Страница 1 из 1
Shora
На первый взгляд вроде 175. Уже, а значит на льду давление на грунт больше, следовательно зацепление больше. Но в свете последних технологий ведь все возможно. Кто что думает? По дизайну 185/60 мне больше нравятся...
Black99
На мой взгляд широкая резина предпочтительней. Сам одну зиму ездил на 18560R14, другую на 17565R13. На льду большое значение имеют шипы, а вот по снегу лучше на широкой резине, т.к. здесь важно не большее давление, а большая площадь контакта протектора.
CAIIIA_2111GTE
По-моему, зарываются 185 и 175 в глубоком снегу одинаково хорошо.
Другое дело - в снежной каше, по льду и по укатанному снегу:
узкие шины за счет большего удельного давления на поверхность обеспечивают существенно большее сцепление с дорогой.

Я выбираю на зиму узкие шины - важнее контролировать авто в 99% ситуаций, чем уметь лазить на легковушке по заснеженным барханам ;)

Black99 писал(а):

На мой взгляд широкая резина предпочтительней. Сам одну зиму ездил на 18560R14, другую на 17565R13. На льду большое значение имеют шипы, а вот по снегу лучше на широкой резине, т.к. здесь важно не большее давление, а большая площадь контакта протектора.

IPak 093i
CAIIIA_2111GTE писал(а):

По-моему, зарываются 185 и 175 в глубоком снегу одинаково хорошо.
Другое дело - в снежной каше, по льду и по укатанному снегу:
узкие шины за счет большего удельного давления на поверхность обеспечивают существенно большее сцепление с дорогой.

Я выбираю на зиму узкие шины - важнее контролировать авто в 99% ситуаций, чем уметь лазить на легковушке по заснеженным барханам ;)

Black99 писал(а):

На мой взгляд широкая резина предпочтительней. Сам одну зиму ездил на 18560R14, другую на 17565R13. На льду большое значение имеют шипы, а вот по снегу лучше на широкой резине, т.к. здесь важно не большее давление, а большая площадь контакта протектора.



Аналогично..тут вообще советовали 165 брать на зиму! Confused
Falcon[SD]
для льда/снега чем Уже, тем лучше.
для москвы/спб можно и по-шире поставить - все равно почти всю зиму по мокрому асфальту катаемся. но ИМХО шипы должны быть по-любому.
Игорь38
zakis'azota писал(а):

для льда/снега чем Уже, тем лучше.
для москвы/спб можно и по-шире поставить - все равно почти всю зиму по мокрому асфальту катаемся. но ИМХО шипы должны быть по-любому.

Согласен, для зимы чем уже тем лучше.
Shora
zakis'azota писал(а):

для льда/снега чем Уже, тем лучше.
для москвы/спб можно и по-шире поставить - все равно почти всю зиму по мокрому асфальту катаемся. но ИМХО шипы должны быть по-любому.



Я вот тоже так думаю, вообще изначально я хочу поставить 14-е диски, но вот к ним больше всего походит 185/60. Разница с ориинальным 175/70-R13 составляет 0,4%. Тоесть спидометр, одометр и прочие маршрутные компьютеры будут врать на эту величину. Остальные типоразмеры дают гораздо большую погрешность.

Рассчитывал здесь:
http://avto-basar.narod.ru/shincalkul.htm

175 или 185, лично мне кажется 1 см разницы вряд ли снизит контроль над машиной с 99% случаев до 10% :)

Тем более, как правильно подмечено, по большей части по асфальту катаемся.

Я конечно имел ввиду шипованную резину.
CAIIIA_2111GTE
А давайте вообразим себя умными и попробуем посчитать:
1. Площадь пятна постоянного контакта одного колеса и умножить эту площадь на 4.
2. Посчитать как измениться общая площадь пятна постоянного контакта при увеличении ширины покрышки на 1см.
3. Посчитать изменение удельного давления на 1см^2 при изменении общей площади постоянного контакта машины с дорогой.

ЗЫ. Можно и не считать - просто пытаюсь подсказать, что этот один см все же играет некоторую роль зимой на снегу и льду. а на ВАЗах можно безопасно ездить и на 175, даже летом на бОльших чем зимой скоростях. ;)

Shora писал(а):


175 или 185, лично мне кажется 1 см разницы вряд ли снизит контроль над машиной с 99% случаев до 10% :)

Тем более, как правильно подмечено, по большей части по асфальту катаемся.

Я конечно имел ввиду шипованную резину.

Shora
[quote="CAIIIA_2111GTE"]

2. Посчитать как измениться общая площадь пятна постоянного контакта при увеличении ширины покрышки на 1см.

На 6%. Wink
Falcon[SD]
CAIIIA_2111GTE писал(а):

А давайте вообразим себя умными и попробуем посчитать:
1. Площадь пятна постоянного контакта одного колеса

ээээ... вот тут вынужден вмешаться. дело в том, что разная резина имеет разное пятно контакта - разной формы и ширины.
в итоге, 185я резина может иметь пятно контакта меньше, чем 175я. особенно, если 185ю перекачать, а 175ю приспустить.
так что все зависит от конкретной модели шины. например, шины continental продвигаются как умеющие уменьшать площать пятна контакта на скорости и значительно ее увеличивать при торможении.

мне доводилось зимой ездить на разных машинах и резине и вот какие остались впечатления: зубила плавает на любой резине. относительно неплохо цеплялась только на 165м bridgestone. ауди80 (весит примерно как зубила) прекрасно ездила на 185 r14 на отечественной snowqueen. впечатления самые положительные - как на импортной резине. ну и, конечно, несколько мерседесов (куда же без них?). на 195 r15 прекрасно ездилось, пока однажды не сел во дворе так, что только грузовик сдернул. это был привет от заднего привода. а так - не плавала, ездила ровно.

так что у меня сложилось впечатление, что все зависит не от ширины шины, а от конкретной модели.
dep
Цитата:


...тут вообще советовали 165 брать на зиму! Confused



у меня зимой 165 жрет бензина меньше, чем летом 175... фигня какая-то... Confused
Viktor_21102
dep писал(а):


у меня зимой 165 жрет бензина меньше, чем летом 175... фигня какая-то... Confused



Так и должно быть, она километров (и обычных и в час) больше показывает. Вот если на одном и том же отрезке и при одинаковой реальной скорости мерять, я думаю различия будут незначительны.
Olegin
Объясните чайнику - как такое может быть? У них что - внешний диаметр различный?
Viktor_21102
Olegin писал(а):

Объясните чайнику - как такое может быть? У них что - внешний диаметр различный?



В указании типоразмера шины, например 175/70R13, 175 - ширина шины в мм., 70 - отношение высоты/профиля к ширине в процентах, 13 - диаметр диска в дюймах. Чаще всего внешний диаметр различный (для R13 ВАЗ-2108х, -2109х), так как ставят колеса 175/70R13 или 165/70R13. Примерно одинаковый внешний диаметр у колес 185/65R13, 175/70R13, 185/60R14, 175/65R14.
Shora
Olegin писал(а):

Объясните чайнику - как такое может быть? У них что - внешний диаметр различный?



Именно так. Посиди вот тут:

http://avto-basar.narod.ru/shincalkul.htm

минут 5-10. И "ты все поймешь и все увидишь сам"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы