Страница 1 из 2
DidJ
После установки лебёдки (50 кг на мору) хочется вернуть её в штатное положение. Что-то запутался в выборе пружин. На м-ке они вроде как штатные.
Шнивские длиннее и ставят их обычно с проставкой под верхнюю шаровую, но про лифт пока не думаю, да и не очень хочется лезть в подвеску.
Есть ещё от броневика, они толще, да и он на 400 кг тяжелее, думаю это очень круто, да и по стоимости это не гуманно.
А какие стоят на крокодиле, может от него подойдут для поставленной задачи?
Helg-001
На 31 Ниве стоят более жесткие пружины. Наверное, будет самое то. Пружина передней подвески 2120-2902712. Вот ссылка на нее в паскере http://avtopasker.ru/catalog/goods.php?id=27324
DidJ
Тоже покопал, нашел что есть ещё 2120-2902712-01 с более толстым прутком. Ещё посмотрю в сторону неоригинала.

Блин, найтиб ещё где это всё пощупать...

----------------------------------------------------

В общем приобёл в итоге 2120. Вроде как 2120-2902712-01. Пруток толще точно. Они фобосовские, так что номера вазовского на них нет. Завтра посмотрим что получится...
DidJ
Поставил - перед приподнялся сантиметра на 4, наверное. С моим балластом получилась примерно родная высота. По крайней мере по сравнению с задом перед не выглядит больше просевшим.

По работе - элементарно. Вывесил, открутил амортизатор, поджал подвеску дополнительным домкратом, открутил шаровую со стабилизатором, отпустил домкрат под подвеской - пружина в руках. Собирать в обратной последовательности. С перекурами, очисткой, просто изучением конструкции часа полтора где-то вышло. Благо, машина новая ничего не закисло.
volhonok
здравствуйте. подскажите пожалуйста поменял пружины на ниве поставил родные но новые. задний мост ушел в право на 3см. и стала сильная вибрация.подскажите пожалуйста что делать...
Helg-001
То, что при установке новых, а значит, более высоких пружин мост сместился вправо, это нормально и обусловлено конструкцией задней подвески. Впрочем, если поперечная тяга родная, то все должно быть в пределах нормы. Что касается вибрации, то для начала проверить состояние крестовин заднего кардана, возможно, они подклинивают, так как с установкой новых пружин углы их работы увеличились. Заодно проверить состояние шлицевого соединения. Если крестовины и шлицы ТОЧНО нормальные, пробовать выставить раздатку, возможно это позволит убрать вибрацию.
Вот тут есть про центрирование раздатки http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/transmis/pazdatka/centre.htm
volhonok
спасибо огромное. а не может то что с периди ниже.на 5 см ниже. кардан новый задний. я сегодня поставил старые пружини с проставкай с тала меньше вибрацыя. раздатку уже регулировали. а вот кардан как был так и стал криво посмотрел у отца на ниве у него ровно стоит. еще раз спасибо большое за под сказку.
volhonok
просто не могу понять по чему тягу поставил новую подскажите что еще может быть пожалуйста.
volhonok
может по пробывать все остальные тяги по менять но еще по чему кардан на перекос стал в принцыпи не сильно и поднялась та машина у меня у друга шеви у него пружины и проставки и нормально все ну и перед одинакого а еще у нас в смье есть 4дв нива она тоже поднята но вся.
Helg-001
Я так понял, что задний кардан новый. Он установлен одновременно с заменой пружин или раньше? Можно для проверки поставить старый кардан и посмотреть на результат. Возможно с новым проблема.
Далее. То, что кардан от раздатки к мосту идет под большИм углом, так это конструктивная особенность короткой Нивы, тут ничего не поделать.
Про новую тягу не понял. Поменяли поперечную тягу? А по длине со старой сравнивали? Если одинаковы, то проблема точно не в тягах. Причем и остальные тяги, даже если резинки болтаются на вашу проблему влиять не должны.
Я бы внимательно проверил кардан, возможно или в шлицах плохо ходит, или крестовины не обеспечивают достаточные углы перемещения, или «закусывают» в некоторых положениях. Попробуйте прошпрецевать, возможно поможет.
Ничего иного, не видя машины предположить, не могу…

Длинная Нива имеет подвесной подшипник и большее расстояние от раздатки до моста, там кардан значительно ровнее расположен. У меня самого такая, причем тоже несколько поднята, так что пятидверка и шеви не показатель, а для короткой большой угол, это нормально.
Helg-001
Да ещё. Для проверки посадите на заднее сидение трех человек, ну или груз килограмм 200 и посмотрите, уйдет вибрация или нет. Если уйдет, то, скорее всего проблема именно в кардане. Можно снять задний кардан и проехать без него, если вибрации не станет, то опять же дело в кардане.
volhonok
спасибо большое. кардан я поставил первей чем пружины. тяга одинаковая разницы с новой нет не какой. а старый кардан я выкинул он был разбит и стоял старого образца хорошо по пробую как вы говорите просто не знаю что и думать и ездить боюсь.
volhonok
у нас просто мало кто знает и понимает. нету спецыалистов просто все кто как пробует тот так и делает. спасибо еще раз.
volhonok
да менял поперечную тягу но можно было не менять т.к. раздницы нет не какой.
volhonok
добрый день подскажити можно ли на ниве отключить вд чтобы зделать задний привод а когда нужно включать...
Helg-001
Что такое «вд», я не понял… Но если суть вопроса в возможности отключения переднего моста, то продается передняя крышка раздаточной коробки с возможностью отключения переднего моста рычагом из салона. Только какой смысл в этом? При отключении передка без снятия кардана экономии топлива или прибавки «прыти» не получим, так как по прежнему все детали привода будут вращаться. Плюс к тому, значительно возрастет нагрузка на редуктор заднего моста, что может вывести его из строя, так как изначально постоянный полный привод на Ниве был сделан из-за того, что «шестерочный» задний мост в одиночку не выдерживал повышенных нагрузок. Так что решать, конечно, Вам, но с моей кочки зрения, покупая Ниву переделывать ее на недопривод это не очень правильно.
volhonok
спасибо большое за совет просто у меня знакомый не шевролете хочет сделать я то не буду так делать. у меня к вам еще один вопрос... поменял зажигание без контактное и пропал тахометр работает только когда на педаль газа нажимаешь. и то не точно. что можно сделать... подскажите если знаете. пожалуйста.
Helg-001
Похоже у Вас тахометр достаточно старого образца.
Попробуйте такой вариант. Снять со старого трамблера конденсатор, и подключить его последовательно между катушкой и тахометром (к коричневому проводу, который идет к тахометру). Все. Тахометр должен работать и на малых оборотах.
Если не поможет (хотя должно), то придется немного перепаивать схему тахометра. В случае необходимости скину схему.
volhonok
спасибо большое сегодня по пробую.
volhonok
подскажите пожалуйста. какие проставки можно поставить под передние пружины...просто поставил новые от 21213 а у меня 2121 и она стала ниже не знаю что и делать... у нас просто на сахалине почти не у кого спросить. конечно иногда вопросов много но как то не удобно спрашивать у вас.
volhonok
а вот с тахометром не получаеться скиньте пожалуйста схему.
volhonok
подскажите по жалуйста можно поставить проставки под передние пружины 2.5 см. а старые у нас 0.5см.просто у меня пружины 29см а родные должны быть 32см.
Helg-001
volhonok писал(а):

а вот с тахометром не получаеться скиньте пожалуйста схему.


Вот ссылка на статью по переделке тахометра http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/panel/t2121.htm
Helg-001
volhonok писал(а):

подскажите по жалуйста можно поставить проставки под передние пружины 2.5 см. а старые у нас 0.5см.просто у меня пружины 29см а родные должны быть 32см.


Судя по всему новые пружины не заводские, а более мягкие, так как длина «родной» заводской пружины без нагрузки должна быть 278 мм и при этом благодаря «нужной» жесткости, подвеска максимально поднята, вплоть до того, что верхний рычаг упирается в отбойник.
А проставки поставить можно, народ так делает.
volhonok
спасибо большое вот сегодня по пробую так как все равно решил стать на ремонт. а вот можно еще вопрос. по заду у меня новые пружины новые есть но они 480мм а старые 420мм. вот и хочу поставить новые а вот амартизаторы от уаз газо масленые. можно или не льзя.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы