Страница 1 из 2
$hurik
Откатал я на своей 21101 3 года и 60 тысяч. Брал новую в 2005 году. Больших проблем с ней не было, но мелкие стали доставать. Начал подумывать о покупке новой машины. Бюджет составлял около 550 тыс. рублей. Нужен был семейный седан, высокий, надежный И безопасный. Китайцев и французов (был печальный опыт с Citroen Xsara) отмел сразу. И осталось несколько автомобилей:

1. Mazda 3 1.6
2. Mitsubishi lancer X 1.6
3. Kia seed (не седан но рассматривался) 1.6
4. Nissan note (не седан но рассматривался) 1.6
5. Skoda oktavia tour 1.8 turbo
6. Opel Astra sedan
7. Toyota Corolla

Теперь по порядку о каждом из них. (Все ниже написанное, только ИМХО, ни в коем случае не хочу обидеть владельцев этих машин)

1. Mazda 3

Достоинства: Вышла рестайлинговая версия, добавили шумки, MP3. Стильный щиток приборов. Хороший двигатель. Хорошая управляемость. Хорошее обслуживание. Шесть подушек безопасности.
Недостатки: Низкая, жесткая.

2. Mitsubishi lancer 1.6

Достоинства: Приятная внешность, высокий, хороший двигатель.
Недостатки: В простых комплектациях мало подушек безопасности, салон собран плохо и из плохого пластика.

3. Kia seed

Достоинства: Качественный, хорошо собранный салон. Богатые комплектации. Безопасный. Можно и с автоматом взять.
Недостатки: Кореец, собранный у нас. Не понятно что с ним будет на вторичном рынке. Обслуживание не ахти. Жена на отрез отказалась его даже рассматривать как вариант (работает в магазине по продаже Kia).

4. Nissan note

Достоинства: Хороший, безопасный семейный авто. Неугоняем.
Недостатки: Вроде объективных недостатков нет. Но все же он более женский автомобиль, с веселой мордочкой.

5. Skoda oktavia 1.8 turbo

Достоинства: За такие деньги, такой движок больше никто не продает. Двойная оцинковка. Подвеска не убиваемая. Высокая. Неугоняемая.
Недостатки: Очень дорого стоят опции. Устаревший дизайн салона.

6. Opel Astra.

Рассматривал не долго, так как почти сразу отказался от этого варианта из за дохнувших рулевых наконечников.

7. Toyota Corolla

Достоинства: Приятная внешность, качественный салон. Хороший сервис. Высокая. Безопасная.
Недостатки: С МКПП комплектации бедные. Если брать робота, он сырой и не едет. ТО раз в 10000. Пробегала тема про некачественное ЛКП.



Все перечисленные машины обладают сравнимым комфортом, динамикой(кроме Skoda - это ураган!), и управляемостью. Какая то жестче но поуправляемей, какая то наоборот. Но каких то крупных сюрпризов на дороге они, я думаю, не преподнесут.

В итоге выбор остановился на номере 7. ТО раз в 10 тысяч не пугает, т.к. все равно масло привык менять через такой интервал. Коробка механика. Из за этого нет противотуманок, да и сзади весла. Подкупила еще цепь в движке. Выводы пока делать рано (пробег 2000), но пока машиной очень доволен. Салон тихий. Двигатель начинаешь слышать после 3000 оборотов. Правда шумка арок никакая. Весь песок и камушки звонко стучат по ним. Сиденья удобные, есть регулировка водительского по высоте. Багажник достаточно большой, но как и у 10-ки, проем узкий, да и крышка багажника подвешена, как у 10-ки, на серпах. Крутится движок очень хорошо, подхват после 3000. Больше 140 пока не ездил, но и на такой скорости аэродинамического шума практически нет. Магнитола и акустика средняя, но мне хватает. В поворотах немного машинка кренится, но зато мягче Мазды. Пробегала тема про некачественное ЛКП. Но такие темы периодически появляются и на форумах других производителей. Машины сейчас красят экологическими красками. Может твердость их меньше, но с этим ничего не поделать. Как говорится, будем посмотреть.

А по машинке, кому интересно, спрашивайте.

PS Матреха ушла за 200тыс.
Sipe
$hurik
ничего личного - ФФ2 нет в списке кандидатов - почему?
Pavel239
Странный выбор.
За эти деньги есть Пежо 308, Хундай Соната, Хонда Цивик, Рено Меган. Да и насчет Астры не совсем понял.
Дюжина
Senna
Ну дык, форд - гамно, опиль - ацтой (наконечники), французи и прочие итальянцы не рассматриваются вовсе.
$hurik
ФФ не рассматривался по одной причине.
Собрав комплектацию такую же как в королле, я получил бы авто той же цены, но собранный на нашем заводе, где рабочие постоянно бастуют. А если завод бастует, то у работяг мысли не о сборке машин, а о деньгах. И что они соберут?

Хонда цивеГ: достойный авто. Считаю двигатели хонды почти эталоном надежности, но низенький.
Все остальные авто корея(жён против) или французы(я против).

Опель астра: Были массовые недовольства, что к 10000 начинают стучать рулевые наконечники. Их меняли по гарантии, но хватало опять же на 10000км.
$hurik
И еще по ФФ: посмотрите растояние между порогом и землей. Мне кажется маловато для поездки на мою дачу.
Дюжина
$hurik писал(а):

Были массовые недовольства, что к 10000 начинают стучать рулевые наконечники

На предыдущей королле массово стучали рулевые рейки. Товарищу заменили по гарантии, новой хватило на 8000 км. Sad
$hurik
Слышал об этой проблеме, посмотрим что будет здесь. Вроде уже многие год откатали и проблем пока нет.....
Дюжина
Кхым-кхым ...
А чёт собсна мы накинулись. Не, оно конечно можно, если уж хочется.
Но начинать нужно с чего? Пральна.

Поздравляю с приобретением! Шоб машинко не ломалось, а только радовала владельца!
$hurik
Спасибо!

Цвет у машинки "аллюминиевая кастрюля". 10-ка была "Сочи", темно зеленая. Как помоешь сияет, но стоит проехать немного сразу видна пыль. Любая царапка тоже видна, даже по лаку. На серебре думаю таких проблем не будет, хотя если до грунта царапнешь будет видно. Кто то говорил, что у светлых машин грунт черный, дабы при производстве контролировать качество покраски.
Дюжина
$hurik
Цвет конечно банальный, замыленный, но достаточно практичный.
У меня нынче тёмносиний ... пипец какой маркий.
Mr.Cold
$hurik
Поздравляю! Хорошо написал.
У коровы есть еще одно качество, как большой багажник.
Вобщем неплохой выбор за данный ценник и хорошо что на ручке. Брал тест драйв с роботом это жесть :ooo:
$hurik
Mr.Cold, спасибо!
VadimG
Мои поздравления!

ИМХО Опель Астра седан практически по всем показателям лучше Короллы. На Королле даже ESP нет Sad
MEPHI_Aahz
Интересно, что говорила тебе жена, когда ты десятку покупал? Smile
lili1
на астре тоже нет ESP.только ABS
$hurik
VadimG, спасибо!

А по каким показателям лучше? Если по двигателю, то toyota лучше, если по багажнику то Opel.
Зашел сейчас на сайт опеля и посмотрел. Вроде в базе у них ESP не ставят, во всяком случае на 1.6.
$hurik
MEPHI_Aahz писал(а):

Интересно, что говорила тебе жена, когда ты десятку покупал? Smile



Какая хорошая машина! И едет тихо, и удобная, и брусья безопасности в ней стоят. И ломаться не будет, так как новая. Будем ездить минимум лет 5! Это все говорила мне жена. Но когда через некоторое время я начал пропадать в гараже, она начала узнавать, а нет ли машины получше Very Happy
VadimG
lili1 писал(а):

на астре тоже нет ESP.только ABS



На Астре ее можно поставить по крайней мере.
VadimG
$hurik писал(а):

VadimG, спасибо!

А по каким показателям лучше? Если по двигателю, то toyota лучше, если по багажнику то Opel.
Зашел сейчас на сайт опеля и посмотрел. Вроде в базе у них ESP не ставят, во всяком случае на 1.6.



В базе нет, но можно заказать. Шумка у Опеля получше, выбор опций побольше, страховка подешевле и ТО пореже.

По двигателю тоже не совсем согласен: У Опелевского максимальный крутящий момент в 155 достигается на 4000 об., а у Короллы МКМ 157 на 5200.
maxred
я поздравляю!

Только не понимаю, как это за 550к нет задних ЭСП. А что там вообще есть? Климат/кондей, датчик дождя?
$hurik
VadimG писал(а):

На Астре ее можно поставить по крайней мере.


Да, как доп опцию ее поставить можно, а на королле нельзя. Я себя успокаиваю мыслью, что она мне не нужна, т.к. за весь мой опыт вождения у меня не было таких ситуаций. Не спорю, что такой случай может произойти. Но в опеле отпугнула массовая замена наконечников, а я уже немного подустал от ремонтов. Хочется ездить от ТО до ТО. Так что надо было принести что то в жертву 8-)
$hurik
maxred писал(а):

я поздравляю!

Только не понимаю, как это за 550к нет задних ЭСП. А что там вообще есть? Климат/кондей, датчик дождя?



Машина обошлась в 529500 + 8000 металик.
Есть кондей.
Из доп оборудования защита картера, сигналка, иммо, парктроник, коврик в багажник. (брызговики стоят с завода).
VadimG
$hurik писал(а):

Но в опеле отпугнула массовая замена наконечников, а я уже немного подустал от ремонтов. Хочется ездить от ТО до ТО. Так что надо было принести что то в жертву 8-)



Я понимаю, мне тоже хочется Smile Только вот не факт что Королла надежнее Астры Smile
$hurik
Я считаю, что у всех машин данного класса и ценового диапазона есть свои плюсы и минусы. Кому то важно одно, кому то другое. Тут как повезет. Сейчас ни один производитель не будет делать вечных машин. Ему надо продавать зап части и новые машины. Время вечных машин закончилось. У меня еще есть ВАЗ 2103 1980 года, реэкспортный. Пробег я даже не знаю какой. Двигатель уже я капиталил. Так он выглядит лучше 8-10 летней классики. Машина делалась на века Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы