Страница 1 из 2
ДРАКОША
день добрый!у меня такая проблема:дворники совсем не хотят работать,сначала вроде начинают,потом встают на полпути и пока рукой не поправишь не поедут дальше!
посоветуйте что можно сделать и как дорого это выйдет.заранее благодарен!
teleks
Было такое.Только вот на выходных сделал.
Снял весь механизм,полностью перебрал и смазал все "втулочки "и соединения.Все стало нормально.
Попробуй может и в твоем случае поможет.
ДРАКОША
teleks
а если просто вд-шкой побрызгать?не снимая механизма,просто времени свободного очень мало все снимать.
Диккий
ВДка это только временно, лучше сделай так как посоветовал teleks
FotoStranger
А стружки металлической не видать? А то у меня из салона машинку выдали, а гаечки через пару недель ослабли Confused вот повеселился)))
Oleg_l
Цитата:

а если просто вд-шкой побрызгать?не снимая механизма,просто времени свободного очень мало все снимать.



Гыы. Я тоже так думал, что WD на все случаи и что можно брызгать куда хошь - типа сама доберется...
Вобщем одним ранним утром сел я в автомобиль, включил стеклоочиститель, он пару раз махнул и встал по диагонали...
Моторчик рычит. а дворники на месте заклинило.
Пришлось менять трапецию.
Ладно если бы дворниками редко пользовался...
Дык постоянно в работе.
Ось, на которую одевается щетка с поводком, находится в пластмассовом корпусе, а до него без снятия трапеции не добраться, а вода - это намного сильнее чем ВД, она камень точит!

Что заметил: неоднократно откручивая старые саморезы итд, они сильнее ржавеют и прихватываются намертво именно в пластмассе. Например, в багажнике недавно откручивал облицовку, сорвал шлицы на саморезе, разозлился отломал пластмасску, саморез попалам.
Та часть самореза, что в железе была, пальцами вытащил, а та что в пластмассе прихватилась так что пассатижами еле вырвал.
teleks
В принцыпе можно и ВД,но это действительно временный эфект,да и до соединения правого дворника трудновато достать.
_NikeL_
1. При морозе -20 передние стеклоочистители очень очень медленно двигаются. В обе стороны. Если подкапотное пространство отогреется, движутся нормально, стоит только поехать, снова чтото замерзает и вялые.
Года 4 назад, открутилась гайка на 10 с трапеции, на трассе весной... Потом я все узлы трапеции тчательно обмазал шрусом, везде куда только худая рука залезла, трапецию не снимал. Вот сейчас такая проблема в сильный мороз. Что посоветуете?
2. Иногда, правый подрулевой когда тяну на себя, дворники не срабатывают.
Омывайка распыляет нормально, а вот дворники могут с 1го или 2 или 3го раза начать махать (3 вхмаха там в этом режиме). А так на всех трех положениях срабатывает хорошо, без багов) кажется что проблема в контактах подрулевого?
т808
_NikeL_ писал(а):

кажется что проблема в контактах подрулевого?


Скорее замка зажигания.
_NikeL_ писал(а):

Омывайка распыляет нормально, а вот дворники могут с 1го или 2 или 3го раза начать махать


А ты перед этим вентилятор печки выключи!
Теперь сразу замахали? Wink
_NikeL_
т808
Проверю, спасибо. Значит контакты проверять, и литолом промазать?)
А по первой проблеме есть идеи?

Добавлено спустя 23 секунды:

Может мотор дворников в мороз чудит?
т808
_NikeL_ писал(а):

Может мотор дворников в мороз чудит?


Для начала померь напряжение,которое до мотора дворников доходит.
ДюКЧ
ДРАКОША писал(а):

день добрый!у меня такая проблема:дворники совсем не хотят работать,сначала вроде начинают,потом встают на полпути и пока рукой не поправишь не поедут дальше!
посоветуйте что можно сделать и как дорого это выйдет.заранее благодарен!

для начала проверить смазку и механику. если все в порядке, тогда просто зачистить или слегка подогнуть крайние контакты прерывателя в редукторе моторчика.
т808
ДюКЧ писал(а):

для начала


На дату глянь - совет в никуда. Pardon
Посту ТС уже почти 10 лет и восемь из них,как ДРАКОШИ на нашем форуме вымерли. Smile
ДюКЧ
ну извини! Pardon
sigal2114
_NikeL_ писал(а):

1. При морозе -20 передние стеклоочистители очень очень медленно двигаются. В обе стороны. Если подкапотное пространство отогреется, движутся нормально, стоит только поехать, снова чтото замерзает и вялые


такая же беда. но в морозы стараюсь не пользоваться. и до лета отложил.
_NikeL_
т808
Напряжение еще не мерил. Но при 2 скорости печки есть этот баг) срабатывают очистители с 3го разп. Если печка 1 скорость, то бага нет)
Если при замере будет мало, куда копать?
d.dmitry
_NikeL_ На калине моей медленно ползали дворники, иногда прям еле ползли. Открутил крышку моторчика, там несколько контактов(типа скорости вроде) по дорожкам елозят, литол на них весь в пыли металической. Вытер литол грязный, намазал чистым. Работало 3 года отлично, продал потом.
Моаи
_NikeL_ писал(а):

Потом я все узлы трапеции тщательно обмазал шрусом,

Балин. Чего вы к этому Шрусу прицепились. Не подходит он для мест куда влага попадает. Х.з. может современные составы и изменились, но лет пять назад категорически не рекомендовалось применять шрус там где есть вода. ИМХО, даже рейка из СССР (еще с фетровыми сальниками), работает как новая если все промыть и нанести правильную смазку.
Дымдыр
позавчера снимал трапецию ,вчера смазывал и ставил . Двух скоростей нет первой и второй . Только третья скорость и то вялая . Моторочик разбирал ,поменял одну щётку была стёртой и нечаянно переломил гриф на котором намотана проволока ,всё обслужил ,собрал ,стали чуть лучше работать но вот нет бодрого взмаха .Всё смазал графиткой . Что может делать моторчик вялым ? И гдее мои скорости то ?

Работает только последняя третья скорость и также останавливаются в том положении если рычаг рулевой выключить . Разобрал трапецию .нашёл закисшим ось рычага .подклинивала ,смазал всю трапецию .всё хорошо . Поставил на авто ,запустил моторчик стеклоочистителя .опять нет двух скоростей маленькой и средней скорости и даже та ,что есть скорость как то без взмахов бодрых работает то есть вяло , при маленьком режиме реле чуть вздрагивает но первую прерывистую скорость не включает . Снимал и длинный штекер на ЧЯ .шевелил и чистил ,второй и первой скорости нет . Вопрос почему нет скоростей двух и почему так вяло крутит моторчик ?
т808
Дымдыр писал(а):

Двух скоростей нет первой и второй . Только третья скорость


У стеклоочистителя это режима работы три,а скорости только ДВЕ!.
Из этого и будем исходить,обсуждая проблему.
У тебя пропал первый режим (прерывистый) и второй (медленная скорость).
Оба эти режима работают по одному и тому же проводу (чисто СЕРОМУ без оранжевой полосы).
Включи зажигание и второй режим (медленный) дворников.
Проверь приходит ли питание по СЕРОМУ проводу в 6-ти контактную колодку мотора очистителей,которая под капотом рядом с ЧЯ.
Лучше проверять контрольной лампочкой.
Если приходит,и с другой стороны уходит в моторчик,то неисправна одна из трех его щеток.
Дымдыр
т808 Доброе время суток Сударь . На самом деле я вспомнил когда Вы сказали ,про серый провод .что он у меня по моему в зажигании не подключен ,интересно этот провод с зажигания серый как то связан с этой проблемой ? У Вас есть вацап или Вайбер ? Просто буду возле машины .что бы спросить . Можете в личку скинуть ? Спасибо.
т808
Дымдыр писал(а):

Вы сказали


Я тебя вроде не обижал,тогда почему ко мне на ВЫ обращаешься? Pardon
Дымдыр писал(а):

есть вацап или Вайбер ?


Ни того,ни другого нет.
Дымдыр писал(а):

я вспомнил когда Вы сказали ,про серый провод .что он у меня по моему в зажигании не подключен ,интересно этот провод с зажигания серый как то связан с этой проблемой ?


Не помню о чем речь,но это к данной проблеме не относится.
Вот схемка (можешь ее сохранить) из которой ясно,что с контакта 53 подрулевого переключателя питание по СЕРОМУ проводу подается через ЧЯ на моторчик очистителя.
Это и проверяй контрольной лампочкой

Дымдыр
т808 Спасибо большое ,завтра пойду к машине и замерю там напряжение на сером проводе . Но что то мне подсказывает .что у меня ЧЯ надо давно менять . Буду на ты с Вами . ROFL Всё Всё на ты . И это правильнооо Все мы здесь друзья и товаришшыы . А вот если у тебя мегафон у меня звонки бесплатные на мегафон и если он этот мегафон и у тебя можно позвонить . Кстати я часто проезжаю Подольск мимо до Дачи . Ну это я так просто для общей картины .
т808
Дымдыр писал(а):

замерю там напряжение на сером проводе


Я не зря именно про контрольную лампочку писал,а не про тестер.
Лампочка при проверке является нагрузкой цепи,а это ОЧЕНЬ важно,особенно в данном случае.
Сколхозь по быстрому себе такой пробник,например с лампой от стопов,или габаритов.Не раз пригодится.
Дымдыр писал(а):

Все мы здесь друзья и товаришшыы


Именно так.
Дымдыр писал(а):

если у тебя мегафон


И этого нет.МТС и Билайн есть.
Дымдыр писал(а):

я часто проезжаю Подольск мимо до Дачи


По Симферопольке,или от Подольска по Варшавке?Далеко?
Дымдыр
т808 тестерочек с лампочкой имеется .гляну завтра . Ездим по Симферопольке до Заокска,, ээхх ждуу весны на дачкуу ! Ты мне телефончик то в сообщении черкани ,может и я тебе пригожусь я человек положительный Благодарный а вось пригожусь то ? А вообще спасибо за Тех помощь ,теория знаете ли тоже мать ещё та то ! rlzz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы