Страница 1 из 1
AlexBC
Доброго времени суток.
Ситуация следующая: Произошло ДТП. Вред исключительно имущественный и причинен только двум учавствовавшим в ДТП транспортным средствам. Никто из участников ДТП своей вины не признает. ГИБДД устанавливать виновника отказалась и рекомендовала участникам обратиться в суд. В установлении виновника ДТП и получении страхового возмещения по ОСАГО заинтересована только одна сторона (условно назовем истец). Другая сторона (ответчик) от урегулирования спорной ситуации уклоняется. Страховщик ответчика в страховой выплате истцу отказывает до установления истинного виновника ДТП.
Вопросы:
1. Возможно ли в данной ситуации привлечение страховщика в качестве непосредственно ответчика по иску о возмещении имущественного вреда или же его привлечение к процессу возможно только в качестве третьей стороны по иску об установлении виновности страхователя?
2. Возможно ли возложение на страховщика обязанности возмещения истцу произведенных судебных расходов (госпошлина, почтовые расходы, расходы на нотариуса и представителя), связанных с установлением виновности страхователя?

Спасибо.
FSV
Разбор в Гаи был?
AlexBC
ГИБДД только зафиксировала ДТП (составлена схема ДТП, взяты письменные объяснения с участников). Выданы справки 12 и 31. Виновник не указан. На письменный запрос об устанолении виновника получен письменный ответ с рекомендацией обращения в суд.
FSV
Тогда надо сначала дождаться решения суда о том по чьей вине произошло ДТП.
ViktorS
FSV писал(а):

Тогда надо сначала дождаться решения суда о том по чьей вине произошло ДТП.



Не хороший совет. очень даже не хороший

Опасности решения суда о виновности: http://greycardinal.ru/ideas/resh_vina_bp.htm
V13
А чо, на ментов разд.4 КоАП РФ (Производство по делам об административных правонарушениях) не распространяется?.
Что за ДТП было? п. ПДД
Tomsk
там обоюдка будет -лет через...разберутся и истец получит свои 50% матущерба ,если клювом не будет щёлкать...
V13
"Обоюдки" при столкновениях не бывает. Всегда находится кто-то чьи действия привели к столкновению, нарушение проезда перекрестков, правил маневрирования ит.д.вообщем это задача ГИБДД определить виновника в рамках КоАП, а не суда, а суд при дальнейших спорах.
Tomsk
ну флаг вам в руки...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы