Страница 1 из 1
autoladaru
Доброго времени суток.

Последние тесты торможений показали, что недотормаживает переднее левое колесо! Т.е. правое переднее уже заблокировалось, а левое нет и машину закручивает cоответственно по часовой стрелке.
Задние томозят одновременно и оба.

Вчера прокачали всю систему- прокачалось всё нормально- воздуха не было !

Результат торможения такой же как и раньше: тормозит сначала переднее правое, потом задние колёса. Переднее левое недотормаживает- и машину закручивает по часовой стрелке соответственно(вокруг переднего правого колеса).

Если тормозить сразу в пол, то всё блокирется нормально, включая и переднее левое - машину не уводит.

То есть результат не изменился!......

1.Смотрел передние колодки - износ ровный
2.Напомню, что в системе всё поменяно за исключением барабанов(не менялся ВУТ и ГТЦ)
3.Смотрели левый передний суппорт- вроде движется, т.е. не закис- но основные подозрения на него.


ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?



PS
Ещё небольшая предистория:
Машине 6 лет. Один раз на 2- м году жизни было такое- сточились в "ноль" колодки на левом переднем колесе!, на правом было всё ОК. После замены колодок всё снова стало нормально и дальше износ (менял уже раза 4 колодки) был равномерный.

В этом году когда ездил на море, после серии резких торможений на серпантинах- при торможении начал раздаваться свист от переднего левого колеса(колодки Феродо красные). Снял колесо посмотрел- всё нормально.....
mr1
Откуда знаешь, что левое переднее недотормаживает ?
А может это правое заднее схватывает раньше всех ?
autoladaru
mr1 писал(а):

Откуда знаешь, что левое переднее недотормаживает ?
А может это правое заднее схватывает раньше всех ?



Проверяю по след методу:
1.плавно торможу на снегу/льду на маленькой скорости, чтоб задние колёса не затронули следы от передних колёс.

2.Потом выхожу и смотрю следы.

3.От задних колёс следы одинаковой длины и начинаются с одного и того же места, от переднего правого тоже есть след, от переднего левого нет.

Если торможу по такому же принципу, но в пол, то от обоих передних колёс следы есть и одинаковой длинны.
mr1
Я всётаки склоняюсь к тому, что заднее правое берёт раньше, а переднее левое блокируется позже т.к. левая сторона нагружена больше.
Если я не прав, то надо перебрать/поменять суппорта и/или ГТЦ.
Fuss
заедает скорее всего цилиндр тормозной
autoladaru
Подскажите как ведёт себя машина если неисправен ГТЦ ?

Неравномерно тормозят пара колёс или как?
Tom669
autoladaru писал(а):

Подскажите как ведёт себя машина если неисправен ГТЦ ?

Неравномерно тормозят пара колёс или как?



Педаль проваливается и все, приходится ей качать т.к. манжеты перепускают и может течь сам ГТЦ.
В твоем случае закис левый передний цилиндр. Я его уже давно наверное заменил в месте с правым.
denisk
Tom669 писал(а):

Педаль проваливается и все, приходится ей качать т.к. манжеты перепускают и может течь сам ГТЦ.
В твоем случае закис левый передний цилиндр. Я его уже давно наверное заменил в месте с правым.



преследует аналогичная проблема,

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=152334&highlight=

при торможении отсутствует след от блокировки левого переднего колеса.
1) заменен ГТЦ на аналогичный,
2) заменены тормозные шланги передних колес
3) заменены рабочие тормозные цилиндры передних колес
4) заменена тормозная жидкость на синтетику
ничего не изменилось.

написал запрос на завод, ответили, что скорее всего проблема в связке тормозной диск/колодка,
5) поменял местами левый и правый тормозные диски вместе с колодками (износ дисков и колодок одинаковый!!!!!!), поменял местами передние колеса, результат отсутствует.
6) диагностика на тормозном стенде дала разницу на передних колесах 3%, на задних 12%. Но по следам на асфальте зад тормозит равномерно, а перед - нет. !!! На тормозном стенде тормоза нижимают плавно, как впрчем и почти всегда при езде. Экстренное нажатие на тормозном стенде не проверял.

сейчас по зиме отчетливо распознается что правое колесо блокируется раньше левого.
Все-таки подозреваю тормозной суппорт, но на проблему забил до весны.

Еще высказывали версию, что надо сход-развал проверить, однако и до него я еще не доехал.

Будут результаты отпишись, плиз.
Fuss
можно еще направляющие в суппорте смазывать... точнее нужно. графитовой смазкой
denisk
Fuss писал(а):

можно еще направляющие в суппорте смазывать... точнее нужно. графитовой смазкой



смазывал, кстати при проверке руками именно левый суппорт имеет какую-то неравномерность при ходе скобы. Но явного закусывания нету, просто как где-то слегка туго начинает идти потом опять легко. Но такого хода у скобы в реале нету. Ход сотые доли миллиметра составляет.
autoladaru
denisk писал(а):

Fuss писал(а):

можно еще направляющие в суппорте смазывать... точнее нужно. графитовой смазкой



смазывал, кстати при проверке руками именно левый суппорт имеет какую-то неравномерность при ходе скобы. Но явного закусывания нету, просто как где-то слегка туго начинает идти потом опять легко. Но такого хода у скобы в реале нету. Ход сотые доли миллиметра составляет.




А как проверял что скоба туго ходит?...
У меня она вроде как легко двигается- болтается, пыльники целые и под ними какая то чёрная достаточно жидкая смазка.

Твой предыдущий пост вообще убил меня- ты поменял всё что можно и ничего не помогло.....
А у тебя машину именно крестит/закручивает или просто следов нет...?



То АLL

1.Какой тормозной цилиндр выбрать ? заводской ?
2.После смены цилиндра надо прокачать контур, на котором он находится или другой контур тоже ?
autoladaru
denisk писал(а):

Fuss писал(а):

можно еще направляющие в суппорте смазывать... точнее нужно. графитовой смазкой



смазывал, кстати при проверке руками именно левый суппорт имеет какую-то неравномерность при ходе скобы. Но явного закусывания нету, просто как где-то слегка туго начинает идти потом опять легко. Но такого хода у скобы в реале нету. Ход сотые доли миллиметра составляет.




А как проверял что скоба туго ходит?...
У меня она вроде как легко двигается- болтается, пыльники целые и под ними какая то чёрная достаточно жидкая смазка.

Твой предыдущий пост вообще убил меня- ты поменял всё что можно и ничего не помогло.....
А у тебя машину именно крестит/закручивает или просто следов нет...?



То АLL

1.Какой тормозной цилиндр выбрать ? заводской ?
2.После смены цилиндра надо прокачать контур, на котором он находится или другой контур тоже ?
denisk
autoladaru писал(а):

А как проверял что скоба туго ходит?...
У меня она вроде как легко двигается- болтается, пыльники целые и под ними какая то чёрная достаточно жидкая смазка.



на снятом с тормозного диска суппорте, кладешь на ладонь местом куда вставляется колодка и рукой сжимаешь, при сжатии чувствуются какие-то заедания. на правом суппорте такого нету.

autoladaru писал(а):

Твой предыдущий пост вообще убил меня- ты поменял всё что можно и ничего не помогло.....



сам в шоке !!! даже на завод писал, но их совет не помог.

осталась трубка тормозная передняя левая, колдун, нужна ревизия задних рабочих цилиндриков, может пропускает правый задний немного вот давление в конуре и не держится. А ГТЦ я поменял на АВТОВАЗ 1в1 как у меня с завода стоял. может они все бракованные идут, я ничуть не удивлюсь если это так.

autoladaru писал(а):

А у тебя машину именно крестит/закручивает или просто следов нет...?



вобщем так, при первом торможении тупо нет следа от левого переднего колеса (машину на асвальте уводит вправо, на гололеде влево), да и наблюдатель визуально видит, что колесо не блокируется при заблокированном заднем, при этом правое тормозит как и положено немного раньше заднего правого. потом при последующих торможениях становится лучше, след от левого колеса появляется, но он примерно в 2 раза короче следа правого колеса.
denisk
autoladaru писал(а):

1.Какой тормозной цилиндр выбрать ? заводской ?
2.После смены цилиндра надо прокачать контур, на котором он находится или другой контур тоже ?



1. Я белмаг ставил, выглядят качественнее фенокса 100 крат.
2. ИМХО лучше все прокачать, начать с задних колес - правое заднее, левое заднее, правое переднее, левое переднее.
autoladaru
denisk писал(а):

autoladaru писал(а):

1.Какой тормозной цилиндр выбрать ? заводской ?
2.После смены цилиндра надо прокачать контур, на котором он находится или другой контур тоже ?



1. Я белмаг ставил, выглядят качественнее фенокса 100 крат.
2. ИМХО лучше все прокачать, начать с задних колес - правое заднее, левое заднее, правое переднее, левое переднее.



Ок будем искать.

А я вот прокачивал перед правое-заднее левое, перед левое- зад. правое... Мож есчо прокачать?
compute
Было похожее, заменил ГТЦ, диски, колодки, направляющие,цилиндры не менял т.к. поршни ходили без заеданий - результата ноль. Поменял суппорт в сборе на левом колесе - ничего не изменилось, хотя подозревал именно его. После замены правого суппорта в сборе перед стал тормозить одинаково.
autoladaru
compute писал(а):

Было похожее, заменил ГТЦ, диски, колодки, направляющие,цилиндры не менял т.к. поршни ходили без заеданий - результата ноль. Поменял суппорт в сборе на левом колесе - ничего не изменилось, хотя подозревал именно его. После замены правого суппорта в сборе перед стал тормозить одинаково.



Блин. А как связаны м/у собой левый и правый суппорта....
Fuss
если шланги не менял - то вперед! у меня машина на третьем году жизни вообще тормозить архи плохо стала... пока шланги передние не поменял. хотя бы визуально осмотри внимательно на предмет трещин и вздутий. Еще лучше если в этот момент кто-нить будет на тормоз жать.


Еще я бы наверное на колдун посмотрел... он ведь на самом деле как бы сказать - неравномерно регулирует левую и правую стороны. есть шанс, что это может как-то сказываться
compute
Они не связаны, просто проблема оказалась в том суппорте где колесо тормозило раньше на юз
autoladaru
Fuss писал(а):

если шланги не менял - то вперед! у меня машина на третьем году жизни вообще тормозить архи плохо стала... пока шланги передние не поменял. хотя бы визуально осмотри внимательно на предмет трещин и вздутий. Еще лучше если в этот момент кто-нить будет на тормоз жать.


Еще я бы наверное на колдун посмотрел... он ведь на самом деле как бы сказать - неравномерно регулирует левую и правую стороны. есть шанс, что это может как-то сказываться



Шланги то у меня поменяны все.
autoladaru
А это идея проверить правое переднее колесо! - будем смотреть.
Smirnow.I
Попробуй поменять тормозной шланг, а лучше оба. Бывает он расслаивается и перекрывает подачу жидкости.
Убачи.
shurik174
mr1 писал(а):

Откуда знаешь, что левое переднее недотормаживает ?
А может это правое заднее схватывает раньше всех ?

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы