Страница 1 из 1
Мr. Black Star
А именно, хотелось бы узнать максимальный срок на который можно заключить договор аренды нежилого помещения. Арендодатель (муниципальное образование) арендатор (ООО ".......")
-Димон-
Андрей на ЧерномТАЗЕ писал(а):

А именно, хотелось бы узнать максимальный срок на который можно заключить договор аренды нежилого помещения. Арендодатель (муниципальное образование) арендатор (ООО ".......")


Достоверно знаю про факт аренды офисного помещения (здания) в центре москвы на срок 99 лет с правом выкупа по остаточной стоимости. Я работал в компании - арендаторе.
По теории - не подскажу. 8-)
Serrrgey
Предельные сроки договора установлены для аренды в основном природных объектов, например земельные участки, водные объекты, недра. Договор проката может быть заключен на срок не более года.
Договор аренды нежилого помещения может быть заключен хоть на 200 лет.
Мr. Black Star
Спасибо за ответы мы просто с юристом поспорили у нас (Муниципальное образование) есть заявка на аренду сроком 49 лет, юрист говорит, что это бред и на такой срок нельзя давать, я говорю ,что можно и на больший при желании. Правда юрист обещал какую-то бумагу нарыть на эту тему, но я что-то сомневаюсь.
Serrrgey
Была норма такая в ГК 1964 года, она ограничивала сроки аренды между кооперативами, учреждениями, ну в общем юридическими лицами. Того ГК уже давно нет.
Хотя интересно было бы помотреть на бумажку, которую обещали нарыть. Ограничивать сроки аренды может только закон, не ниже, т.е. всякие распоряжения, постановления и прочие похожие бумажки идут лесом. Лично я не знаю о таком законе, который ограничивал бы срок аренды нежилого помещения.
Женя
Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.


Можно. Только, много подводных камней при заключении д-ра на длительный срок. Рекомендую на год, и договором предусмотреть п., на основании которого договор будет считаться продлённым, если не наступят условия, предусмотренные абз. 2 п.2 вышеуказанной ст.
Мr. Black Star
Serrrgey писал(а):

Была норма такая в ГК 1964 года, она ограничивала сроки аренды между кооперативами, учреждениями, ну в общем юридическими лицами. Того ГК уже давно нет.
Хотя интересно было бы помотреть на бумажку, которую обещали нарыть. Ограничивать сроки аренды может только закон, не ниже, т.е. всякие распоряжения, постановления и прочие похожие бумажки идут лесом. Лично я не знаю о таком законе, который ограничивал бы срок аренды нежилого помещения.



Мне тоже интересно, пока юрист в суде приедет будет искать или вспоминать не знаю, то что не всякие распоряжения, постановления и прочие похожие бумажки, точно.
Мr. Black Star
Женя писал(а):



Можно. Только, много подводных камней при заключении д-ра на длительный срок. Рекомендую на год, и договором предусмотреть п., на основании которого договор будет считаться продлённым, если не наступят условия, предусмотренные абз. 2 п.2 вышеуказанной ст.



С 610 статьёй всё понятно, а какие подводные камни для нас мы арендодатели, а потом до договора мы ещё не дошли, пока у нас на повестке дня вопрос можем ли мы писать сроком на сорок девять лет вообще, а в частности чтобы мне сделать договор я должен подготовить постановление главы муниципального образования, о предоставлении Н.П в аренду на 49 лет, наш юрист не хочет подписывать говорит, что слишком до х..я и вот в лахматом году была бумага, что на столько нельзя (повторюсь бымага не местная). Так что ждёмс а вопрос завис. Very Happy Very Happy
Мr. Black Star
Спасибо всем за ответы я сегодня на юриста наехал говорю сколько ещё ждать ответа, она с кислой рожей всё подписала так что, как мы уже выяснили срок может быть хоть 99 лет и т.д

Я думаю, что тему можно закрыть.
Serrrgey
Andrew (Moscow) писал(а):

Спасибо всем за ответы я сегодня на юриста наехал говорю сколько ещё ждать ответа, она с кислой рожей всё подписала так что, как мы уже выяснили срок может быть хоть 99 лет и т.д


Прошу заметить в виде каламбура, что срок может быть хоть 99 лет потому, что иное не установлено законом, а не потому что юрист с кислой рожей подписала Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы