Страница 1 из 6
ГенВик
У зубиловодов есть такая тема http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=81296&highlight=. Я туда сунулся, спросить, можно ли нам такой вкрячить, меня спросили, какой у меня гена. Он точно девяточный, на 55А, но там сказали, что девяточных может быть аж 4 разновидности - все разных заводов производителей и, соответственно, для каждого есть свой подвид РН. Денгов на нового гену пока нет, вот, думаю что с 20 ноября не лишней будет эта приблуда. Как можно узнать завод-производитель своего гены или только снимать. Вообще у нас он ставится? Кто-нить ставил? Приход от этого есть?
a.borisoff
можно сделать проще - в разрыв проводка, который идет от гены на таблетку поставить диод, анодом к гене, катодом к РН.
Если диод кремниевый, то добавится 0,7в, если Шотки, то 0,4в.

Диод достаточно на 3-5 А прямого тока.

У меня уже 3 года так сделано.
Вячеслав Карпов
Летом не кипит?
a.borisoff
Вячеслав Карпов писал(а):

Летом не кипит?


Неа.
Все равно же РН понижает напряжение по мере разогрева гены.
Штейгер
ГенВик, скорей всего у тебя генератор 37.3701 на 55А - http://autolibrary.net/vaz/vaz-2107/3398-vaz-2107-07i-generator-osobennosti.html. Как видно (из чертежа) трёхуровневый РН ставится вместо штатного.
ГенВик
a.borisoff писал(а):

Диод достаточно на 3-5 А прямого тока.


Нельзя ли точное наименование диода? Чтоб в магаз прийти и прочитать по бумажке и дали? Еще лучше бы фотку. Для того чтобы
a.borisoff писал(а):

в разрыв проводка, который идет от гены на таблетку поставить диод


надо снимать крышку гены?
И вопрос - диод очень хорошо и бюджетно, -а трехуровневик хуже? И еще летом не перезарядится?
shteiger Спасибо.
Sol_Jah
ГенВик писал(а):

Кто-нить ставил? Приход от этого есть?


Я буквально на днях поставил (заодно и гену перепотрошил для профилактики Smile ), по причине крайне неудовлетворительной зарядки: на трассе с дальним она просто отсутствовала - 13,0-13,3В. Приход изумительный, ниразу не пожалел rlzz Good В среднем положении на 2000об/мин с фарами, печкой и обогревом стекла стабильно держит 13,8В. На ХХ конечно просаживается, но это уже вопросы к возможностям гены. Девайс маст хэв supercool
ГенВик писал(а):

Как можно узнать завод-производитель своего гены или только снимать


ничего не надо узнавать, скручиваешь старый регулятор, идешь с ним в магаз, там дадут какой надо Smile И вообще, мне почему-то кажется, что гены одного типа но разных заводов-изготовителей должны быть унифицированы.
ГенВик
Sol_Jah
На инжекторах поликлиновый ремень и если и его гены не хватает...
А все таки ж какой же ж трехуровневик? Впрочем у нас его нету в продаже, придется заказывать по инету, вопрос - где? shteiger
Ссылка не работает - нот фаунд дает...
Штейгер
ГенВик, ещё одна ссылка -
http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050049057124.html
Ставится без проблем, вместо штатного на гену 37.3701.
Sol_Jah
ГенВик писал(а):

На инжекторах поликлиновый ремень и если и его гены не хватает...


Ну что за манера - начать предложение и не закончить его nea
Wlad
Sol_Jah писал(а):

На инжекторах поликлиновый ремень и если и его гены не хватает...

Ну что за манера - начать предложение и не закончить его nea



наверное имелось ввиду, что на генах с поликлиновым ремнем - гены должно хватать.

у меня инжектор - ремень обычный клиновой.
Sol_Jah
Wlad писал(а):

у меня инжектор - ремень обычный клиновой.


И у меня так же. И гена восьмерочный на 55А
Вячеслав Карпов
На классике вроде не делают поликлиновый... По крайней мере, я видел в продаже 80А (и даже 93) генераторы с классическим шкивом. Всегда думал, что это на инжектор.
D_K_
При больших токах (80А например или выше) клиновый ремень может проскальзывать поэтому придется его сильно натягивать тем самым ускоряя износ подшипников и самого ремня. Для этого и делают поликлиновый. На классике таких ген нет потому как пришлось бы менять все шкивы.
a.borisoff
ГенВик писал(а):

a.borisoff писал(а):

Диод достаточно на 3-5 А прямого тока.


Нельзя ли точное наименование диода? Чтоб в магаз прийти и прочитать по бумажке и дали? Еще лучше бы фотку. Для того чтобы
a.borisoff писал(а):

в разрыв проводка, который идет от гены на таблетку поставить диод


надо снимать крышку гены?
И вопрос - диод очень хорошо и бюджетно, -а трехуровневик хуже? И еще летом не перезарядится?
shteiger Спасибо.



Марку диода не скажу, так как мой справочник уже очень сильно устарел и в нём даже нет похожего (я взял один из дополнительных диодов, которые стоят в "подкове" генератора, выглядит как на рис.6 http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=96), если покупать в специализированном магазине, то в нем обычно есть справочник, по которому они подберут нужный тип.
Гену разбирать не надо - провод находится снаружи.
Трехуровник конечно круче, но смысла в нем нет (ИМХО), если уж ставить, то вот это
http://www.adam-ae.narod.ru/torn_.htm

диод у меня стоит уже 3 года - аккум говорит мне спасибо Smile
ГенВик
a.borisoff
Спасибо. Все это (ТОРН) конечно, хорошо, но стоит он вроде полторы штуки?
Sol_Jah писал(а):

Ну что за манера - начать предложение и не закончить его


Да и так ясно. Просто думал, что на инжи ставят поликлиновый как базовая комплектация и если и его тне хватает, то надо уменьшать количество сабов, люстр и прочих "витрин".
D_K_ писал(а):

При больших токах (80А например или выше) клиновый ремень может проскальзывать поэтому придется его сильно натягивать тем самым ускоряя износ подшипников и самого ремня. Для этого и делают поликлиновый. На классике таких ген нет потому как пришлось бы менять все шкивы.


Да вот это и проедлагалось в номере ЗР (блин полчаса искал не нашел в подшивке), там давались чертежи переходников валов. Оч грамотно.
tms
поставил я тут себе этот http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050049057124.html 3-х уровневый регулятор и заметил одну странность: После прогрева двигателя где-то через минут 20-30 езды, зарядка аккумулятора пропадает вообще. Горит лампочка на приборке, по вольтметру 11,7-11,9В. Через некоторое время (мин. 5-10) становится все нормально. Напряжение 13,7-14,2 стабильно. Собственно вопрос - это брак или нормальная работа?
garik!!!!!!!!
Мужики! Подскажите пожалуйста, что бы поставить восьмёрочный генератор, нужно что нибуть переделывать... или тупо меняешь и всё?
И что это даст?
Стоит с этим заморачиваться? Или проще вот это http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050050055124.html поставить? А то родной гена мягко говоря не внушает доверия.
Sol_Jah
tms
Металлическое основание регулятора должно иметь хороший контакт с массой, возможно он пропадает.
Штейгер
garik!!!!!!!!, на инжовых классиках и так ставится гена от 8-ки 37.3701 на 55А. Имеются комплектации, где с завода установлен гена 9412.3701 на 80А, но это уже не чисто 8-ый гена. Ставь трёхуровневый РН, толку больше будет, чем от штатного - на нём плохо реализован принцип термокомпенсации.
Helg-001
shteiger писал(а):

на инжовых классиках и так ставится гена от 8-ки 37.3701 на 55А


Вообще то на инжекторной классике идет генератор «типа» «восьмерочного», а заодно и в корпусе «восьмерочного», отличается от 37.3701 только наклейкой 21073 и выдает 73 ампера, вместо 55. Там отличие в обмотках и диодном мосту, а внешне, практически одинаковые.
tms
Sol_Jah писал(а):

tms
Металлическое основание регулятора должно иметь хороший контакт с массой, возможно он пропадает.



Я так понимаю это сам переключатель. Так я его прикрутил на крыло рядом с аккумулятором, контакт есть по всей плоскости
Stillens
Sol_Jah
Helg-001 писал(а):

Вообще то на инжекторной классике идет генератор «типа» «восьмерочного», а заодно и в корпусе «восьмерочного», отличается от 37.3701 только наклейкой 21073 и выдает 73 ампера, вместо 55.


Первый раз слышу.
tms писал(а):

контакт есть по всей плоскости


с краской или с голым металлом?
tms
Sol_Jah писал(а):

с краской или с голым металлом?


Ну конечно с краской, крыло то покрашено. а куда его еще можно прикрутить?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы