Страница 1 из 2
VY
Знакомый выписал мне генералку с правом передоверия, по деньгам рассчитались. Скоро кончится срок действия доверенности, мне нужно машину снять с него и поставить на себя.
Могу ведь я сам с него по доверенности снять и поставить на себя?
Если можно по шагам разьясните:
живем в разных округах, я приезжаю в его старый мототрер и по доверенности с учета ее снимаю, сдаю номера, мне транзиты дают, сколько они действительны? 20 дней?
еду в свой мототрер - мне что надо?
мне справка-счет нужна? она как, в обмен на доверенность дается мне или что? договор купли-продажи не нужен мне?
с техосмотром я должен заяву в своем гаи писать? он же на новые номера будет, - он более года еще действителен...

никогда так не покупал машину, по шагам распишите пожалуйста...

заранее спасибо.
Sany_Omsk
Сам на себя не оформишь!!!

1. Моешь машину
2. Едешь в ГАИ со всеми документами (незабудь копию генералки)
3. Снимаешь с учёта. Выдают транзиты на 20 дней. Можешь продлить ещё раз на 20 дней
4. Берёшь маму или папу, ну или если сильно доверяешь можно жену
5. Едешь в любую контору и оформляешь справку-счёт (типа продал)
6. Сразу же оформляешь ОСАГО
7. Едете в ГАИ и ставите на учёт автомобиль. Всё - получаешь номера. Теперь "мама" собственник
8. "Мама" тут же пишет рукописку. Ты за руль (Правда ей придётся тогда ТО делать) А если генералку оформите так-же, то сам всё сделаешь.

Всё просто!!! Я делал точно так-же. Только я предыдущего хозяина найти не уже мог.
А в чём у тебя проблема, если собственник рядом. Пускай он снимает, и сразу на себя оформишь
VY
Цитата:

А в чём у тебя проблема, если собственник рядом. Пускай он снимает, и сразу на себя оформишь


ну не совсем он рядом, просто человек занятой + такая договоренность с ним была...
а как мне собственником стать? повторюсь, у меня с правом передоверия генералка...
Sany_Omsk
Да всё тоже-самое, только после пункта 8 всё заново с 1-го пункта, только уже "мама" продаёт тебе.

Вот такая вот дебильная система.

А с правом передоверия значит, что в течении 3-х лет, пока действует генералка, ты можешь выписать кому-либо рукописку.
Forever
Sany_Omsk писал(а):

Да всё тоже-самое, только после пункта 8 всё заново с 1-го пункта, только уже "мама" продаёт тебе.

Вот такая вот дебильная система.

А с правом передоверия значит, что в течении 3-х лет, пока действует генералка, ты можешь выписать кому-либо рукописку.



Да пущай этот друг напишет генералку на Масу сразу, а она типа тебе продаст и всё, без 2х кругов оформления.
Sany_Omsk
Forever

Не может он по генералке выписать генералку.

Только рукописку!!!
Arturyan112
Sany_Omsk
почему не может, неужели в генералке стоит запрет на передоверие, что-то не верится.
Sany_Omsk
Arturyan112

Нет запрета на передоверие.
Ещё раз повторяю, только РУКОПИСНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ в рамках и сроках генеральной доверенности.

Кончилась генералка. Неуспел снять с учёта и продать хотя бы родственникам. Не можешь найти собственника.
То всё, досвидос. Машину на запчасти, либо ищи связи в ГАИ
Arturyan112
Sany_Omsk
если нет запрета и ты первый кому выписана доверенность можешь сделать "генералку" на другого человека.
Sany_Omsk
Arturyan112

Но он же тебе не сможет её продать по выписанной тобой же, по своей генералке. Ему выписывается уже без права продажи.

Нельзя выписать по генералке такую же равносильную генералку.

Только собственник может выписать генералку с правом продажи
Arturyan112
Sany_Omsk


Цитата:

Нельзя выписать по генералке такую же равносильную генералку.


Кто Вам это сказал Вас обманули. Продай машину Мама или Папе и ездий сколько влезет ну или жене наконец.
VY
повторюсь, генералка у меня с правом передоверия, вот цитата оттуда:
я,Иванов ... уполномачиваю VY...
управлять и распоряжаться вышеуказанным авто, следить за его тех.состоянием, быть моим представителем в гибдд и др. компетентных органах, в том числе по вопросу ДТП, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, прохождения техосмотра, инструментального контроля, утилизации, внесения изменений в птс и св-во о регистрации, получения документов и дубликатов документов (птс, св-во о регистрации, талон гто), с правом снятия и постановки на учет в компетентных органах, в т.ч. в гибдд, военкомате(...), получения новых номерных знаков, продажи, залога, мены, аренды, за цену и на условиях по своему усмотрению, получения денег, получения справки-счет, с правом заключения договора страхования ..., с правом получения авто на штрафстоянках, ...возмещения ущерба третьим лицам, выезда за границу и за территорию РФ, быть представителем в суде и группе разбора в случае дтп со всеми правами, которые предоставлены законному истцу, ответчику и третьему лицу, а также расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.
доверенность выдана с правом передоверия полномочий другим лицам сроком на....

Мнения еще будут???
Arturyan112
Это стандартная формулировка доверенностей выдаваемых натариусом. Полномочия можешь передоверить по ней в полном объеме другому лицу. единственное только на срок который прописан в первой доверенности.
VY
ну вот я могу сделать так?????
я снимаю с учета, в птс появляется запись "снята с учета для продажи"
т.е. тов. Иванов уже вроде как не собственник или как?
а потом выписать или спавку-счет или договор купли-продажи и на себя поставить...
Sany_Omsk
Arturyan112 писал(а):

Sany_Omsk


Цитата:

Нельзя выписать по генералке такую же равносильную генералку.


Кто Вам это сказал Вас обманули. Продай машину Мама или Папе и ездий сколько влезет ну или жене наконец.



А я очём :grin: Very Happy

Sany_Omsk писал(а):

Сам на себя не оформишь!!!

1. Моешь машину
2. Едешь в ГАИ со всеми документами (незабудь копию генералки)
3. Снимаешь с учёта. Выдают транзиты на 20 дней. Можешь продлить ещё раз на 20 дней
4. Берёшь маму или папу, ну или если сильно доверяешь можно жену
5. Едешь в любую контору и оформляешь справку-счёт (типа продал)
6. Сразу же оформляешь ОСАГО
7. Едете в ГАИ и ставите на учёт автомобиль. Всё - получаешь номера. Теперь "мама" собственник
8. "Мама" тут же пишет рукописку. Ты за руль (Правда ей придётся тогда ТО делать) А если генералку оформите так-же, то сам всё сделаешь.


Smile Smile Smile
Sany_Omsk
VY писал(а):

ну вот я могу сделать так?????
я снимаю с учета, в птс появляется запись "снята с учета для продажи"
т.е. тов. Иванов уже вроде как не собственник или как?
а потом выписать или спавку-счет или договор купли-продажи и на себя поставить...



ПОЙМИ: Когда в ПТС появляется надпись: "снята с учёта для продажи", у тебя изамают ген.доверенность
И в справке-счёт указывается: НА ОСНОВАНИИ ГЕН.ДОВЕРЕННОСТИ тов. Петрова, тов. Иванов продал машину.

И тов. Иванов т.е. ты, не можешь поставить машину на себя

НУ ТАКАЯ ВОТ ИДИОТСКАЯ СИСТЕМА ВОЗВЕДЁННАЯ В ПРАВИЛО
VY
примерно ясно...
мама не может мне машину продать без постановки на учет, так?
меня смущает как например мама будет ставить на учет если водить она не умеет :)

а не может быть варианта, что я по доверенности за Иванова только снимаю с учета, а он мне потом продает?
Sany_Omsk
VY писал(а):

примерно ясно...
мама не может мне машину продать без постановки на учет, так?
меня смущает как например мама будет ставить на учет если водить она не умеет :)

а не может быть варианта, что я по доверенности за Иванова только снимаю с учета, а он мне потом продает?



Без постановки на учёт не сможет продать. Придётся через 2 круга проходить, если на себя ставить. Хотя я бы так и остановился бы на маме и ездил спокойно по доверенности выписанной ею.

А для того чтобы стать собственником автомобиля вовсе не обязательно уметь им управлять Very Happy
VY
про договор простой письменной формы никто ничего не подскажет?
имхо: вариант стать мне собственником = передоверить маме машину, она ее снимает и продает мне
я неоднократно слышал, что люди все-таки легально сами себе машину продавали по генералке...
berni
ИМХО
Берешь бланк договора купли-продажи, от руки заполняешь, едешь к собственнику подписываешь у него договор купли-продажи.
На основании ген доверенности снимаешь с учета, а на основании договора записываешь машину на себя и ставишь на учет.
Метод ИМХО.
Уверен только в рукописном договоре купли-продажи так как сам так однажды продал машину.
VY
berni писал(а):

ИМХО
Берешь бланк договора купли-продажи, от руки заполняешь, едешь к собственнику подписываешь у него договор купли-продажи.
На основании ген доверенности снимаешь с учета, а на основании договора записываешь машину на себя и ставишь на учет.
Метод ИМХО.
Уверен только в рукописном договоре купли-продажи так как сам так однажды продал машину.



Вот уже ближе к теме...
Если все именно так, то это замечательно...
konstantin55
VY
можно спросить как у Вас ситуация разрешилась. Просто у меня скоро будет почти то же самое.

И ещё вопрос когда старый хозяин выписывает генералку он обязательно должен внести меня в свою страховку?
Или я могу сам застраховаться? если могу сам застраховаться, то нужно ли будет мне перестраховываться после того как я откажусь от генералки и стану собственником машины?
VY
На следующей неделе ситуация разрешится...
На будущее: если нет нотариально заверенной копии доверенности, надо ее взять. Т.к. обычно оригинал дают мне, заверенную копию - собственнику.

Цитата:


И ещё вопрос когда старый хозяин выписывает генералку он обязательно должен внести меня в свою страховку?
Или я могу сам застраховаться? если могу сам застраховаться, то нужно ли будет мне перестраховываться после того как я откажусь от генералки и стану собственником машины?


В бланке страховки есть графы: 1. Страхователь 2. Собственник 3. Лица допущенные к управлению
Насчет страховки: страхователем может быть кто угодно, но в ней вписаны номера машины, которые при снятии с учета забирут на утилизацию... Вписывать или нет - дело его, я могу например собственником стать не имея водительского удостоверения.
Без страховки машину невозможно поставить на учет - придется "перестраховываться" Very Happy
Сумму, за неиспользованный период можно забрать деньгами у СК (это кстати может и собственник сделать, не дав страховки вообще), можно в этой же СК в зачет старой страховку на себя сделать.
Вроде так...
Mefisto
Покупал машину по генералке. Когда решил оформить на себя, у старого хозяна не было возможности снять машину с учета (паспорт потерял), поэтому сделал так:
1. Взял собой проверенного друга, оформил на него генералку (в ГАИ пофигу был ты доверенным лицом у собственника по первой или второй ген. доверенности)
2. Оформил полис ОСАГО без указания рег. знаков т/с
3. Договор купли/продажи от друга на меня (на 124 тыс чтоб с подоходным не заморачиваться).
4. Друг снял с учета, я на себя поставил, в страховой проставил новый номер авто в полисе ОСАГО (старый полис и копию ПТС отдал бывшему хозяину, позднее он забрал в с/к остаток стоимости страховки).
VY
Пара вопросов тем, кто с учета снимал недавно...
1) Надо машину мыть для снятия с учета?
2) Не спрашивали ни у кого квитанции за оплату транспортного налога?
На сайте одном нашел:
Цитата:


3. Предоставить квитанцию об уплате "Налога с владельцев ТС" за текущий год. Если автомашина не представлялась на ГТО более 3-х лет, то представить оплату "Налога с владельцев ТС" за последние 3 года, включая текущий год.


3) Огнетушитель, аптечку и треугольник при постановке только спрашивают или при снятии тоже?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы