Страница 1 из 2
Дядя Ваня
задал такой вопрос мужичок на работе.
стеклянную бутылку объемом 0.5 литра с содержанием в ней водки принесли с мороза -40. в помещении горит печка типа "буржуйка" раскаленная до красна. туда ставят эту бутылку. водка всего лишь нагревается.
тоже самое но только в бутылке вода. бутылка лопается а в некоторых случаях разлетается вдребезги. вода может быть и горячая и холодная.
почему так происходит? какой это закон физики? можно с формулами.
(химия здесь не причем)
зы. только без срача. нужен ответ по теме а не вилами по воде
5Zigen
термодинамика какая то
e=mc2
supercool
Дядя Ваня
5Zigen
мне уже говорили про 1 закон термодинамики
Slavny
а бутылки закупоренные?
Дядя Ваня
Slavny писал(а):

а бутылки закупоренные?


да
alex_id
Халява писал(а):

мужичок


Халява писал(а):

стеклянную бутылку объемом 0.5 литра с содержанием в ней водки принесли с мороза -40


Можно допустить, и то при примере 100% спирта равно 100 градусов замерзания...
Продолжаем...
Халява писал(а):

тоже самое но только в бутылке вода.


Мне надо сказать, что случится с бутылкой воды при - 40С?

Последний раз редактировалось: alex_id (01 Января 2011 20:50), всего редактировалось 1 раз
мехокро
alex_id писал(а):


Мне надо сказать, что случится с бутылкой, при - 40С?


Написано же, пофиг какая температура воды. Вода просто в бутылке. Не на морозе. А водка с мороза.
alex_id
Dmitry82, извиняюсь, не успел исправить до твоего коммента.
Но, если принять
Халява писал(а):

вода может быть и горячая и холодная.


то так не бывает. Надо какие-то условия конкретнее.
Дядя Ваня
alex_id
мляяяяя....написано же по русски без срача.
похер какая вода в бутылке горячая или холодная или с мороза. смысл в том, что бутылка с водой взрывается на печке. с водкой такого не происходит.
вопрос-почему? (объяснить по научному,лучше с формулами)
мехокро
alex_id
Результат то один Pardon
OlegVg
Халява писал(а):

задал такой вопрос мужичок на работе.
стеклянную бутылку объемом 0.5 литра с содержанием в ней водки принесли с мороза -40. в помещении горит печка типа "буржуйка" раскаленная до красна. туда ставят эту бутылку. водка всего лишь нагревается.
тоже самое но только в бутылке вода. бутылка лопается а в некоторых случаях разлетается вдребезги. вода может быть и горячая и холодная.
почему так происходит? какой это закон физики? можно с формулами.
(химия здесь не причем)
зы. только без срача. нужен ответ по теме а не вилами по воде


При -40 грд бутылка с водой наверняка начнет лопаться. Возникнут микротрещины. Бутылка водки тот же антифриз. Объемное расширение при минусовой температуре намного меньше. Бутылка не успеет растрескаться.
Бутылка с водой при интенсивном нагреве резко нагревается и микротрещины разрывают ее.
Дядя Ваня
OlegVg писал(а):

При -40 грд бутылка с водой наверняка начнет лопаться


про воду с -40 мороза я ничего не говорил. я это сказал только про водку. воду просто насили из под крана и сразу поставили.
alex_id
Халява писал(а):

похер какая вода в бутылке горячая или холодная или с мороза. смысл в том, что бутылка с водой взрывается на печке.


Абсолютная неправда!!! От темпертуры зависит конкретно...
Халява писал(а):

с водкой такого не происходит.


Поверь мне, то же самое происходит и с водкой (раствором спирта) Только температура другая. Даже не надо формул. Просто логика.
Халява писал(а):

написано же по русски без срача.


Какой срач?
OlegVg
Халява писал(а):

OlegVg писал(а):

При -40 грд бутылка с водой наверняка начнет лопаться


про воду с -40 мороза я ничего не говорил. я это сказал только про водку. воду просто насили из под крана и сразу поставили.


а бутылка круглая или квадратная? это принципиально.
ЗЫ для чистоты опыта надо было взять:
1 бутылку воды.
2 бутылку пива
3 бутылку шампанского
4 бутылку настоящей перцовки 63

Последний раз редактировалось: OlegVg (01 Января 2011 21:12), всего редактировалось 1 раз
Wanderlust
В (с) -40 ("то же самое происходит...") в бутылке или не -40, или не вода.
Не понятны агрегатные состояния веществ в бутылке.
Тут или теплопроводность - бутылка лопнет при сильных температурных напряжениях (локальный участок сильно расширяется). А если в бутылке лёд, то при некоторых условиях в придонном слое лёд успеет растаять в воду а сама вода обратиться в пар, которые совместно с температурным напряжением доннышка разорвёт бутылку.
Дядя Ваня
OlegVg писал(а):

а бутылка круглая


круглая
alex_id писал(а):

От темпертуры зависит конкретно...


пусть она будет теплая. комнатной температуры +18. водка с мороза -40.
alex_id
Халява писал(а):

задал такой вопрос мужичок на работе.

стеклянную бутылку объемом 0.5 литра с содержанием в ней водки принесли с мороза -40. в помещении горит печка типа "буржуйка" раскаленная до красна. туда ставят эту бутылку. водка всего лишь нагревается.

тоже самое но только в бутылке вода. бутылка лопается а в некоторых случаях разлетается вдребезги. вода может быть и горячая и холодная.

почему так происходит? какой это закон физики? можно с формулами.

(химия здесь не причем)


Это раз.
Халява писал(а):

про воду с -40 мороза я ничего не говорил.


Так это ты не говорил, или же мужичок?
И кто кого заводит в заблуждение?
wasd
Теплоотдача разная посему такой результат Razz
Дядя Ваня
alex_id
вопрос то в том почему с водой бутылка лопается сразу. а с водкой может стоять на буржуйке только водка нагреваться будет. с водкой бутылка НЕ ЛОПАЕТСЯ. а чего там как и куда не важно.
вопрос поставлен.
Дядя Ваня
alex_id писал(а):

Халява писал(а):
про воду с -40 мороза я ничего не говорил.

Так это ты не говорил, или же мужичок?


ВОДКУ принесли с мороза. а воду налили холодную из под крана или теплую из чайника. воду с мороза -40 не принесали.
OlegVg
Халява, упрощаем задачу:
берем тонкостенный стакан, наливаем воды, опускаем кипятильник который недостает до дна!!!!!, включаем, через пару минут стакан лопается. Задача на уровне 6-8 класса средней школы.
Дядя Ваня
OlegVg писал(а):

берем тонкостенный стакан, наливаем воды, опускаем кипятильник который недостает до дна!!!!!, включаем, через пару минут стакан лопается. Задача на уровне 6-8 класса средней школы.


нет соприкосновения нагреваемой поверхности в кипятильником. он греет только воду которая расщиряет стакан. если кипятильник бы еще и грел дно стакана то тепло передавалось бы по стенкам стакана и он бы равномерно нагревался. короче стакан не равномерно нагревается где- то по середине.
alex_id
Халява писал(а):

ВОДКУ принесли с мороза. а воду налили холодную из под крана или теплую из чайника. воду с мороза -40 не принесали.


Ну, тогда все ж понятно. (разные условия)
alex_id
OlegVg писал(а):

берем тонкостенный стакан, наливаем воды, опускаем кипятильник который недостает до дна!!!!!, включаем, через пару минут стакан лопается. Задача на уровне 6-8 класса средней школы.


Стесняюсь спросить, откуда такие мысли? И уж те более 6-8 класса?
OlegVg
Халява писал(а):


нет соприкосновения нагреваемой поверхности в кипятильником. он греет только воду которая расщиряет стакан. если кипятильник бы еще и грел дно стакана то тепло передавалось бы по стенкам стакана и он бы равномерно нагревался. короче стакан не равномерно нагревается где- то по середине.


слишком высокий тепловой градиент. материал его не выдерживает
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы