Страница 1 из 1
1970искандер
Всем доброго времени суток!
Учусь в автошколе.Экзамен в ГАИ 30 мая.Авто думал буду присматривать после получения прав.А тут знакомый пенсионер предложил 7-ку за 100 тыр.3 года будет в августе.Пробег 32 тык.Плюс зим. резина,магнитола(говорит за 7 тыс.),глушитель тока что поменял и доп. антикор сделал год назад.Деда знаю как спокойного и аккуратного водилу.(хотя на СТО проверятся конешно поедем)Постоит машинка 1.5 мес в надёжном месте.
Я подумал,почему бы и нет?Классика мне всегда нравилась.Как то тепло на душе становится,когда вижу ухоженный отеч. пепелац.Не брать же ино ден. насос 91-92г?!
Но не суть.Подскажите пожалуйста,как правильно покупать авто без прав.Какие подводные камни?Желательно поподробней.Я чайник.
Заранее благодарен всем ответившим.
-=TAZ=-
Права не нужны. Моя машина оформлена на маму, у которой отродясь прав не было ))) Уже 4 года так езжу, по доверенности. Никаких проблем. Составляете договор купли-продажи и получаете новые номера. Но с собой в ГАИ надо взять кого нибудь, кто довезет машину во двор или гараж.
Дядя Леша
И брать не обязательно. Тот же дед обратно и поедет. НО! В страховку , которая там же и оформляется, надо будет его вписать! И заодно еще кого-нибудь, а то и с места ее не сдвинешь по приезду на место!
Кстати, если у "дилеров-страховщиков" оформлять страховку, то через полтора месяца она может еще не оказаться в базе данных самой компании. И будешь ты ждать этого момента чтобы себя вписать. А вот если позвонить или зайти в саму компанию, то они пришлют агента прямо в ГАИ на регистрацию и сразу в базу внесут. Во всяком случае в Москве в "Спасских воротах" так делают.
Robinzon 54
1970искандер писал(а):

предложил 7-ку за 100 тыр.3 года будет в августе.Пробег 32 тык.


-=TAZ=- писал(а):

Никаких проблем. Составляете договор купли-продажи и получаете новые номера. Но с собой в ГАИ надо взять кого нибудь, кто довезет машину во двор или гараж.


Бери и не парься,за полтора месяца чай не прокиснет!
Androcc88
У меня копейка куплена на другого человека у которого прав тоже нет.

А точно классику хочешь?
А то денег на хорошую зубилу хватает.
Bogdanoff
Дядя Леша писал(а):

И брать не обязательно. Тот же дед обратно и поедет. НО! В страховку , которая там же и оформляется, надо будет его вписать!



Страховку лучше оформить вообще безлимитную, чтобы кто угодно мог на ней ездить. Поскольку автор темы новичок - то на него действует повышающий коэффициент и вписание его в полис автоматически повышает его стоимость до стоимости "безлиминого" полиса.

Я когда ОСАГО оформлял, мне сказали, что раз у меня нет стажа 3 года, то она мне обойдется в 4700 в год. А безлимитка стоит тоже 4700 в год. Взял безлимитку.
Robinzon 54
Bogdanoff писал(а):

А безлимитка стоит тоже 4700 в год. Взял безлимитку.


Мне предлагали за три рубля,но у меня стаж несколько больше,я отказался и оформил только на себя за 1,6рубля,мне ценник понравился больше,тем более что на ней никто кроме меня не ездит.
1970искандер
Androcc88 писал(а):



А точно классику хочешь?
А то денег на хорошую зубилу хватает.


Мне думается за такие деньги зубилку таких лет и с таким пробегом не купить.ИМХО.
Со страховкой понятно.А вот ставить на учёт-регистрацию как?Что мне скажут в ГАИ,если я через 1.5 мес. приеду её регить и номера получать?
1970искандер
И если не на себя,то как оформит на маму,которая инвалид 1 группы и вообще из дома не выходит?А больше не на кого.
Robinzon 54
Владение машиной и права управления разные вещи,купить машину без права управления можно,а вот ездить без прав нельзя.
Владимирыч
1970искандер писал(а):

А вот ставить на учёт-регистрацию как?Что мне скажут в ГАИ,если я через 1.5 мес. приеду её регить и номера получать?

Чтобы регистрировать, права не нужны. Покупаешь и сразу регистрируешь. Только перед регистрацией надо ОСАГО оформить, иначе номера не получишь (хотя и зарегистрируешь), а за номерами придёшь с кем-нибудь, у кого есть права и он вписан в страховку. Или сам через полтора месяца, когда права получишь. Всё.
Sany_Omsk
Всё правильно тебе тут отписали.
А вообще для первой машинки классика за 100 тыс само то.
брат шумы
1970искандер писал(а):

И если не на себя,то как оформит на маму,которая инвалид 1 группы и вообще из дома не выходит?А больше не на кого.


разовариваешь с владельцем семёрки,объесняешь ему ситуацию,что права будут через 1,5 месяца.если дед номальный,то едете к нотариусу,где он оформляет на тебя доверенность сроком на 2-3 месяца,где среди прочего будет и продажа и снятие-постановка на учёт.ты с ним расчитываешся,он отгоняет уже твой пепелац тебе в гараж.когда получаешь права,то сам едешь снимаешь машину с учёта и регистрируешь её на мать. вроде так проще Smile
1970искандер
Ну,значит правильным курсом иду.Люблю один ездить на рыбалку.Вот приеду в лес -чисто поле и буду спокойно рыбалить.Вот она ласточка рядышком стоит.А будет какая-нибудь гольф-астра и будешь не рыблей заниматься,а на неё только смотреть.Всё тпки большие деньги плачены....
1970искандер
[quote="брат шумы"]
1970искандер писал(а):


разовариваешь с владельцем семёрки,объесняешь ему ситуацию,что права будут через 1,5 месяца.если дед номальный,то едете к нотариусу,где он оформляет на тебя доверенность сроком на 2-3 месяца,где среди прочего будет и продажа и снятие-постановка на учёт.ты с ним расчитываешся,он отгоняет уже твой пепелац тебе в гараж.когда получаешь права,то сам едешь снимаешь машину с учёта и регистрируешь её на мать. вроде так проще Smile


А он может машиной управлять пока я права не получил?И эта доверенность как называется?Доверенность с продажей?Просто я с этим не сталкивался...Она не в гараже будет стоять,а на стоянке около нашей с дедом работы.
брат шумы
1970искандер писал(а):

А он может машиной управлять пока я права не получил?И эта доверенность как называется?Доверенность с продажей?


http://www.vashamashina.ru/doverennost.html тока если "покупаешь" по этой доверенности,то обязательно бери с хозяина расписку,что им получены деньги за машину
Дядя Леша
Да не надо заморачиваться с нотариусом! Езжай в ГАИ, там рядом всегда есть где оформить договор купли-продажи с печатью! И все - она ТВОЯ! И дальше, хоть сразу, хоть через месяц, с дедом или без него ты ее регистрируешь. В осагу его впиши, не обязательно себя....
-=TAZ=-
Дядя Леша писал(а):

Да не надо заморачиваться с нотариусом! Езжай в ГАИ, там рядом всегда есть где оформить договор купли-продажи с печатью! И все - она ТВОЯ! И дальше, хоть сразу, хоть через месяц, с дедом или без него ты ее регистрируешь. В осагу его впиши, не обязательно себя....


Договор купли-продажи можно составлять без всяких контор. Просто расписаться продавцу и покупателю.
Tratil
А тех осмотр после регистрации кто будет проходить? Штраф за просроченную регистрацию сильно увеличился по моему с 18.04 сумму точно не скажу. У нас в городе при постановке на учет вернее до нее прям у здания мрео страхуешся в страховку не вписаны номера машины после получения номеров тебе их туда записывают. Вероятно можно и с правами, после получения вписать номер и дату выдачи, ментам лиш бы страховка была. По этому вопросу лучше проконсультироваться у страховшиков у которых будешь страховаться они ушлые и все знают. Машину оформляй обязательно на себя ни каких мам (при ДТП в страховую придется таскать хозяина) ни каких натариусов с дедом (ласты склеит по закону подлости зае... бегать и судится с родственниками). В краинем случае по старой страховке можно доехать до стоянки ну и премию гайцам ни кто не отменял!!! Все решаемо бери машину, оформляй, представляю какой в тебя зуд, первая машина!!!!
HART
1970искандер переоформляй машину на себя сразу, не надо никаких доверенностей, получай номера. Страховку делай либо безлимитку, либо впиши кого-нибудь, кого можешь посадить за руль (деда например). В течении этих 1,5 мес. этот кто то поездит на машине, свозит тебя куда надо - ГАИ, тех. осмотр и т.д., а через 1,5 мес, когда получишь права, допишешь себя в страховку (если не безлимитка) и спокойно сам сядешь и поедешь без всяких заморочек.
OldFeld
1970искандер писал(а):

И если не на себя,то как оформит на маму,которая инвалид 1 группы и вообще из дома не выходит?А больше не на кого.



а может быть так сделать - дать дедушке задаток (чтобы он не сомневался)и спокойно, через 1.5 мес забрать машину. Будут у тебя и права и страховку сразу на себя оформишь.
1970искандер
Да дело в том,что с женой всё на волоске.Может на развод подать.И я хочу чтоб она мою ласточку не начала пилить.Поэтому и хочу на маму оформить.А потом договор дарения и всё.
Сегодня первый раз в жизни сел за руль.Ситроэн пикассо(учебная).Проехал взад-вперёд без газа.Чуть не сбил пешехода.
HART
Давай разберёмся с мамой. Она ивалид 1 группы и из дома вообще не выходит. Тут я вижу 2 варианта:
1. Пригласить нотариуса домой и оформить ген. доверенность на проведение от её имени любых юридических действий в отношении покупки а/м любой марки и последующего владения, распоряжения и управления.
2. Учитывая 1 группу инвалидности, оформить над матерью опекунство, и тогда будешь полным её представителем в любых юридических вопросах. Но тут обязательно проживать совместно. И опекун не может переоформить имущество опекаемого на себя, если потом захочешь а/м на себя оформить, в принципе как и по ген. доверенности нельзя на себя.
Заглядывая в будущее, нужно отметить вот что: Конечно я желаю твоей маме долгих лет жизни, но всё же... если у тебя есть родные братья, сёстры, законный супруг матери - это наследники первой очереди, и тогда придётся делить машину между ними, если конечно нет завещания. Если споров не будет и никто претендовать на наследство не будет, то беспокоиться не о чем.
Как вариант, оформить а/м на хорошего надёжного друга, или оставить пока собственником того деда, если хорошо знаешь его и доверяешь. В страховку можешь в любой момент кого угодно добавить или убрать. За руль можешь посадить кого хочешь без доверенности, если сам рядом сидишь. Или написать доверенность от руки. Главное чтоб у водителя или пассажира был документ, позволяющий распоряжаться транспортным средством, и водитель должен быть вписан в страховку.
Так что выбор за тобой, желаю удачи!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы