?! И не надо говорить, что это тоже достижение, что это и есть демократия... Толку-то нету!!!
PaSh_ich
А еще в парках были фотографы, фотаешся,а в следующие выходные фото получаешь!!!
valm
kindermann писал(а):

По поводу демократии и свободы слова (сказал не я): чем отличается демократия сейчас и тогда? Тогда все говорили на кухне и их не слышали, сейчас говорят на площадях, и их не слышат - в чем разница?! И не надо говорить, что это тоже достижение, что это и есть демократия... Толку-то нету!!!


Ну да... Пойди на площадь и скажи что-нибудь эдакое... Тут же будет тебе демократия с плюрализмом... Другое дело, что раньше - за это на колыму или в психушку, а щас так... штрафом отделаешься... Хотя некоторых (НБП) и сейчас на колыму отправляют.
в123вв
Цитата:

доклад ООН, посвященный странам Центральной и Восточной Европы, написанный в 1999 году. ?До начала 90-х годов социальное обеспечение в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ было на редкость высокого уровня. Была гарантирована полная и всеобщая занятость. Хотя в денежном выражении доходы были невелики, они были стабильными и гарантированными. Многие продукты потребления и услуги субсидировались и были доступны всем и регулярно. Было достаточно для всех продуктов питания, одежды и крыши над головой. Пенсия была гарантирована, и люди могли пользоваться многими другими формами социальной защиты... Сегодня достойное образование, здоровая жизнь и достаточное количество продуктов питания больше не являются гарантированными. Растущая смертность и новые, потенциально смертоносные эпидемии представляют собой постоянно растущую угрозу для жизни?

kindermann
Вот-вот... А сын когда вырастет, будет думать, что я в гадюшнике рос. И ведь нигде правды не услышит, только от меня, да только поверит ли он мне после такой
в123вв
kindermann писал(а):

Вот-вот... А сын когда вырастет, будет думать, что я в гадюшнике рос. И ведь нигде правды не услышит, только от меня, да только поверит ли он мне после такой


Почему не поверит? Поверит. Ты ведь его отец. А если головастый будет, сам поймет.
Но надо признать что маразма тоже было достаточно. И не все гладко было. Вон, перед поездкой в деревню, мать продуктами на месяц вперед закупалась...
kindermann
Может и не поверить, ведь с ТВ день и ночь талдычат - СССР - империя зла... Обидно за страну, в которой мы выросли...
Причем, сейчас я не вижу подвижек к лучшему абсолютно. Да, типа компы, техника всякая... И параллельно прям таки массовая деградация молодежи - как в моральном, так и в интеллектуальном плане. И не надо держать меня за ханжу - под моральной деградацией я понимаю не всеобщую распущенность (бог с ней, может так и надо, не знаю), а потерю моральных ценностей, таких как дружба, любовь, порядочность, честь в конце концов... По поводу интеллектуальной деградации я думаю, спорить никто не будет - тинэйджеры не знают дату начала Великой Отечественной войны!!! Что тут еще говорить... :-(
denisch
наша родина развалилась из за жвачки, джинсов ,ярких наклеек и др ху..ни.наивняки думали будет все это и будет щастье.
MRiX
kindermann писал(а):

Может и не поверить, ведь с ТВ день и ночь талдычат - СССР - империя зла... Обидно за страну, в которой мы выросли...
Причем, сейчас я не вижу подвижек к лучшему абсолютно. Да, типа компы, техника всякая... И параллельно прям таки массовая деградация молодежи - как в моральном, так и в интеллектуальном плане. И не надо держать меня за ханжу - под моральной деградацией я понимаю не всеобщую распущенность (бог с ней, может так и надо, не знаю), а потерю моральных ценностей, таких как дружба, любовь, порядочность, честь в конце концов... По поводу интеллектуальной деградации я думаю, спорить никто не будет - тинэйджеры не знают дату начала Великой Отечественной войны!!! Что тут еще говорить... Sad



denisch писал(а):

наша родина развалилась из за жвачки, джинсов ,ярких наклеек и др ху..ни.наивняки думали будет все это и будет щастье.



100% согласен.
allan
kindermann
Нда, хорошая статейка...
Кстати, самое страшное, когда не лгут, а просто не говоорят всей правды. Например, пишут:
"У Красной армии перед войной (WW-II)была наступательная доктрина".
Правда? Правда. И дальше идет вывод - мы хотели завоевать весь мир. Только почему-то не говорят, а у кого была оборонительная доктрина (ну, за исключением США на тот период - изоляционизм)? Заметил это не я, а историк Алексей Исаев, к слову не сталинист.
Таким же макаром можно оболгать все что угодно, не говоря ни слова лжи, просто не договаривая или не сравнивая с другими...
MRiX
kindermann писал(а):

Нда, хорошая статейка...
Кстати, самое страшное, когда не лгут, а просто не говоорят всей правды. Например, пишут:
"У Красной армии перед войной (WW-II)была наступательная доктрина".
Правда? Правда. И дальше идет вывод - мы хотели завоевать весь мир. Только почему-то не говорят, а у кого была оборонительная доктрина (ну, за исключением США на тот период - изоляционизм)? Заметил это не я, а историк Алексей Исаев, к слову не сталинист.
Таким же макаром можно оболгать все что угодно, не говоря ни слова лжи, просто не договаривая или не сравнивая с другими...


Могу Вам посоветовать книгу С.Г.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием", где он очень подробно описывает все приемы воздействия на мышление.
http://www.kara-murza.ru/manipul.htm
Книга довольно объемная, но читается на одном дыхании. Рекомендую.
Михалыч
воспоминания из разряда "а раньше и девки были мягче, и хрен стоял прямее"
kindermann
Стопудово!!! Хотя речь не о том...
kindermann
А о том, что потомки будут думать, что не стоял, а висел, да и девок вообще не было... Smile
Евгений В.
основной аргумент, что сейчас всё есть, пять соротов писиколы, а раньше вы как во тьме жили, даже трахались только после полугодового ухаживания.
если кратко, то мы променяли фундаментальные, жизнеобразующие материальные ценности, на дешовку типа электроники, бытовки и некачественной жрачки.

и еще. по поводу того что всё есть. а вот доступно ли оно? простой пример. венгерские огурчики. да, раньше их надо было в очередь покупать дважды в году и хранить под кроватью для праздников. но это были дешевые, доступные по цене, качественные и очень вкусные огурчики. теперь чтобы что-то подобное по вкусу купить надо заплатить рублей 60-70 за банку 0,7. остальное по 20-30 рублей просто есть невозможо. ну и какая бабушка распокупается таких огурцов по 70 рублей . а таких бабушек и иже с ними бедных процентов 80 в стране.
Кот Чеширский
Евгений В. писал(а):

простой пример. венгерские огурчики. да,



Им некогда они там это - телецентр штурмуют, а вы нет чтоб помочь - танками там Very Happy все потребительские всякие огурчики - помидорчики
kindermann
Кстати, слышал краем уха об аресте украинца в Новосибирске (по-моему, могу ошибаться, тема еще такая была). Так вот, взяли его конечно правильно, таким уродам на свободе делать нех, но, блин, звоночек неприятный - то есть говорить свободно в принципе уже нельзя даже в инете, так?! И где страна повальной слежки - СССР или Россия?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы