Страница 1 из 1
RRM
Привет всем! Подскажите по затяжке ступичной гайки, кто знает. Вообщем после замены пыльников пришлось затягивать эту гайку. Почитал инфу на Нива-фак, затянул. Прокатнулся где-то 10км, пощупал ступицу, есть нагрев, руку не обжигает (даже далеко до этого) но нагрев ощутимый. Так вот незнаю пойдет такая затяжка или есть необходимость снова регулировать.
za
Проверять нагрев надо не в городе, а на трассе, т.к. в городе нагрев идет от тормозных дисков. У меня после движения по трассе ступица теплая, может быть очень теплая, не знаю как сказать точнее, на классике всегда холоднее была.
RRM
Very Happy Наконец кто-то отозвался. Насчет трассы убедительно, попробую. Вообще по-новому регулировать передумал, буду так ездить.
VlaG
RRM писал(а):

Very Happy Вообще по-новому регулировать передумал, буду так ездить.


Гайка должна быть затянута не "по-новому", а правильно Smile с затяжкой и откатом на четверть оборота.
Неправильная регулировка, особенно перетяжка -чревата, тем более учитывая качество выпускаемых сегодня отечественных подшипников, хуже которых только китайские.
"Тормозное" тепло должно быть примерно одинаково на обоих колесах
K_o_K
Подскажите "молодому водителю"
1. Чем чревато?
2. Два дня как поменял подшибники ступици на передних колесах, но правое колесо гудит. Не сильно, если бы гудели оба может и не заметил бы. Слышно при начале движения и до 30-40 когда ВЛИ петь начинает. Может гайку ступицы перетянул? Confused
VlaG
K_o_K писал(а):

Подскажите "молодому водителю"
1. Чем чревато?
2. Два дня как поменял подшибники ступици на передних колесах, но правое колесо гудит. Не сильно, если бы гудели оба может и не заметил бы. Слышно при начале движения и до 30-40 когда ВЛИ петь начинает. Может гайку ступицы перетянул? Confused



1. Чревато разрушением подшипника
2. Возможно перетянуто, хотя если на новых подшипниках следовать инструкции ( затяжка с бОльшим усилием, затяжка с меньшим усилием, откат на 20 град, новая гайка), то этого быть не должно. В принципе сейчас подшипники порой такого качества, что напороться можно и сразу. Ну и состояние ступиц перед заменой смотрели, из-за чего менялись предыдущие подшипники? Износ ступиц тоже может служить причиной.
K_o_K
Спасибо.
Буду разбираться. Confused
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы