Страница 1 из 1
Limon
Загорелся я покупкой дачного участка. Просто пустой земельный участок. Сам я не в теме. Поэтому спрашиваю здесь.
По чем ща можно купить участок 6-8 соток, примерно 80-100км от МКАД в южном направлении. Также интересует процесс покупки, начиная от поиска продавца и до получения документов о собственности. Какие могут быть подводные камни? Вообщем всё о том что нужно знать при покупке участка.
Johann Halter
из доков будет только книжка садовода, а когда приватизируешь то и свид о собственности... но это долгая канитель...

стоит будет около 10ки грин...ищещ по обьявам продавца, смотришь участок, если нравится встречаетесь с председателем товарищества, он выписывает тебе новую книжку, отдаешь деньги продавцу под расписку, оплачиваешь взносы какието мизерные и ... все... теперь ты садовод.. бегом сажать картофан... Very Happy
Toshka
эээ че за садовая книжка?Smile у нас по всем дачам свидетельства о собственности. канитель по оформлению дофига долгая и муторная. все оформление в их районном центре, в разных инстанкциях... щас сам мучаюсь. туда бумажку принести, оттуда забери, там заявление напиши и т.п. и везде меньше недели не ждешь...
6-8 соток, 80-100км от МКАД это должно быть не дорого совсем... штук за 10 можешь даже с небольшим домиком купишь. только рассчитывай сразу на 10-15 соток... на 6-8 только дом построишь и сортир. а, еще про район узнай, когда брать соберешься. у меня друг купил дачу там, за недорого совсем. потом оказалось, что там торфяники недалеко и летом там совсем жесть, когда они горят:)
в123вв
Limon
Никаких садовых книжек. Только землю со свидетельством о собственности. И чтоб дом был зарегистрирован. И чтоб обласное третье (или какое там) кольцо было в нормальном удалении. А то там тоже выселяют, под это кольцо...
TTT696
Какие-то цены коммунистические называете. У нас в СТ три года назад за участок 6 соток с небольшим кирпичным домом, деревянным хозблоком и туалетом просили 17 тык. у.е.

Вото что выдал поисковик http://www.irr.ru/index.do?s_eq_categories=366&cid=366&rid=34&s_=1&so_so_x=desc_effective_date&so_ns_rid=1&s_eq_regions=636&s_go_price_usd=&s_lo_price_usd=&s_eq_source_id=&fieldsSequence=s_eq_categories%2Cs_%2Cs_eq_regions%2Cs_go_price_usd%2Cs_lo_price_usd%2C%2Cs_ge_photos%2Cs_eq_source_id
Limon
Toshka писал(а):

6-8 соток


Это же 600-800 квадратных метров, не ужели так мало?

А разводов там всяких на бабло не бывает, типа денежку заплатил, а документов не дали или левые какие-нибудь, то есть отсался ни с чем.
И сколько по времени занимает вся эта канитель с оформлением, за месяц реально всё сделать?
в123вв
Limon писал(а):

Toshka писал(а):

6-8 соток


Это же 600-800 квадратных метров, не ужели так мало?


8 соток - это минимум, это очень мало. Соток 12 нормально.
Хотя на 8 сотках у моего товарища домик, гараж, беседка с каменным мангальчиком, и вольер для леопарда. Smile
А разводы х.з. Любое свидетельство о собственности, думаю, должно хранится в архиве, и земля должна иметь кадастровый номер. А в этих делах уже юристы петрят...
Johann Halter
свид о собственности будет только после приватизации... до приватизации- книжка садовода с перечнем плодовых диревьев на участке... полсе приватизации цена вырастает...

6 соток маловато всеже.. вот думаю соседский прикупить участочег...
Лизавета
Иван_aka_Gaiver писал(а):

из доков будет только книжка садовода, а когда приватизируешь то и свид о собственности... но это долгая канитель...


Все сделки купли-продажи земельных участков по садовой книжке запрещены...Без кадастрового номера и технического паспорта на участок ни один натариус не оформит договор купли...
Сама недавно купила участок с домом через все ето проходила..
Мой совет - покупать лучше через агенство..никаких подводных камней в плане документов не будет точно...Пришли, посмотрели участок, заключили договор с агенством, сходили один раз в нотариат.. через пару месяцев получили документы о собственности в агенстве. Таким образом вы экономите время и нервы..бегая по регестрайионным палатам и другим инстанциям.
в123вв
Лизавета абсолютно права! Покупать только землю со свидетельством о собственности и с зарегеным домом!
Фотки не в тему, но зверюга прикольная!



А пришельцев киска не любит Smile Smile Smile

Limon
Я где-то читал, что договор купли/продажи нотариально заверять не нужно. Необходимо только в регистрационной палате зарегистрировать.
Лизавета
Агенство наверно за свои услуги денежку попросит. Я в инете порылся, вроде бы не такая уж и муторная это процедура чтобы идти к ним.
GENA
Народ, такое ощущение что у вас под Москвой, сплош алмазные трубки и нефтезалежи, а также газоые пузыри кругом, причем на глубине не более метра. :-D Это я по ценам сужу! :-D
relax.x
TTT696
Сцылки, пожалуйста, вставляй правильно, чтобы страница вправо не ползла Smile
в123вв
GENA писал(а):

Народ, такое ощущение что у вас под Москвой, сплош алмазные трубки и нефтезалежи, а также газоые пузыри кругом, причем на глубине не более метра. :-D Это я по ценам сужу! :-D


Все зависит от удаления от Кремля. Чем ближе, тем дороже.
Например, в обычном 16ти этажном домике примерно 500-600 квартир. Каждая стоит в среднем 250000 - 300000 $, да если на 500 помножить = 125 - 180 миллионов долларов. Стоко можно снять грязными построив одну 16тиэтажку. А себестоимость...
Цитата:

...будут приобретать квартиры по себестоимости - 30-35 тысяч рублей за квадратный метр. Это в четыре раза дешевле рыночной цены, которая в Москве в среднем составляет более 4100 долларов за квадратный метр...


Вложил 1000 а снял 4000! Да за такие бабки москальская мэрия вместе с депутами мать родную продаст. Вон Путин кепке намекнул на проблему обманутых дольщиков - кепка тут же два дома дольщикам решил подарить. Думает, небось, за 60 лимонов (пара домов по себестоимости) кресло мэра себе снова купить. Скажу больше - и ему могут продать легко! Smile Smile Smile А снимет потом в четыре раза больше - землю под ТСЖ в собственность не оформляют, небось чтоб точечной застройкой потом заниматься.
Причем за МКАДом тоже строят дай боже! Там небось получается всего лишь тройная наценка - неликвид типа :-D
А земли это занимает... Вот и считай сам, скоко чего и почем...
Лизавета
Limon
Агенство конечно же берет за ето денежку..
обьясну поподробней....Есть два варианта покупки земельного участка..
1).. вы ищите его самостоятельно среди частных обьявлений.. (из рук в руки и т.п.) ксати 50-60 5 обьявлений все равно от агенств. Встречаетесь с продавцом..и т.д. и если все вас устраивает опять же образуеться два пути
а)Вы делаете все сами. .Если участок приватезирован - то продавец подготавливает свои доки..вы ждете. Потом бегаете с ним за ручку сначала к нотариусу - оформляете договор, потомо в рег. палату ну и т.д.. потом уже один. в туже палату и так далее..Если участок не приватезирован геморра помельше. но зато шансов что вас пытаються кинуть - в 100 раз больше
б) вы с продавцом приходите в любое агенство.. заключаете с ними договор на оформление земли в ваше пользование. (цена в Питере за эти услуги около 1500 баков)

2) вы сразу на прямую обращаетесь в агенство и говорите че вам нужно (желательно сразу в 6-7 агенств). И начинаете ездить смотреть участки.. Понравилось -вносите предоплату.. ОДИН раз приходите к нотариусу.. и ВТОРОЙ раз приходите только за доками на свое имя в агенство..Цена указанна в обьявлении агенства уже включает в себя все расходы на оформление.. Вам нужно будет только оплатить госпошлины..

Лично я тоже сначала искала дачку в обьявлениях у частных лиц...Но разобравшись в кухне по оформлению загородной недвижимости решила не рисковать.. ведь не просто так говорят, что скупой платит дважды..
Johann Halter
а мы вот купили.... 8-)
BDV
Могу предложить свой участочек.
Правда не на юге, а на новой Риге. примерно 55-60 км. сад. тов-во около деревни Воскресенки. 6 соток, голая земля. Есть электричество и какой-то водопровод (но вроде только для полива). Сам этой огородной байдой не хочу заниматься и участочек простаивает уже с 92 года.

С уважением.
BDV
в123вв
Иван_aka_Gaiver писал(а):

а мы вот купили.... 8-)


Ну мож проканает, ежли рейдеры конкретные не накатят. В 99% садовых товариществ аналогичная ситуация с покупками земли и т. д. и т. п.
Мож в госдуму кто денежку занесет - тогда в поправках в закон о дачной амнистии внесут заказанные поправки и превед. Smile
Не у одних нас дачки есть, да не одни мы покупаем.
Цитата:

Сейчас основным игроком по скупке недвижимости Бора стала компания ЛУКОЙЛ, глава которой Вагит Алекперов, очевидно, намерен создать здесь качественный VIP-оазис. Специалисты по недвижимости топ-класса утверждают, что под заказ ЛУКОЙЛа работает некая профессиональная команда, которая знает все строения Бора и особенности их владельцев наперечет и умудряется отслеживать все объекты, могущие попасть в продажу. Таким образом, на небольшой территории сформирована некая брокерская монополия, не первый год удачно собирающая объекты. По разным оценкам, компания уже успела скупить (причем не жалея средств) более 40% дачных участков Серебряного Бора. Кроме того, ЛУКОЙЛ распоряжается пляжами. В Бору их, как известно, три. Первый находится вообще на другом берегу Москвы-реки, но тем не менее называется Серебряноборским. К хозяйству ЛУКОЙЛа относятся первый и второй (платный пляж "Поместье"). Будет ли компания стремиться к обладанию третьим, нудистским, пока неизвестно. Расчеты показывают, что непрофильный бизнес приносит компании порядка $20-22 млн в год.


Шепчуть что депуты берут нешлабо...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы