Страница 1 из 2
walkera
Сегодня, утром забрали права. Ситуация: Улица БЕЗ разметки. Визуально по 2 полосы в каждую сторону. В попутном направлении, между рядов, ехал грузовик. Я начал его опережать, но эта скотина стала перестраиваться в мой ряд. Чтобы не получить в бочину ( к тому же, я ехал с семьей), я газанул и с выходом на "встречку" ушел от столкновения. Итог: 12.15.4, причем мент видел ситуацию. Сказал мне с улыбочкой, что надо было оттормаживаться. Я объяснял как мог, но ему было пофиг. Коронная фраза: Ну попал в аварию, зато права в кармане! ЧТО делать? Как в суде оправдываться?
Romiy
никак. мент прав. лишат, обжаловать, приводить свидетелей, давить на "крайнюю необходимость". меня вот лишили, сужусь...
walkera
Кстати, в протоколе не написан адрес фактического проживания, то есть повестка в суд придет на адрес родителям. Я слышал, что как-то, через это люди выкручиваются, типа повестку не получал и тд. Никто не знает?
mylena
совсем озверели цензура-ментяры лишьбы сорвать
ведь ты же не виноват, что водила тебя не видел, а кстати он то как объяснялся?
и чё мент дурак раз говорит такое , что "лучше в аварию попасть, чем прав лишиться"? по-моему наоборот Shocked
oops1
Romiy писал(а):

никак. мент прав. лишат, обжаловать, приводить свидетелей, давить на "крайнюю необходимость". меня вот лишили, сужусь...



Щас не помню как правильно это звучит (юрист расказывал), не накажут если ты сможеш доказать что нарушил правила для избежания ДТП.

У меня была практически такая ситуация, но реакция инспектора была другая, он остановил меня и грузовик и при мне провел разьяснительную работу с водителем грузовика, а потом ошкурил его.
Ethanol
walkera писал(а):

Визуально по 2 полосы в каждую сторону.


это визуально. на самом деле Вы могли посчитать, что там две полосы. разметки нет, правила позволяют. Главный вопрос - Что написали в объяснениях?

Было б неплохо съездить померять ширину дороги. Насколько я помню, По ГОСТ ширина полосы на четырехполосной дороге не менее 3,5 м., соответственно можно на это ссылаться, если ширина дороги меньше 14 метров то она должна быть двухполосной, потому как для 4 полос не хватает места по ГОСТ, а для 3 полос обязательно должна быть разметка, а на двухполоске выезд на встречку для обгона не запрещен.

Кроме того, как инспектор определил, где кончилась Ваша половина дороги? Разметки-то нет... может, ему просто показалось, что это была встречка? 8-)
Ethanol
oops1 писал(а):

Щас не помню как правильно это звучит (юрист расказывал), не накажут если ты сможеш доказать что нарушил правила для избежания ДТП.


Это называется "действия в состоянии крайней необходимости"-такая статья есть в КоАП. но прокатывает вроде крайне редко.
walkera
Ethanol
Протокол стандартный: Водитель ... произвел выезд на сторону проезжей части дороги, предназначеную для встречного направления движения.

Мои пояснения в протоколе: Уклонился от столконовения с ТС на проезжей части без разметки. Помех ТС движущимся во встречном направлении не создал. Считаю себя невиновным.

Как инспектор определил что я выехал? У него глаз - алмаз. Ни фото ни видео нету.
Darth
Ethanol писал(а):

если ширина дороги меньше 14 метров то она должна быть двухполосной,

+100000000000 Измерить ширину дороги срочно!!!!!

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=164467&highlight=
Ethanol
walkera писал(а):

Ethanol
Протокол стандартный: Водитель ... произвел выезд на сторону проезжей части дороги, предназначеную для встречного направления движения.


Чем нарушил пункт ПДД ? (какой), наказание предусмотрено статьей КоАП (какой).


Объяснения на разборе:
в отсутствие разметки согласно ширине определил дорогу как двухполосную в соответствии с ПДД (пункт искать лениво 8-) ). Маневр совершал в пределах своей (попутной) половины дороги. На полосу встречного движения не выезжал.
Если будут давить на то, что все-таки выехал, ссылаться на то, что этот маневр на двухполосной дороге без разметки все равно разрешен.
Перед этим, правда, не будет лишним съездить померять ширину дороги, посмотреть окрестные знаки, нет ли где ограниченной видимости и т.п.
neprezent
Romiy писал(а):

никак. мент прав. лишат, обжаловать, приводить свидетелей, давить на "крайнюю необходимость". меня вот лишили, сужусь...


Пока судишься ты можешь ездить на машине?
Tomsk
отамазаться монА , только свидетелей записать с адресами и телефонами ,
сразу подавать исковое в суд на обжалование неправомер.дей-й ГАИ с письменными доводами и ссылками на :
СВИДЕТЕЛЕЙ,ПДД-там есть ,что "водитель ОБЯЗАН ПРИНЯТЬ ВСЕ меры по избежанию ДТП и/или усугублению последствий от него,
копию протокола ,постановления берите и ШОБ ТАМ БЫЛО НАПИСАНО: что ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ДАННЫМ ОБВИНЕНИЕМ сотрудника ГАИ именно ТАКОГО то ? ФИО юр.адреса Отдела ГАИ
сфотайте схему ,если он её рисовал (есть там ваша подпись?)-если нет , то ПОЧЕМУ ?
доеажите судье с помощью СВИДЕТЕЛЕЙ , ЧТО БЫЛА РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ДТП с угрозой ЖИЗНИ и здоровью !!!

Только очень Вас прошу ВЕЗДЕ чётко давайте ссылки и выдержки из ЗАКОНО ПДД Постановлений -всё с копиями доков ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ каждое Ваше слово и утверждение ....
И обязательно ВСЮ эту хрень заказным с уведомлением прокурорчику и в суд (лично)
Потом ПОСТОЯННО ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ О ДВИЖЕНИИ ДОКУМЕНТОВ (берите телефон и контактного сотрудника с ФИО и того кто его замещает) -дело то на полгодоа -годик растянут...
walkera

Схема: Авто 1,2 - остановленные ментами. Далее думаю все понятно. Разметки нет. Камаз резко стал перестраиваться.
Место: ул. Крыленко. Между Дальневосточным и Октябрьской набереженой.
Ethanol
walkera писал(а):


Схема: Авто 1,2 - остановленные ментами. Далее думаю все понятно. Разметки нет. Камаз резко стал перестраиваться.
Место: ул. Крыленко. Между Дальневосточным и Октябрьской набереженой.



Знаки есть на перекрестке? Если нет, то давить исключительно на то, что двигался в пределах своей половины дороги.
Какие статьи указаны в протоколе?
walkera
Это не перекресток, а выезд с прилегающей территории, без знаков. Из свидетелей только жена, но она в протокол не вписана. Схему нарушения мне не показали, соответственно, моей подписи там нет. Звание ГАЯ - младший сержант милиции - может это поможет, типа он неопытный и тд. В протоколе статьи: 9.1 и 9.2. ответственность по 12.15.4.

Я думаю ссылаться на статью 2.7 КоАП РФ - Крайняя необходимость.
"Если нарушение совершено в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред"

Чтобы максимальное нарушение было, например: статью не помню, но там сказанно, что в экстренной ситуации я могу только тормозить, а не маневрировать.
Ethanol
walkera писал(а):

В протоколе статьи: 9.1 и 9.2.


что за бред? Каким образом можно нарушить 9.1?
Именно этой статьей Вы и руководствовались, определив дорогу как двухполосную , именно это предписано статьей, вы выполнили это требование.
для двухполосной дороги 9.2 неприменим
walkera писал(а):

но там сказанно, что в экстренной ситуации я могу только тормозить, а не маневрировать.


нет, там сказано, что Вы обязаны тормозить. про запрет на маневрирование ни слова. 8-)
walkera
Я так понимаю мне приписаны эти статьи:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения."

Типа я не разделил дорогу и не определил что на ней 4 полосы. Там, правда и на самом деле широкая дорога, на днях попробую ее измерить.
Ethanol
walkera писал(а):

а если их нет, то самими водителями


walkera писал(а):

Типа я не разделил дорогу и не определил что на ней 4 полосы.


Вы ее разделили и определили, что на ней 2 полосы.
Это не противоречит ни пункту 9.1 ни правилам в целом.
Нет никаких нормативов, как точно Вы на глаз должны определять ширину дороги. нет никаких ограничений на максимальную ширину полосы.

Только вот пока вы в это не поверите, идти в группу разбора бесполезно. Confused
Romiy
Цитата:

Пока судишься ты можешь ездить на машине


пока судишся временное не отбирают. вот и ездишь, особенно ретивым, кто возьмется "права по базе пробить" показываешь жалобу с печатью и отметкой о принятии. не будет лишним и письмо, о том что жалоба принята к расмотрению, с собой возить...

статья на счет крайней необходимости - это 24.5 КоАП, там идет речь о ситуациях, в которых дело об административном правонарушении прекращают. но, по словам юристов, чтоб доказать эту самую "крайнюю необходимость", нужно очень попотеть.

измерять ширину дороги и исходя из этих данных плясать на разборе. причем померять можешь в любой день, со свидетелем, составив при этом в свободной форме акт измерения, с подписью этого свидетеля. сфотографировать и составить такой же акт фотографирования тоже не помешает.

на счет прописки - можно сыграть на 2 месяцах. то есть "не получать" повестку в суд, а потом дело закроют. но чревато тем, что пробьют по месту работы, и вручат повестку с нарядом ППС...
walkera
Romiy писал(а):

на счет прописки - можно сыграть на 2 месяцах. то есть "не получать" повестку в суд, а потом дело закроют. но чревато тем, что пробьют по месту работы, и вручат повестку с нарядом ППС...


Повестку я должен подписывать или нет? Просто если ее вручат моим родителям, это не будет считаться, что я ее получил? А на работу ко мне менты попасть не смогут, охрана не пустит Very Happy
Romiy
должен подписать лично, или же, если тебе она придет заказным письмом с уведомлением о вручении, то это квинтанция, на которой ты на почте распишишся при получении письма, будет отправлена обратно в суд и тоже будет в деле.
распишутся родители - зае...шся доказывать, что подпись не твоя, имхо.

охрана ментов можт и не пропустят, но вполне таки запросто может и вызвать тебя, чтоб ты сам пришел - охране тож лишние проблемы с ментами не нужны...

короче ситуация, как ты понял, весьма щекотливая. лучше не бегать, а уверенно стоять на своих показаниях, не суетится, не лебезить перед всей этой братией, и доказывать свою линию до последнего - если у кого-то это прокатывало, то чем мы хуже?
walkera
На адрес родителям пришло извещение, что на почте лежит заказное письмо из суда. Как думаете, идти получать? Или время тянуть?
Ethanol
walkera писал(а):

На адрес родителям пришло извещение, что на почте лежит заказное письмо из суда. Как думаете, идти получать? Или время тянуть?


А разбора не было? или ты на него не ходил?
bkham
В данном случае как и в моем,судья правомочен рассмотреть,без твоего участия, сделав отметку о твоем надлежащем оповещении.
На меня 24 августа составили протокол по ст. 12.15.4 за проезд
под знак "кирпич". Сегодня получил права, ездил по временному,
спасло то, что материалы рассмотрел мировой не того района города
где задержали . Из небольшого опыта общения с судейскими скажу,
что попытка переквалифицировать по 12.15.3 была не принята ,
walkera
Ethanol писал(а):

А разбора не было? или ты на него не ходил?


Никакого разбора не было. Или просто я был не в курсе об его наличии. Просто пришло извещение, что на почте лежит письмо из суда.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы