Страница 1 из 1
Tankboy
Вот попал в первую свою аварию.
В двух словах, ехал по Варшавскому шоссе в крайнем левом ряду, скорость 70-80 км/ч, соседний правый ряд или стоял или медленно двигался 10-15 км/ч. На расстоянии (трудно точно сказать, все очень быстро произошло) где-то 40-50 м из правого ряда в мой стал перестраиваться Газ 2704, ну мне не хватило времени и места я ему в зад и въехал. Тормозной путь где-то 15-20 м черная полоса (до этого я подтормаживал, думал не достану Sad ).
В результате мои повреждения: решетка радиатора (радиатор вроде цел, верхняя его часть ушла в моторный отсек на 10-15 см, но не потек и вентилятор на нем вроде тоже крутится) фары левая и правая, немного бампер и конкретно капот.
Гаишник приехал оформил ему: п.п. 8.4 ПДД РФ, ст. 12 14 23 КОАП РФ, мне вроде ничего не написал.
Я его спросил, чё дальше то? Он - "группа разбора решит".

Собственно вопросы:
1. Что там меня ждет в группе разбора?
2. Означает ли то, что тому водителю (кстати он с Чебоксар приехал) выписали протокол об административном правонарушении его виновность? Потому что гаишник, который нас смотрел и протокол составлял, сказал также что возможно обоюдная, потому что я нарушил п. 10.8 или 10.9 (не помню точно) - должен был предусмотреть и принять меры к недопущению ДТП. Как себя вести в таком случае?
3. Какие справки с них требовать ?
4. Про страховую уже начитался. А где можно сделать независимую экспертизу - адрес или ссылку?
Wing Commander
Мало информации. Куда въехал чебоксарцу - четко сзади или сбоку в крыло? Если сзади - то он может написать типа "ехал прямо, никого не трогал, тут получаю удар сзади" - и ты виноват 100%. Если сбоку - то он перестраивался, не убедившись в безопасности маневра, его вина. Далее, ты только тормозил, или еще и рулем работал? Что написал в протоколе?
Юра+
Tankboy писал:
На расстоянии (трудно точно сказать, все очень быстро произошло) где-то 40-50 м из правого ряда в мой стал перестраиваться Газ 2704, ну мне не хватило времени и места я ему в зад и въехал. Тормозной путь где-то 15-20 м черная полоса (до этого я подтормаживал, думал не достану

про 40-50 метров в объяснительной писал? А про скорость 70-80км/ч? это и называется чистосердечным признанием!

Учти, что при скорости 60 км/ч за 40 метров имеется техническая возможность избежать ДТП (17 метров на время реакции+ 20 метров тормозной путь+срабатывание тормозной системы, нарастание замедления)
Tankboy
Спасибо, за ответы.

Про скорость - 80 км/ч точно писал, про расстояние не помню. А сколько расстояние достаточное для торможения со скорости 80 км/ч?

Въехал я ему в кронштейн крепления заднего фонаря (левый), при гаишнке он и не пробовал отрицать, что перестраивался, а в объяснительной не знаю, что он мог написать. Потом у меня на капоте царапина идет от левой фары через весь капот по направлению водительской двери (слева-направо), т.е. я двигался прямо, а он справо-налево поэтому у гаишника вроде и вопросов не возникло. Рулем я не работал - слева отбойник в рост человека, справа целый ряд машин, поэтому и шел "на таран" именно в него.

Меня больше волнуют вопросы, которые в первом посте задал, а то идти на группу разбора в апреле а до сих пор не знаю, что там?

И еще такая заморочка: позвонил в страховую его (Росгосстрах), значит чтобы зафиксировать ДТП в первые сутки. Они мое сообщение приняли и говорят - "приезжайте за запросом на форму 31". Это значит мне в ГИБДД с этим запросом, чтобы мне дали форму 31. Ну я к ним приехал (в росгосстрах), даю им справку о ДТП (ту что мне гаец выписал), а они ее посмотрели и говорят - "так у вас тут страховая - ингосстрах". Смотрю значит: в справке ГАИ о ДТП - ингосстрах, в синей бумажке (та которую в страховой дают, она еще самокопирует второй лист) - Росгосстрах. Я значит вообще в ауте, думаю если ингосстрах, то я туда в положенные первые сутки не заявил (а уже прошло 3 дня). Ну я звонить этому чебоксару - так и так, его дома не было, но жена сказал, что они всё страхуют в росгосстрахе. Так что вывод: будьте бдительны, сами проверяйте где застрахован виновник ДТП.
Юра+
Ну что одно нарушение ПДД ты себе уже взял. Confused

с 80 км/ч тормозной путь на сухом асфальте около 30 - 35 метров
остановочный путь - 50 - 70 метров (от времени реакции водителя).

А готовится нужно конечно же к худшему и пусть лучшее будет приятной неожиданностью.

Машину не ремонтировать. Фотографировать повреждения и замерять их положения на транспортных средствах. Делайте акты осмотра. Всё пригодится.

В Москве хорошая независимая экспертиза - в МАДИ.
sLonic
Юра+ писал(а):

А готовится нужно конечно же к худшему


не пугай человека!
Его нарушение - это несоблюдение скоростного режима и не более того. Еще доказать надо, что оно повлекло ДТП. Так шта ф топку.
Tankboy писал(а):

Что там меня ждет в группе разбора?


Ничего особенного, прийдете "на разбор" и "чебоксара" спросят признает ли он свою вину.
Если "чебоксар" признает, что начал перестраиваться, то виновен он и впаяяют ему штраф.
Ну и тебе вероятно впаяют штраф за превышение на 20 км/ч 8-)
Tankboy писал(а):

Означает ли то, что тому водителю (кстати он с Чебоксар приехал) выписали протокол об административном правонарушении его виновность


это сделают на разборе, если он признает себя виновным.
Tankboy писал(а):

Какие справки с них требовать


пока только одна, с которой ты ходил уже в страховую. А требовать надо печати на эту справку, чтобы она стала действительной для передачи в страховую.
Tankboy писал(а):

А где можно сделать независимую экспертизу


Не зная где ты живешь сложно посоветовать - Рассея большая... 8-)
Юра+
Начнём с того что удар влевый задний кронштейн не доказывает, что другой участник перестраивался. Если он напишет, что перестроился за 100 метров потом поехал по полосе а потом удар попробуй опровергни.

Таким образом у ГАИшников дилема один водитель говорит, что ничего не нарушал, а другой уже признал себя виновным в одном пункте ПДД то можно дожать и дальше. Им же надо определить виновного. Просто бизнес ничего личного.

Что решат ГАИ и суды никто не скажет. как фишка ляжет. У нас был случай когда один выезжал со второстепенной, а второй шёл 100 по главной по главной. было 4 решения в разных инстанциях 2 - обоюдка, 2 - виноват тот кто со второстепенной.

Если тот мужик напишет, что да виноват, тогда в группе разбора бояться ничего не надо.
Tomsk
в СК заявы принимают 15 суток СЕЙЧАС по поправке 525 от 12.2005г.(по моему)
можете зафиксировать обращение в СВОЮ СК для начала ,а потом разберайтесь...

В его СК заяву писать надо и предоставить на осмотр ТС ...


Дело 100% будет решаться в суде : не будет Вам чебоксарец брать на себя вину , если конечно не полный ... ,м.б. он просто водила у юр.лица ? То может и прокатить ...

Вы вправе позырить и получить копию протокола или опредения ,если на него ,что то составили ,-ПРОСТО придти в ГАИ с паспортом и сказать ДАЙТЕ МОЁ ДЕЛО-МАТЕРИАЛ ,хочу ознакомится со всеми доками ,потому что только сейчас разобрался с ситуацией и имею право ,как заинтересованное лицо знакомится с доками и делать их копии ...иначе к ПРОКУРОРУ ЗАЯВУ !

См.что там написано -его показания ,схему -его подпись под ней есть ?

Вот ,если прочитали ПРАВИЛА ОСАГО и заполнили ИЗВЕЩЕНИЕ о дтп ,как положено , сейчас бы 90% ситуации было понятно (объяснения водил,схема ,СК и т.д.)
Tankboy
Юра+ писал(а):

Ну что одно нарушение ПДД ты себе уже взял. Confused

с 80 км/ч тормозной путь на сухом асфальте около 30 - 35 метров
остановочный путь - 50 - 70 метров (от времени реакции водителя).

В Москве хорошая независимая экспертиза - в МАДИ.



Не очень понял, а почему уже взял одно нарушение? Скорость была предельно разрешенная для этого участка (Гаишник это сам сказал - максимально 80 км/ч).

sLonic писал(а):

Ничего особенного, прийдете "на разбор" и "чебоксара" спросят признает ли он свою вину.


Да в том-то и дело, что он не придет. Я его спросил об этом, он говорит "не мне это денег будет стоить, ни к чему".

Юра+ писал(а):

Начнём с того что удар влевый задний кронштейн не доказывает, что другой участник перестраивался. Если он напишет, что перестроился за 100 метров потом поехал по полосе а потом удар попробуй опровергни.


Нет, так точно не получится, потому что мы заполнили "извещение о ДТП" (та что в двух экземплярах с самокопиркой, ну в страховой дают). Так вот там средняя графа "Обстоятельства ДТП" он поставил галочку в пунке "Менял полосу (перестраивался в другой ряд)". Я правда не знаю является ли этот документ аргументом для ГИБДД, но хоть что-то. Подпись его стоит. У меня оригинал сего опуса.
У меня кстати этот пункт не заполнен, потому что мы сидели с ним - искали, искали, но так и не нашли там пункта, что я просто двигался по своей полосе. Наиболее подходил пункт "Столкнулся с ТС, двигавшимся в том же направлении по другой полосе (в другом ряду)". Я подумал, что лучше ничего не ставить, чем поставить хоть что-то, но не то.

Томск писал(а):

Дело 100% будет решаться в суде : не будет Вам чебоксарец брать на себя вину , если конечно не полный ... ,м.б. он просто водила у юр.лица ? То может и прокатить ...


Я к сожалению не знаю насчет юр. лицо или нет, но почему он не будет на себя брать? У него вообще никаких повреждений и потом ведь за все платит страховая?

Кстати, вот тут фото капота
Юра+
Tankboy писал(а):

Не очень понял, а почему уже взял одно нарушение? Скорость была предельно разрешенная для этого участка (Гаишник это сам сказал - максимально 80 км/ч).


Извини не знал этого уже +

Tankboy писал(а):

Так вот там средняя графа "Обстоятельства ДТП" он поставил галочку в пунке "Менял полосу (перестраивался в другой ряд)". Я правда не знаю является ли этот документ аргументом для ГИБДД, но хоть что-то. Подпись его стоит. У меня оригинал сего опуса.


То же не плохо Аргументом является ВСЁ, а вот примут или нет сказать не берусь . УДАЧИ.
Tomsk
а с обратной стороны КАЖДОГО ИЗВЕЩЕНИЯ О ДТП ,-
КАЖДЫЙ пишет Свои ОБЪЯСНЕНИЯ
дата
подпись
В принципе у Вас на руках его письменное объяснение данного дтп с его подписью и датой , можно его просто приобщить к материалам дела в гаи (или суде)
надо подождать 10 дней , чтоб он свою вину не обжаловали СОГЛАСИЛСЯ тем самым со своей ВИНОВНОСТЬЮ
Tankboy
Спасибо за ваши советы, остается дождаться дня "разборки" Shocked
Чем дело кончится напишу (для потомков Confused ).
_Ирина_
Tomsk писал(а):

а с обратной стороны КАЖДОГО ИЗВЕЩЕНИЯ О ДТП ,-
КАЖДЫЙ пишет Свои ОБЪЯСНЕНИЯ ...
В принципе у Вас на руках его письменное объяснение данного дтп с его подписью и датой


Я наверно чего-то не понимаю: откуда у одного участника ДТП письменное объяснение другого участника, если с обратной стороны каждый пишет свое объяснение? Я так понимаю, что обратная сторона заполняется участниками индивидуально (не совместно) уже после разделения бланков.
Tomsk
А потом ВЫ ОБА ЭТИ БЛАНКА СДАЁТЕ В СК виновника (перед этим сделайте заверенные копии ,если дело того стоит)
Tankboy
Был сегодня в группе разбора.

Мда, три часа ожидания и... зашёл, отдал справку о ДТП, гаишник взял и молча стал перебирать стопку бумаг, нашел нужную, сделал мне копию протокола об административном правонарушении и постановление об административном правонарушении на виновника ДТП (все это молча, никаких вопросов, спросил только фамилию, т.е. я тот или другой из водителей). Сказал номер кабинета, где мне так же молча другой сотрудник поставил печати на выданные документы.

Я даже слегка разочарован Smile . Думал чего-то будут спрашивать, там фото сделал, доказательную базу уже собрал. А они все молча, да молча.

Завтра в Росгосстрах на экспертизу машинку погоню. Кстати, читал про росгосстрах - все пишут, что невероятное хамство, ничего не объясняют и т.д. Я звонил уже раза 3 и за справкой ездил - сотрудники пока очень приятное впечатление оставляют, обходительностью и вежливостью. Но это не надолго я думаю, вот завтра насчитают мне тыщи 2 выплат и все впечатление испортят гады.

Кстати в Росгосстрахе вообще ни разу не упомянули про ИЗВЕЩЕНИЕ о ДТП. Для оформления надо: копия протокола (с печатью), копия постановления (с печатью), справка о ДТП (с печатью).
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА И у них еще такая фраза: Все копии заверить в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 "Требования к оформлению документов". Вот сижу голову ломаю, нотариусом заверить достаточно им будет?

И еще, я так понял в моем случае делать независимую экспертизу себе дороже (маленькое ДТП), поэтому придется соглашаться на то что предложат. Вот у меня со дня аварии перестал работать генератор, это как-то можно приобщить к делу или нет? По идее он не деформирован, но он не работает, может где провод перебит или еще чего? Как вот вопрос поставить?

И еще знакомый смотрел говорит если хочешь получить побольше разбей фары сам (у меня только стекла разлетелись и на одной фаре небольшая трещина длиной 6-7 см), а то говорит тебе заплатят только за замену стекол и то с учетом амортизации - оно того стоит? Shocked
sLonic
Tankboy писал(а):

Я даже слегка разочарован . Думал чего-то будут спрашивать, там фото сделал, доказательную базу уже собрал. А они все молча, да молча.


лучше с доказательной базой и молча в твою пользу, чем выглядеть идиотом и ты в итоге виновен...на самом деле я в первом посте написал что так и произойдет... Laughing "чебоксар" сам признался что перестраивался Laughing
Tankboy писал(а):

все пишут, что невероятное хамство


фсе очень зависит от конкретного места...но в общем и целом похоже на правду Very Happy
Tankboy
В общем был на "экспертизе".
Вышел молодой человек (который приветливость не отличался, но и не хамил) посмотрел, сфотографировал, ушел оформлять. Пришел с актом, предложил подписать. Значит в акте замена капота с окраской, замена фар и указателей поворотов, верхняя поп. рамк. радиатора.
Указал ему на то что он не написал решетку радиатора - он ее дописал, сказал что гудок не работает - он его дописал, сказал про генератор (ну что с дня аварии не работает) - он мне сказал что это возможные скрытые дефекты, которые в акте осмотра не указываются. В процессе ремонта (например того же генератора), если выясняется что это из-за аварии вызывается их эксперт на то место где ремонт происходит, он подъезжает и на месте устанавливает - из-за аварии или нет.
На все про все ушло порядка 2 часов, из которых 5-7 мин осмотр и 10-15 мин оформление бумаг у девушки, остальные 1.5 часа тупое ожидание вызова.
Дали карточку Мастеркард ЗАО Русь-Банка сказали, что если будет принято положительное решение о выплате, то в течение 15 дней переведут на нее деньги. Скока конечно не сказали. Ждем.

Осталось одно сомнение сразу не обратил внимание - вот та поперечина к которой капот защелкивается она у меня погнута немного внутрь - ее надо восстанавливать и красить - это и есть "верхняя поп. рамк. радиатора" или меня обманули и не написали ее в акте осмотра?
Tankboy
Кстати справки, что в ГАИ дали заверять не надо - то что на них печати стоят это и есть "заверение". В страховой у меня их забрали, взамен дали копии заверенные их печатями и список тех документов которые я подал на рассмотрение. Вот.
Восьмеркин
Tankboy писал(а):

Кстати справки, что в ГАИ дали заверять не надо - то что на них печати стоят это и есть "заверение". В страховой у меня их забрали, взамен дали копии заверенные их печатями и список тех документов которые я подал на рассмотрение. Вот.


какие еще доки (кроме гаишных) потребовали в СК? Свид-во о регистрации, права, ПТС, еще что-нить? гаишные это форма 12 и 31 или еще что-то?
Tankboy
Восьмеркин писал(а):

какие еще доки (кроме гаишных) потребовали в СК? Свид-во о регистрации, права, ПТС, еще что-нить? гаишные это форма 12 и 31 или еще что-то?


У меня на руках была справка по форме 478, копии протокола и постановления о правонарушении второго водителя, извещение о ДТП (если его нет, то придется подобную форму заполнить в страховой). Копию паспорта гражданского, прав, свидетельства и доверенности - девушка которая оформляла сделала сама.
Восьмеркин
Tankboy писал(а):

Восьмеркин писал(а):

какие еще доки (кроме гаишных) потребовали в СК? Свид-во о регистрации, права, ПТС, еще что-нить? гаишные это форма 12 и 31 или еще что-то?


У меня на руках была справка по форме 478, копии протокола и постановления о правонарушении второго водителя, извещение о ДТП (если его нет, то придется подобную форму заполнить в страховой). Копию паспорта гражданского, прав, свидетельства и доверенности - девушка которая оформляла сделала сама.


благодарю.
где-то читал что СК выплачивает возмещение только собственнику авто, т.е. даже генеральная доверенность для них не катит или это развод?
Tankboy
Восьмеркин писал(а):

где-то читал что СК выплачивает возмещение только собственнику авто, т.е. даже генеральная доверенность для них не катит или это развод?


Развод
Rock'n'Rolf
Ну, ты знакомого особо то не слушай, если ипанёшь фары сам, скорее всего молотком, то это будет видно.
Россгосстрах не принимает заключения независимой экспертизы и назначает своего эксперта (даже с выездом). Это знаю по собственному опыту. Но даже акт своего эксперта они перепроверяют и минимизируют.
Но ты всё равно должен при осмотре указывать на все дефекты полученные после аварии. Кстати проси експерта сделать замеры рамки передка (он должен рулеткой померить). Если её повело, будут отклонения по геометрии.
Tankboy
Короче спустя неделю не выдержал, позвонил. Девушка по телефону сказала "Да ваше дело уже отправлено в финансовую группу, в течение 6 дней ждите должны выплатить. Вы сумму то свою знаете?" Я говорю - нет. Она мне - "9.150 руб".

13 апреля (4го числа подал документы - прошло 9 дней) пришла смс-ка на телефон, что на ваш счет поступило 9.150руб.

Даже при самом благоприятном раскладе у меня не получалось такой суммы, так что выплатили "по полной".
Я доволен, как слон Laughing .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы